Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Возникновение Цивилизации и Религия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »
invader
Сообщение  16 Авг 2010, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Рыся, Цивилизация возникла не благодаря разуму. Подобное мнение, выдаваемое за научное, имеет серьёзные пробелы в обосновании. Фактически можно говорить о законах природы, в данном случае о законе биологической эволюции. (В этом месте я люблю ввернуть древнеегипетское словечко ntr "бог", в котором без труда узнаётся латинское natura.) Вот ведь какая штука, человек в своей гордыни присвоил себе "достижение", произошедшее по "вине" (или недосмотру Улыбочка ) природы-матушки.

"Механизм веры" - это обретение мотивации. Мотивации (положительной или отрицательной) идти с утра на работу - строить храмы/пирамиды, вместо того, чтобы заниматься первобытным домашним хозяйством.

Moderation by plasma @ 30 Авг 2010, 9:12:
Тема выделена из бескрайней "Церковь, власть, народ"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
invader
Сообщение  18 Авг 2010, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Что-то долговато грядёт эта Парадигма...


Если не придёт, то Цивилизация оставит после себя пустыню. (О чём предупреждал классик марксизма.) И сама в ней сгинет.

Nemuro-J писал(а):
Лучше - в том случае, если она (парочка) соответствует тем высоким критериям и идеалам, которые она ставит перед своими адептами.


Человек - животное. Какие уж тут "высокие идеалы".
Надо пытаться отследить естественные (имеющие биологический механизм) причины возникновения Цивилизации. И разобраться, в какой именно части древнего человечества появилась иерархия. Жрецы на эту роль не подходят. Эту банду кормить надо, что для малопроизводительного первобытного семейно-родового хозяйства было неподъёмным делом.

Nemuro-J писал(а):
Святой - вроде не Бог, но уже и не обычный человек. А тут ещё святители, святейшие


Ангелы, архангелы, Троица, богородица... В общем, как ни крути, а получается многобожие.

Nemuro-J писал(а):
идея "тёмного ангела" - Анубиса, причём для многих он так и остался, как им и казалось до этого, богом


Светлые, тёмные... Сомнительно, чтобы древние их различали.
Смотрим:
1. ""В своём первоначальном значении «Сатана» — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает.""
2. ""В качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии (Зах.3:1), где Сатана выступает обвинителем на небесном суде.""

Знаете, что делает небесный суд? Правильно, судит о праведности. И вот находится хер моржовый, который задаёт каверзные вопросы и норовит оклеветать (греч. diabolo - клеветать) в глазах Верховного судьи; натурально МЕШАЕТ благочестивой мышкой проскочить в рай. А так как люди никогда не готовы признать свою вину в своих грехах, то легче всего обвинить Сатану в том, что он им пакостил в течение жизни. Сами они ни-ни, всё он - Сатана, козни строит и ловушки расставляет. Собственно, именно с этой целью Аллах оставляет Шайтана в живых - отсеивать недобросовестных соискателей Царства божия.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  19 Авг 2010, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
в какой именно части древнего человечества появилась иерархия.
Человек - стадное животное. Следовательно, иерархия - из звериного прошлого.
invader писал(а):
Жрецы на эту роль не подходят. Эту банду кормить надо, что для малопроизводительного первобытного семейно-родового хозяйства было неподъёмным делом.
Жрецы видимо ставят себя выше стада, выше того общества, к которому они принадлежат О, великий! Хотят быть пастухами, т.е. существами высшего порядка, а поскольку человек уже высший примат, им деваться на земле некуда ...остаётся небо Пастор
invader писал(а):
И вот находится хер моржовый, который задаёт каверзные вопросы и норовит оклеветать (греч. diabolo - клеветать) в глазах Верховного судьи; натурально МЕШАЕТ благочестивой мышкой проскочить в рай.
Смешно Вроде прокурского обвинителя Смешно Надо полагать, очень неприятный тип, противный (для обвиняемого)!

пыс. Дико извиняюсь Сарказм я назначил случайно на роль егип. "антибога" Анубиса, а на самом деле это был Сет (брат Осириса и колдуньи Исиды). Анубис - всего лишь покровитель кладбищ с головой шакала.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  19 Авг 2010, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Следовательно, иерархия - из звериного прошлого.


Тут проблемка.
Учёные утверждают, что в человек первобытно-общинного строя не знал иерархии (семейная не в счёт). Более того, семья-род скорее подчинялись "матроне" (были матримониальными), нежели вождю.
О том же самом говорят исследователи примитивных племён. Связка бананов (буквально), принесённая в амазонское племя, способна взорвать его изнутри - начинается борьба за доступ к банановому фетишу.

Nemuro-J писал(а):
Жрецы видимо ставят себя выше стада, выше того общества, к которому они принадлежат


До жрецов, выступающих в качестве института, ещё дожить надо.

Давайте всё-таки поищем альтернативный ход, а? Подмигивание
Где в настоящее время, не считая государственных и окологосударственных (выполняющих социальные функции) структур, соблюдается иерархия?

Nemuro-J писал(а):
остаётся небо


Абсолютно верно. Позволю себе заметить, что не только жрецам, а всем мыслящим людям первобытного уклада ничего кроме неба не "остаётся". А что там, на небе?

Nemuro-J писал(а):
Дико извиняюсь я назначил случайно на роль егип. "антибога" Анубиса, а на самом деле это был Сет (брат Осириса и колдуньи Исиды).


Воплощением зла Сет стал под самый закат Древнего Египта. Собственно, изменения в его характере свидетельствовали об упадке "тысячелетнего рейха".
Это наиболее предпочтительный вариант - фонетически вывести Сатану из Сета. Сет был Владыкой пустыни, поднятый им ветер "пускал пыль в глаза", заносил песком посевы, т.е. доставлял НЕПРИЯТНОСТИ.

Анубис в разных сюжетах был не только шакалом, но и собакой. И если шакал уничтожает мёртвую плоть, то пёс служит проводником...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  19 Авг 2010, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
человек первобытно-общинного строя не знал иерархии
А в чём проблема? Я её не вижу. В быту были одни руководители, на охоте - другие, во время войны - третьи, обучением подрастающих занимались - четвёртые и пятые. Иногда некоторые ф-ции совмещались кем-то Я не знаю
invader писал(а):
семья-род скорее подчинялись "матроне" (были матримониальными), нежели вождю.
Глава рода (племени, семьи) исполнял(а) функции и жреца/жрицы (патриарха/матроны) Реверанс
invader писал(а):
Давайте всё-таки поищем альтернативный ход, а?
Где в настоящее время, не считая государственных и окологосударственных (выполняющих социальные функции) структур, соблюдается иерархия?
Не пойму, если честно, о чём вы... Своя иерархия есть везде: и в коммерческих структурах, и в благотворительных организациях Сонный Даже в анархических, маргинальных и прочих группировках есть "батьки", "паханы", "крёстные отцы", "ИО" и "консиглиери" Жевать Кстати в последних - вертикаль власти часто намного жёстче, ввиду отсутствия правовых институтов Повесился
invader писал(а):
Воплощением зла Сет стал под самый закат Древнего Египта. Собственно, изменения в его характере свидетельствовали об упадке "тысячелетнего рейха".
Да. Додинастический период похоже не знал единой религии, что вполне объясняет позднейшее "падение" Сета. Допускаю, что таково было решение не суда богов, а ассамблеи жрецов, связанное с необходимостью унификации древних преданий Меня прет

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  19 Авг 2010, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
А в чём проблема? Я её не вижу. В быту были одни руководители, на охоте - другие, во время войны - третьи, обучением подрастающих занимались - четвёртые и пятые. Иногда некоторые ф-ции совмещались кем-то


И так 40000 лет... БЕЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ. В этом и сеть проблема.

Nemuro-J писал(а):
Своя иерархия есть везде: и в коммерческих структурах, и в благотворительных организациях Даже в анархических, маргинальных и прочих группировках есть "батьки", "паханы", "крёстные отцы", "ИО" и "консиглиери"


Именно!
Иерархия появляется там, где есть Начальник (начальник своего дела). Он подбирает себе людей и выстраивает структуру. Обязательное условие успеха - она должна прокормить себя сама. В родо-племенном обществе нет "начальников своего дела", в нём полномочия людей ситуативны. (Итоговую мысль напишу в личку.)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Nemuro-J писал(а):
Додинастический период похоже не знал единой религии


Но он был унифицирован по одному параметру. По которому и все современные религии солидаризируются...

Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд:

Nemuro-J, отписался в личку. Как поняли? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  20 Авг 2010, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Цитата:
И так 40000 лет... БЕЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Значит можно и без неё Мегалол!!! Или надо искать следы працивилизаций.
invader писал(а):
он был унифицирован по одному параметру. По которому и все современные религии солидаризируются...
Ну да, "рыбак рыбака..." Скопировано правильно
invader писал(а):
Как поняли?
Как Козу ностру Весело

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  21 Авг 2010, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Значит можно и без неё


Совершенно верно. Достаточно высокого уровня культуры и технологий (сверление камня, строительство башен, совместное проживание многих тысяч людей) человек достиг, пребывая в первобытно-общинном строе.

Nemuro-J писал(а):
Или надо искать следы працивилизаций.


Достаточно одной протоцивилизации - предшественницы всей земной Цивилизации. Если отбросить инопланетных зелёных человечков (иногда ничего другого на ум не приходит), то остаётся всего два варианта - Додинастическое общество Египта и Месопотамия. Хронология последней серьёзно искажена, в отличие от Египта там нет никаких письменных зацепок: месопотамские царские списки муть похлеще Библии.

Nemuro-J писал(а):
Как Козу ностру


Фарусии. Первобытные "норманы", буквально - северяне. (Всё это, конечно, моя собственная теория.) Тип "конторы" а-ля варяги-викинги. В названии фарусиев первый слог фа- является приставкой...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  21 Авг 2010, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
Достаточно высокого уровня культуры и технологий (сверление камня, строительство башен, совместное проживание многих тысяч людей) человек достиг, пребывая в первобытно-общинном строе.
Я бы сказал, очень высокого. Им были известны музыкальные гармонии Гулянка Раскопки показывают рубежи - уже 9 000 и 30 000 лет назад в Китае и Европе, соответственно, была известна флейта В наушниках
invader писал(а):
Если отбросить инопланетных зелёных человечков
Их надо отбросить Смешно
invader писал(а):
остаётся всего два варианта - Додинастическое общество Египта и Месопотами
Кстати, меня удивляют высказывания некоторых исследователей, по-поводу того, что Египет, эта сверхцивилизация своего времени, ну просто не могла возникнуть из ничего Ага Мол: культура, архитектура, социальный строй, письменность, религия, хронометраж... Значит? А значит знание ей было передано кем-то! И поскольку версия НЛО академиками весьма не приветствуется, следует вывод о пра-, прото-, и т.д. и т.п. культуре Я валяюсь
invader писал(а):
Тип "конторы" а-ля варяги-викинги.
Ну,.. в общем, море обязывает к строгой дисциплине и организации Милиция

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  21 Авг 2010, 17:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Я бы сказал, очень высокого. Им были известны музыкальные гармонии. Раскопки показывают рубежи, что уже 9 000 и 30 000 лет назад в Китае и Европе, соответственно, была известна флейта.


Я бы особо выделил достижения в металлургии - выплавку меди и, возможно, бронзы. Кроме того, человек, несомненно, пользовался метеоритным железом.

Есть вероятность, что первобытный человек умел писать (передавать информацию через письменные знаки). В этом разрезе интерес представляют тэртэрийские таблички и письменность шумеров, которая родилась из хозяйственных записей. Между учётом овец на найденных глиняных таблетках и сакральными текстами прошло более тысячи лет - так утверждает наука. В какую глубину веков уходит начало применения в быту таких записи - можно только догадываться.

Nemuro-J писал(а):
Кстати, меня удивляют высказывания некоторых горе-исследователей, по-поводу того, что Египет, эта сверхцивилизация своего времени, ну просто не могла возникнуть из ничего Мол: культура, архитектура, социальный строй, письменность, религия, хронометраж... Значит? А значит знание ей было передано кем-то!


Именно, что из "ничего"! На базе самой-самой заскорузлой первобыной архаики. Когда египетские цари носят набедренные повязки и крепят себе к заднице хвост от леопарда, а к голове рога барана, тут уж извините, уровень цивилизованности ниже плинтуса.

Nemuro-J писал(а):
Ну,.. в общем, море обязывает к строгой дисциплине и организации


... И широте взглядов, которые нельзя выработать, сидя всю жизнь в одной первобытной деревне. А ещё - особое почтение к небу, как к звёздному, так и обычному дневному: погода и ветер - важнейшие факторы морских путешествий.

Очень редко приходится общаться с человеком, который не воспринимает в штыки чьи-то частные теоритезирования.

Обратите внимание, что имя фарусиев имеет ту же основу, что и еврейское прушим "завоеватели", они же ФИЛИСтимляне-ПАЛЕСтинцы. Они же пеласги (PELAS-goi, жители ойкоса Пеласа). Они "талассцы", по-гречески пишется через Фиту - Фалассо означает "море". Прослеживается связь со словом "полюс" (остров Туле).

Я считаю, что название Эгейя (Эгеида, острова Эгейского моря) и первая часть названия Египта - одно слово. Производить его из "Дома души Пта" Хат-Ку-Пта представляется неверным: в греческом АйГиПтосе наблюдается артикль А (=и), соответственно египетская основа должна выглядеть как ih(u). К чему я клоню? Учёные считают, что плавание между прибрежными островами Эгеиды человек освоил 6-7 тысяч лет назад.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  21 Авг 2010, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
выплавку меди и, возможно, бронзы.
Ранняя бронза, если не ошибаюсь - это ок. 5-го тысячелетия до н.э. (Индокитай) Зевает Медь раньше.
invader писал(а):
человек, несомненно, пользовался метеоритным железом.
Про это не слыхал Я в шоке
invader писал(а):
В какую глубину веков уходит начало применения в быту таких записи - можно только догадываться.
Китайское письмо - очень древнее. 2 000 лет до бронзы Я в шоке! Но писать могли на бамбуке, глине.
invader писал(а):
Именно, что из "ничего"! На базе самой-самой заскорузлой первобыной архаики. Когда египетские цари носят набедренные повязки и крепят себе к заднице хвост от леопарда, а к голове рога барана, тут уж извините, уровень цивилизованности ниже плинтуса.
Вероятно, египтяне, сумели аккумулировать опыт и знания, накопленные людьми за тысячелетия общинного существования в разных уголках мира Юзер
invader писал(а):
Очень редко приходится общаться с человеком, который не воспринимает в штыки чьи-то частные теоритезирования.
Мне просто интересно Меня прет Есть повод порыться в вебе, узнаю что-то новое, освежаю память. Чем-то вам удалось меня подцепить... Реверанс
invader писал(а):
...
К чему я клоню?
...
Я не силён в мёртвых языках. Есть несколько словарей, но... Си равно не понял Я не знаю
Вы имеете ввиду стилизованные изображения корабля на египетских (дохристианских) храмах (по одной из версий, перенятые ранними христианами как накупольный крест? И прочая символика: церковь - корабль, ковчег завета, ковчег спасения О, великий! Или что-то другое?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  21 Авг 2010, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J, Вы пишете про пра-цивилизацию. Но следуя Вашей логике у пра-цивилизации должна была быть пра-пра-цивилизация ...

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  21 Авг 2010, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Pastor, это необязательно. Nemuro-J просто усомнился в том, что достаточно развитая цивилизация Египта появилась из ничего. Следуя его логике должна быть менее развитая пра-цивилизация, которая в свою очередь уже, например, могла возникнуть из племенного общества.

На мой взгляд о зачатках цивилизации можно говорить, как о чём-то имеющем место, когда люди, составляющие её, накапливают достаточно большой словарный запас для общения (товарный и культурный обмен). Речь идёт о хотя бы нескольких сотнях слов. У Египтян же уже была письменность, так что на роль самых-самых первых они не тянут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  21 Авг 2010, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

tigra564 писал(а):
должна быть менее развитая пра-цивилизация, которая в свою очередь уже, например, могла возникнуть из племенного общества.
Точно! Условно, "локальные цивилизации" Юзер
Ну а к самому понятию "пра-цивилизация" (в смысле некая доисторическая свехцивилизация), в строго научном смысле, имхо, нельзя относиться без иронии. Будут факты, будет и працивилизация. Нет фактов - нет працивилизации.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  22 Авг 2010, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Вероятно, египтяне, сумели аккумулировать опыт и знания, накопленные людьми за тысячелетия общинного существования в разных уголках мира


Не обязательно в разных. В Египте и окрестностях есть всё необходимое. Кроме того, там есть то, что нет нигде в мире - река Нил, текущая чёрте откуда с юга прямёхонько на север, предоставляя лодке Ра возможность пересечь струю перпендикулярно. Плюс прекрасные возможности наблюдения звёздного неба и неомении. Плюс выход к эфиопским полям с дикорастущими злаками. Плюс... да много чего... Транспортная артерия та же...

Nemuro-J писал(а):
И прочая символика: церковь - корабль, ковчег завета, ковчег спасения Или что-то другое?


Касательно Эгеиды я имел в виду острова. Как специально, Геродот назвал Египет в пору разлива Нила своей любимой Эгеей: настолько его впечатлило разливное море нильского потопа с тысячами островов. Есть ощущение, что бравые ахейцы доплыли таки до Дельты Нила (египетского Севера) в Додинастический период.

Искусственными островами (с вырытыми вокруг рвами) были Город Мёртвых в Пекине, Храмовая гора в Иерусалиме, Московский Кремль... Различные арабские источники неоднократно упоминают "остров русов", причём в разных местах. У Идриси он однозначно идентифицируется как полуостров Тамань, ранее отделённый от материка правым и левым рукавами реки Кубань.

С кораблём=храмом - да, отдельная шикарная тема, связанная с культом мёртвых и Небесным царством. Собственно, если любой храм, как считалось в Египте, должен стоять на "первоострове" (делалась специальная насыпь или каменный фундамент), то сам храм...

Nemuro-J писал(а):
Точно! Условно, "локальные цивилизации"
Ну а к самому понятию "пра-цивилизация" (в смысле некая доисторическая свехцивилизация), в строго научном смысле, имхо, нельзя относиться без иронии. Будут факты, будет и працивилизация. Нет фактов - нет працивилизации.


Присоединяюсь.
При этом локальные цивилизации регулярно "выстреливали" высочайшими достижениями. Первобытный человек всё отпущенное ему время сразу после своего появления на свет рвался к Цивилизации. Но не срасталось. Рвалось и уходило в небытие. Как я уже много раз написал - нужна была Религия, которая поманила человека вечной жизнью после смерти.

Ситуацию с Додинастическим Египтом стоило бы назвать Протоцивилизацией. Там не только "выстрелило", но и превратилось в долгоиграющую общественную структуру. Фигурки богов, поименованные египтянами лишь в пору письменности, находят в предшествующих на много сот лет периодах. Это солидная заявка на оккупацию плацдарма перед вратами Цивилизации.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Pastor писал(а):
Nemuro-J, Вы пишете про пра-цивилизацию. Но следуя Вашей логике у пра-цивилизации должна была быть пра-пра-цивилизация ...


Как правильно написал ув Nemuro-J [s]назовите хоть горшком, только в печку не ставьте[/s] из працивилизации не надо делать сверхцивилизацию. И тогда Вы, ув Pastor, совершенно правы, были некие периоды, которые можно назвать пра-, прапра- и т.д. Эволюция - это такая штука, которая похожа на бутылку (вполне научное сравнение). Человек на своём пути к вершине неоднократно пролезал через "бутылочное горлышко": т.е. из прапрацивилизации в працивилизацию пролезало считанное количество счастливчиков, чьей задачей было утвердиться в роли лидеров, наплодиться и сбросить на обочину эволюции своих менее удачных собратьев.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

tigra564 писал(а):
На мой взгляд о зачатках цивилизации можно говорить, как о чём-то имеющем место, когда люди, составляющие её, накапливают достаточно большой словарный запас для общения (товарный и культурный обмен). Речь идёт о хотя бы нескольких сотнях слов. У Египтян же уже была письменность, так что на роль самых-самых первых они не тянут.


Ну тогда ищите Пунт, если Вас Египет не устраивает. Улыбочка

Не важно, где и как появились зачатки письменности - передача информации с помощью знаков. По-видимому, это совсем не "эпохальное" открытие в жизни человечества: до неё додумывались многие. Но в "слово божье" (буквально) её превратили именно египтяне.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Возникновение Цивилизации и Религия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты