Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Длительный процесс по сборке компа.
На страницу «  1, 2, 3  »
DarkShura
Сообщение  30 Авг 2010, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

inkognit писал(а):
Пускай поработает на этом железе. Пока не разберется как работать на этом железе - нового не получит.

PS: И вообще, ребята - это ж какая романтика и ностальгия? Давайте оживим этот мастодонт хотя бы из этих соображений!
Ваша ностальгия не имеет отношения к вашему брату. Не издевайтесь над ним. Зачем подростку такой оживленный мертвец?

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  30 Авг 2010, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

inkognit имеется в полной комплектации 3-ий пень, в корпусе, проц примерно 600 Мгц, сокет не помню, HDD 80 Гб, оперативы 200-400 Мб, год лежит на шкафу, выкинуть жалко, если заинтересовало стучи в личку, отдам за просто так. Мать интеловая, на 4-5 PCI слотов, БП примерно на 300-350 Ватт точно не помню. Единственное что видеокарта (AGP какая точно не помню, типа NVIDIA-2 или 4), еще когда он эксплуатировался сыпала мелкой рябью, но заменить ее думаю не проблема, AGP видюхи пока что еще в ходу. Уточнять комплектующие на шкаф не полезу, там много пыли Весело если надо приезжай достану и сразу отдам. Еще есть мать ASUS сокет АМ2 (бютжетная, попсовая, отработала год, рабочая) и проц АМД_3000 сокет 939, лежат уже года три точно, если надо отдам, тоже за просто так.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Silicoid
Сообщение  31 Авг 2010, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

у меня первый комп был венгерский Proper-8 это такой девайс на z-80 c 64к памяти и 8-ми Я в шоке! дюймовыми дисками. ажно на 400к
зато там стоял CP/M-80 и был бейсик с паскалем.
и было это в 1989м году

и игр не было, по этому первую игрулину я сам адаптировал в 11 лет.
так что ведроид тут намана.
хлам, канеш, но зато прививает любовь к харду и нормальному софту, а не просто чистапаиграть

сегодня приеду с работы, пороюсь в железе
там 100% наберётся куча всякого полезного хлама, например PCI-ная Diamond Fire GL 8 меговая. Память тоже была. питальники АТ-шные были. харды были маленькие. В общем приеду посмотрю что есть, если не выкинули
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
inkognit
Сообщение  31 Авг 2010, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

HiddenFaces, наверное вы отчасти правы. Я очень давно хотел воскресить некоторое барахло. Вот тут, кстати, покопался - обнаружил еще и целерон на 900Мгц. Но там вообще беда - ничего к этой плате нет, даже памяти. На сколько позволяет мне судить моя неграмотность, по словам Ramzess, память там нужна DIMM. А все DIMM-планки, которые у меня есть, я воткнул родичам.
andreandre, PIRAT, вот это здорово - с меня пиво! Спишемся как-нибудь по этому поводу! Улыбочка
Silicoid, выпал на вашем посте в астрал. Я про такое железо только в книжках читал, и вообще думал, что эти мамонты перевелись. По поводу железа - был бы очень признателен, если нашелся бы хард на 2-3Гб. Ну и - как и в остальных случаях - пиво поставлю. Улыбочка
Nable, не смотря на обилие флейма, тема не загнется, и железо я оживлю. Если не брату даже - то под какие-нибудь другие нужды приспособлю. )

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

Ramzess, ну, с троллями у меня разговор всегда особый. Сам с большим стажем. )
Если там кому-то покажется, что это переход на личности - ну отмодерируйте. В принципе-то будет заслуженно. )

На сколько мне известно, вы кроме семерки и XP ничего не признаете, да и в *nix'ах разбираетесь слабо - так что вы, мягко говоря, не поняли ситуации, и зря выступаете.

На пару разумных вопросов ответ вам дам, так сказать, "для общего развития":
Цитата:
Советую начать с дистриба попроще, старой шапки или кошака, облегчённые сборки убунты. А если брата не жалко мучайте гентой и фряхой ) И к слову гента немного прироста даёт, при сборке пакетов под свою платформу 3-5%, и как Вы собираетесь на такой платформе их собирать ?? железо быстрей помрёт пока вы настроите его )

1) Убунта - была и остается крайне паршивым дистром "для новичков". Сомневаюсь я, что самая легкая сборка убунты пойдет на данном железе.
2) Фряхой брата мучать не собирался - это уже извращение. Она для десктопов, имхо не юзабельна. К тому же - с чего так распространилось мнение, что гента - это мучение? Для юзера нет никакой разницы, на чем работать - главное софтом обеспечить. А администрировать генту лично для меня легче, привык я к ней.
3) Прирост производительности мне и не нужен. Я собираюсь собирать пакеты с флагом -Os, то бишь производить оптимизацию по размеру.
4) Собирать генту на этом старье - вообще верх извращения. А вы других способов установить ось на комп, ежели пихнуть в его привод диск, не знаете? Одно ядро будет дня три компилиться, при таком подходе, как вы предложили. Так что система будет собираться на ноуте с Core2Duo и гигом рамы.

Видите, как все просто? В общем - не надо ругаться на человека, который вежливо просит вас подумать над вопросом вместе с ним. Вдруг у вас не лучше получится?


Последний раз редактировалось: inkognit (31 Авг 2010, 11:37), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Timkir
Сообщение  31 Авг 2010, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.06.2005
Репутация: 130.1

inkognit, могу глянуть на работе старый хлам (харды: Fujitsu MPC3043AT ide 4.32GB, caviar 21200 ide 1281,9, MB Maxtor 531DX ide 10GB и видео MYST/4BN 8 MB вроде), также могу 17" монитор отдать) еще дома есть материнка под селерон с кузовом и процом, возможно завалялась старая оперативная память)

_____________________________
Давайте выпьем за ДАМ, НЕ ДАМ - плохое слово . . .
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Wadlax
Сообщение  04 Сен 2010, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 83.1

inkognit
"Играться в досовские игрушки" - с помощью чего? (про досбокс знаю Улыбочка )

"Собирать генту на этом старье" "с Core2Duo и гигом рамы" Весело - я последнее время думаю для подобных штук использовать систему в виртуалбоксе. Обновлять будет проще.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Subaru_fan
Сообщение  04 Сен 2010, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 07.07.2007
Репутация: 229.5

Уж если решишся на это маломощное чудо, парочкой малообъемных винтов обеспечу, помниттся многие матери такого типа 10 гигов не воспримут, у меня есть, на гиг и на три, если что обращайся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  04 Сен 2010, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

inkognit, http://www.linux.org.ru/news/linux-general/5288493 я просто не могу поянть упор как новое ядро будет поддерживать инструкции старых ЦПУ, там уже вроде всё убрали давно, так что по ссылочке может интересно будет.

И да: в последнее время я не брезгую преднастроенными appliance дистрибутивами, сперва читаю толстые книги для понимания сути вопроса, а потом ставлю преднастроенное, ибо не вижу большого смысла делать то, что за меня уже сделанно.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

P.S. фряха не красноглаза уже давно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  05 Сен 2010, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

inkognit писал(а):
1) Убунта - была и остается крайне паршивым дистром "для новичков". Сомневаюсь я, что самая легкая сборка убунты пойдет на данном железе.
2) Фряхой брата мучать не собирался - это уже извращение. Она для десктопов, имхо не юзабельна. К тому же - с чего так распространилось мнение, что гента - это мучение? Для юзера нет никакой разницы, на чем работать - главное софтом обеспечить. А администрировать генту лично для меня легче, привык я к ней.
3) Прирост производительности мне и не нужен. Я собираюсь собирать пакеты с флагом -Os, то бишь производить оптимизацию по размеру.
4) Собирать генту на этом старье - вообще верх извращения. А вы других способов установить ось на комп, ежели пихнуть в его привод диск, не знаете? Одно ядро будет дня три компилиться, при таком подходе, как вы предложили. Так что система будет собираться на ноуте с Core2Duo и гигом рамы.

В общем - не надо ругаться на человека, который вежливо просит вас подумать над вопросом вместе с ним. Вдруг у вас не лучше получится?


1) Убунта является по сути просто паршивым дистром. ИМХО.
2) Считай меня извращенцем, но использую её(FreeBSD) на работе в качестве десктопа уже около 3х лет Подмигивание Гента- натуральное извращение, ибо ОС должна являться инстрементом, как и софт под эту ОС. Мне важнее работать с софтом, а не собирать его часами/днями, удовлетворяя таким образом часть своего либидо.
3) а стоит ли оно того? Нынче ёмкости не такие дорогие, как в 80-е.
4) Дык ведь неинтересно. Надо показать брату, что даже на этом компе можно всё сделать. А так лишь испугаешь. Не нужно никакой генты. Возьми что-то типа puppyrus retro и пусть с нею играется. Чего не будет хватать- доставишь... Быстро, просто и результат красивый.

А может стоит ругаться на человека, который 6ти летнего ребёнка хочет техникой напугать, чтобы он к ней за километр потом не подошёл?

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
chaser
Сообщение  05 Сен 2010, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

inkognit писал(а):
1) Убунта - была и остается крайне паршивым дистром "для новичков".


Почему-то если в каком-то дистрибутиве GNU/Linux появляется простота использования и здравый смысл, сразу начинают кричать, что это "паршивый дистр для новичков". Видимо, у упертых фанатов "настоящих дистрибутивов" не находится других оправданий тому, почему они до сих пор монтируют флешки вручную из консоли, пересобирают ночами ядро и непрерывно что-то настраивают, вместо того, чтобы просто пользоваться компьютером, не тратя время непонятно на что.

Я считаю, Убунту - лучший существующий на данный момент дистрибутив. И вообще первый дистрибутив, который может претендовать на полноценную настольную систему.

А по теме - выброси ты это барахло на помойку и оставь ребенка в покое. Он не станет счастлив от того, что ты будешь заставлять его ковыряться в каком-то там старом пыльном линуксе, и вообще это ему не нужно. Лучше купи ему набор Лего на день рождения. Если хочешь на него положительно влиять, научи его в шахматы играть, решай с ним задачи, говори с ним по-английски, что угодно, но не навязывай ему свои безумные увлечения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  05 Сен 2010, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

И ещё математикой пусть занимается. Толков будет больше.

Gentoo нужная профессионалам. А большинство пользователей тупо с wiki копипастят команды не зная толком что такое make даже...

А на старых ПК как уже сказали, надо использовать специальные сборки Линукса, это максимум. А в целом всё верно советуют, оставте эту затею.

Надо знать как устроен мир, т.е. как крутятся планеты, и зачем всё это, но собирать мир руками вовсе не обязятельно.

Так и тут: читать умные книги необходимо. Чтобы понимать суть, чего, куда, зачем, почему, как устроена флешка, как она монтируется. - И то, это надо только тем, кому надо, но не ребёнку в 6лет. Но каждый раз делать это руками вовсе не надо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  06 Сен 2010, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

DALDON писал(а):
я просто не могу поянть упор как новое ядро будет поддерживать инструкции старых ЦПУ, там уже вроде всё убрали давно, так что по ссылочке может интересно будет.


Формально системой команд тот пень от коре2дуо и более современных ничем не отличается.

По ссылочке там многое о поддержке старыми ядрами линукса новых программ. Но ядра типа 1.0.ХХ - это жесть. Понятно, что многого не найти вообще.
Можно обойтись же ядром 2.6 (2.4), умело перекомпилированным.

inkognit писал(а):
Собирать генту на этом старье - вообще верх извращения.

Придерживаюсь того же мнения. Более того, это верх вяло текущего извращения.

фрибсд, дебиан стабле или слакварэ с перекомпиляцией ядра для увеличения памяти оперативки - более приемлемый вариант.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Не оставляйте затею. Уж больно хочется услышать о результатах.
Любопытно же!

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

DALDON писал(а):
Gentoo нужная профессионалам.

Такое же безапелляционное заявление, что и убунту - говно.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

chaser писал(а):
Если хочешь на него положительно влиять, научи его в шахматы играть, решай с ним задачи, говори с ним по-английски, что угодно, но не навязывай ему свои безумные увлечения.

Возможно даже, что всего этого с помощью этого вашего люмикса, как ни парадоксально это звучит, добиться намного проще даже, чем неумело пытаться воплотить в жизнь свои горе-педагогические "таланты" горе-педагога старшего брата и рассказать младшему 6-ти летке о том, как играть в шахматы или матан или енглицч.

_____________________________
POISON FREE
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  07 Сен 2010, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

hobgoblin, толсто... Очень толсто.

Цитата:
Не оставляйте затею. Уж больно хочется услышать о результатах.
Любопытно же!
http://habrahabr.ru/blogs/atnikvariat/96760/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  07 Сен 2010, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

DALDON,

Ничего толстого я здесь не вижу. Система команд у всех х86 одинаковая. Это факт.

Из опуса "гения" с хабра имеем, что это действительно так, так как у него возникала либо паника, либо сообщение о малости оперативки. Несовместимость с проциком запуска не даёт вообще никакого. Попробуй генту для ARM запустить на х86. Ничего не выйдет, так как кроме биоса не загрузится ничего более.

По приведённой ссылке имеем:

Цитата:
Хотя что-то мне подсказывает, если бы я взял тот же Debian или FreeBSD постарее, возможно что-то бы и получилось.


Что я не толсто, а абсолютно по доброте душевно и советовал в пердыдущем псто (+Slackware). Компьютер у тестера был старый, там либо в [слишком]малости оперативки дело было, либо в том, что она симм и ядром уже не поддерживается. *по умолчанию
Для примера взять хотя бы мой арч.
Голый, консольный ест аж 36 Мб оперативки (при этом iptables, networkmanager (с неустановленным соединением), alsa и ещё некоторые даемоны секретные запущены). Запущенные иксы с оконым менеджером evilwm дают в сумме 72 Мб. Фуррифокс, музыка и прочие приложения хавают на моей конфигурации 90-105Мб использования ОП. Джавы и прочие флэшплееры добавляют нехило. Получается в сумме использования от 200Мб до 400Мб.
Компьютер с 16(24) Мб, такое в принципе не потянет, даже ядро не выгрузит у современного дистра.

_____________________________
POISON FREE
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  08 Сен 2010, 8:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

hobgoblin, толстота имелась в виду Ваших высказываний, что математика не нужна... И ещё что-то там не нужно. Я как-бы намекаю, что математика это основа программирования, системного администрирования и вообще основа всех основ. Так же как и Английский. Да только первые две основы они значительно более универсальны, зная математику, можно не ядра компилировать и программировать, а уметь считать денежки. А это умение значительно дороже окупается, чем задротствовать за gentoo. Хотя как я понимаю для Вас смысл в жизни именно в Линукс.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Длительный процесс по сборке компа.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты