Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах велосипедов, экипировки и запчастей: Спорт и туризм (объявления)
 
Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Велоспорт  ~  О средствах защиты органов дыхания
На страницу 1, 2, 3, 4  »
Queen_Alexis
Сообщение  04 Авг 2010, 2:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

В настоящее время, считаю актуально поднять вопрос о средствах защиты органов дыхания от вредного влияния продуктов сгорания в частности дыма и копоти.
Не секрет что при езде на велосипеде в среднем и быстром темпе газообмен в лёгких наездника проходит не менее интенсивно, чем у бегуна.
В интернете имеются сайты, продвигающие продажи респираторов, за частую не дешёвых, отвечающих по заверениям производителей необходимым требованиям, а именно:
Задерживающих:
* сверхмелкие частицы, включая пыльцу и некоторые виды бактерий;
* аллергенную пыль;
* глиняную, угольную пыль;
* дым, копоть;
* домашнюю, строительную пыль;
* выхлопные газы.
Интересно мнение пользователей, осведомлённых или сознательно изучивших данный вопрос.
Лично склоняюсь к покупке продукции производителей не специализирующихся на производстве спортивных респираторов по причине адекватной цены и как следствие возможности частой замены использованных фильтров.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
demeterz
Сообщение  04 Авг 2010, 7:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2005
Репутация: 99.5

Доброго времени суток!!!

Про спортивный Юзер : Есть у меня спортивный респиратор (http://www.respro.ru/sportsta.htm), но честно от "лукавого". Брал для поездок в большом потоке машин (по автостраде)... При сильном педалировании задыхаешься и внутри возникает хороший конденсат (мордочка мокрой становится и влага эта чувствуется), но свою функцию по очистке выполняет... Сегодня прошелся от дома до ст."Отдых" - задыхаешься и мордочка влажная и это пешком... В общем не оправдывает своего "спортивного" класса, разв что для даун-хила Плакать

Вот ссылка на отзывы: http://www.respro.ru/recalls.htm - с моим отзывом совпадает на 100% Подмигивание, да даже если логически рассуждать о потоке проходящего воздуха...

Наверное, есть другие производители и у них лучше ситуация... Попробую в марлевой (медицинской) повязке... т.е. от пыли защитится ()


Последний раз редактировалось: demeterz (06 Авг 2010, 10:08), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Беда современной России в том, что ею управляют люди, которые не связывают свое будущее и будущее своих детей с это страной" (с) Римма Маркова
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID
p0tat0_head
Сообщение  04 Авг 2010, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 115.7

при такой температуре и кол-ве копоти\дыма т.п никакой респиратор не спасет.
у самого имеется М3 респиратор. ....запах дыма ощущается. про конденсат я промолчу.его не может не быть.катать с таким намордником затруднительно.клапана не рассчитаны на столь интенсивное дыхание .отчего дышать затруднительно.

было время пробовал кататься в противогазе ГП-5.(по дурости.но как видите вынес для себя полезное)...ну вообще не вариант.разве для тех кто стремится получить тепловой удар\удушье.

интереса ради и для теста имею мысль приобрести баллон с кислородом и маской соотв...))

дома спасаюсь мокрым платком на мордаху.немного помогает от дыма.главное минимизировать щели меж платком и лицом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Queen_Alexis
Сообщение  04 Авг 2010, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

Судя по внешнему виду, материал из которого сделана несущая часть - неопрен. (пористая резина). Влага может скапливаться не только из выдоха, но и непосредственно от соприкосновения материала с кожей. Есть люди, у которых медицинские противопоказания к его использованию (аллергия). К весомому плюсу этого материала можно отнести его износостойкость.
В продукции этого изготовителя меня в первую очередь не устраивает цена. Фильтры необходимо менять как минимум раз в месяц при среднепродолжительном использовании. А в нынешних условиях это стоит делать в 2 раза чаще.
Марлевая повязка малоэффективна при таком смоге. Полагаю, что в состав фильтра должен входить активированный уголь.
Для эффективного вывода влаги считаю полезным наличие обратного клапана.
При выборе респиратора также стоит обратить внимание на вес и крепления. Последние не должны оставлять следов в то же время надёжно крепить устройство.
Предлагаю обсудить состав материала фильтра на предмет ПДК.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

Баллон с воздухом (не кислородом) и маской самое радикальное средство. Использование его в велоспорте считаю невозможным по целому ряду причин. Вес, непродолжительный срок использования (интервал между забивками). Высокая стоимость, как самого аппарата, так и его обслуживания (опрессовка, забивка).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
PathFinder
Сообщение  04 Авг 2010, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

Queen_Alexis, вот интересный вариант http://www.pinm.ru/prod.php?&757

плюс еще много за вменяемые деньги
http://www.pinm.ru/search/&search=respirator?gclid=CP_O3_TIn6MCFRArDgodli0KqA

хочу съездить на театральную поглядеть, что там хорошего есть, вечером отпишусь.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Queen_Alexis
Сообщение  04 Авг 2010, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

Склоняюсь к чему-то подобному. Степень защиты таких респираторов до 4 ПДК. Однако в описании указано только их противопылевое действие.
Интересно насколько эффективно они фильтруют воздух от вредных газовых примесей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Меня_прёт
Сообщение  04 Авг 2010, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.01.2006
Репутация: 114.7

Нинасколько, так как будут всё равно щели. Я давно работал по специфике, где в арсенале у каждого были разные респираторы. Среди них самым надежным был размером на поллица, выносным блоком с подачей воздуха. Но и в нём при движении не всегда было безопасно работать - подсасывался воздух из атмосферы. Так что это всё хорошо только от пыли и только.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Queen_Alexis
Сообщение  04 Авг 2010, 19:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

Что скажете про РУ-60М или его аналоги?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
PathFinder
Сообщение  04 Авг 2010, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

Собственно, то что удалось найти на театральной, в категории до 100 рублей
http://unsorted.me/weblog_entry.php?e=82821

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Меня_прёт
Сообщение  04 Авг 2010, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.01.2006
Репутация: 114.7

Queen_Alexis, у нас отечественных не было, был типа РУ60м с двумя сменными фильтрами. Это бло из серии для 2-го уровеня загрязнения. Дышалось легко, но мы от асбеста защищались.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Queen_Alexis
Сообщение  04 Авг 2010, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

В прошлом году купил маску 3M 6000 Серии. http://www.youtube.com/watch?v=Ym6Ue0iXaNs&feature=related
Прокатился в ней в летний жаркий вдоль трассы от Сафоновского переезда до Жуковского. В дневное время там ездит множество Камазов, тракторов и прочей дизельной и бензиновой техники. Пару раз снимал на остановках. При первом же снятии и вдохе сильно загазованного воздуха закружилась голова. Фильтрует отменно. Дышится очень легко. Однако она не предусмотрена для использования в движении. Соответственно быстро сползает и копит достаточно много конденсата. Народ смотрит с изумлением (меня это лично не волнует).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Dio
Сообщение  04 Авг 2010, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Люди. Вопрос всего в 2х вещах. Первое - защита легких от частиц сажи и всяких горелостей. Второе - отграничение доступа кислорода в легкие вследствие использования подобных девайсов.
Я выбирают отсутствие подобных респираторов и тупых маркетинговых респро
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Queen_Alexis
Сообщение  05 Авг 2010, 23:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

Выбрал респиратор не зря. От велосипеда мне нужны как аэробные так и анаэробные нагрузки. Если вы были когда-нибудь высоко в горах то знаете как тяжело дышится разряженым воздухом. Активные тренировки с ограничением доступа воздуха способствуют адаптации организма к гипоксии.
В сложившейся пожарной обстановке тренировка без средств защиты принесёт больше вреда, чем пользы.Настоятельно не рекомендую кататься на велосипеде в настоящее время, равно как бегать или заниматься другими активными видами спорта.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
demeterz
Сообщение  06 Авг 2010, 8:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 13.08.2005
Репутация: 99.5

Доброго времени суток!!!

Когда-то эту тему поднимали на веломании вот ссылка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=15200)

А что б все страницы не читать вот , на мой взгляд, самые полезные ответы:
1. http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1322799&postcount=109
2. http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1323946&postcount=110

А вот стать про типы средств индивидуальной защиты органов дыхания: http://www.chornobyl.in.ua/respirator.htm

p.s. для себя пока не нашел идеального респиратора... в поисках

_____________________________
"Беда современной России в том, что ею управляют люди, которые не связывают свое будущее и будущее своих детей с это страной" (с) Римма Маркова
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID
PathFinder
Сообщение  06 Авг 2010, 9:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

А где в жукораме продукция 3М есть, или как всегда удешевленный кЕтай, по заказу барыг? Посылку с ибэя, можно недождаться Весело

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Велоспорт  ~  О средствах защиты органов дыхания

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты