Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Музыка  ~  Англоязычная или русскоязычная музыка? ваше отношение
На страницу 1, 2, 3, 4  »
akute
Сообщение  15 Фев 2007, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 111.7

Как вы относитесь к российским группам, поющим на английском языке?
Считаете ли вы русский язык музыкальным, и какое отношение у вас к русскоязычной музыке?

В последнее время многие рок- и поп-исполнители начинают петь на английском языке. Чем это вызвано? Тем ли, что английский язык и так вкрапливается в нашу культуру, и русский звучит менее привлекательно, а поэтому он менее выгоден коммерчески. Или же русский язык не музыкален?

Сам я считаю, что когда мы слышим песню на русском языке, то, поскольку русский язык для нас родной, мы живем в русскоязыяной среде, то все слова песни воспринимаются гораздо полней — мы приписываем им дополнительный смысл, свои воспоминания, своё отношение. Подумайте только, сказать "Любовь" гораздо сложнее, чем "Love". Сказать "Жизнь", совсем не то, что сказать "Life".
Потому что мы вкладываем в эти слова разный смысл. В русские — то, что относится к своей собственной жизни, своему опыту, в английские — какие-то догадки, мечты, забугорица всегда привлекает, "хорошо там, где нас нет". Улыбочка

Ваши мысли?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
mashka
Сообщение  15 Фев 2007, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 08.06.2005
Репутация: 78.3

иногда слышу какую-нибудь песню на русском и думаю, что если бы она была на английском, она бы мне понравилась) а так уж слишком бред они поют)
а вообще и такую и такую слушаю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
odradek
Сообщение  15 Фев 2007, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

mashka писал(а):
если бы она была на английском, она бы мне понравилась

тогда лучше никогда больше не слушайте эту песню.

русский — очень мелодичный язык, впрочем так же,как и английский.... надо просто уметь им пользоваться и уметь петь. послушайте народные песни в их аутентичном исполнении, послушайте корневые блюзы — в них есть много общего...
так что имхо, это пустые разговоры, вызванные в основном дремучим непрофессионализмом и отсутствием таланта у многих современных исполнителей...

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
akute
Сообщение  15 Фев 2007, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 111.7

mashka, а я вот наоборот, если слушаю английскую, то представляю, как бы она звучала, ели бы с тем же тембром голоса, с теми же интонациями эта песня звучала на русском. А ещё если и перевод сделать, то результат просто поразительный... Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
mashka
Сообщение  15 Фев 2007, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 08.06.2005
Репутация: 78.3

ну...просто мои познания в английском храмают) и если бы я услышала тоже самое не на русском, я бы подумала, что есть какой-то тайный смысл)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
akute
Сообщение  15 Фев 2007, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 111.7

mashka,

я думаю, что если в песне хорошая русская поэзия, то это вдвойне приятней, чем просто хорошая музыка. У Сургановой хорошие тексты, у Маши с Медведями. Вот их приятно слушать и вникать в тексты. А есть группы, где текст - просто набивка, чтобы вокалисту было что делать. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Банкир
Сообщение  15 Фев 2007, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.05.2005
Репутация: 62

У многих русских групп, пытающихся осилить английский, он очень страдает и коверкается, вплоть до неузнаваемости..хотя порой получается вполне ритмичная и удобоваримая какафония звуков))

Фактически по теме, я бы ответил, что не имею строго сформировавшихся предпочтений, вот Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
nilon
Сообщение  15 Фев 2007, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.12.2006
Репутация: 46.2

Я вот слушаю русские песни, где можно задумаца над текстом, где прослеживаеца какая-то тема. Многие, кто не знает английского, предпочитают песни слушать на этом языке, т.к. основной темы не понимают, а слушают лишь мелодичность песни. А сейчас стали переводить песни с русского на английский, думаю для того, чтобы большенство даже не понимало о чем поют и начинало тащица от этого, особенно когда не слышали оригинала. Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Woodstock
Сообщение  15 Фев 2007, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2005
Репутация: 89.4

Если есть талант и желание, то спеть можно на любом языка красиво.
Всегда восхищался голосом Сана из 5nizza - не зря его называют "самым чёрным голосом России". На русском языке и украинской мови регги поёт так, что многие ямайцы позавидовали бы)) С английским у него тоже проблем нет.
Сан был лишь примером. А так много известных людей можно назвать.
Ещё я очень обожаю голос Ларисы Долиной - слышал её на нескольких языках - потрясающе.
А отечественные оперные певцы, так они вообще на итальянском как на родном поют)
Резюме: язык - не преграда для хороших артистов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  15 Фев 2007, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

мне всё равно- для меня текст как таковой не важен ибо воспринима ю вокал как просто ещё один инструмент играющий "в кадре". что там поют и на каком языке мне безразлично ибо и русские текста неособо слушаю и английские не перевожу. если вцелом композиция прёт то остальное неважно. но так не во всех стилях. исключение составляет пожалуй русский рэп (именно русский- с иностранным всё как везде) в котором текст всё же играет какое то значение, хотя без нормального звукоряда который прёт песня мне непонравится будь там хоть вселенское откровение в тексте ибо и здесь меня всё же очень сильно волнует звук. но хорошего русского рэпа оч мало и посему слушаю его оч мало.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Атониэль
Сообщение  15 Фев 2007, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 28.04.2005
Репутация: 76.5

чаше слушаю песни,поющиеся на русском,скорее всего,из-за того,что слушаю песни,где в основном упор на текст,как правильно сказал acute - смысл понимается более полно и образно
на английском...все также зависит от песни,иной раз слушаешь - замечательно,а как вслушайшься в текст - оё...( в таком варианте советую повнимательнее прислушаться,например, к песние Nick Cave&Bad Seeds - Where the Wild roses grow - у меня был шок,когда я поняла о чем они там поют)так что уж лучше поют на аглицком - звучно и бессмысленно Улыбочка
а вот как вы относитель к такому отношению - вот русская группа пела на английском(изначально) и переходит на русский. Некоторые сразуц начинают возмущаться,что народ перестает заниматься творчеством а просто зашибает денежку...а как вы думаете?

_____________________________
если ты можешь - сделай белой мою тень...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
bs
Сообщение  15 Фев 2007, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2006
Репутация: 134.6

Я думаю,что русскоязычные исполнители начинают петь свои песни на английском языке только из-за коммерческой выгоды.Продюсеры не оставляют надежды выйти на европейский или на американский рынок,
а там русскоязычные песни мало кто будет слушать. Английский язык стал стандартом! Подмигивание

_____________________________
Зри в корень!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
VoVo
Сообщение  15 Фев 2007, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2005
Репутация: 186.8

предпочитаю слушать англо-другоязычную музыку ибо забугром хорошо развита мелодика итд.
русскоязычное чтоб с нормальным смыслом в рокапопсе практически нету , он есть но у "старичков" рокапопса типа Машины времени, Алисы -Кинчев, Наутилус-Бутусов,Шевчук, как не странно Дельфин, русские народные песни,романсы всякие, самодеятельная авторская песня типа Высоцкого.
перечисленное это как пример.
современная рокапопсня несет просто бред сивой кобылы от которого тошнит.
сам в большей части слушаю электронику

_____________________________
человек человеку WOW
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
akute
Сообщение  15 Фев 2007, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 111.7

Был я тут недавно на концерте брит-поп/инди-рок группы Добрые Дела, играют они очень качественную, обдуманную музыку, Radiohead и Muse обзавидовались бы. Тексты тоже хорошие, жизненные такие. Но вот вокал — какой-то нетемпераментный что ли, слабоватый, хотя и не фальшивый. Вот если б вокалист по-англицки пел, то это была б офигенная фишка, изюм. А так... Вот почему? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
LSlava
Сообщение  16 Фев 2007, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.12.2006
Репутация: 81.7

отвечу аффтару. С музыкальностью русского языка по-прежнему всё в полном порядке. Исполнители пишут песни на других языках по несколким причинам:
1. Надежда на коммерческий успех за границей
2. Написать качественный, со смыслом текст на Родном сложнее, чем, например, на английском. Даже если текст бредовый, на чужом языке это не так заметно.
3. Или, например, если язык больше подходит стилю музыки. Некоторые industrial-группы специально пишут тексты на немецком из-за того, что это более грубый, жёстко звучащий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Музыка  ~  Англоязычная или русскоязычная музыка?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты