Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана мнение сферического технофашиста
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Нам показывают:
настоящую бесноватую бабушку
29%
 29%  [ 34 ]
рекламный ролик
45%
 45%  [ 52 ]
настоящую бесноватую бабушку в рекламном ролике
25%
 25%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 115

Mor_Nikvin
Сообщение  27 Мар 2010, 2:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
если у меня получилось донести основные принципы предлагаемого метода познания
ИМХО не получилось Стыдно Ни принципов, ни метода познания бесовщины я не увидел Плакать Вдобавок и ответа на Вопрос так и не получил: бесовщина это свойтво/характеристика вида или это нечто отдельное, некие самостоятельные сущности, взаимодействующие с нами? Грустно
Тело_Бабая писал(а):
отсутствие в психиатрии рамок как таковых
Неужели психиатрия берется за исследования звезд или муравьев? Подозрительный
Тело_Бабая писал(а):
отсутствие психиатрии, как четко очерченной области знания.
И это не позволяет исследовать бесовщину? Я в шоке!
Тело_Бабая писал(а):
По мнению критиков
Как вы думаете, таких вот "критиков" у психиатрии больше, чем, скажем, у физики? Я в шоке! Или даже математики? Я в шоке

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  27 Мар 2010, 4:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
Вдобавок и ответа на Вопрос так и не получил: бесовщина это свойтво/характеристика вида или это нечто отдельное, некие самостоятельные сущности, взаимодействующие с нами?

Бесовщина это прямые и косвенные свидетельства существования и бурной деятельности бесов, проявленные в мире нашего восприятия, а также всё, что напоминает нам о подобных свидетельствах.

Более полное представление о совокупности смысловых оттенков этого понятия можно получить, пробежавшись глазами по следующим рядам близких синонимов:

сверхъестественное событие, загадочное происшествие (обычно неприятное), колдовство, проделки дьявола, сумасбродные дела, как бы внушенные дьяволом; непонятность, ерунда, ахинея, дьявольское наваждение, чертобесия, бесовское наваждение, необъяснимость, дьявольщина, таинственность, чертовщинка, непостижимость


Одна половина эти понятий намекает на стремление бесов казаться людям, а вторая говорит нам о лживости, как о центральной характеристике этого стремления.

Ну а собственно бесов мне кажется наиболее разумным определить так, как это сделано где-то выше - как особого рода неорганических существ, возможно наших дальних родственников, питающих интерес к некоторым нашим проявлениям, которые наш вид традиционно определяет как греховные.

Mor_Nikvin писал(а):
Неужели психиатрия берется за исследования звезд или муравьев?

Психиатрия берется за исследование субстанции, само существование которой многим представляется не совсем фактом, и которая не имеет единого определения даже внутри самой психиатрии.
Поэтому даже если Вы обнаружите психиатра, изучающего звезды и муравьёв, он легко найдет способ объяснить Вам, что это важная и неотъемлемая часть его основной работы, например - опережающие иcследования новых процедур лечения каких-нибудь специфических носителей отдельного пламенного привета муравьям и звездам.

И возразить ему будет совершенно нечего, останется только восхищенно замолчать Весело

Mor_Nikvin писал(а):
И это не позволяет исследовать бесовщину?

Позволю себе напомнить, что это именно Вы привнесли в рамки этого обсуждения само понятие бесовщины, причем происходило это под довольно категорично сформулированными лозунгами. Щас принесу.

Mor_Nikvin писал(а):
Если вы, другими словами, интересуетесь научным подходом к бесовщине, то, боюсь, тут нету предмета разговора Стыдно Наука как бы бесами не занимается Грустно А "ход квадратно-гнездовой мысли" - это как раз философия Язык

Совершенно непонятно, почему вы говорите "философия" так, как будто это что-то плохое и не имеющее отношения к науке, и почему именно я должен давать определения выбранным Вами терминам, да еще и доказывать Ваши безосновательно выдвинутые тезисы Я в шоке

Не забывайте, что в этом топике мне вообще нечего сказать по теме. Я не сдавал матан Весело

Mor_Nikvin писал(а):
Как вы думаете, таких вот "критиков" у психиатрии больше, чем, скажем, у физики? Я в шоке! Или даже математики? Я в шоке

Я думаю, что у психиатрии несравнимо больше критиков, чем любой другой области медицины. Подавляющее большинство столкнувшихся с психиатрией в её лечебно-принудительным виде переходит или стремится перейти в ряды её активных и деятельных критиков. Интернет ломится от ресурсов, посвященных этой критике:

http://www.psihiatrii.net/ - ВикиПроект "Психиатрия убивает"
http://about-cchr.ru — официальный сайт ГКПЧ, крупнейшей организации в области защиты от психиатрического произвола.
http://hvp.by.ru — помощь пострадавшим от психиатров.
http://ubit.ru
http://crazy-doctor.front.ru — сайт «Криминальная психиатрия», содержащий множество статей по теме.
http://psychiatrick.livejournal.com/ - блог сторонников деинституционализации психиатрии.

Сайты «Научная антипсихиатрия»:
http://saps.ex6.ru/
http://antipsychiatry.ucoz.ru/
http://crazy-doctor.front.ru/
тысячи их Ага

Обязательно зайдите на сайт Международной Антипсихиатрической коалиции http://hvp.by.ru/apc.htm
и попробуйте погуглить по запросу "помощь пострадавшим от психиатров", чтобы оценить масштабность явления. И это только рунет.

Среди критиков физики или математики наблюдается хоть сколько-нибудь сравнимая по масштабности движуха?

Это ж ведь как надо пострадать от психиатров, чтобы критиковать математику, как дисциплину Смешно Я думаю, таких оригиналов ничтожно мало и что в качестве хобби все они занимаются критикой психиатрии Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  27 Мар 2010, 14:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
В какой-то момент я обнаружил, что самая естественная и наиболее точная и внятно сформулированная модель реальности предложена именно в рамках православного учения. Именно в нём сходятся, примиряются и перестают друг другу противоречить самые, казалось бы, несовместимые частные прикладные описания мира.

Как только голова принимает в качестве стандарта мышления внимательность к формулировкам и четкость определений в той же степени, в какой это является обычным в православных текстах, - в окружающем мире остается все меньше неразрешимых противоречий и всяческой лжи. Что приятно

Для меня история вопроса выглядит как-то так.

Согласитесь, нельзя строго научный метод строить на основании веры или неверия. Православная концепция бытия, мира хоть и стройна, но она не единственная. (По-моему православие зело интровертно... А я ярко выраженный экстараверт:rotate:) В общем, считаю что целесообразнее подходить к любой проблеме комплексно.
Сам термин беснование слишком расплывчат (Иисуса где-то в НЗ называют бесноватым. Для церковных тётенек, вообще, бесы живут в каждом молодом человеке. Аскеты и подвижники видят бесов на улицах городов, в углах келий, в своих пустынях. Для Кастанеды бес - страшный и опасный покровитель. У Брэдбери, если не ошибаюсь, бесы олицетворяют будущих справедливых правителей мира.) То есть очевидно, что мы имеем дело с идеей, облечённой в некий образ (бес - дух злой, хитрый, коварный, "очень сильный" и т.д.)
Важно согласие в том, что этим словом обозначают дух. Нечто почти или абсолютно нематериальное, отличное от тела, противоположное ему. Антропологически дух, ум, идея противопоставляется плоти, телу, материи. Неосязаемое - осязаемому, невидимое - видимому, нематериальное - материальному. Словами чистый, высший, светлый, абсолютный определяется степень нематериальности. Логика при этом подсказывает, если есть место степени, то о нематериальности говорить уже не приходится. Нематериальность бывает только одна - абсолютная. Согласно православному учению бес и даже ангел относительно нематериальны. То есть - материальны, но, как бы, всё равно находятся выше человеческого восприятия. Есть и другое течение, утверждающее абсолютную нематериальность ангелов. Сходятся они в том, что абсолютный дух - непостижим органами наших чувств и в наставлении к стремлению "стяжать" его. Тут у святых отцов начинаются многочисленные поучения о способах ведения войны с нечистой силой, объёмом от одной проповеди до многотомных сочинений - православный тайцзицюань, бой с тенями. Я вынес из этих обширных тактик и стратегий то покорившее меня своей простотой и красотой всеобъемлющее решение "не принимать и не отвергать". Ему и следую. Кто внушает, что бесов нет - Бог или Дьявол? Неважно. Кто внушает, что они есть? Тоже самое. И неважно кому внушает: вам, мне, Avielka, Mor_Nikvin, Кастанеде или святому отцу.

Как говорится, по любасу нематериален только абсолютный дух. Если дух относительно материален, значит его можно описать в материальных категориях. Если его можно описать в материальных категориях, значит можно и проверить это описание на истинность или ложность. Описание Кастанеды утверждает, что бес (материальный дух) - неорганическое то есть безуглеродное существо. Это нам мало даёт. Бес (или не бес, а органы чувств) мог и обмануть Дона Хуана. Мы имеем только согласное с православным положение, говорящее, что у беса "общая полоса эманаций с органическими существами", где и происходит обмен энергией или информацией. Стабилен во всей цепочке только субъект, общающийся с духом - медиум, маг, шаман или экзорцист. Его определение - решающее. То происходящее с ним явление, эманацию, он и волен характеризовать в силу своего положения, образования, опыта и преследуемой цели.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  27 Мар 2010, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
как особого рода неорганических существ
Т.е. они материальны? Я в шоке Тогда, конечно, тут есть что изучать науке Юзер Только прямых "улик" пока (тысячи лет!) все нету, только косвенные Плакать
Тело_Бабая писал(а):
берется за исследование субстанции, само существование которой многим представляется не совсем фактом, и которая не имеет единого определения даже внутри самой
Это не так уж и страшно, что такое гравитация в физике тож тольком никто не знает, и ничего - солнечную систему мы потихоньку осваиваем Смайлик
Тело_Бабая писал(а):
важная и неотъемлемая часть его основной работы
именно что часть а не работа, аргумент не принят Стыдно
Тело_Бабая писал(а):
именно Вы привнесли в рамки этого обсуждения само понятие бесовщины
как более общее по отношению к бесноватости, но по-традиции, на вопрос вы не ответили Плакать
Тело_Бабая писал(а):
Совершенно непонятно, почему вы говорите "философия" так, как будто это что-то плохое
Вот тут точно вам бесы кажут "что-то плохое" Весело Я говорю философия так как у нас рядом раздел "Религия и философия" а тут "Наука и технологии" Язык
Тело_Бабая писал(а):
почему именно я должен давать определения выбранным Вами терминам, да еще и доказывать
Поскольку вы уже какую страницу делаете то, что как бы не должны, то очевидно, это вас бес попутал! Гы-гы-гы
Тело_Бабая писал(а):
Я не сдавал матан
А жаль Грустно
Тело_Бабая писал(а):
Интернет ломится от ресурсов
про нло, вечные двигатели, биополя и прочую магию Смешно
Тело_Бабая писал(а):
опробуйте погуглить по... Среди критиков физики или математики наблюдается хоть сколько-нибудь сравнимая по масштабности движуха?
Вы удивитесь, но наблюдается. Поэтому "движуха в интернете" еще не повод сомневаться в "научности психиатрии" Стыдно
Тело_Бабая писал(а):
Это ж ведь как надо пострадать от психиатров, чтобы критиковать математику, как дисциплину
Дело не в страдании от психиатров, дело в банальнейших лени и невежестве Грустно
Тело_Бабая писал(а):
Я думаю, таких оригиналов ничтожно мало
Это вам бесы кажут что их мало Язык

Nemuro-J писал(а):
происходит обмен энергией
Какой энергией? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  27 Мар 2010, 17:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Цитата:
Какой энергией?

Почём я то знаю. Ну, скажем, если "бес" - идея, образ, то вероятно психической, между сознанием и подсознанием Поднял бровь Если "бес" - это истукан, идол, то обычной тепловой, световой, вызванной объективными причинами, но мистически интерпретируемой верующим человеком.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  27 Мар 2010, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3


Сейчас идет вал мессаджей из ТВ-ящика, направленных на создание в сознании зрителей обыденности проявлений сверхъестественного, такова политика, даже петрики отдыхают. Равнодушный
Но вот у меня вопрос, а что, разве бесов положено изгонять в храме? Разве бесы храма не боятся? Бесы же вроде как неуничтожимы. После, храм заново очищать не потребно? Я в шоке


_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  27 Мар 2010, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Почём я то знаю. Ну, скажем, если "бес" - идея, образ, то вероятно психической, между сознанием и подсознанием
А, ну если это не энергия в физическом смысле, а то - не знаю что, то ладно, пусть будет "энергия" Смешно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  27 Мар 2010, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

В каком же ещё? Я действительно не знаю о какой энергии надо говорить в полном отсутствии контекста.
Скажем, если речь идёт о видении бесов, бесновании или одержимости, то очевидно это будет нервная энергия передаваемая в НС посредством электрических импульсов и связанных с ними или не связанных с ними химических реакций (в оккультизме и эзотерических традициях и техниках - психическая энергия, сила, ЦИ). Если в сеансе или ритуале используется к.-л. т.н. бесовский фетиш, то, как я уже говорил, это действие с природных сил (изменение температуры, освещения, звуки, голоса или шумы, движение воздуха и ароматы) интерпретируемые верующим в соответствии со своими представлениями об окружающем мире.
То есть нормальная физическая энергия Смайлик

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  27 Мар 2010, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J, вы уже забыли, о чем писали? Я в шоке Какая же "нервная энергия передаваемая в НС посредством электрических импульсов и связанных с ними или не связанных с ними химических реакций" если "происходит обмен энергией"? "Нервная энергия" она как бы внутре и ни с кем не обменивается Злой
Еще раз: что за энергетический обмен с бесами? Не с фетишем, не с идолом, не с НС? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  27 Мар 2010, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin, я не забыл. Я писал, что обмен энергией происходит между сознанием и подсознанием. Они обмениваются - сознание и подсознание. Между собой обмениваются. В черепной коробки и обмениваются. Или в системе, в нервной.
Mor_Nikvin писал(а):
что за энергетический обмен с бесами? Не с фетишем, не с идолом, не с НС?

У вас в голове формируются идеи? Ага. Энергия работает? Ага. Эти идеи или чисто духовны (как общение) или практичны (как бизнес-идеи) Сарказм . Бесы, по-моему - это идея. Ею можно торговать, а можно написать о ней книгу, можно и совмещать. Этой позиции я как-то и придерживаюсь. А вы считаете, что их вовсе не существует? Бесов, идей...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  27 Мар 2010, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
обмен энергией происходит между сознанием и подсознанием
И кто из них тогда бес? Я в шоке!
Nemuro-J писал(а):
Бесы, по-моему - это идея
Что тогда такое "обмен энергией или информацией" с идеей? Юзер Nemuro-J, имхо вы не очень умело увиливаете от ответа Грустно
Еще раз: вы пишете об обмене энергией (и информацией) между человеком и бесом, не между сознанием и подсознанием, не про энергию при формировании идей, не про действие природных сил Юзер Дык о чем вы? Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  27 Мар 2010, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
И кто из них тогда бес?

Ценю вашу шутку Я валяюсь
Mor_Nikvin писал(а):
Что тогда такое "обмен энергией или информацией" с идеей?

Позволю себе повториться: "У вас в голове формируются идеи? Ага. Энергия работает? Ага". Энергия преобразуется в идею. На этом этапе есть возражения?
Mor_Nikvin писал(а):
вы пишете об обмене энергией (и информацией) между человеком и бесом, не между сознанием и подсознанием, не про энергию при формировании идей, не про действие природных сил

Во-первых, я (как, впрочем, и вы) обсуждаю написанное другими людьми. Так? Так. Не приписывайте мне чужих мыслей.
Во-вторых, вы не ответили на мой вопрос - идеи существуют? Потрудитесь, пожалуйста. И за одно ответьте ещё на один: С уже существующей идеей может быть обмен информацией? Уверен у вас есть прямой и чёткий ответ Смешно

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Мар 2010, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Nemuro-J писал(а):
Позволю себе повториться: "У вас в голове формируются идеи? Ага. Энергия работает? Ага". Энергия преобразуется в идею. На этом этапе есть возражения?
Простите, а что такое "идея" с точки зрения закона сохранения энергии? Даже не обязательно с позиций классической физики, давайте просто дадим материалистическое определение "идее" или мысли! И какая энергия, какой ее вид преобразуется в "идеи"?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Мар 2010, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
На этом этапе есть возражения?
Нет Улыбочка
Nemuro-J писал(а):
Не приписывайте мне чужих мыслей.
Вроде не приписываю. Юзер Это вы ведь писали: "у беса "общая полоса эманаций с органическими существами", где и происходит обмен энергией или информацией" Язык Поэтому я и спрашиваю - вы пишете об обмене энергией (и информацией) между человеком и бесом, не между сознанием и подсознанием, не про энергию при формировании идей, не про действие природных сил Дык о чем вы? О какой энергии? Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Во-вторых, вы не ответили на мой вопрос - идеи существуют?
А вы, а вы, - вы первый не ответили! Плакать
Идеи, мысли все это существует и материально Смайлик
Nemuro-J писал(а):
С уже существующей идеей может быть обмен информацией?
Нет Стыдно Обменом это назвать я не соглашусь, так как он предполагает обоюдонаправленность движения информации, а идея сама по себе его инициализировать не в состоянии Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  28 Мар 2010, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Mor_Nikvin писал(а):
Идеи, мысли все это существует и материально Смайлик
И какой же это вид материи? Можно пощупать? Или измерить прямо или косвенно? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бесноватость с точки зрения матана

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты