Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Шутки Всевышнего Некоторые парадоксальные особенности физиологии Homo Sapi
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »
invader
Сообщение  28 Ноя 2010, 3:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Рыся писал(а):
А Вы уверены, что концепция "Спасения" (особенно "спасения" в христианском смысле) есть во всех священных писаниях? Требую пруф!

Я в растерянности. Вообще-то суть любой религии - индивидуальное спасение (души = своего Двойника). Через выполнение законов, заветов, наказов. Про спасение в разных религиях полно материалов в сети, например: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/vebobr/02.php или http://religion.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st025.shtml

Никакого специфического "христианского" смысла Спасения не существует. "Христианство" появилось за 3000 лет до Р.Х. в Древнем Египте. Спасителем был не только Иисус-Иеhошуа (Бог-Спаситель на иврите), но и фараоны "македонской" династии, некоторые из них носили прозвище Сотер=Спаситель. Материальным воплощением культов Спасителя был сбор урожая. У славян это отобразилось в многочисленных Спасах - праздниках урожая: медовом, яблочном, хлебном. Зажинки первого снопа = убийство Спасителя.

Рыся писал(а):
А по каким признакам современный мир находится в кризисе? По сравнению с недавним (кстати, насколько недавним?) временем у нас всё вроде гораздо шоколадней. Или нет?

Кризис старой морали. Потреблятство не способно заменить мессианство. Элита т.н. цивилизованных стран больше не воспитывается в духе христианских ценностей. Мы вступаем (если получится) в новую Эру, в которой у Цивилизации уже не будет религиозных скреп для общества. В настоящее время наилучший результат (по индексу комфортного проживания) демонстрируют страны с эгалитарным типом общества - Финляндия, Дания, Новая Зеландия... Но это лишь робкие шажки в правильном направлении. Цивилизация едина. Не может быть построен коммунизм или ещё какой изм в отдельно взятой стране. Либо всё человечество (за исключением "индейцев" и дикарей) вступает в Новую Парадигму, либо мы начнём убивать себя в серии войн "все против всех".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Последний
Сообщение  29 Ноя 2010, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2010
Репутация: 46.8

Raventool писал(а):
[] ... сейчас никто не может сказать, зачем, собственно, эти высокие идеалы нужны, если даже последние редиски спокойно живут под солнцем и молнии им по головам не стучат. ....


Вы хоть читали тему сначала? - или подключились в Весело конце?
Я ведь вполне прозрачно намевкал, что Всевышний создавал вселенную не для вашего удовольствия. Юзер
Где Вы, прости за грубость, видели Горшечника, который топчет глину для удовольствия глины? Смешно

Или вот старался, - только для того, чтобы вам, атеистам, удобно было решать проблему возникновения Жизни? Смешно
* * *
...да ведь и оканчивается соском, как в обыкновенном детском “рожке” (“выкормили ребенка на рожке”). Даже снизу углубленьице есть — для положения языка: чего нет в детской соске.

Приспособленность, соответствие, сгармонированность — большая, чем в необходимейшем питании детей. Для чего? Я в шоке

5000 лет смотрели и не видели. Розанов увидел. Первый

..........Какое изумительное открытие Небесной Гармонии.


(на пути в Сахарну).

* * *
Для Своего духовного здоровья старался Благословенный.
Для моего, кстати, тоже.
Ничто так не укрепляет здоровье, как возможность от души по-ржать. Смешно
Пробуйте на зуб, и глотайте сс-мысл. Смешно


Последний раз редактировалось: Последний (29 Ноя 2010, 18:43), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
"И вот, есть последние, которые будут первыми ..." Лк. 13:30.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Ноя 2010, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Последний писал(а):
глотайте сс-мысл. Смешно
Паттерн зашит в самую основу архитектуры, видимо... Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Последний
Сообщение  29 Ноя 2010, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2010
Репутация: 46.8

да - лучше если в таком капюшоне, - работа вредная у вас, хоть и дополнительное питание имеете. Язык если порвете рот, не так заметно будет Весело

_____________________________
"И вот, есть последние, которые будут первыми ..." Лк. 13:30.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HserlockHolms
Сообщение  29 Ноя 2010, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 28 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.08.2010
Репутация: 47.6

Говоря о духовной жизнь, могу сказать только что чтобы верить(ну лично мне) нужны хоть какието доказательства существования бога, иначе,если его не окажется,я в итоге засру себе всю жизнь т.к. буду стараться не нарушать его заповеди и всё такое.

надеюсь я смог донести до вас свою мыслю Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  29 Ноя 2010, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Последний писал(а):
Где Вы, прости за грубость, видели Горшечника, который топчет глину для удовольствия глины?



Нигде. А при чем тут удовольствие? Если сравнивать людей и животных, скажем, только у людей получается гадить себе подобным и природе в свое удовольствие, да еще и одновременно, да еще и придумывая для этого красивые оправдательные лозунги. При этом умудряясь плодиться как кролики, не задумываясь о том, что планетка-то не резиновая. Если какой-либо "всевышний", "всенижний" или еще кто-то там что-либо создал, какой ему был смысл создавать настолько асоциальное существо?) Глуповато, не так ли?
А может быть это и есть
Последний писал(а):
исключительное положение в животном мире
? Наш самый исключительный параметр - глупость?

Я откомментировал тот вопрос, что был поднят на момент окончания дискуссии в тот момент времени, когда я закончил ее читать. Тут вообще много всего веселого написано, в стиле "разум обслуживает чувство", "атеист - венец природы" и так далее... Было бы по меньшей мере странно, если бы я вдруг вопросил о смысле слов, написанных на 1 странице. К тому же, Вашу точку зрения я отлично понимаю. Вам нравится теория "разумности" и из нее вы все время собственно и исходите, искренне веря, что она и есть Абсолют. Да, кстати, что такое "духовное здоровье"? Смайлик

Собственно по той же самой теме. Берем любую религию. На ваш выбор. Смотрим на основные положения, они всегда и везде в одном стиле. "Делай хорошо, не делай плохо, так сказал наш Бог/наши Боги". И любые положения всегда и везде нарушали людишки, негодяи этакие...
Контроль равен чему? - Нулю. Получается, что мистер Бог либо:
А) Создал вселенную в свое удовольствие, заценил, поигрался, забил на нее и ушел заниматься чем-нибудь поинтереснее.
Б) Создал вселенную в качестве научного эксперимента локального значения и сидит наблюдает, записывая выводы.
В) Создал вселенную, дал людишкам свободу в действиях, ловит лулзы и ждет, потирая руки, чтобы покарать ВСЕХ. Возможно, уже не в первый раз.
Д) Никогда не существовал как разумное существо.
Pardon my French.

Проблема всех и вся - мы очень любим притягивать за уши все, что можем к тому, во что верим.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Последний
Сообщение  29 Ноя 2010, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2010
Репутация: 46.8

Raventool писал(а):
Последний писал(а):
Где Вы, прости за грубость, видели Горшечника, который топчет глину для удовольствия глины?



Нигде. А при чем тут удовольствие? Если сравнивать людей и животных, скажем, только у людей получается гадить себе подобным и природе в свое удовольствие, да еще и одновременно, да еще и придумывая для этого красивые оправдательные лозунги. При этом умудряясь плодиться как кролики, не задумываясь о том, что планетка-то не резиновая. Если какой-либо "всевышний", "всенижний" или еще кто-то там что-либо создал, какой ему был смысл создавать настолько асоциальное существо?) Глуповато, не так ли?
А может быть это и есть
Последний писал(а):
исключительное положение в животном мире
? Наш самый исключительный параметр - глупость?


Так оно и есть. Я сначала как раз об этом писал:
К этому надо добавить, что в дикой природе, в стадном образовании, нет такого разительного отличия между здоровыми особями, - умными, и глупыми. При наличии физиологической потребности "по-ржать", (которая особенно выпукло просматривается у молодых, и здоровых), - можно с уверенностью сказать, что - "дураки" - не случайность, а насущная необходимость в мире, - практически, как хлеб насущный!
Без них, - (будь все умными), - при отсутствии возможности "по-ржать", - жизнь была бы тяжелым испытанием.
Поскольку над убогими, - глупыми, - смеяться - грех, - Всевышний, - в Своё удовольствие, (и наше) - предусмотрел для глупых двуногих, одно забавное физиологическое отличие, разительно выделяющее их, из сонмища скотов четвероногих... Это отличие, не только даёт возможность Благословенному удовлетворить потребность посмеяться - (вместе с нами), но ещё ставит нас в исключительное положение в животном мире, - делает Бога НЕОБХОДИМОСТЬЮ, - т.е. если бы Его не было, то разумный человек просто обязан бы был! - придумать Бога.

Всезнающий, по определению, обязан был сотворить мир именно таким, - где Он, - НЕОБХОДИМОСТЬ, - для умных, и, - НЕВОЗМОЖНОСТЬ, - для глупых!
В этой связи, великий Кант, (после того, как опроверг все существовавшие на тот момент "доказательства бытия Бога"), выдвинул свое, - неопровержимое (для него, - и для всех, кто имеет чувство юмора, и такой же моральный строй личности) доказательство:
"Это убеждение есть не логическая, а моральная достоверность, и так как оно опирается на субъективные основания (морального строя личности), то я не могу даже сказать: ",морально достоверно, что Бог существует" а могу лишь говорить: "Я морально уверен, что Бог существует". Иными словами, вера в Бога и будущий мир так сплетена с моральным строем моей личности, что насколько я не подвергаюсь опасности утратить этот строй личности, настолько же я не беспокоюсь, чтобы вера могла быть отнята у меня."
"... так как нравственное предписание есть вместе с тем моя максима (как этого требует разум), то я неизбежно буду верить в существование Бога и будущей жизни, и убеждён, что эту веру ничто не может поколебать, так как вместе с этим, были бы ниспровергнуты самые основания моей нравственности, от которых я не могу отказаться, не став в своих глазах презренным существом". И. Кант. "Критика чистого разума" изд. 1999г. "Феникс" стр. 631

Разумный человек не может отказаться от веры, не став в своих глазах презренным существом. Атеисты спросят почему?
Даже если мы не будем принимать во внимание пророчество одного еврея - "В конце времён Благословенный посмеётся над нечестивыми". - исключительность положения человека в животном мире (одна странная физиологическая особенность) - говорит о том, что Всевышний не прочь пошутить, - и пошутил изрядно над некоторыми.
Не надо иметь столько мозгов, как у Канта, чтобы увидеть, где собака зарыта.
Перед верующим во всемогущество науки, рано или поздно, с неизбежностью встаёт вопрос - "Допустимо ли мужчине ложится с мужчиной (как с женщиной)?" - или - "Как возникла Жизнь?"
Сначала они проводят визуальные исследования. Как Хам.
А потом, - наука не может стоять на месте, - они, - в жертвенном религиозном экстазе, (или оргазме) - пробуют на зуб, и глотают сс-мысл.
И здесь, - внимание, - начинается мистика! Один раз попробуют, и, - втягиваются сразу, и окончательно! Как проклятые! Смыслом жизни для них становится необходимость глотать сс-мысл! Сидят в парной с утра, - и до закрытия бани! В буфет не выходят! Сс-мыслом питаются! Бьются над проблемой "Как возникла Жизнь"!! В баню невозможно пойти, - достали со своими благими намерениями: "Уудовольствие хотите доставлю?"
Если до этого были алкоголиками или наркоманами, излечиваются полностью, ни спиртное, ни наркотики им больше не нужны!!
Поскольку у скотов четвероногих ничего такого не наблюдается, (даже представить такое невозможно!) - то уж поневоле, припомнишь великое пророчество Ноя, - на все времена (Быт.9.25-27) "Проклят Ханаан, раб рабов будет он у братьев своих ..." Кстати Ханаан был проклят за неверие, за то, что свихнулся на проблеме - "Как возникла Жизнь?" - углубил научную методологию Хама (до уровня "попробовать на зуб и проглотить сс-мысл"). Получается = прикольная мышеловка с бесплатным сыром, и сс-мыслом, - для поклонников идола Чистой Науки...

Теперь думаю вопросов не будет?

_____________________________
"И вот, есть последние, которые будут первыми ..." Лк. 13:30.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
invader
Сообщение  30 Ноя 2010, 0:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Raventool писал(а):
Берем любую религию. На ваш выбор. Смотрим на основные положения, они всегда и везде в одном стиле. "Делай хорошо, не делай плохо, так сказал наш Бог/наши Боги".

Хорошо сказано в пунктах А-Д (пропущено Г). Обобщить можно так: этот мир обходится без бога. Но при этом надо держать в уме, что не придумай человек себе бога, жить бы ему в пещерах ещё сто тысяч лет.

Помимо закона (=порядка, установленного царём-фараоном) религия включает в себя ещё одно слагаемое - мистику. Это более древнее чувство, связанное с желанием слиться с доминирующим существом. Т.е. закон/завет/наказ - это кнут, а пряником служит загробная жизнь в Небесном чертоге ("у бога за пазухой").
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  30 Ноя 2010, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Последний писал(а):
Я сначала как раз об этом писал:

Я правда читал... Юзер
Но, раз уж Вы повторились, вопрос:
Последний писал(а):
Перед верующим во всемогущество науки, рано или поздно, с неизбежностью встаёт вопрос - "Допустимо ли мужчине ложится с мужчиной (как с женщиной)?" - или - "Как возникла Жизнь?"

А с чего вдруг, собственно? Обычно этот вопрос встает перед психически нездоровыми людьми, коих держат в теме http://unsorted.me/viewtopic.php?t=319
Если это из литературы, предлагаю ее сжечь, ибо возникновение жизни никак с психическими отклонениями не связано.
invader писал(а):
пропущено Г

My bad, иногда бывает.
Я не уверен, что научно-технический прогресс обязан своим возникновением богу, но наши истоки так же не доказуемы, как существование богов или чайник Рассела.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Ноя 2010, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Последний писал(а):
Всезнающий, по определению, обязан был сотворить мир именно таким, - где Он, - НЕОБХОДИМОСТЬ, - для умных, и, - НЕВОЗМОЖНОСТЬ, - для глупых!
И кто же его, всемогущего и всезнающего обязал-то? Мегавсемогущий и мегавсезнающий, который в свою очередь был обязан неким гигавсемогущим и гигавсезнающим, и так до бесконечности?

Последний писал(а):
...
А потом, - наука не может стоять на месте, - они, - в жертвенном религиозном экстазе, (или оргазме) - пробуют на зуб, и глотают сс-мысл.
И здесь, - внимание, - начинается мистика! Один раз попробуют, и, - втягиваются сразу, и окончательно! Как проклятые! Смыслом жизни для них становится необходимость глотать сс-мысл! Сидят в парной с утра, - и до закрытия бани! В буфет не выходят! Сс-мыслом питаются!
...
Кстати Ханаан был проклят за неверие, за то, что свихнулся на проблеме - "Как возникла Жизнь?" - углубил научную методологию Хама (до уровня "попробовать на зуб и проглотить сс-мысл"). Получается = прикольная мышеловка с бесплатным сыром, и сс-мыслом, - для поклонников идола Чистой Науки...

Теперь думаю вопросов не будет?
5 раз за один пост. Будет не вопрос, будет диагноз. Набираем в Гугле "навязчивое повторение словосочетания" и находим на первой же странице:
Цитата:
Обсессивный синдром (синдром навязчивости) — состояние с преобладанием в клинической картине чувств, мыслей, страхов, воспоминаний, возникающих помимо желания больных, но при сознании их болезненности и критическом отношении к ним. Несмотря на понимание бессмысленности навязчивостей, больные бессильны в своих попытках преодолеть их.
...
Навязчивые страхи нередко сопровождаются развитием ритуалов — действиями, имеющими значение заклинаний, которые производятся, несмотря на критическое отношение к обсессии с целью защиты от того или иного мнимого несчастья: больной не может пройти под аркой, так как думает, что с родными может случиться беда; перед началом какого-либо важного дела больной должен дважды щелкнуть пальцами, чтобы исключить возможность неуспеха. Ритуалы могут выражаться в воспроизведении больным какой-либо мелодии или повторения словосочетаний, фрагмента стихотворения и т.п. В этих случаях даже близкие не догадываются о существовании подобных расстройств. Ритуалы в сочетании с навязчивостями представляют собой достаточно стабильную систему, которая существует обычно многие годы и даже десятилетия. Может быть и другая динамика навязчивостей описанного содержания — своеобразный патокинез, проявляющийся в постепенной дезактуализации навязчивых страхов вплоть до полного их исчезновения и трансформацией ритуалов в двигательные навязчивости. Иногда последние приобретают характер сделанности (явления психического автоматизма) или кататонических стереотипии.

Навязчивости аффективно-нейтрального содержания — навязчивое мудрствование, навязчивый счет, навязчивое воспоминание нейтральных событий, терминов, формулировок и др. Несмотря на их нейтральное содержание, они тяготят больного, мешают его интеллектуальной деятельности. Навязчивости необходимо отличать от явлений психического автоматизма и бредовых расстройств. От автоматизмов их отличает отсутствие характера "сделанности", несмотря на насильственный характер их, от бреда — критическое отношение к ним.

Навязчивости обычно характеризуют группу невротических расстройств. Но в ряде случаев они могут возникать в картине аффективного состояния, чаще депрессии. При этом у одних больных они входят в структуру депрессии, а у других — выступают в качестве эквивалента депрессии.
Цитата:
Психопатологические симптомы (словарь)
Вербигерация — ритмичное монотонное повторение какого-либо слова или словосочетания, иногда бессмысленное нанизывание сходных по звучанию фраз, слов или слогов.

Добавим сюда ваш URL-ку в вашей подписи: http://my.mail.ru/mail/samgospodbog/guestbook
Вы уверены, что вы по адресу обратились, придя на форум? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
tigra564
Сообщение  30 Ноя 2010, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Raventool писал(а):
Я не уверен, что научно-технический прогресс обязан своим возникновением богу, но наши истоки так же не доказуемы, как существование богов или чайник Рассела.

Тут invader не о Боге (или богах) говорит, а о религии. Разные вещи.

Вчера религия — двигатель прогресса, сегодня её движущая сила иссякла, но особо упоротые видят в ней ответы на все вопросы, причём не только на свои вопросы, но и любой другой человеческой особи.

Вот тут Канта не к месту приводят (который как раз таки просто показал, что доказательство (не)существования Бога невозможно, а не что он есть).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
invader
Сообщение  30 Ноя 2010, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Raventool писал(а):
Я не уверен, что научно-технический прогресс обязан своим возникновением богу, но наши истоки так же не доказуемы, как существование богов или чайник Рассела.

Не, не богу. Цивилизации. А уж та в свою очередь без религии не продержалась бы и года. К сожалению, принято смешивать понятия материальной культуры (палка-копалка, например) и цивилизации. Но согласно латинскому языку civilitas это "гражданство" и "управление государством". Цивилизацию нужно отсчитывать с момента образования Государства.

Наши истоки как "человека цивилизационного" вполне поддаются исследованию. Если действовать методом исключения. И тогда нормально локализуется и место, и время, и характер религии.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

tigra564 писал(а):
Вчера религия — двигатель прогресса, сегодня её движущая сила иссякла,

Фактически (и одновременно философски) наука наобещала людям больше, чем религия: райские кущи на Земле, а не на Небесах.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Ноя 2010, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

invader писал(а):
Raventool писал(а):
Я не уверен, что научно-технический прогресс обязан своим возникновением богу, но наши истоки так же не доказуемы, как существование богов или чайник Рассела.

Не, не богу. Цивилизации. А уж та в свою очередь без религии не продержалась бы и года. К сожалению, принято смешивать понятия материальной культуры (палка-копалка, например) и цивилизации. Но согласно латинскому языку civilitas это "гражданство" и "управление государством". Цивилизацию нужно отсчитывать с момента образования Государства.
Вот тут и спорить нет нужды: религия - инструмент управления массами. В давние и темные времена, когда практически все явления окружающего мира не объяснялись ничем, кроме воздействия сверхъестественных сил, это был чуть ли не единственный способ обоснования управляющих воздействий (воля царя, а царь - богом данный, следовательно, воля царя - выражение воли бога). Сейчас иные времена, иная мотивация...

Цитата:
Фактически (и одновременно философски) наука наобещала людям больше, чем религия: райские кущи на Земле, а не на Небесах.
Ну, так если посчитать, то она не дала полновесные райские кущи, конечно, но дала столько, сколько не дала религия за все века своего существования. Связь, транспорт, энергетика...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  30 Ноя 2010, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

invader писал(а):
Фактически (и одновременно философски) наука наобещала людям больше, чем религия: райские кущи на Земле, а не на Небесах.
Наука вообще никому ничего не обещает, нет у неё такой функции.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
invader
Сообщение  30 Ноя 2010, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

MajorQ писал(а):
Вот тут и спорить нет нужды: религия - инструмент управления массами. В давние и темные времена, когда практически все явления окружающего мира не объяснялись ничем, кроме воздействия сверхъестественных сил, это был чуть ли не единственный способ обоснования управляющих воздействий (воля царя, а царь - богом данный, следовательно, воля царя - выражение воли бога).

Вот только "виноватых" в том нет. Управление массами с помощью религии чертовски напоминает "самоуправление" муравейника. Оставляя вне данного поста многотомные размышления о религии и цивилизации, можно константировать, что религия (не путать, кстати, с верой) была той силой, которая бросила человечество в "иррациональную сингулярность", когда одинокая мысль подчинила себе многотысячное стадо.

MajorQ писал(а):
Ну, так если посчитать, то она не дала полновесные райские кущи, конечно, но дала столько, сколько не дала религия за все века своего существования. Связь, транспорт, энергетика...

Отрицать невозможно. Но "одержимость" наукой и мессианская идея в религии как-то подозрительно похожи. Улыбочка При этом и той, и другой до полного счастья не хватает совсем малости - ответить на вопрос: "А в чём смысл (нашего бытия)?"

Рыся писал(а):
Наука вообще никому ничего не обещает, нет у неё такой функции.

Это Вам так кажется. Но именно благодаря ей в стародавние времена начался процесс секуляризации верховной власти. Наука вручила королям такие "игрушки", по сравнению с которыми мистика и гнозис церкви были посрамлены.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Шутки Всевышнего

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты