Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Массовое отравление людей в Иркутске произошло после употребления воды, взятой в Крещение из иордани Михайло-Архангельского храма Уже пострадало более 200 человек, из них свыше 130 детей.
На страницу «  1, 2, 3  »
ЙетИ
Сообщение  26 Янв 2010, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Всю жизнь пью воду сырой и ни разу от этого не пострадал. Мракобесие это Ваши суеверия про "надо кипятить".

Сырую бутилированную, надо полагать. Из-под крана вряд ли постоянно пьете.

А по-сути - храмы инспектируются санэпидстанцией, интересно? Производство просфорок, кагора, воды этой опять же , контролируется?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  26 Янв 2010, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

На аллаха надейся, а верблюда привязывай. Я в шоке
Заботы о спасении души совсем не способ отсрочить встречу с всевышним. Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Plochoi
Сообщение  26 Янв 2010, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 29 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.04.2007
Репутация: 62.4

Молитва была не сильная! И люди грешные! Я в шоке!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Avielka
Сообщение  26 Янв 2010, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Сочувствую конечно людям... И действительно, виновные должны быть наказаны.
И не зря тут проводили параллели между этим и всякими учреждениями.
Почему отравления в школах и проч. должны наказываться, а за отравление от какого-то источника , который наверняка принадлежит церкви , так или иначе с ней связан , не должны?
В любом случае перед тем, как массово давать людям воду , её должны проверить соответствующие органы. Неужели нет? Я конечно не знаю всех тонкостей вопроса, должны ли подвергатся ли проверке эти источники?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  26 Янв 2010, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

VIKTUR писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
Я предлагаю наказать тех, кто делал всё то же самое, но не обнаружил у себя никаких болезненных симптомов. Они явно что-то скрывают. Поэтому предлагаю перед наказанием еще и подвергнуть их пыткам и допросу, пока не сознаются почему они остались здоровыми.

Держите при себе склонность к пыткам детей - они и так жестоко пострадали за доверчивость родителей...

Это предложение как-нибудь связано с Вашим поиском педофилов? Весело

Вы кстати не первый в этом разделе, кто занимается антихристианской пропагандой, прикрываясь детьми и имитируя заботу о детском здоровье. Могу вслед за momwigом дать вам всем совет - раскрывая преступную сущность христианства на примерах детских страданий, старайтесь не выказывать злорадства по поводу этих страданий. Даже если вы жутко довольны, что дети пострадали недалеко от "цирки" - постарайтесь это скрыть.

ЙетИ писал(а):
Сырую бутилированную, надо полагать. Из-под крана вряд ли постоянно пьете.

Разумеется из-под крана. И разумеется постоянно. То есть всю сознательную жизнь. Я не понимаю, как можно постоянно пить кипяченую воду. Она же отвратительная и к тому же, как правило, ещё и теплая.

Мало того - уже пару лет практикую такое извращение, как обливание холодной водой каждый раз, когда помылся. Иначе у меня нет ощущения, что действительно чистый. Не сомневаюсь, что это тоже ужасно вредно, но сезонные ОРЗ меня больше не беспокоят.

Dr_skalpel писал(а):
Да и законы биологии пока что ещё никто не отменял! И воду как это нестранно действительно нужно кипятить! Это конечно не от всего может спасти, но уж поверьте хотябы от кишечной инфекции защитит, ну или хотябы марганцовочка на крайнячок, главное не перестарайтесь с маргонцовочкой, сейчас и так тупых много. Ну а сырой чистой водичкой можно утолить жажду в ооочень немногих случаев, чистых источников почти не осталось, и никакой крестик и иконка вас от кишечной палочки, или отравления пестицидами/промышленными стоками/тяжелыми металлами не защитят!

От кишечной инфекции неплохо помогает иммунитет против кишечных инфекций. А от этого иммунитета отлично спасает кипяченая вода с марганцовочкой. Желаю Вам дальнейших успехов в борьбе с иммунитетом.

А от тяжелых металлов и пестицидов кипячение и марганцовочка никого еще не спасли, не надо их приплетать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  27 Янв 2010, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Нет ребята, прецедент с совершенно непонятным разворотом. Дело касаемо таинств, тут либо нужно давать богословское пояснение, кто где согрешил, либо спустить тему на нет, не обсуждать ее.
А так, я могу допустить как просто чей то ляп, так и обдуманные действия. На уровне символов это очень мощное событие.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  27 Янв 2010, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
На уровне символов это очень мощное событие.
Ваша оценка была бы адекватна, если бы в реальности было бы однозначная позиция в обществе, а у нас постоянная двойственность - шизофрения - власовский флаг и сталинский гимн. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Янв 2010, 0:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk, моя оценка адекватна для меня самого. Улыбочка И со Сталиным и Власовым у меня все впорядке. Это событие вообще можно рассматривать как вещь в себе, отстранять от всех реакций. И это очень плохое событие, которое может шибануть и по злорадствующим.
А потом, отдельно можно рассматривать и эффект отрицания (возможного) со стороны некоторых из РПЦ. И нелепое злорадствование родноверов, которые ну прям за русский народ, но ради дискредитации РПЦ несколько сотен человек не жалко. Чем показывают свою безнравственность.
Люди, ну посмотрите на событие вне примитивных реакций. Тут нет победителей. В одной стране живем, одна доля на всех.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  27 Янв 2010, 0:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Pastor писал(а):
...родноверов, которые ну прям за русский народ, но ради дискредитации РПЦ несколько сотен человек не жалко. Чем показывают свою безнравственность.

Т.е. вы поддерживаете слова Тело Бабая о заражении источников язычниками или атеистами? Странно... поддерживать его юродствование и злорадность в таком трагичном вопросе - это мудро и по христиански?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Янв 2010, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

VIKTUR, в процитированном Вами отрывке я не вижу такого. Весело
Я писал не о том, что родноверы сыпали стрихнин, а писал о злорадстве, что произошла дискредитация (а это так) православия. И радость такая открытая, что конечно же не укладывается в голову возможность сострадания. В здоровой голове это делается иначе. Сперва соболезнования всем православным. Тут как горе отравленных, так и боль людей за таинство, над этим нельзя смеяться, а потом, через какое то время можно поинтересоваться, как таинство состыкуется с таким количеством отравленных?
А вот Ваше VIKTUR, "поведение" как то свидетельствует против Вас.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  27 Янв 2010, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

VIKTUR, я вижу наиболее вероятную причину заражения в привычке наименее образованных верующих тащить домой десятки литров воды, про которую доподлинно известно, что она святая. Это у них видимо что-то типа моления напоказ - кто напрягается сильнее всех под тяжестью бутылей и канистр, тот стало быть и более праведен, чем остальные - вон как верует, аж пупок щас развяжется.

А как домой притащат, то давай на этой воде и супы готовить, и в детей вливать, и разве что жопу не полоскать от всех недуг и хворей.

Я считаю такой деревянный подход к этому вопросу пережитком язычества. Вода ж не только в этой проруби святая, так ты отойди подальше от места, где только что полгорода искупалось, а еще полгорода через канализацию нагадило, - да там и набери.

Да, там никто не увидит как истово ты полный багажник благодати пытаешься домой утащить, но зато ты и Господа не искушаешь своими ожиданиями, что Он сейчас чудесным образом семьдесят литров воды из канализации для твоих бытовых нужд от говна очистит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Eisfrei
Сообщение  27 Янв 2010, 9:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87.6

Какая новость, прямо таки и не новость вообще.
У нас, например, есть родник в Воронцовском парке, рядом с часовней. Вот сколько раз там находили всякую кишечную палочку, и все равно люди пьют оттуда воду. Хотя, помнится, его даже закрывали на какое-то время.
Отсюда делается вывод, что все-таки кто-то эти источники проверяет. Во всяком случае должен проверять.
Кто ответит за данное дело: да никто. Тут уже не на кого спихнуть. Ну край: закроют родник, если еще не закрыли..

Тело_Бабая, правильно пишешь, что все это показное...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
кофейница
Сообщение  27 Янв 2010, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Женский 
C нами с 27.09.2009
Репутация: 71.5

А почему не ответит? Согласна, сравнение со школами и медучереждениями действительно некорректно, ну, а если такой пример: какая-то организация со своим уставом, ну, например, "любители мёда" организует мероприятие, например, "день первой качки", собирает народ. В организации есть свои ритуалы и традиции: все должны съесть по ложке мёда и запить свежеприготовленной медовухой. Сценарий далее-массовое отравление. Неужели никого не накажут? Мне кажется будут проблемы и у руководства "любителей мёда" и у непосредственных организаторов мероприятия. Проводим аналогию: какая контора организовала это "мероприятие"? Кто был непосредственным исполнителем? (освящал иордань и источники, давая тем самым дорбро на употребление этой воды и пропогандируя её как целебную и "святую"). Но,конечно, никого не накажут, у них ведь "рпцшная неприкосновенность".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  27 Янв 2010, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
Улыбочка И со Сталиным и Власовым у меня все впорядке.
Вот, про именно это.
кофейница писал(а):
Мне кажется будут проблемы и у руководства "любителей мёда" и у непосредственных организаторов мероприятия. Проводим аналогию:
Аналогия неуместна. Как известно, папа выпустил эдикт о непогрешимости папы. [шутка]
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  27 Янв 2010, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Проблема с очередными сенсационными открытиями как обычно в недостаточности информированности и тендециозной подаче фактов. Разбираться нужно подробно, а уж потом делать выводы.
http://www.fedpress.ru/federal/polit/society/id_169617.html
Цитата:
Сотрудниками Роспотребнадзора была направлена информация о массовом отравлении людей в органы прокуратуры и ГУ МЧС по Иркутской области. В администрации Иркутска состоялся оперативный штаб.

Как сообщил глава областного Роспотребнадзора, при выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что на территории храма находятся два источника, из которых и набиралась вода для освящения. Также из-за большого притока населения вода набиралась и из централизованных водосетей.

«Там же, недалеко от храма, в болотно-озерном комплексе, была прорублена иордань, которая оказалась расположена между автомобильной и железной дорогой, – заявил Алексей Пережогин. – Те люди, которые не захотели стоять в очереди за «святой водой», брали воду там же, где и купались».


Даже праздник Крещения Господня не означает, что можно пить болотную воду. Иордань была предназначена для купания, а для раздачи передавалась вода из подземных источников и водопровода. Ну а брать воду из болота, пусть и освященного для купания, надо было додуматься.

Впрочем, пусть сначала прокуратура проведет проверку как положенно, а там уж видно будет.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Массовое отравление людей в Иркутске произошло после употребления воды, взятой в Крещение из иордани Михайло-Архангельского храма

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты