Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Сильная власть президента: хорошо ли это?
На страницу «  1, 2, 3  »

Как вы относитесь к сильной власти президента в России?
положительно
57%
 57%  [ 24 ]
отрицательно
42%
 42%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 42

Peter__Schmeichel
Сообщение  30 Янв 2007, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Если проанализировать положения Конституции РФ, можно придти к выводу, что Россия - страна с сильной властью президента, фактические является президентской республикой, отдельные политологи считают, что ее можно отнести даже к суперпрезидентской. Это выражается в том, что президент имеет огромное влияние на все ветви государственной власти: исполнительную власть(правительство) он единолично формирует и оно ему подотчетно. При принятии любого закона Федеральным собранием РФ (за исключением ФКЗ) он обладает правом практически абсолютного "вето" (может быть преодолено только квалифицированным большинством депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации). Также президент оказывает огромное влияние на судебную власть, которое, помимо право помилования (привилегия президента, которая дает ему возможность освободить преступника от наказания, назначенного судом), выражается в том, что он единолично выбирает кандидатур судей высших судов (ВС, ВАС, КС) и представляет их совету федерации на утверждение. Кроме того Конституцие крайне усложнена процедура импичмента президенту, на практике такой импичмент вынести крайне тяжело.
Если есть те, кто интересуется политикой, напишите свое мнение, насколько это хорошо для нашей страны и к чему впоследствии это может привести.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
pincher
Сообщение  30 Янв 2007, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.04.2005
Репутация: 85.1

Вот кстати, по опросам довольно большое количество людей хотели бы что бы у власти сейчас стоял Сталин, он бы навёл порядок в стране, как многие выражались. Я немного разделяю мнение этих людей, правда с товарищем Сталиным они малец перегнули... У нас вообще как то странно получается, сначало орём что нужна свобода, а потом пытаемся сделать так что бы нам эту свободу, так скажем слегка урезали. Тут как раз таки мнения, что Россия с демократией погибнет.
Моё мнение, что нужен человек умный, не корумпированый. патриотичный с радикальными взглядами который бы пользуясь огромными полномочиями навёл порядок во всех сферах жизни страны.
У нашего народа "ген монархии" так сказать в крови.
Хотя как известно власть развращает...

_____________________________
зал впал в оргазм, а у меня даже не встал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  31 Янв 2007, 1:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Genius писал(а):
Peter__Schmeichel, а разве в тех же США нет системы сдержек и противовесов? Разве если есть сильная судебная власть, значит ли это что она выходит за рамки всех остальных? Мне кажется, что нет (вспомни ТГП )))


Genius, В США безусловно система сдержек и противовесов есть, она есть в любом демократическом государстве, где присутствует разделение властей. Другой вопрос, насколько сильно она развита в том или ином государстве, на мой взгляд, в США она развита слабо. Если мы "усиляем" один институт власти, это автоматически означает, что мы делаем слабее другие. Вот подумай сам: каково значение законов в США, если судья выносит свое решение, руководствуясь в первую очередь внутренним убеждением либо решением судьи, которое было до него. Хотя бы этот факт говорит о том, что судебная власть "подминает" под себя законодательную. И это далеко не единственный пример.

P.S. А насчет ТГП, я думаю любой студент академии, который хоть раз сдавал экзамен у Захарова вряд ли когда-нибудь забудет этот предмет Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Parabellum
Сообщение  01 Фев 2007, 19:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2006
Репутация: 96.6

В России может быть только сильная власть, у нас принято всегда на поклон хоить к цпрю батюшке читай к президенту если злые бояре лютуют, читай чиновники, народ сам себе яром вешает на шею

_____________________________
Если хочешь быть властителем мира тогда стань слугой народа
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  01 Фев 2007, 19:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

русский человек не знает меры....поэтому принцип "всё разрешено что не запрещено" не для нас...лучше "запрещено всё что не разрешено" .
если царь не дуримар, можно ему всю власть отдать и убрать всю думу. щаз в думе процветает ИБД впрочем как и во всех госструктурах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
B_L_A_D_E
Сообщение  01 Мар 2007, 7:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 4.8

Peter__Schmeichel, Если проанализировать положения Конституции РФ, можно придти к выводу, что Россия - страна с сильной властью президента, фактические является президентской республикой, отдельные политологи считают, что ее можно отнести даже к суперпрезидентской. Это выражается в том, что президент имеет огромное влияние на все ветви государственной власти: исполнительную власть(правительство) он единолично формирует и оно ему подотчетно. При принятии любого закона Федеральным собранием РФ (за исключением ФКЗ) он обладает правом практически абсолютного "вето" (может быть преодолено только квалифицированным большинством депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации.

Друг мой ,это всё конечно хорошо что ты написал, что у нас президентская республика и всё с этим связанное, что у президента нашего почти ничем не ограниченные полномочия.
Да я ещё раз повторяю, так же как на форуме (Путин-кто он?), что Путин никаких прав не имеет, а то, что он Законы-фигоны, это всё для отвлечения и совершенный популизм, если можно так вот выразиться... Стыдно Я ещё раз подчёркиваю, что Путин никто, его свыше поставили на этот пост, это самые что не наесть криминальнейшие круги(не в плане группировок, а в плане отмывания денег и подобной коррупции), и сказали напоследок, мол сиди радуйся помалкивай, издавай законы про семью детей и тд., а в большой бизнес не лезь и нам не указывай, если бы Путин начал бы командывай и задирать хвост, то с уверенностью могу сказать, что валялся бы уже в яме где-нибудь на окраине Капотни с пулей во лбу...Моё мнение кому-нибудь интересно? Равнодушный

_____________________________
-=ищите меня? Найдёте под кустом!=-
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
МеНт
Сообщение  02 Мар 2007, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2006
Репутация: 40.4

B_L_A_D_E, я считаю ты заблуждаешься в своих убеждениях...мне кажется ты посмотрел фильмы "ФСБ взрывает Россию" и "Товарищ президент",заказанные Берозовским...Канешно на президента есть давление-это есть правда,что уж греха таить,но так как ты говоришь это слишком...Например,я многое готов простить Путину за его речь в Мюнхене,и за речь его соратника Иванова по поводу Ирана.
А возвращаясь к теме,в данной международной обстановке,сильная власть президента в России-это большой +!! Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  02 Мар 2007, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

кадры решают всё (с)
это и к президенту относится Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Belle
Сообщение  02 Мар 2007, 16:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 01.07.2006
Репутация: 6

Сильная власть-это хорошо,когда президент такой как Путин,а не Ельцин.Если человек знает,что нужно стране и ведёт её к выходу из кризиса,то это только приветствуется.Путин сделал очень много для нашей страны,главное,чтобы следующий президент не испортил всё это и продолжил политику Путина.

_____________________________
Для мира ты кто-то,а для кого-то - ты целый мир!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  02 Мар 2007, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

сразу видно влияние политтехнологий по возрасту высказывающихся на будущее нашей страны Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  02 Мар 2007, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

МеНт, Речи соратников президента оценить не могу, ибо не видел их. В таких вещах важен контекст. Что касается мюнхенского выступления Путина.. Я бы сказал, что это пробный шар. Ребятки из администрации прикидывают, на сколько можно присунуть западной демократии. Вот и все. Обычный, ни чем особо не выдающийся ход.
Когда государство построено под конкретного человека - безусловно плохо. Потому что человек не вечен, при чем, как верно подметил Воланд, внезапно.

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Elemental
Сообщение  02 Мар 2007, 18:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

На сколько я помню из лекций правоведения - президент является гарантом конституции, но как раз он - единственный гражданин России, который может ее как угодно нарушать (не изменяя ее, а просто нарушать, он стоит выше конституции, и она ему не указ).

А если вспомнить политологию, особенно Платона и Аристотеля - он в один голос утверждали, что демокртаия с сильной верховной властью ведет только к тирании, и я склонен им верить - большая часть их высказываний на протяжении 2500 лет уже сбылась.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  04 Мар 2007, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Belle писал(а):
человек знает,что нужно стране и ведёт её к выходу из кризиса,то
Только никто не поймет, куда ведет...
Belle писал(а):
Путин сделал очень много для нашей страны,
Ну, да... от развала, вроде, спас... опять же, если бы не друзья арабы, что цены на керосин подняли.... Причем, друзья арабы так помогли, Путин энд компани до сих не знают, куда бы деть упавший на их головы денежный фонд, все на что ума хватило - отправили в метрополию в стабфонд...
Belle писал(а):
Сильная власть-это хорошо,
А такая ли уж она сильная? Может просто консенсус сложился и все более менее довольны? Та же ситуация с наркотой и прочими "препаратами по изменению сознания"...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  04 Мар 2007, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Соглашусь, что сильной власти президента у нас в стране и в помине нет. Путин (да и следующий за ним президент) ведет (будет вести) ту политику, по которой его направляют стоящие за ним другие полускрытые в тени большой политики фигуры. Не хочу сказать, что он безвольная марионетка. Возможно и в этом теневом альянсе он и его гб-шная структура имеет даже достаточный вес, только абсолютной власти тут не наблюдается. Однако болтать при этом он может что угодно. Речь в Мюнхене - популистская болтовня и большой промах Путина во внешней политике (зачем поддаваться на явную провокацию? - сиди клепай ассиметричный ответ молча), расчитанная на зарабатывание дополнительных очков той шайки, что сейчас контроллирует власть. Причем ведущая к ухудшению и так запутанных отношений с Западом.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Shplint
Сообщение  04 Мар 2007, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2007
Репутация: 84

До недавнего времени я считал как многие высказавшиеся - затем в руки попала книга Соловьева "Заметки на полях новейшей истроии" - понравилась, прочитал заме еще одну, потом на труды Политковской перешел. Так вот - скорее всего Путин и его команда - действительно стоят у власти и теневая структура за ними - это ФСБ. А как президент - Путин грамотный и хороший управленец.
А мюнхенская речь - это сильный ход нашей правящей верхушки - сколько можно молча терпеть оскорбления в наш адрес - надо и самим проявлять умеренную агрессию. А то дальше постсоветского пространства нас уже в мире не воспринимают.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  04 Мар 2007, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Речь в Мюнхене направлена целиком и полностью на российское население.
Наивно предполагать, что подобные речи могут что-то новое открыть западу и спецслужбам. Но вот нашему наивному электорату, который вспомнив хрущевский ботинок, оценит эти заявления как "вот он, сильный президент, который покажет капиталистам кузькину мать!" и не будет сильно напрягаться по поводу внутреннего кризиса в промышленности, науке, образовании, здравоохранении и т.п. вещах.

Elemental, забавные у вас лекции.
Гарант конституции это тот, кто гарантирует ее выполнение, в том числе и воим примером.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Сильная власть президента: хорошо ли это?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты