Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Обсуждение религий а стоит ли?..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Эртуганов
Сообщение  20 Фев 2007, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 18.3

Таки ходят слухи о "сотрудничестве" духовенства с КГБ в эти 70 лет. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Исаев_Максим_Максимыч
Сообщение  20 Фев 2007, 2:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 3.4

fea, ты что так разбушивался? Твоё самолюбие задели мои несколько строк? Или в чём дело?
Конечно, тоном первого постом я не хотел никого задеть.

zolotce писал(а):
Цитата:

мой прадед прикратил ходить в церковь после одного случая:Однажды, когда быыл пост, мой прадед зашёл в церковь и увидел как попы там пируют, заметти был пост!


Меня, если честно, это тоже раздрожает. Мой прадед, на самом деле, тоже, от этого перестал ходить в церковь, но всю жизнь на вопросы о вере просто отвечал: "Всё есть, но попам не верю." И так было повсюду (как можно судить из рассказов моей прабабушки). Поэтому народ так равнодушно и принял гонения на церковь(как я понимаю). Но на самом деле, гонения - это палка о двух концах, так как после революции в духовенство случайный человек попасть не мог. И что бы стать священником, нужно было лишиться работы, пройти КГБ, презрение, возможно, потерю прежнего круга общения и многое другое, возможно даже более страшное. И поэтому в духовенство люди стали идти очень серьёзно подумав. И я думаю, что сейчас можно говорить об относительном "качестве" священства. Слава Богу, что у нас были эти 70 лет, данные на очищение церкви от "второсортных" людей.

Добавлено спустя 52 минуты 10 секунд:

Эртуганов, если ты такой умный, то сотрудничества были такого плана - вот пример: в храме появляется человек, который, допустим, ведёт активную работу с молодёжью - семинары, лекции и т.д. к нему тянется молодёжь ( так как у него харизма, обаятельность, ну и т.д.). Комсомольской организации это не нравится, так как отбивает, потенциальных комсомольцев. Поэтому на приход приходит товарищ в штацком и проводит разговор с настоятелем об этих курсах. И, допустим, говорит: " будьте добры их прекратить, так как в нашей конституции не дано права на религиозную агитацию, а есть только на антирелигиозную.", ну и т.д. Если священник не идёт на поводу, то разворачивается следующая картина: допустим, когда приходит время красить крышу храма, приходу не выдают краску - мол, вас нет в плане и т.д., тогда через год - пол года она начинает ржаветь, затем пропускать воду, храм становится в аварийном состоянии. После этого в него приходит комиссия по надзору за памятниками архитектуры и храм у церкви отбирается, так как , мол:" попы старинные строения доводят до аварийного состояния!". После чего храм начинает числиться музеем, а на самом деле, там может бытиь всё что угодно, вплоть до таксоматорного парка.
После чего и возникают различного рода товарищи, заявляющие, что церковь сотрудничала с КГБ.

_____________________________
У соседей напротив идёт третий день день рожденья.(с) Чиж
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ай-яй-яй
Сообщение  21 Фев 2007, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 28.01.2007
Репутация: 0.8

Исаев_Максим_Максимыч писал(а):
Слава Богу, что у нас были эти 70 лет, данные на очищение церкви от "второсортных" людей.


!!!!! Я в шоке!
страшно представить, от каких "второсортных" очистились, если такие ( http://www.rusnat.org/news/in/index.php?id=243 )остались?!!! Я в шоке! Я в шоке

_____________________________
Конфуций был не прав: лучше СДЕЛАТЬ и пожалеть, чем НЕ СДЕЛАТЬ и потом жалеть!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Takugawa
Сообщение  21 Фев 2007, 1:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.02.2007
Репутация: 2.9

Моё личное мнение, что религия должна быть у каждого человека чисто своя, ведь мы сами выбираем во что верить, а книги такие как например "Библия" показывают нам уже сложившуюся веру, веру, которую кто-то открыл для себя , ну а потом ещё кто-то стал нести её в массы..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  21 Фев 2007, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Разумеется нельзя просто принять какую-либо сложившуюся религию, для галочки или, наоборот, полностью погрузится в нее с головой, и считать себя духовно развитым человеком. Все равно этот путь - путь Христа или Будды нужно в той или иной степени пройти самому и уже на основании своих переживаний и своего личного опыта создавать в душе свою веру - не слепую и не фанатичную. Если хотите, каждый из нас должен написать в душе свою Библию.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Takugawa
Сообщение  21 Фев 2007, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.02.2007
Репутация: 2.9

Проблема в том, что в разных ныне существующих религиях разные концы путей, например просветление в Буддизме, а в остальном полностью согласен с ParaNormal.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimusik
Сообщение  27 Июн 2007, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

У меня появилась идея поговорить об Исламе,обсудить Коран и шариат.Есть ли у кого интересные факты,которые будут интересны и другим?Хочется поговорить о чистом Исламе, а не о тех кто делая дурное прозносит Аллах Акбар.Хочется проследить путь Ислама от зарождения до наших дней.

_____________________________
Старец сказал:кто не принимает каждого как брата,но различает(одного от другого),тот не совершенен. Древний Патерик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jaro
Сообщение  29 Июл 2007, 1:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 4.8

2NeMA,
Адам и Ева это не Ислам.

имхо если такуж интересно можно и в нете порыца)))
почитать специалистов, а не половину дилетантов, насмотревшизхся передач и кричащих что мол они там так и так делают!!!!!
не говрю. что ктото уже такое написал, просто не угодаеш, информацию надо получать из первоисточников, если сильно интересуешся, то от знающих людей.

Любая религия не есть плохо, она чемуто учит, в каждой религии есть 4 заповеди, которые есть во всех религиях. не помню их, ну типа не убей, чти отца и мать, не воруй, ну и еще чота. Юзер

_____________________________
пусть больше говорит то,что ты делаешь,чем то, что ты говоришь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Михась
Сообщение  29 Июл 2007, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

ктото умный сказал, что бог в каждом из нас. надо чтить и жить по законам божим, к счастью в каждой религии они почти одинаковы. до фанатизма нельзя доходить, алчным тоже быть нельзя, но к сожалению у слуг господа эти два греха как правило норма Улыбочка а нам как рабам божим надо терпеть и любить друг друга Улыбочка и все будет ок Улыбочка главное не разлогаться изнутри Подмигивание


Последний раз редактировалось: Михась (29 Июл 2007, 21:37), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
sclaus
Сообщение  29 Июл 2007, 2:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 03.11.2006
Репутация: 116

Любому доброму делу находится не в меру активный(алчный, ленивый, эгоистичный и т.д. - нужное подчеркнуть) менеджер. Церковный служитель - тот же распорядитель или менеджер(чтобы сейчас было понятнее) - может быть плох или хорош, но какое отношение его недостатки имеют к религии? Это проблема плохого сотрудника в организации и не более. Таких нерадивых служак полно везде и всюду.
Верить или не верить? - вопрос, стоящий перед каждым отдельным человеком. Решает сам человек вопрос своей веры во Всевышнего. Потом определяет какая из конфессий более подходит под его представление о Боге. Попытки же вербовать паству в "оптовом" порядке - дело мягко говоря аморальное и уж совсем не на благо религии. Тем не менее, все конфессии должны быть представлены и общедоступны гражданам. Всех устраивает такой вариант? Нет, конечно! Религия - это огромный рычаг давления в политических и бытовых реалиях. Такую власть просто так на самотёк никто пускать не будет. А если вспомнить, что религия может очень неплохо управлять сознанием паствы и провозглашать истину и ложь, то станет понятно, что объявленные "богоугодные деяния" - четкий стратегический расчёт одной из мощных политических сил - Церковью.
Для меня священны желания человека в выборе собственного пути в вере. Может ли Церковь сказать то же?

По поводу Библии. С древнейших времён и до наших дней существуют личности, наделённые влиянием и стремящиеся это влияние сохранить. Перевод слов Библии или любой другой значимой литературы с исходного языка и смысла на нужный, является прямой задачей таких товарищей. Снова политический вопрос гораздо более значим, чем вопрос свободы слова и прочих вольностей. В пользу сохранения власти и делается выбор.

И последнее. К вере каждый приходит своим путём: один хоронит семью, другой теряет себя, третий излечивается от страшной болезни, а кто-то просто выбирает удобную форму служения высшей цели. Если потребность в вере не сформировалась, зачем такого человека заманивать? Настанет день и он дойдет до этой мысли сам, когда будет верить или искать веру.

P.S.
Стращание муками адскими приводит к трусости, а мысли неправедные(что уже грех) не искореняет. Странно это.

_____________________________
Что год грядущий нам готовит и что готовим мы ему?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Ave
Сообщение  29 Июл 2007, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 145.4

Малыш, и, озадачившись этим вопросом, ты не придумала ничего лучше, как создать очередную тему для теофлуда..

почему-то раньше ее не видел.

по теме: если человек хам, он хам во всем, и в его постах на форуме хамство и отсутствие хоть капли толерантности, естественно, тоже присутствуют.

_____________________________
be yourself, everyone else is already taken
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
Jaro
Сообщение  29 Июл 2007, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2007
Репутация: 4.8

Цитата:
по теме: если человек хам, он хам во всем, и в его постах на форуме хамство и отсутствие хоть капли толерантности, естественно, тоже присутствуют.

я не согласен, существует множество разных людей и личностей, и есть такие примеры характер коотрых парадоксален, из крайности в крайность, может хамить, может не хамить,человек способен на все даже святой может убить.
Зы сори за оффтоп

_____________________________
пусть больше говорит то,что ты делаешь,чем то, что ты говоришь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Xcom
Сообщение  03 Авг 2007, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.12.2006
Репутация: 103.9

Религия с самого начала задумывалась , как способ управления народными массами и нет ничего странного , что люди до сих пор так думают ! Мне кажется что религия - одно из сильнейших оружий ...
Из-за подрастающего поколоения(особенно христианского) религия перестанет иметь смысл к существованию !
..........................................................................................
Мы не ходим в церковь ... мы не чтим заветы ... мы не читаем библию ... я не говорю что это относится к каждому из нас , но я могу с уверенностью сказать , что это относится к большинству !
Мне кажеся что через некоторое время , лет так через 50-60 она перестанет иметь хоть какой - нибудь смысл .
З.ы. Это лично мое мнение , и возможно я ошибаюсь !

_____________________________
ОФ - это не культура, это жизнь !
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  03 Авг 2007, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Цитата:
Мне кажеся что через некоторое время , лет так через 50-60 она перестанет иметь хоть какой - нибудь смысл.
А я этого жду не дождусь.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
H14sk
Сообщение  03 Авг 2007, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Xcom писал(а):
Религия с самого начала задумывалась , как способ управления народными массами
Скорее, наивная точка зрения.
Можно определить функции религии как социального института:
Адаптационная функция религии - способность религии:
- помогать людям адаптироваться к новой среде;
- обеспечивать связь иммигрантов с их культурным прошлым, сохраняя родной язык, знакомые ритуалы и вероучения.
Компенсаторная функция религии - способность религии даровать верующим утешение, душевное равновесие и примирять с неизбежным.
Мировоззренческая функция религии - способность религии отвечать верующим на вопросы о смысле существования, причине человеческих страданий и сущности смерти.
Охранительная функция религии - способность религии:
- оказывать поддержку правительству; и
- сопротивляться изменениям в социальной ситуации.
Религия:
- направляет свой авторитет против сил, требующих нарушить статус-кво;
- осуждает попытки государственных переворотов.
Социально-критическую функция религии - способность религии выступать с критикой наличной ситуации в обществе.
Социально-регламентирующая функция религии - применимость религиозных учений к повседневной жизни людей.
Функция социального контроля - способность религии задавать нормы для повседневной жизни и осуществляет контроль за поведением людей.
Функция социальной самоидентификации - способность религии объединять верующих в сообщества людей, разделяющих одинаковые ценности и преследующих одни и те же цели.
Дисфункции религии - разрушительные для общества аспекты религии:
- религиозная нетерпимость и фанатизм, приводящие к войнам и массовым преследованиям иноверцев и атеистов;
- изуверские формы поклонения, связанные с человеческими жертвами и самоистязаниями.
Рыся писал(а):
жду не дождусь.
Все может оказаться весьма наоборот. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Обсуждение религий

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты