Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Вера строгое определение
На страницу 1, 2, 3, 4  »
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2007, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Просматривая темы в этом и подобных этому форумах, неоднократно убеждался, что подавляющее большинство авторов пользуется словом "вера", не имея ни малейшего представления о его значении. Некоторые используют его как синоним доверчивости и игнорирования фактов, остальные под словом "вера" понимают только религиозные убеждения. И почти все пытаются противопоставлять веру разуму.

В чем же причина этой путаницы, почему принято считать, что ученый, в отличие от монаха, познает мир, пользуясь исключительно разумом, без помощи веры?
Чем вообще отличается вера в существование субатомных частиц и тройных звезд от веры в Страшный Суд и Жизнь Вечную?
Или, если поближе к бытовухе, чем отличается лечение постом и молитвой от лечения таблетками и инъекциями?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Eva007
Сообщение  22 Янв 2007, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 69.1

Тело_Бабая писал(а):
В чем же причина этой путаницы, почему принято считать, что ученый, в отличие от монаха, познает мир, пользуясь исключительно разумом, без помощи веры?


Из ответа священника:

Если вы сомневаетесь в Божественности и историчности Христа, в правоте или не правоте Церкви, то наверняка вы не сомневаетесь в гениальности Паскаля, Менделеева, Фарадея, Ньютона, Ломоносова и многих других известных миру, науке и истории людей. Наверное вы не сможете утверждать, что они были глупее вас. Однако то, что они были людьми глубокой веры, остается фактом.

_____________________________
Положительные люди действуют на нервы, плохие - на воображение (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VIPMen
Сообщение  22 Янв 2007, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 15.01.2007
Репутация: 17.7

Все таки понятие "Вера" может быть еще и в простые вещи. Например Справедливость, или вера в себя. И тогда это уже понимаеться как стимул для достижения каких либо задач.
Без Веры все таки я считаю человек не живет а существует. На мой взгляд каждый сейчас хоть во что нить да верит. Особенно в такие времена как сейчас

_____________________________
А я лишь тем оружием владею, что Боги мне вручили в дар.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2007, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Всё так, но я не совсем об этом. Я о том, что формулировки "глубокая вера" и "вера в справедливость" звучат красиво, но слишком абстрактны и поэтому практически непригодны для обмена информацией. Каждый услышит в них что-то свое, и это "что-то" будет иметь прямо противоположные значения у разных людей.
Другими словами, как определить, верит ли человек в справедливость и чем он отличается от того, который в нее не верит?

Например, я услышал по радио, что после обеда будет дождь, и поверил в это. Глубину моей веры можно проверить, посмотрев, как я оделся и взял ли зонтик. Но если я оделся соответствующим образом и зонтик при мне, можно ли сказать, что я человек "глубокой веры"? Если зонтик это недостаточно глубоко, станет ли моя вера "глубже", если я вместо него принесу в жертву соседа, чтобы дождя не было?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Леший
Сообщение  22 Янв 2007, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Тело_Бабая писал(а):
... Если зонтик это недостаточно глубоко, станет ли моя вера "глубже", если я вместо него принесу в жертву соседа, чтобы дождя не было?

Твоя вера станет глубже, только если ты принесёшь в жертву себя.

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  23 Янв 2007, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Веру подразделяют на религиозную, политическую, научную и т.п. Но все эти разновидности объединяет одно — это признание чего либо истинным без предварительной фактической или логической проверки. В узком смысле вера зачастую употребляется в значении религиозное учение. Но религозная вера это особый случай, который часто противопоставлятся разуму, знанию. Религиозная вера базируется на утверждениях (во многих религиях считается что основные положения веры записаны "со слов Бога"), которые принципиально невозможно проверить или усомнится в их истинности.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Strannik
Сообщение  23 Янв 2007, 3:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2006
Репутация: 10.8

У слова "вера" только одно значение. И вера в Бога ничем не отличается от веры в тройные звезды. Разница лишь в том, что у каждого человека своё неповторимое мировоззрение, которое, в свою очередь, и формирует веру. Поэтому и вера, даже если и чем-то схожа, например принадлежность к одной и той же конфессии, всё равно различается.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ezhik
Сообщение  23 Янв 2007, 5:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Религиозная вера базируется на утверждениях (во многих религиях считается что основные положения веры записаны "со слов Бога"), которые принципиально невозможно проверить или усомнится в их истинности.

И именно в этом смысл веры. Как один человек говорил "если бы люди были уверены что все это правда, то они бы понимали что лучше ~80 лет прожить праведной жизнью, чем потом вечность гореть в аду".
Вера есть подвиг.

Цитата:
Чем вообще отличается вера в существование субатомных частиц и тройных звезд от веры в Страшный Суд и Жизнь Вечную?

Не совсем корректный пример.
Однако одно дело когда вы допускаете возможность существования таких частиц, или например т.н. теории струн ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн ), другое дело, когда вы на 100% уверены в этом. Тогда можно сказать, что различия пркатически нет.

Цитата:
Или, если поближе к бытовухе, чем отличается лечение постом и молитвой от лечения таблетками и инъекциями?

Возможности человеческого разума практически не изучены.
Таблетками, как правило лечат симптомы болезни. В любом случае оказывают внешнюю помощь организму при помощи разнообразной химии.
Постом и молитвой (или если говорить о других религиях -медитацией и пр), например, можете воспитать в себе гигантскую силу воли, которая, как показывают многочисленные случаи, оказывает значительное влияние на лечение.
К слову, некоторые ученые считают что у нашего организма немало средств для самоизлечения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ай-яй-яй
Сообщение  28 Янв 2007, 7:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 28.01.2007
Репутация: 0.8

вера - исключительно-личное восприятие действительностью достаточно сомнительных (с точки зрения здравого смысла, логики, законов материального мира и пр.) утверждений, событий, явлений...

_____________________________
Конфуций был не прав: лучше СДЕЛАТЬ и пожалеть, чем НЕ СДЕЛАТЬ и потом жалеть!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  09 Фев 2007, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Леший, ты прав на 100%, приносить в жертву соседа это слишком эээ... по-язычески что ли Весело

Рыся, но ведь основные положения науки точно так же принципиально невозможно проверить. Возьмем те же тройные звезды или элементарные частицы. Ты проверял, что они есть или поверил тем, кто рассказал тебе о них?

Рыся писал(а):
Тело_Бабая, вера во что (или в кого) даёт такую возможность? И покажите пальцем где этот вопрос был раскрыт во всех нюансах две тысячи лет назад и кем? И заодно, поскольку Вы с такой уверенностью преподносите это как факт, приготовьтесь отвечать на сопуствующие вопросы.

Для начала вера в само существование такой возможности, но после следует оживить эту веру делами, поскольку без них, как известно, вера мертва. Приведу пример без мистики. Когда люди не умели летать, сама возможность этого считалась ересью. Для того чтобы изобрести летательный аппарат понадобился человек, который _поверил_ в то, что он возможен, и совершил ряд действий, исходя из своей веры, - убедил еще кого-то в этом, произвел расчеты, собрал действующую модель. Было бы ли это возможным без веры? Что вообще возможно без веры?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  09 Фев 2007, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ай-яй-яй писал(а):
вера - исключительно-личное восприятие действительностью достаточно сомнительных (с точки зрения здравого смысла, логики, законов материального мира и пр.) утверждений, событий, явлений...

Вера - никоим образом не восприятие. Восприятие - это интерпретация, трактовка и т.д. событий и пр. Вера, это скорее, принятие этих утверждений за истину без каких бы то ни было подтверждений...

Тело_Бабая писал(а):
но ведь основные положения науки точно так же принципиально невозможно проверить.

Наука тем и отличается от веры, что ее выводы могут и должны быть подвержены
Рыся писал(а):
фактической или логической
проверке. При этом всегда оговариваются исходные аксиомы, определяющие границы применимости этих выводов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  10 Фев 2007, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Тело_Бабая писал(а):
Чем вообще отличается вера в существование субатомных частиц и тройных звезд от веры в Страшный Суд и Жизнь Вечную?
Парадигмой...
Eva007 писал(а):
Если вы сомневаетесь в Божественности и историчности Христа, в правоте или не правоте Церкви, то наверняка вы не сомневаетесь в гениальности Паскаля, Менделеева, Фарадея, Ньютона, Ломоносова и многих других известных миру, науке и истории людей. Наверное вы не сможете утверждать, что они были глупее вас. Однако то, что они были людьми глубокой веры, остается фактом.
Очень некрасивый словесный трюк... "Да ты чё, Паскаля не уважаешь!?" Смайлик Тем более, нужно смотреть, что и как понимали титаны.
И нужно бы еще различать веру и суеверия...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  10 Фев 2007, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

В восточных религиях и филосовских системах вера является довольно опасной штукой. Для них вера это самообман - прикрытие своего внутреннего сомнения, которое всегда существует как и у людей, называющих себя верующими, так и у далеких от религии людей. В Дзэне есть такая поговорка - «прилепи сомнение ко лбу и так иди с ним». И если представить нахождение человека в черной комнате, с единственным выходом, то человек верующий пойдет в одну сторону и упершись в стену будет продолжать идти вперед, веря что рано или поздно стена перед ним исчезнет. Человек сомневающийся, будет двигаться вдоль стены, пока не нащупает этот выход, пусть даже ему придется обойти всю комнату по периметру и не раз споткнуться и расшибить лоб о расставление в комнате вещи.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  10 Фев 2007, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Наука тем и отличается от веры, что ее выводы могут и должны быть подвержены фактической или логической проверке. При этом всегда оговариваются исходные аксиомы, определяющие границы применимости этих выводов.

Можно ли сказать, что эти аксиомы принимаются на веру? Например, верим в то, что параллельные линии не пересекаются, доказываем серию последующих теорем, исходя из этой веры ( то есть оживляем веру делами) - получаем евклидову геометрию, полезную для решения конкретных практических задач.

Берем за аксиому обратное и доказываем тот же набор теорем - получаем неевклидову геометрию, например, геометрию Лобачевского. Она выглядит диковато, но тоже почему-то имеет практическое применение.

То есть Евангельский принцип "вера без дел мертва" в случае науки можно переформулировать как "аксиомы без последующих логических операций над ними - бесполезны, бессмысленны и наукой не являются".

Таким образом набор аксиом, из которых путем логических операций будет получена какая-либо система знаний, зависит только от того, какие задачи эта система знаний должна будет помогать решать. При этом не имеет значения истинность и доказуемость этих аксиом. То есть, хотим построить железную дорогу - исходим из того, что параллельные не пересекаются, хотим построить сверхзвуковой самолет - исходим из того, что сумма длин двух сторон треугольника может быть меньше длины третьей, хотим построить реактор - принимаем на веру существование субатомных частиц, хотим жить вечно - ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Делавар
Сообщение  10 Фев 2007, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Eva007 писал(а):

Если вы сомневаетесь в Божественности и историчности Христа, в правоте или не правоте Церкви, то наверняка вы не сомневаетесь в гениальности Паскаля, Менделеева, Фарадея, Ньютона, Ломоносова и многих других известных миру, науке и истории людей. Наверное вы не сможете утверждать, что они были глупее вас. Однако то, что они были людьми глубокой веры, остается фактом.


Тезис неверен. Вот я например очень люблю фильмы Михалкова, но считаю, что он человек недостойный. Гений и злодейство вещи совместные, необходимо разделять что хорошо, а что плохо.

ParaNormal писал(а):
В восточных религиях и филосовских системах вера является довольно опасной штукой. Для них вера это самообман - прикрытие своего внутреннего сомнения, которое всегда существует как и у людей, называющих себя верующими, так и у далеких от религии людей. В Дзэне есть такая поговорка - «прилепи сомнение ко лбу и так иди с ним». И если представить нахождение человека в черной комнате, с единственным выходом, то человек верующий пойдет в одну сторону и упершись в стену будет продолжать идти вперед, веря что рано или поздно стена перед ним исчезнет. Человек сомневающийся, будет двигаться вдоль стены, пока не нащупает этот выход, пусть даже ему придется обойти всю комнату по периметру и не раз споткнуться и расшибить лоб о расставление в комнате вещи.


А вот под этим готов подписаться. Любая вера слепа, и религия в частности заставляет принимать догмы без их осмысления, что ведет к деградации критичности личности в жизни и в конечном счете захождению в тупик.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Вера

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты