Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Стиль "хай-тек" (hi-tech) в архитектуре обсуждение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »
Морзе
Сообщение  07 Дек 2009, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

АтаманПарамонов писал(а):
Вот на днях по радио слушал, не помню какой город в Германии (кажись Лейпциг), ЮНЕСКО лишил статуса культурного наследия за, то что они мост построили и он сильно изменил внешний вид панорамы города и закрыл собой старый собор. А город без моста в пробках задыхался!

Да, НО Вы сами же ответили на свой вопрос - "лишили статуса культурного наследия".
Если какие-то дома или кварталы домов получают от ООН статус "мирового культурного наследия", рядом с ними действительно нельзя строить что-то вблизи или так, чтобы их закрывало. На Красной площади тоже строить запрещено по аналогичным причинам.
Но это касается лишь того, что получило (от муниципалитета, государства, ЮНЕСКО) статус музея и/или национального достояния.

В той же Германии в самом центре не менее древнего города Магдебург построили вполне новаторское здание - "Зеленую цитадель", фото которой я выкладывала ранее http://unsorted.ru/post879932.html#879932

Я еще добавлю сюда фото из начатой в предыдущем моем сообщении темы о фотографиях дома в хай-тек стиле на Голливудских холмах.





1242158772_crestron_panel_bathroom.jpg

1242158772_crestron_panel_bathroom.jpg - Просмотров: 10


1242158773_immersive_gaming_room.jpg

1242158773_immersive_gaming_room.jpg - Просмотров: 6


1242158786_master_suite_-_tv_up.jpg

1242158786_master_suite_-_tv_up.jpg - Просмотров: 6


1242158800_kitchen_crestron_ipod_dock.jpg

1242158800_kitchen_crestron_ipod_dock.jpg - Просмотров: 1


1242158801_theater_-_rear.jpg

1242158801_theater_-_rear.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
АтаманПарамонов
Сообщение  07 Дек 2009, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.09.2009
Репутация: 0.7

Морзе, это внутреннее убранство и интерьер дома! Я же оставил своё мнение о ЗДАНИЯХ и СООРУЖЕНИЯХ!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  07 Дек 2009, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

АтаманПарамонов писал(а):
Морзе, это внутреннее убранство и интерьер дома! Я же оставил своё мнение о ЗДАНИЯХ и СООРУЖЕНИЯХ!

Вы кого-то кроме себя самого читаете? Создается впечатление что нет.

Картинки идут в продолжение начатой еще до вашего появления тут темы (надо понимать тут лимит максимум на 5 картинок в сообщение).

А про "здания и сооружения" я ответила перед этим аж на 2 абзаца - сложно было не заметить (если вы конечно читали мой ответ)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
АтаманПарамонов
Сообщение  07 Дек 2009, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.09.2009
Репутация: 0.7

Читал, читал! Я всё внимательно читаю! Просто если рассуждать о хай-тэке внутри зданий (квартиры, офисы), я это принимаю. А. если брать здания и сооружения, мне всё же ближе, что-то типа модерна, ампира. Во времена правления Сталина архитектура удачно сочетала в себе эти понятия. Взять, например здание МИДа, гостиницу Украина, высотки на Фрунзенской, МГУ. Я рассуждаю и пишу своё мнение, для этого и создан форум. И потом, как пример: у моих знакомых в высотке на набережной, ремонт в квартире сделан, как раз в стиле хай-тэк. Вот, так удачно сталинский ампир удачно сочетается с хай-теком!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  07 Дек 2009, 16:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

АтаманПарамонов писал(а):
Читал, читал! Я всё внимательно читаю! Просто если рассуждать о хай-тэке внутри зданий (квартиры, офисы), я это принимаю. А. если брать здания и сооружения, мне всё же ближе, что-то типа модерна, ампира. Во времена правления Сталина архитектура удачно сочетала в себе эти понятия. Взять, например здание МИДа, гостиницу Украина, высотки на Фрунзенской, МГУ. Я рассуждаю и пишу своё мнение, для этого и создан форум. И потом, как пример: у моих знакомых в высотке на набережной, ремонт в квартире сделан, как раз в стиле хай-тэк. Вот, так удачно сталинский ампир удачно сочетается с хай-теком!

Не спорю.
Хотя сталинские высотки - это все-таки очень элитное жилье и по тем, и даже еще по нынешним временам. Лифты с зеркалами, высокие потолки, огромные балконы, лепнина, колонны...
Но ведь со времен Сталина сколько времени прошло? Сколько новых материалов появилось, новой бытовой техники, новых технологий закалки материалов и более быстрого строительства, новых запросов у жильцов и новых веяний моды? Неплохо конечно сделать хай-тек внутри сталинского дома - но почему не сделать сразу хай-тек дом, если строим новый дом?

Кстати вот еще про тему хай-тека - хай-тековое деревенское здание в Дании, в продолжение темы о таком доме в Южной Корее http://unsorted.ru/post873445.html#873445.
Смотрим тут http://1dom.wordpress.com/2009/05/01/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B2-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/





sinus-house-2.jpg

sinus-house-2.jpg - Просмотров: 1


sinus-house-4.jpg

sinus-house-4.jpg - Просмотров: 0


sinus-house-5.jpg

sinus-house-5.jpg - Просмотров: 1


sinus-house-6.jpg

sinus-house-6.jpg - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Личное Сообщение
АтаманПарамонов
Сообщение  07 Дек 2009, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.09.2009
Репутация: 0.7

Морзе, посмотрел. Но, честно, я не в восторге.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  07 Дек 2009, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Морзе писал(а):
сталинские высотки - это все-таки очень элитное жилье
Уж не элитней, чем "дом в хай-тек стиле на Голливудских холмах" Стыдно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nikadim
Сообщение  07 Дек 2009, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Mor_Nikvin писал(а):
Уж не элитней, чем "дом в хай-тек стиле на Голливудских холмах"

Ода. Если посмотреть на дома на голливудских холмах, то дома там начинают от полутора миллионов долларов. Куда там высоким потолкам сталинок. Но, думаю, в основном это именно из-за фарша домов, а не из-за архитектурного стиля. "Умный дом" он и в рококо будет умным.
Построили же, прости Господи, храм Христа Спасителя с применением новых материалов, а не везли мрамор из Италии, как было раньше Улыбочка

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  07 Дек 2009, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

Вот кстати интересная статья про сталинские высотки:

"Наталья Ветлугина , заместитель генерального директора АН "Новый Город": "Квартиры в сталинских высотках сейчас покупают люди, которым важно, какая репутация у дома, кто в нем жил в прошлом и живет сейчас. Пожалуй, это единственный сегмент рынка, где действительно имеет первостепенное значение фэйс-контроль. Мало быть состоятельным человеком, важно быть известным".

Пожалуй, это единственный аргумент в пользу квартиры в сталинском доме, который не претерпел изменений. По всем прочим позициям "сталинки" медленно, но верно уступают новостройкам.

Роман Мурадян, директор управления вторичного рынка компании "МИЭЛЬ-Недвижимость ": "Сегодня спрос на "сталинки" стабилизировался: их покупают те, кто не ставит на первое место современные удобства - подземный гараж, большие лифты, центральное кондиционирование и медный водопровод. С такого рода набором требований лучше приобретать жилье в новостройках. А вот те, кому важны архитектурный облик, историческая престижность, факт проживания в данном доме кого-то из известных людей, выберут "сталинку".

Самое уязвимое место сталинских домов - коммуникации, которые зачастую полностью изношены. Далеко не во всех элитных "сталинках" проводился капитальный ремонт. В числе счастливчиков - высотка на Котельнической набережной, дом 7 по Гончарному проезду, несколько домов в районе Фрунзенской набережной. Ремонт сразу же поднимает цену на историческое жилье на 20-30%. Прочее же сталинское наследие потихоньку разрушается. Городской программы по восстановлению высоток не предвидится, частным инвесторам - также недосуг. Покупатели-энтузиасты могут ликвидировать лишь часть проблем, которые не выходят дальше лестничной клетки.

Николай Ижевский , генеральный директор компании "Ремсервис-98": "В сталинских квартирах обычно приходится менять все: коммуникации, включая водопровод, электропроводку, полы. Особенно если клиент хочет получить квартиру в первозданном виде, а кто-то там уже ее перепланировал, поставил легкие перегородки, что-то сломал. Если восстанавливать жилье так, как оно было когда-то задумано (если уж ставим перегородку, то из кирпича), получится, что [i]в каждый квадратный метр этой квартиры придется вложить не менее $1,5 тыс.
, чтобы получить ту самую историческую изюминку. Много ли найдется желающих потратить такие деньги?

Существенным минусом для многих состоятельных покупателей может стать и отсутствие привычных для дорогого жилья удобств. Например, сколько ни вкладывай денег, у "сталинки" никогда не будет подземного гаража."
http://realtyweb.ru/articles/zhil/article-stalinka.htm

Вот и о чем речь - все это очень красиво, но все это разрушается. Гаражей там действительно не было предусмотрено (в 40-е и 50-е в Москве автомашин было мало, за поселенными в высотках чиновниками и академика приезжали ведомственные авто из ведомственных гаражей), водопровод не из того материала, лифты тесноваты и так далее и так далее.
Ремонт - это еще плюс 20-30% к цене квартиры.

А они (почитайте еще по ссылке) весьма немаленькие - примерно до 4000$ за квадратный метр. Многие квартиры площадью всего 80 - 85 кв. м уходят за 180 - 250 тысяч долларов... это еще без ремонта...

Nikadim, посчитайте сколько бы стоила квартира в сталинской высотке при метраже, как в доме на Голливудских холмах (там явно не 100 и не 200 метров)? И без всякого хай-тека в плане техники? Не дороже окажется (при равном метраже с худшими удобствами) нового дома?

Вот и о чем речь.

Это я к тому что созерцание зданий снаружи, с оценками "внутреннего ощущения", "что мы оставим потомкам", "красиво-некрасиво" не отменяет суровых фактов действительности
а) старое жилье планировалось совсем под иные стандарты удобства и техники
б) оно разрушается в силу естественных причин и требует огромных денег просто на ремонт, без улучшения


Можно построить хайтековое внутри здание в стиле рококо (кстати - много ли вы можете таких назвать? ну хоть одно?) - но
а) это будет лишь внешне муляж рококо и де-факто хайтек
б) оно будет стоить гораздо дороже из-за подстраивания под искусственно старый стиль
в) в силу этого это всегда единичные, "штучные" постройки, массово так или иначе будут строить дома современного стиля
В начало
Профиль : Личное Сообщение
АтаманПарамонов
Сообщение  07 Дек 2009, 20:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.09.2009
Репутация: 0.7

Морзе, приятным сочетанием нового и старого, является Триумф-Палас, творение известного Дон-строя. Закос под сталинский ампир, хотя и слабоватый, зато внутри хайтэк. И гаражи подземные и лифты панорамные. Но всё равно не то, не сталинский ампир и эта высотка выделяется среди старых сталинских построек своей кургузостью и угловатостью.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  07 Дек 2009, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

АтаманПарамонов писал(а):
Морзе, приятным сочетанием нового и старого, является Триумф-Палас, творение известного Дон-строя. Закос под сталинский ампир, хотя и слабоватый, зато внутри хайтэк. И гаражи подземные и лифты панорамные. Но всё равно не то, не сталинский ампир и эта высотка выделяется среди старых сталинских построек своей кургузостью и угловатостью.

Я приводила ранее стилизацию хай-тек зданий под старину в Литве.

Но опять же - как Вы сами точно заметили - это все-таки это именно стилизация (в лучшем случае - удачная, в худшем - "муляж").
В начало
Профиль : Личное Сообщение
АтаманПарамонов
Сообщение  07 Дек 2009, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 21.09.2009
Репутация: 0.7

Морзе, когда его строили , думал действительно соблюдут стилистику, общий вид. Ничего подобного. Жалкое подобие сталиинской эпохи. А у прибалтов нашим архитекторам вообще поучиться надо! В Литве очень всё гармонично, аккуратно и красиво.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  07 Дек 2009, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Морзе писал(а):
массово так или иначе будут строить дома современного стиля
Кстати, тоже любопытно - есть ли где массовая застройка хай-теком? Юзер Пока что на выложенных фотках в основном как раз единичные, "штучные" постройки Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Морзе
Сообщение  07 Дек 2009, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

АтаманПарамонов писал(а):
Морзе, когда его строили , думал действительно соблюдут стилистику, общий вид. Ничего подобного. Жалкое подобие сталиинской эпохи. А у прибалтов нашим архитекторам вообще поучиться надо! В Литве очень всё гармонично, аккуратно и красиво.

Ну в Литве-то все-таки это опять же "штучные", единичные примеры.

Да и как в 2000-е построить здание в стиле 1940-х? Точно-точно воспроизвести стиль старой эпохи сложно - как говорил еще Гераклит, "нельзя дважды войти в одну реку". Да и допустим удалось бы им 100% все соблюсти и подгадать - но все-таки сталинский ампир тоже ведь пришел на место чего-то, на место того же функционализма 20-х и 30-х http://unsorted.ru/post878059.html#878059

Опять же - сталинская эпоха с ее (в кое-чем) стилем роскоши точно соответствовала своему времени. Сталинские высотки - солидным американским небоскребам тех лет, помпезные "Победы" и ЗИЛы - дорогим западным авто тех лет типа «Кадиллака», «Паккарда» и «Бьюика», и так далее. Но Америка-то и весь мир уж ушли далеко вперед - а мы все пытаемся вернуться в 50-е...

Ну психологически это понятно - но так-то мы не ездим на таких вот авто http://diecast43.livejournal.com/tag/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0? обязательно ли стремиться воспроизвести этот стиль?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  08 Дек 2009, 2:05  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3


http://www.chaoslend.ru/style/kitch.html
Китч (кич) — это своего рода нигилизм в архитектуре, сочетание несочетаемого. Стиль, отрицающий все предыдущие достижения и ставящий под сомнение будущие. Он рождается из-за чрезмерного богатства или пресыщенности, любви к эпатажу или, наоборот, от вопиющей, бросающей вызов бедности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Стиль "хай-тек" (hi-tech) в архитектуре

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты