Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu 9.10 vs Windows Vista Как поставить на 1 комп?
На страницу 1, 2  »
Dr_Kekz
Сообщение  06 Ноя 2009, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.10.2007
Репутация: 70.1

Столкнулся с проблемой.
Сейчас у меня стоит Виста, но хочу ставить Убунту. Собрался сносить винду, как батя заявил что будет работать только под виндой (он часто юзает мой комп)
Как поставить их обе так, чтобы они не конфликтовали и можно было выбирать при включении какую систему грузить? (желательно, не снося винду сейчас, ибо потом ставить всё заново на винду будет тупо в падлу)

_____________________________
Rock! Растопыр
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : SkypeID : ICQ
Rodjer
Сообщение  06 Ноя 2009, 20:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.05.2005
Репутация: 127.4

с Убунту не сталкивался, но
Если не подробно, то
Как вариант, создать раздел на жестком диске под убунты и воспользоваться сторонним загрузчиком. Например Акроникс...
Конфликтовать не должно.
Если я не прав - поправте.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
lolo6oT
Сообщение  06 Ноя 2009, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 228.6

Ставишь висту, ставишь убунту, загрузчик граб, будет предлогать выбирать две системы, естесно разные разделы. Все удачи, либо потом дописать в грабе висту, мануалов полно

_____________________________
- BF4 Xbox360
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Keper
Сообщение  06 Ноя 2009, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

Dr_Kekz, 100% рабочий вариант:
Смело ставишь убунту, далее ставишь Virtualbox скачав дистр с офф сайта, либо с репозитория, туда ставишь хоть ХР, хоть висту, хоть вин7.
Все работает и так и так!

На работе себе поставил убунту 9.10 туды виртуалбокс и в него Вин ХР, так как в вайне не реализована возможность работы с xmlrpc который цук так необходим для 1с
По этому заявляю смело, если ОЗУ гиг и более то можно ставить вЕнду в виртуальной машине.

А вообще, теме место тут http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=25851 в принципе убунта все-таки Улыбочка


Последний раз редактировалось: Keper (06 Ноя 2009, 21:56), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
muxa4epen
Сообщение  06 Ноя 2009, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2008
Репутация: 70.1

Dr_Kekz, Можно поставить ubuntu с помощью инсталлера из-под windows. В загрузчике будут 2 системы отображаться. Конфликтов никаких не будет. Единственное, если решишь удалить windows, то удалишь и ubuntu. Тогда придется искать способ сохранить свои данные из ubuntu.
Зато если ubuntu не понравится, то ее легко будет удалить из-под windows.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZigBee
Сообщение  06 Ноя 2009, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.06.2005
Репутация: 116.8

Заранее подготовь в висте раздел под ubuntu в paragon disk director/norton partition magic (просто неразмеченное место, форматировать никак не нужно) Размер - зависит от потребностей. Голая система занимает гига полтора. Для полноценной рабочей + пользовательские данные хватит 20 Гб.
Потом устанавливаешь ubuntu на этот раздел (в процессе установки будет этап разбиения жесткого диска - в подготовленном свободном месте выдели гигабайт под swap и остальное под корень)
ubuntu найдет висту, добавит ее в меню загрузчика и, скорее всего, в процессе установки предложит импортировать пользователей из висты (обои, закладки, куки, etc).

Останется только показать отцу как выбрать висту во время загрузки или сделать ее загрузку по-умолчанию.

_____________________________
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
Dr_Kekz
Сообщение  06 Ноя 2009, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.10.2007
Репутация: 70.1

ZigBee, мне Ваш вариант больше всего нравится, только вопрос: Убунтув итоге ставить из под винды или из под биоса? Простите, если глупый вопрос, никогда на комп 2 системы не ставил.

_____________________________
Rock! Растопыр
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : SkypeID : ICQ
DALDON
Сообщение  06 Ноя 2009, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Была у меня аналогичная задача на ноутбуке Шефа.

Если на нотбуке имеется раздел скрытый предназаначенный для восстановления Windows Vista, то появится желание его сохранить, также как и сохранить его функциональность, что логично. Делал как-то так:

Отделил от диска D: место для Ubuntu (также очень желательно чтобы это было всё в расширенной партиции HDD, ибо на основных патрициях кол-во разделов может не хватить для нескольких ОС - мы ведь ещё помним как устроен HDD и про ограничение 512 байт...) - от диска C: не стоит отделять, ибо Windows Vista грузится по UUID и потом придётся восстанавливать загрузчик и делать переактивацию, что на Лиц. ПО может быть не самой приятной задачей. На пиратской копии не знаю.

Установил Ubuntu. ВНИМАНИЕ: на последнем шаге инсталлятора необходимо определить где будет размещаться загрузчик GRUB 0,9Х, - Я делал это давно тогда на старом GRUB, в новой Ubuntu не знаю как сделано, но суть скорее всего таже: Установить его в РАЗДЕЛ - BR запись а не в MBR, т.е. указать место для stage 1: /boot (на один номер меньше, как обычно всё. т.е. что-то вроде: hd0,3) партицию Ubuntu. - т.е. ту где лежит boot папка. И закончить инсталляцию Ubuntu.

После перезапуска как нивчём не бывало запустится Windows Vista. - Это нормально. Ибо Grub мы не звали.

Установил EasyBCD (*BSD) - не помню как называется точно для Windows Vista. - Добавил туда партицию Ubuntu. И в настройках указал название и свойства выставил все.

ВСЁ. Работает уже более полугода. При запуске выбираем из Windows загрузчика Ubuntu. Работаем.

P.S. способ довольно сложный и более подходит для опытных пользователей, зато даёт весьма много приемуществ. В том числе можно легко поставить ЛЮБОЙ дистрибутив Linux таким образом, или несколько. И также легко его убрать! Не попортив ничего. Прошу прощенья если несколько сумбурно написал.


P.S. уверен, что Windows 7 аналогично может работать. Была задача: Vista у меня с помощью подобных хаков грузилась с последнего раздела slave HDD. - Хотя Microsoft что-то говорили о не возможности чисто впринципе такого. Там правда пришлось погрязнее хаки применить...


Последний раз редактировалось: DALDON (06 Ноя 2009, 23:13), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dr_Kekz
Сообщение  06 Ноя 2009, 23:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.10.2007
Репутация: 70.1

DALDON, да не, более или менее понятно)
У меня тоже ноут, только ПО у меня не лицензия, посодют мну) (да и бОльшую часть юзеров этого форума тоже, если уж на то пошло)
Я вот единственное не понял:
DALDON писал(а):
т.е указать место для stage 1: /boot (на один номер меньше, как обычно всё. т.е. что-то вроде: hd0,2) партицию Ubuntu. - т.е. ту где лежит boot папка.

указать в итоге надо тот кусок где висит убунта, так? И, если можно, вот этот момент по-подробнее. Смогу ли я обращаться из под винды к этому разделу в дальнейшем?

_____________________________
Rock! Растопыр
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : SkypeID : ICQ
DALDON
Сообщение  06 Ноя 2009, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Цитата:
указать в итоге надо тот кусок где висит убунта, так?
Да. Смысл в том чтобы установить загрузчик Linux не в основную запись жёсткого диска, а лишь в ту партицию на которой будет распологаться Linux. - Управляться будет легко потом, хочешь удаляй, и другой Linux ставь, что-хочешь то и делай (хоть 10 Linux уставнови), Vista будет работать исправно. Можно потом обратно всё откатить, удалив раздел который отделялся под Linux и присоеденив его снова к D.

Dr_Kekz писал(а):
Смогу ли я обращаться из под винды к этому разделу в дальнейшем?
Сможете если отформатируете его в ext3.

Dr_Kekz писал(а):
И, если можно, вот этот момент по-подробнее.
Способ который я описал описан в Интернет. Так или иначе. Расписывать подробно всё весьма не быстрое занятие. Я бы советовал сначало поставить Ubuntu в виртуальной машине. Всё же для новичка способ который я описал довольно дельный, но сложноват.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Вся сложность разобраться в разделах и как поставить загрузчик. Давайте более конкретные вопросы задавайте Вам я думаю так или иначе помогут. - Только крайне желательно чтобы Вы познали основы *nix. И принцип устройства HDD. - Разделов и прочих вещей. Иначе с Вами разговаривать будет всем ОЧЕНЬ трудно. Не всякий будет с радостью Вам помогать. Поэтому всё же настоятельно рекомендую начать с виртуальной машины.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dr_Kekz
Сообщение  07 Ноя 2009, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.10.2007
Репутация: 70.1

DALDON писал(а):
рекомендую начать с виртуальной машины.

нииии... не полезу я на эту страсть!(с) У меня не так много проца и оперативы чтобы 2 системы держать, тем более одна из них - знаменитая пожирательница ресурсов - виста. Считаю, что оптимальным вариантом для меня будет вариант установки убунты как второй системы, описанный ZigBee, так как он представляется мне наиболее простым. Единственный вопрос - ставить убунту из под винды или записать на диск и бутнуться с диска?

_____________________________
Rock! Растопыр
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : SkypeID : ICQ
MinDeR
Сообщение  07 Ноя 2009, 0:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Dr_Kekz, тут народ правильно подсказывает, на кошках тренируйся. В смысле на виртуалках. Поставь винду на виртуалку и попробуй туда же втюхать убунту(::про себя:: откуда у всех любовь такая к этой помойке?). И отца не огорчишь снесённой виндой с любимым пасьянсом и данные не потеряешь. Однако ZigBee правильно подсказывает как не лопухнуться с разделами. Именно так я и делал лет 6-7 назад, когда ставил RedHat.

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Dr_Kekz
Сообщение  07 Ноя 2009, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.10.2007
Репутация: 70.1

MinDeR, ААА!!! Ниееет! Они не помойки! Убунта вроде как самая ориентированная на юзера система *nix, а винда... Я ей с детства пользуюсь Весело
Я не хочу ставить чтото на виртуальную машину, говорю же. Мне надо поставить всё чтобы оно грузилось отдельно. Всё, баста. Мне надо знать просто, получится ли так как описал ZigBee если я ставить буду из под винды и вообще, можно ли пожалуйста описать по подробнее шаги установки с того момента как я разметил диск?

_____________________________
Rock! Растопыр
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : SkypeID : ICQ
ZigBee
Сообщение  07 Ноя 2009, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.06.2005
Репутация: 116.8

Dr_Kekz, лучше с диска. ничего сложного в этом нет.

_____________________________
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
MinDeR
Сообщение  07 Ноя 2009, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Dr_Kekz, ну тебе боллее известно помойка или нет.(это сарказм)

А я повторяю. Если не хочешь потерять данные по неграмотности, то лучше сначала на виртуалку. Хотя ладно, не мне потом головой об стену стучаться.

Что за мода ставить из-под винды? Это, имхо, крайне неграмотно. Сложно разве 1 раз перезапустить комп со вставленным диском?

Про подробнее...
http://tinyurl.com/ylh5f4l

ссылку №2 рекомендую к особенно тщательному изучению.

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu 9.10 vs Windows Vista

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты