Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Разгон облаков над Москвой 23 октября Но наши ученые...
На страницу 1, 2  »
dimitri
Сообщение  23 Окт 2009, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

Цитата:
Московские ученые намерены «очистить» небо в центре столицы от осенних облаков в ходе эксперимента по коррекции погоды, который пройдет утром в пятницу, 23 октября, сообщил в четверг генеральный
директор компании «Московский комитет по науке и технологиям», профессор, доктор технических наук Дмитрий Рототаев.

По его словам, эксперимент пройдет во дворе комитета, который находится в районе Арбата.
«Будем пытаться убрать облачный слой в отдельно взятом районе с помощью электромагнитного импульса. Уникальную установку, называемую «Люстра Чижевского», которая разрабатывалась 12 лет, повернут к
небу. Прибор будет формировать поток ионов, которые воздействуют на облака», − пояснил Рототаев.

Он особо подчеркнул, что облака не будут «выжиматься», как это делается обычно, а «просто подниматься» на определенный уровень, где они перестанут быть дождевыми.
По его словам, ученые ожидают, что над зоной эксперимента небо станет голубым на площади примерно в пять квадратных километров.
«Не знаю, будет ли солнце видно, но голубое небо мы надеемся получить», − отметил Рототаев.

Он уточнил, что результат появится не сразу, а часа через два−три после начала эксперимента, примерно к обеду.
Профессор отметил сложность разрабатываемого проекта, уточнив, что это еще не «готовый продукт». При этом он подчеркнул, что прибор потребляет энергии «не больше чайника».
По мнению эксперта, данная разработка может быть использована, например, в День города или в период проведения каких-либо важных спортивных состязаний.
Как добавил Рототаев, установка, с одной стороны, позволяет ликвидировать осадки, а с другой − «наоборот, может привлекать их для сельскохозяйственных работ».

«Будем проводить серию экспериментов, они позволят понять границу применимости этого метода», − отметил Рототаев, передает РИА «Новости».



Кстати решил им помочь и попшикал в небо ультразвуковым собачьим отпугивателем.

Пока наблюдаю, в поисках на небе адской дыры...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Окт 2009, 10:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

То-то я и смотрю, что к 8-00 в Жуковском дождик кончился, а в Москве в 10-00 лил как из ведра. Что-то у них не срослось... Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
FUSION
Сообщение  23 Окт 2009, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2006
Репутация: 159.3

Щас на работе в ЮВАО Москвы и тут все затянуто и дождь идет.Мож конечно в центре солнце шпарит и радуга но что-то слабо верится Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Окт 2009, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

FUSION, СЗАО - хлябь и мерзость. Интерполируем и получаем, что в центре не лучше Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
hermajor
Сообщение  23 Окт 2009, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.03.2007
Репутация: 113.3

так сказали ж к обеду))
будем ждать,а то на обед под дождем не хоцца бегать Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
leorus
Сообщение  23 Окт 2009, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 126.6

в центре дождик накрапывает. никаких признаков солнца и голубого неба пока не наблюдается
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  23 Окт 2009, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

MajorQ писал(а):
То-то я и смотрю, что к 8-00 в Жуковском дождик кончился, а в Москве в 10-00 лил как из ведра. Что-то у них не срослось...

ага, полярность перепутали. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  23 Окт 2009, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Вот тут выложили:
http://www.vz.ru/news/2009/10/23/341010.html
Ученым удалось очистить московское небо
Эксперимент по коррекции погодных условий на базе электрофизических методов уже час идет во дворе Московского комитета по науке и технологиям (МКНТ) в районе Арбата в столице, небо, как и предсказывали ученые, значительно просветлело.

Ученые «очищают» небо над Москвой с помощью уникальной установки, называемой «Люстрой Чижевского», которая разрабатывалась 12 лет. Повернутая к небу, она формирует поток ионов, которые воздействуют на облака. При этом по этой технологии облака не «выжимаются», как это делается обычно, а «просто поднимаются» на определенный уровень, где перестают быть дождевыми. Эксперимент проводится во дворе ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» в районе Арбата, ученые ожидают, что над зоной эксперимента небо станет голубым на площади примерно в 5 квадратных километров.
Как и обещали ученые накануне, эффект от использования установки проявился не сразу.
«Синоптическая обстановка сегодня очень сложная, но мы довольны ходом проведения эксперимента», – сообщил пресс-секретарь МКНТ Игорь Зорин.

В Борисоглебском переулке, где проходит эксперимент, как и по всей Москве, вероятно, капает дождь, до голубого неба еще далеко, но оно – и это заметно каждому – светлеет.

Стоящая во дворе комитета установка представляет собой небольшой решетчатый куб, смонтированный на базе микроавтобуса.

По словам одного из ученых, установка работает по принципу создания мощного вертикально ориентированного потока отрицательно заряженных ионов атомов кислорода, которые вступают во взаимодействие с атмосферной влагой.

При этом происходит присоединение ионов к молекулам воды, выделяется энергия, соответственно, повышается температура, идет рассеивание облачности.

Собеседник РИА «Новости» сообщил, что максимальный эффект будет достигнут через 2–3 часа непрерывной работы установки.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimitri
Сообщение  23 Окт 2009, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

Я так понимаю, после этой заметки, парочка миллионов из бюджета вольется дополнительно в комитет.

МОЛОДЦЫ! ПОЧТИ ЗАРАБОТАЛО!

Пойду еще попшикаю ультразвуком - мож и мне что перепадет...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  23 Окт 2009, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Только что по НТВ показывали. Там празднуют прогресс!!! Теперь вместо сильного дождя над ними только небольшой дождик Язык

Проект, очевидно, стоит своих денег. Теперь, если к вечеру дождь перестанет, они скажут, что это - их заслуга!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  23 Окт 2009, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://top.rbc.ru/society/23/10/2009/339718.shtml
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", с помощью специальной установки по локальной коррекции погоды, которую назвали "Люстра Чижевского", удалось разогнать облака над Москвой за 2 часа.
Однако, как отмечают свидетели эксперимента, сразу же после выключения установки закапал дождь, который постепенно перешел в ливень.
Стоит отметить, что специалисты центра "Фобос" рассказали, что дождь прекратился бы и небо очистилось и без помощи установки ученых. Погодные условия эксперимента, по их мнению, были некорректными.
Напомним, что сегодня днем на Арбате ученые пытались изменить погоду с помощью экспериментальной установки. Как рассказал радиостанции Гендиректор Московского комитета по науке и технологиям Дмитрий Рототаев, ученые пытались убрать облачный слой с помощью электромагнитного импульса.
Уникальную установку под названием "Люстра Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет, повернули к небу, прибор формировал поток ионов, которые воздействовали на облака.
P.S. Родился новый ионовационный способ распиливания бюджета. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  23 Окт 2009, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Это довольно забавно, но в том направлении в тучах наблюдается отчетливый просвет с выглядыванием солнца.. Улыбочка ХЗ, может и совпадение, но тогда уж очень счастливое для них, вокруг везде плотная облачность.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Впрочем, чудо длилось недолго... Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tan4ik
Сообщение  23 Окт 2009, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.12.2006
Репутация: -2.1

[quote="dimitri"]
Цитата:


Кстати решил им помочь и попшикал в небо ультразвуковым собачьим отпугивателем.


То-то у меня голова болит Язык
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  23 Окт 2009, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Tan4ik писал(а):
То-то у меня голова болит Язык
Все гораздо хуже?
http://eco.rian.ru/weather/20091009/188124762.html
над западной частью Москвы было замечено странное светящееся облако необычной формы. Очевидцы, запечатлевшие облако на камеру мобильного телефона, объяснили его происхождение зарождающимся смерчем
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FUSION
Сообщение  23 Окт 2009, 15:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2006
Репутация: 159.3

хах,всё сижу на работе и из окна вижу как на меня со стороны ЦАО надвигается просвет Весело Дождя нет,посветлело! Совпадение?)
p.s голова болит ужасно может из за них? Я в шоке!


Последний раз редактировалось: FUSION (23 Окт 2009, 15:13), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Разгон облаков над Москвой 23 октября

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты