Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Нужны ли католические общины в России?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

DarkShura писал(а):
В Православии традиционно к бытовым удобствам относятся пренебрежительно,

"Есть мнение" (восходит к Паламе), что боль в ногах и общее "затекание членов" усиливает молитву. Есть и противоположное. Наверное, от конкретного человека зависит. Практически же в нашей общине молящиеся присаживаются на стулья во время ектений и встают при пении антифонов, во время анафоры и т.д.

DarkShura писал(а):
я прям робею излагать не самые очевидные вещи

правильно делаете, а то я уж боялся, что с филиокве начнете Улыбочка

DarkShura писал(а):
Думается такой вопрос лучше задавать Plasme

так он же на нас не нападает Улыбочка

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lactus писал(а):
"Есть мнение" (восходит к Паламе), что боль в ногах и общее "затекание членов" усиливает молитву. Есть и противоположное. Наверное, от конкретного человека зависит. Практически же в нашей общине молящиеся присаживаются на стулья во время ектений и встают при пении антифонов, во время анафоры и т.д.
Похожие правила действуют и православных храмах. Наверно во всех церквях, где я был, наличествовали скамейки или иные сидения. Но предназначены они для немощных людей, физически неспособных стоять длительное время. Наличие большого числа сидячих мест может быть достойным упоминания конкурентным преимуществом только в рассуждении публики, озабоченной исключительно материальным благополучием или состоящей из инвалидов.
Lactus писал(а):
я уж боялся, что с филиокве начнете
На мой взгляд, проблема филиокве важна как историческая точка отсчета, когда Римская церковь откололась от собора христианских церквей, изменяя принципиально важный Символ веры.
Lactus писал(а):
так он же на нас не нападает
А причем тут "нападает - не нападает"? Я с вами разговариваю, а не нападаю. Plasma просто более компетентен, чем я, и в данном разделе форума бывает часто.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

DarkShura писал(а):
проблема филиокве важна как историческая точка отсчета, когда Римская церковь откололась от собора христианских церквей, изменяя принципиально важный Символ веры


Поскольку проблема это глубоко исследована, проще всего указать, например, на

http://www.apologia.ru/spir-04.htm

...пастыри, ответственные за Церковь, должны сделать все — и это их священный долг, — чтобы нравственное сознание верных не смущалось в этих местах вероучения, но мудро просвещалось бы, чтобы все те, кто не имеет специальной подготовки, могли бы по мере своих возможностей войти в проблематику этих часто весьма запутанных богословских вопросов...

...Всем известно, насколько трудно найти точные эквиваленты для перевода самобытных выражений одного языка на другой, обладающий иной смысловой структурой. Трудность эта возрастает, когда приходится переводить догматические выражения, ибо тут необходимо соблюдать строгую богословскую точность... Суть же проблемы, связанной с Символом Веры, в том, что глаголы procedere и ekporeuein не являются полными синонимами...


Я-то "разницу вероучений" знаю, но если Plasma выскажется, тоже интересно будет...

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Сен 2009, 12:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
Забота о пастве в перечисленном вами списке никоим образом не пересекается с наличием/отсутствием католических общин и с попытками изолировать население от католиков. Поэтому заслуживает самого пристального внимания как подмена одного действия другим.
Забота о пастве, как вы сказали, конечно заслуживает самого пристального внимания. Но причем тут подмена действий?
Забота о пастве подменяется сопротивлением появлению католических общин. Вот причем.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  10 Сен 2009, 12:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Не хотелось особо вмешиваться, поскольку эмоций в этом топике (да и в соседних) значительно больше чем содержательной дискуссии. Что косается вопроса вынесенного в топик, то к чему спрашивать об этом здесь? Если есть католики в России хотят, то пусть создают свои общины. Нам не стоит забывать, как католики на западе разрешили открыть приходы РПЦЗ (хотя это и не вполне канонично). Но правда и католики должны вести себя соответственно. А именно, следуя канонам церкви, отказаться от целеноправленной прозелитической деятельности. Это не значит, что нужно отказываться от проповеди. Но проповедь должна быть направлена прежде всего внутрь общины, а не во вне. К католикам, а не к православным. Хотя в этом плане католики конечно несравненно более сдержаны, чем некоторые протестантские деноминации. Если кто-то из православных захочет обратиться в католичество - его право. Но ставить среди основых целей деятельности общины обращение православных (на чужой канонической территории)- противоречит церковным канонам. Если не ошибаюсь, именно так и строилось и строится пребывание православных на территории католических епархий. Тем более неправильно строить свою рекламу на стереотипных недостатках (уверен, что скажем в Львове бабушки-униатки "шипят" не меньше)

Правда особых преимуществ католичества в Ваших сообщениях, Lactus, я не увидел. Лавочки есть и в православных храмах, и пожилые люди или дети часто на них присаживаются. Но молодежи как правило это не нужно. Не проблема здоровому мужику постоять два часа. Ведь человек не только дух, но и тело. И положение тела при молитве также важно, почитайте аскетов.
Lactus писал(а):
"Есть мнение" (восходит к Паламе), что боль в ногах и общее "затекание членов" усиливает молитву.
Да, есть (кстати наверняка это мнение гораздо древнее). но мнение это относится в первую очередь к монашескому подвигу. Т.е. к людям привыкшим к молитве. Для более немощных противоположное мнение озвучил свт. Филарет Московский: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах". Но вот что интересно: сейчас большинство католиков признает, что последствия II Ватиканского собора в плане реформы богослужения скорее уменьшили количество прихожан. Так стоит ли Вам продолжать идти по этому пути? Уверяю Вас, что в храмы не ходят не по той причине, что там нужно стоять.
А про вероучение, это отдельная тема: http://unsorted.ru/post805987.html#805987

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
DarkShura
Сообщение  10 Сен 2009, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Забота о пастве подменяется сопротивлением появлению католических общин. Вот причем.
Второе есть следствие первого.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  10 Сен 2009, 13:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ИМХО: - это не дело трепать на общих форуме, должны верующие решать, нужно ли им объединяться, в те же общины... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  10 Сен 2009, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Lactus писал(а):
церковь называется «греко-католической»
Синоним - униатская? Я в шоке
Lactus писал(а):
проводит занятия по изучению основ православного вероучения Католической Церкви
Это как если итальянец будет русского русскому языку учить? Равнодушный
Lactus писал(а):
В нашей жизни на главном месте – Христос; а «вера предков», «русская культура», «величие Государства Российского» и прочие прибамбасы
Правильно ли я понянял - униатская церковь - это Христос без русской культуры? Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Сен 2009, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, никак не следствие, исходя из ваших же слов.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

H14sk писал(а):
Синоним - униатская?


"Синонимом" для РПЦ является "схизматики", но поскольку этот термин обижает "отделеных братьев", с некоторых пор его не употребляют. Рассчитываем на взаимность Улыбочка

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  10 Сен 2009, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

plasma писал(а):
сейчас большинство католиков признает, что последствия II Ватиканского собора в плане реформы богослужения скорее уменьшили количество прихожан.


Не встречал результатов такого опроса Улыбочка

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  10 Сен 2009, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Lactus писал(а):
"Синонимом" для РПЦ является "схизматики"
А я то слышал, что вроде как православие называют - Orthodox Church (eng) - ортодоксальный - следование какому-н. учению, твердая последовательность во взглядах.
То есть, католическая церковь получается реформистская? Я в шоке
Вы рассказываете, какими реформами и зачем изменили православие на католицизм? Улыбочка
P.S. Как только говорят про что-то там с человеческим лицом, так сразу припоминается Горбачев, который все же признался, что целью его было разрушить СССР.





Orthodox-Church-interior.jpg

Orthodox-Church-interior.jpg - Просмотров: 6


Eastern_Orthodoxy_in_Europe.jpg

Eastern_Orthodoxy_in_Europe.jpg - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  15 Сен 2009, 10:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Прибалтику можно было бы на треть минимум закрасить синим.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
симн
Сообщение  07 Окт 2009, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 09.09.2009
Репутация: 0.3

я буду писать ''католическая'' церковь в кавычках так как не считаю что латинская церковь вселенская
''Котолицизм" на мой взгляд, кстати и некоторых Святых Отцов, первая протестантская ересь.
И ещё мне очень хочетса чтоб Lactus разяснил мне ситуацию с обожением Богоматери ватиканскими первоирархами. Ведь Она не была зачата не порочно! И есть только один Искупитель! Как может Мария иминоваться соискупительницей? И как вобще римский архиерей имеет право на издание догматов!Не сомневаясь, Александр, в вашей компитентности в данной области, всё же напомню что догматы НЕПРИЛОЖНЫЕ правила веры, открытые человечеству Самим Спасителем Господом Иисусом. На мой взгляд выше изложенное ужне достаточный повод называть католическую'' церковь еретической.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  09 Окт 2009, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

симн писал(а):
хочетса чтоб Lactus разяснил мне ситуацию с обожением Богоматери ватиканскими первоирархами.


Разъясняю. Ватикан - столица Ассирии, первоиерарха зовут Тиглатпалассар, а главное божество, породившее прочих богов, называется Астарта!

Если же Вас интересует вопрос католического вероучения всерьез, то смотрите здесь (надеюсь, мультики и геймы не отбили у Вас любовь к чтению)

http://www.krotov.info/acts/20/2vatican/kateh_00.html

приведите отсюда цитату про обожение, тогда обсудим

еще могу книжку рекомендовать про отличия

http://www.svd.catholic.by/library/ytpik.htm

И на десерт свежий видео-материал:

http://catholictube.ru/mediadetails.php?key=4e0edb85e83399eb2e5b
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Нужны ли католические общины в России?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты