Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  "Свои" люди или дискриминация по половому признаку
На страницу 1, 2, 3  »
xeim
Сообщение  24 Мар 2009, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2005
Репутация: 109.2

Посоветуйте, как быть в этои случае:
Устраивалась на работу, на собеседовании начальник дал согласие на мое трудостройство. В последствии, после разговора с начальником отдела кадров этой же организации, мне сообщили, что меня не берут на работу, а я уже уволилась с предыдущей. Объяснили так, что в этот отдел больше подойдут мужчины, а не женщины, хотя в законе естественно ничего об этом не говорится, т.е. дискриминация по половому признаку в чистом виде. Я понимаю, что это предлог не брать на работу или нашлись «свои» люди, которых кадровичке нужно было устроить. Но все дело в том, что в итоге я потеряла предыдущее место работы.Как можно доказать, что меня не принимают на работу по половому признаку и что я понесла материальный ущерб, уволившись с предыдущей работы?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
kotozaurus
Сообщение  24 Мар 2009, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2008
Репутация: 20.9

xeim, не занимайся ерундой Улыбочка Работодатель берет того кто ему больше подходит, нашелся тот кто подходит больше. Самое правильное в этой ситуации не тратить время на пустое а искать работадетеля который подходит тебе и которому ты подойдешь
В начало
Профиль : Личное Сообщение
руки
Сообщение  24 Мар 2009, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2009
Репутация: 0.3

как сказал мне начальник: пока заявление о приёме на работу не подписано со старой работы увольняться не стоит. к тому же дату о выходе на новую работу можно согласовать с работодателем. 2 недели чтобы было гладко с увольнением со старой работы. или если к работе надо приступить сразу то на старой можно договориться на отказ от зп за текущий месяц и т.д. и ещё в норм конторах проходят как правило 2-3 собеседования: сотрудник отдела будущей работы, начальник отдела кадров, и если контора ваще супер то и с самим гендиректором или его замом.

з.ы. ищи новую работу Язык

_____________________________
Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
xeim
Сообщение  24 Мар 2009, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2005
Репутация: 109.2

kotozaurus, В том то и дело что все произошло буквально за день,
и есть такое чувство, что именно отдел кадров решает кого брать, а кого нет. От руководства отдела, не от кадровой службы, был получен ответ в виде того, что увольняйтесь скорее и сдавайте документы в отдел кадров.
PS работодатель гос-во
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
kotozaurus
Сообщение  24 Мар 2009, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2008
Репутация: 20.9

xeim, да ну просто я хотел сказать что ну пободаетесь в судах пару месецев ну отсудите тыщ 20 (в лучшем случае) компенсации, имхо не стоит этого. Тем более судебная перспектива туманна и в случае проигрыша еще и должны останетесь Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  24 Мар 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, не допускается (ст.64 ТК РФ).
В то же время, не всегда можно считать неправомерными ограничения при приеме на работу, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями. В этой связи отказ в приеме на работу можно считать обоснованным, если у организации есть соответствующие требования, в том числе и к внешнему виду работника, установленные, например, локальным нормативным актом.
В любом случае у вас есть право оспорить подобный отказ в приеме на работу в судебном порядке.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  24 Мар 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

xeim писал(а):
PS работодатель гос-во

тухлое дело. ищите работодателя получше (надеюсь вы не в газпром устраивались Я в шоке! )

а вообще начальник отдела который после собеседования решает что ему нужен данный сотрудник, а потом врубает обратку по "совету" отдела кадров- г*но начальник и г*но руководитель. функция отдела кадров- учет. больше они ничем не занимаются. В обязанности руководителя (скажем так подразделения) входит функционирование и развитие этого самого подразделения. если он посчитал что вы будете там полезны то ОК обязан подчиниться. если он передумал, потряв специалиста из-за "советов" ОК то грошь ему цена как руководителю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
afalina
Сообщение  24 Мар 2009, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 19.08.2005
Репутация: 59.7

xeim, если вы считаете, что именно отдел кадров не берет вас на работу, почему-бы вам не поговорить с начальником отдела, с которым было собеседование. В любом случае вы ничего не теряете.

_____________________________
Бог создал мужчину, как воплощение силы и ума, а женщину - как воплощение красоты и гармонии. Не стоит разочаровывать ни Его, ни окружающих.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  24 Мар 2009, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

ђ ? o 2 ќ писал(а):
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола

кроме профессий тяжелого труда где женский труд использовать запрещено. там помоему есть перечень вредных и тяжелых производств. например недавний случай с девушкой пытавшейся стать машинистом метро.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
xeim
Сообщение  24 Мар 2009, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2005
Репутация: 109.2

afalina, разговор с начальником отдела был результата не было.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  24 Мар 2009, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Так что за вакансия то была?

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
xeim
Сообщение  24 Мар 2009, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2005
Репутация: 109.2

ђ ? o 2 ќ, не метро и не шахтер, ничего что подпадает под вредное производство
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  24 Мар 2009, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

В таком случае ТК РФ говорит что ваши права нарушены, если нет у организация нет соответствующего документа так или иначе регламентирующего подобные моменты.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
xeim
Сообщение  24 Мар 2009, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2005
Репутация: 109.2

ђ ? o 2 ќ, Возможно ли это доказать вопрос стоит в этом
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  24 Мар 2009, 23:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Я не юрист. Но думаю что более чем реально, ведь ТК то на вашей стороне. Другое дело какова ваша цель. Если цель все таки попасть на данную работу то есть вероятность что жизни вам там не дадут как особо умной(сам сталкивался), если отсудить компенсацию за нарушение ваших прав то все будет быстро и просто.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  "Свои" люди или дискриминация по половому признаку

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты