Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе? Pro et Contra
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Нужна ли высшая математика в школе?
Обязательно, для всех.
26%
 26%  [ 799 ]
Обязательно естественникам.
11%
 11%  [ 341 ]
Только факультативно.
42%
 42%  [ 1255 ]
Вообще не нужна.
19%
 19%  [ 593 ]
Всего проголосовало : 2988

night_witch
Сообщение  13 Мар 2009, 13:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Я считаю, что преподовать высшую математику надо. Она развивает аналитические способности и структуирует мышление. Высшая математика заставляет думать и анализировать.
Про учителей - это отдельная тема. Я училась в 10 школе у Соболевой и Сардоновской. Очень талантливые и хорошо объясняющие учителя. В 11 классе мы разбирали задачи, кот. были на экзаменнах в ВУЗах, а у каждого ВУЗа своя специфика и задачи разные для поступления в инст. Нам ставили оценки исключительно за знание и понимание материала, нетревиальное решение задач поощралось. Тогда как в параллельном классе снижали оценки за помарки и неаккуратность. Я в шоке!
Согласна с plasma, что от того что в школе не будет высшей математике, школьники лучше не будут знать арифметику и алгебру с геометрией.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Gri31i
Сообщение  13 Мар 2009, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.03.2008
Репутация: 39.9

Я считаю что Высшая математика в школе это бред!!!!!Кому он там нужна???В школе веселится надо а не математику учить...Да и большинству она дальше не пригодится в жизни...Если что-то посчитать нужно,Калькулятор тебе в помощь!!!
Ну если уж Я в шоке! ботаны Я в шоке! и правда считают что им математика высшая нужна,пожалуйста пусть делают факультативы и учатся хоть пока мозги не лопнут!Считают там свои интегралы,числа комплексные или чо там у них и т.д. Злой
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
EpSiLoN
Сообщение  13 Мар 2009, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

Ну производные и интегралы нужны чтобы ЕГЭ здать...
А вот то что у нас началось ппц..комплексные числа, скоро теория вероятности.. Думаю это уже и правда не к чему)) Ну все-равно же в инсте, тем кто пойдет в технический, заново объяснять будут))

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  13 Мар 2009, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

EpSiLoN писал(а):
у все-равно же в инсте, тем кто пойдет в технический, заново объяснять будут))


а вы не забываете что в школе физика читается 2 раза? сначала кратенько потом боле подробно и в инсттитуте часто тоже два раза
сначала чуть сложнее чем школьная а потом теоретическая.
грубо говоря сначала понять "на пальцах" а потом давать полное обоснование.
тоже и с высшей математикой в школе - даются самые основы и на пальцах долго разжёвывают. в институте - пара лекций и пиши контрольную по интегралам, и если не было начальной подготовки, то у большинства эти лекции ничего не оставят в голове.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
plasma
Сообщение  19 Мар 2009, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

DeNiTo писал(а):
а вы не забываете что в школе физика читается 2 раза?
Да, это бонусы новой системы образования. Вместо нормальной советской системы, теперь всю физику надо пройти до конца 9 класса. Вот новый учебник Перышкина для 9 класса. http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=643078.htm Я в осадок выпал, когда первый раз увидел.
Цитата:
Настоящая книга является продолжением учебников А. В. Перышкина "Физика. 7кл." и "Физика. 8 кл.". Она завершает курс физики основной школы и соответствует требованиям минимума содержания основного образования. В учебник включены следующие основные разделы: "Законы взаимодействия и движения тел", "Механические колебания и волны. Звук", Электромагнитные явления", "Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер".

Теперь вот объясните мне глупому, зачем убирать высшую математику из программы старших классов, и при этом пихать Атомные реакторы В 9!!! класс??? Чтобы любой выпускник с неполным средним мог работать на атомной станции?

Была же нормальная программа, когда 9 класс учил только механику. Нет, механику мы сначала учим в 7 классе, а в 9 классе всю физику. Ничего не понимаем и потом заново начинаем с нуля в 10 классе. Это конечно перегрузкой не считается. Атомные реактор должен знать любой 9 классник, а вот интегрировать выпускнику не нужно. Где логика?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
night_witch
Сообщение  19 Мар 2009, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Вспоминается анекдот для тех, кто не хочет изучать мат.анализ в школе:

Смотрю, как студенты понтуются, кто из них больше ни фига не делал и всё сдал.
Эх...
Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
- Оценку вам какую ставить?
- Э... Пять хотелось бы
- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке
- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!


Так что не фиг ее учить Весело эту математику, чем вы меньше ее учите в школе, вообще, чем меньше вы учитесь, тем ценее мы как специалисты.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  27 Апр 2009, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/04/24/192851
Высокие достижения наших студентов напоминают, что Россия по-прежнему богата талантливой молодежью, а качество обучения в передовых отечественных вузах не уступает лучшим университетам США, Китая, Великобритании, Японии и Южной Кореи. Однако России не стоит гордиться человеческими ресурсами. Они, к сожалению, преимущественно остаются «второй нефтью», или, если хотите, необработанными алмазами. Пока не иссякший поток талантов не привел к существенным сдвигам в отечественной науке и росту инноваций. По данным Леонида Гохберга из Высшей школы экономики, доля российских публикаций в научных журналах снизилась с 3,7% в 1997 г. до 2,4% в 2007 г., Россия отступила с 8-го на 14-е место в мире по цитируемости научных трудов. За это же время доля китайских публикаций выросла с 2,6% до 9,1%, а сам Китай поднялся в индексе с 10-го на 2-е место.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Solnu6ko
Сообщение  07 Май 2009, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 94.3

думаю лет до 20 человекам в обще пофигу на образование (везде свои 10-20% исключений), но в массах так.
Не знаю даже. Я вот люблю матан, я бы порадовалась ему в школе, но допутим помню, как парень доказывал, что логарифмы - это полный фуфел и нафига их в школе проходят.
я думаю должны быть разные школы. где-то одна прогрмма, где-то другая, а дети и их родители будут сами выбирать, что им интереснее и важнее.
Возможно больше лицеев при институтах уже или просто готовящих по программам институтов для старших классов.
Все ж люди разные, нельзя под одну гребенку. В школе больший выбор нужно давать, разными предметами закидывать, факультативами и прочим. Не сильно напрягающим, но разным, чтобы к старшим классам уже можно было определиться, что по жизни в принципе интересно и уже выбирать дальше.
Европейская система образования на начальных стадиях мне кажется более прогресивной, если её ещё чуток доработать, в обще одних гениев растить будем -)
Система, описанная в Азазель, - шикарна.
Доработать , осмыслить и ок.

_____________________________
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
http://unsorted.ru/weblog.php?w=7
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  07 Май 2009, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Очевидно что абсолютно всем высшая математика не нужна и не только в школе.

Однако тем кто после школы собирается учиться в технических вузах это может здорово облегчить жизнь на первых двух курсах института.

Так что в физико-математических классах - крайне желательно.
Остальным - не более чем в ознакомительном варианте.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kinglet
Сообщение  07 Май 2009, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 13.12.2006
Репутация: 93.7

С моей точки зрения, в средней школе должно быть всего четыре обязательных предмета: чтение (+письмо), арифметика(+алгебра), логика и физкультура. Дальнейшее развитие человека: колледж (ПТУ), далее армия, институт (вместо или после армии), дальнейшее самообразование до конца жизни (по желанию).
То что сейчас изучается в школе - в основе своей, бессмысленная трата времени и здоровья детей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  08 Май 2009, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

В школе обязательно должны быть :
языки русский английский
литература, но не галопом по европам, а советская а ещё лучше дореволюционная + риторика
математика алгебра/геометрия и особенно логика
физкультура, но не все встали и побежали, а по секциям
а так же танцы или какой дргой предмет для гармоничного развития и налаживания нормальных взаимоотношений между полами.
химию физику биологию итп один год обязательно для всех. а дальше для тех кто заинтересовался, но с большим уклоном в практику.
а то отучившись биологии/зоологии ни цветок пересадить ни рыбок покормить)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
GraFFiST
Сообщение  08 Май 2009, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

kinglet писал(а):
С моей точки зрения, в средней школе должно быть всего четыре обязательных предмета: чтение (+письмо), арифметика(+алгебра), логика и физкультура. Дальнейшее развитие человека: колледж (ПТУ), далее армия, институт (вместо или после армии), дальнейшее самообразование до конца жизни (по желанию).
То что сейчас изучается в школе - в основе своей, бессмысленная трата времени и здоровья детей.

Согласен целиком и полностью. Кому будет интересно начнет заниматься сам. В свое время у нас в школе была эта самая математика(к слову я её почти не помню). Не понимаю зачем мучить детей таким изощренным способом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Angel_no_wings
Сообщение  08 Май 2009, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2007
Репутация: 90.2

kinglet, а мне кажется, что в средней школе должны быть следующие предметы:
литература, русский, ин.яз. (любой на выбор), алгебра и матан, геометрия (стереометрия), физика, химия, биология.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Человек-тапок
Сообщение  08 Май 2009, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 07.01.2007
Репутация: 35.8

весь прикол в том, что название темы лажовое. Высшую матеметику в школе не преподают

_____________________________
КОСОВО ЈЕ СРБИЈА
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GraFFiST
Сообщение  08 Май 2009, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Человек-тапок писал(а):
Высшую матеметику в школе не преподают

Это не так Подмигивание

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Хотя нет пардон путаю я, не высшая математика, а углубленное изучение математики у нас было. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты