Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Транспортный налог Проблемы и вопросы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  »

Как вы относитесь к ТН в стоимости топлива?
Это правильно вся европа уже к этому давно пришла!
48%
 48%  [ 142 ]
Это не для России.
25%
 25%  [ 74 ]
Наконец-то у меня будет возможность ездить на авто с V12=)))
20%
 20%  [ 61 ]
мне вобще всеравно
5%
 5%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 294

unsorted
Сообщение  27 Ноя 2004, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Транспортный налог

Калькуляторы:
ссылка 1
ссылка 2
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ducker
Сообщение  14 Янв 2010, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.09.2009
Репутация: 75

Centurio писал(а):
Вот, кстати, очень удобный on-line сервис, сразу можно посмотреть о всех своих задолженностях по имущественному, транспортному и земельному налогам (только для физических лиц, граждан РФ): https://service.nalog.ru/debt/


Не так давно в программе "Доброе утро Россия" выступал один чиновник из налоговой. Он рассказывал и про этот интернет-сервис. Так он откровенно признал что даже после оплаты, что бы не было проблем, квитанцию надо принести к инспектору или хотябы позвонить в надоговую и сообщить об оплате. Типа, долги по налогам они в интернете публикуют, а вот учитывать оплаты не успевают.
Так же как и после постановки на учет машина "автоматом" появляется в налоговой, а вот после продажи надо взять справку из гибдд и предоставить в налоговую, а то налог и дальше будут начислять. Нет у них обратной связи Смешно .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  14 Янв 2010, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Centurio писал(а):
очень удобный on-line сервис, сразу можно посмотреть о всех своих задолженностях по имущественному, транспортному и земельному налогам (только для физических лиц, граждан РФ): https://service.nalog.ru/debt/

Посмотрел и неожиданно обнаружил у себя долг Я в шоке
140180,Московская обл,,Жуковский г,,Баженова ул,11Б - Пеня 4.72 руб!!!

Откуда она могла взяться, если налог всегда исправно плачу?! Я не знаю

И что мне теперь бежать ЭТО оплачивать??? Сумасшедший

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Centurio
Сообщение  14 Янв 2010, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

linch писал(а):
при этом эти машины физически несмогут никогда выехать ни на одну дорогу общего пользования (просто по размерам и весу), а ездят только в пределах предприятия по своим технологическим дорогам. в этой стране полно маразмов.

Тогда нафига их вообще ставить на учет в ГАЙевне :D ?

linch писал(а):
при таком подходе лучше вообще не покупать авто- маршрутка совсем дешевле. при покупке большой и мощной машинки сумма транспортного налога вас должна меньше всего волновать, потому как расходы по другим статьям будут ещё больше.


Именно, +1 :cool:

Flaxman писал(а):
И что мне теперь бежать ЭТО оплачивать???

Если уверен, что платил, то сначала необходимо выяснить этот вопрос непосредственно с нашей налоговой по телефону или при непосредственном контакте.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  14 Янв 2010, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
Тогда нафига их вообще ставить на учет в ГАЙевне Весело ?

в гайевне незачем. я думаю они в ростехнадзоре стоят на учете-с техники тоже платится налог. и даже с самолетов Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  15 Янв 2010, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

Flaxman писал(а):
И что мне теперь бежать ЭТО оплачивать???

Я тоже там же нашел у себя долг 11 руб, прямо там есть распечатка квитанции, только адрес надо для нее свой ввести, чтобы правильно распечаталась. А бежать не надо, я вот сейчас как раз получил квитанцию за год, заодно и заплачу по обеим. А долг знаю за что - в каком то году забыл заплатить до 1 марта, т.к. думал, что надо в марте - вот и набежало. Повспоминайте, может что-то подобное и у Вас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Florin
Сообщение  19 Янв 2010, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 29.08.2006
Репутация: 102.3

Пришел транспортный налог за 2008 и 2009 год. Причем основная сумма - за машину, которую купил в 2008, а в сентябре 2009 уже продал. За этот период - уведомление не приходило. Скажите верно ли что я могу отослать письмо со следющим содержанием:
«Прошу отозвать налоговое уведомление №такой то на уплату транспортного налога в связи с тем, что автомобиль (данные автомобиля, номер ПТС и государственный знак) был продан мною, гражданином (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), гражданину (ФИО покупателя, паспортные данные, адрес регистрации по договору купли-продажи) и снят с учета в отделении ГИБДД (данные отделения), о чем сделана отметка в ПТС. Опираясь на статью 357 Налогового кодекса, я более не являюсь плательщиком транспортного налога по вышеуказанному объекту. Прошу выдать мне справку об отсутствии задолженности по транспортному налогу». К письму приложить копии договора купли-продажи, ПТС и налогового уведомления.

_____________________________
Но есть один нюанс, мой дружок
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гогль
Сообщение  19 Янв 2010, 18:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.01.2010
Репутация: 47.5

Florin, Я бы лично сходил в налоговую
В начало
Профиль : Личное Сообщение
uplink
Сообщение  19 Янв 2010, 18:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2004
Репутация: 129

Народ, простите за глупый вопрос....Почитал последние 6 страниц, на всю тему сил не хватило...
А куда идти оплачивать квиток с налогом? В СБ идти или в саму налоговую? И если в СБ куда квиток об оплате девать? Идти показывать в налоговую, чтобы они у себя отметку сделали или что?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Гогль
Сообщение  19 Янв 2010, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.01.2010
Репутация: 47.5

uplink писал(а):
В СБ идти или в саму налоговую? И если в СБ куда квиток об оплате девать? Идти показывать в налоговую, чтобы они у себя отметку сделали или что?

оплатить в СБ,квиток себе
В начало
Профиль : Личное Сообщение
rwd0
Сообщение  21 Янв 2010, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.09.2007
Репутация: 31.9

Florin писал(а):
Пришел транспортный налог за 2008 и 2009 год. Причем основная сумма - за машину, которую купил в 2008, а в сентябре 2009 уже продал. За этот период - уведомление не приходило. Скажите верно ли что я могу отослать письмо со следющим содержанием:
«Прошу отозвать налоговое уведомление №такой то на уплату транспортного налога в связи с тем, что автомобиль (данные автомобиля, номер ПТС и государственный знак) был продан мною, гражданином (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), гражданину (ФИО покупателя, паспортные данные, адрес регистрации по договору купли-продажи) и снят с учета в отделении ГИБДД (данные отделения), о чем сделана отметка в ПТС. Опираясь на статью 357 Налогового кодекса, я более не являюсь плательщиком транспортного налога по вышеуказанному объекту. Прошу выдать мне справку об отсутствии задолженности по транспортному налогу». К письму приложить копии договора купли-продажи, ПТС и налогового уведомления.


если до 1 июня 2009 не вручали уведомление за 2008 год, за 2008 можно не платить, так же можно не платить и за 2009 т.к. уведомление должно быть вручено под расписку, а не кинуто в ящик, но если очень мучает совесть можно оплачивать все квитанции которые кидают в почтовый ящик.

p.s. советую осилить и прочитать до конца, дабы всю жизнь не быть дойной коровой гос-ва

Транспортный налог. Расчет, уплата и взыскание транспортного налога
Версия для печати

Транспортный налог в некоторых регионах вырастет в два раза. А можно ли, используя процедурные «лазейки, на совершенно законных основаниях, вообще не платить этот сбор? К примеру, если не получено уведомление на уплату транспортного налога? И вообще – каков порядок получения уведомления?
Источник Российский налоговый портал
ОГЛАВЛЕНИЕ
Нужно ли платить транспортный налог, если Вы не получали налоговое уведомление?
В каком случае считается, что налогоплательщик получил налоговое уведомление?
Начисляются ли пени на налог, если налоговое уведомление получено после срока его уплаты (через месяц, год ит.д.).
Может ли налоговый орган потребовать уплаты транспортного налога за прошедшие годы, если налоговое уведомление за эти годы поступило только в текущем году.
Вопрос: Нужно ли платить транспортный налог, если Вы не получали налоговое уведомление?
Ответ: Нет, не нужно.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 44 Налогового кодекса (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Пунктом 4 ст. 57 Кодекса установлено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом в случае отправки налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
На основании п. 3 ст. 363 Кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами.
Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. п. 6 и 8 ст. 58 Кодекса).
Следовательно, до дня получения налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, налогового уведомления по транспортному налогу у него не возникает обязанность по уплате этого налога.
Такая позиция разделяется и Минфином России (см. Письма от 27.08.2009 N 03-05-06-04/140, от 01.06.2009 N 03-05-06-04/84).
Вопрос: В каком случае считается, что налогоплательщик получил налоговое уведомление?
Ответ: Все зависит от того, каким образом уведомление было передано налогоплательщику.
Согласно ст. 54 Кодекса в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
При этом, в последнем случае речь идет о рабочих дня, а не календарных (п. 6 ст. 6.1 Кодекса).
Таким образом, закон допускает два способа передачи налогового уведомления:
- лично под расписку;
- путем направления заказного письма.
С первым способом все очевидно. Разберемся со вторым вариантом. Он наиболее распространен. Это, грубо говоря, когда в почтовом ящике Вы находите налоговое уведомление.
Если уведомление находится в конверте, на котором имеется стикер со штрих-кодом заказного письма, то Вы считайтесь получившим его по истечение 6 рабочих дней с даты календарного штемпеля отправления этого письма. В налоговом органе сохраняется реестр на отправку почтовой корреспонденции, а кроме того – дата отправки письма фиксируется в базе данных Почты России.
Если письмо не содержит штрих-кода, то это означает, что оно не является заказным. Следовательно, налоговый орган не только формально нарушил требования ст. 54 Кодекса. Главное, что в этой ситуации у инспекции нет реестра почтовых отправлений с отметкой почты и квитанции почты о его принятии (п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221). Поскольку у налогового органа нет доказательств направления уведомления об уплате транспортного налога налогоплательщику, то не действует 6-ти дневный срок его получения.
Если налоговое уведомление оказалось брошенным в Ваш почтовый без конверт, то в этом случае Вы также считайтесь не получившим его по тем же самым причинам.
Вопрос: Начисляются ли пени на налог, если налоговое уведомление получено после срока его уплаты (через месяц, год ит.д.)
Ответ: Нет, не начисляются

Согласно п. 1 ст. 75 Кодекса пеня - это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В силу п. 3 ст. 76 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Как было указано при ответе на первый вопрос, обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика не ранее дня получения налогового уведомления по транспортному налогу.
Более того, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. п. 6 и 8 ст. 58 Кодекса).
Поэтому пени по транспортному налогу могут начинать начисляться лишь через месяц после получения налогового уведомления.

Вопрос: Может ли налоговый орган потребовать уплаты транспортного налога за прошедшие годы, если налоговое уведомление за эти годы поступило только в текущем году.
Ответ: Не может, если налоговым органом утрачено право на взыскание налога.
Как указывалось выше, налоговики обязаны направить налоговое уведомление за 30 дней срока уплаты транспортного налога, который установлен в региональном законе (статьи 54 и 356 Кодекса).
Указанный срок для направления уведомления не является пресекательным, то есть в Кодексе прямо не указано, что его пропуск запрещает налоговому органу высылать налоговые уведомления с опозданием.
Однако, нарушение срока направления налогового уведомления может не позволить налоговому органу взыскать с Вас налог.
Если налогоплательщиком является физическое лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью, то на основании п. 2 ст. 48 Кодекса исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом лишь в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 Кодекса).
В свою очередь, направлено налогоплательщику требование об уплате налога должно быть не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 Кодекса).
Недоимка по транспортному налогу, то есть сумма налога, не уплаченная в установленный законом срок (п. 2 ст. 11 Кодекса), подлежит выявлению на дату срока платежа, установленного законом субъекта федерации, поскольку именно этот срок является установленным законом сроком для уплаты налога. По смыслу п. 1 ст. 70 Кодекса во взаимосвязи с п. 3 ст. 7, п. 10 ст. 21 и п.п. 1 и 9 п. 1 ст. 32 Кодекса во внимание должен приниматься именно тот момент выявления недоимки, как он установлен законом, а не произвольно - в зависимости от фактических действий налогового органа, поскольку транспортный налог исчисляет сам налоговый орган, а не налогоплательщик. В противном случае налоговые органы получили бы по существу неограниченное право на взыскание налога, которое зависело бы только от их собственных действий, что недопустимо.
Тот факт, что налоговый орган направляет налоговое уведомление позже установленного законом срока уплаты налога, после которого должна образовываться недоимка, может в соответствии со ст. 58 Кодекса отложить дату совершения налогоплательщиком действий по уплате налога, но не изменяет установленного законом срока. Иными словами, недоимка в такой ситуации возникает из-за действий самого налогового органа.
Таким образом, получаем, что для того, чтобы определить предельную дату, после которой налоговый орган не может обратиться в суд с требованием о взыскании налога необходимо выполнить следующий расчет:
Шаг 1. К дате срока уплаты налога, установленного региональным законом прибавить 3 месяца;
Шаг 2. К полученной дате прибавить 10 календарных дней;
Шаг 3. К полученной на предыдущем шаге дате прибавить 6 месяцев.
Дата, которая получилась после выполнения трех шагов и есть та дата, за пределами которой налоговый орган не сможет взыскать налог.

Следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 48 Кодекса суд может восстановить налоговому органу пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании налога.
Что такое "уважительная причина" Кодекс не раскрывает. Однако, поскольку речь идет о сроках обращения в суд, то есть процессуальных правоотношениях (ст. 1 Гражданского процессуального Кодекса РФ), то допустимо использовать такой подход к оценке уважительности причин пропуска сроков, который установлен для совершения процессуальных действий.
Понятие "уважительная причина" в гражданском процессе раскрывается, в частности, в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда России от 12.02.2008 N 2. В нем указано, что в отношении организаций уважительными обстоятельствами с учетом наличия у них объективно больших по сравнению с физическим лицом возможностей для соблюдения сроков могут быть признаны любые обстоятельства, не зависящие от воли их руководителей и (или) сотрудников, исключающие возможность своевременной подачи заявления в суд.
Таким образом, суд может восстановить налоговому органу срок для подачи искового заявления лишь в случае, если у налогового органа были непреодолимые и исключительные препятствия для его подачи. Обычно период "уважительной" просрочки не превышает одного месяца.
Цитата:
Сообщение от Статья 52. "Порядок исчисления налога" НК РФ
...
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Дамы и господа, если вам бросили в почтовый ящик налоговое уведомление (или вовсе не бросили) - это Вас ни к чему не обязывает. В этом случае платить налог - исключительно Ваша добрая воля. А уж платить пени по неполученным уведомлениям - это и вовсе нонсенс! Сначала налоговики должны доказать, что уведомили Вас, а уж потом предъявлять пени. Ни один суд их слова к делу не пришьёт. Заметьте: направление заказного письма допускается только в случае, "если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно". Заметьте также, что призывы к покорности произволу налоговиков основаны исключительно на голословных утверждениях.
Впрочем, повторюсь, если вам хочется - можете не верить себе, но верить словам налоговиков. И платить пени...

P.S. ...не факт, что элена и Voldemaras сами не являются работниками налоговых органов - уж очень агитируют за покорность произволу налоговых чиновников


Я в эту среду выиграл по иску налоговой ко мне. Налоговая обратилась в суд с взысканием с меня транспортного налога за 2004-2007 гг.(Санкт-Петербург)
Было 3 заседания, после отмены судебного приказа от мирового судьи.
Я написал объяснение, что не получал уведомления, и поэтому обязанности у меня не возникло и требование не законно.
Налоговой в иске отказали. Жду решения суда, если налоговая не обжалует.

Надо бороться.


Надо ли платить транспортный налог, если уведомление не является законным?
www.e1.ru/talk/forum/read…hp?f=38&i=152218&t=152218
Я считаю следующее:
1. Ждать.
2. Не прислали уведомление за 2005 год до 1 июня 2005 года — посылать лесом, письменно, обоснованно.
Я не хочу саботировать сбор транспортного налога на территории Свердловской области. Я хочу, чтобы налоговая, ГИБДД и прочие государственные структуры работали так, как им то предписывает Закон.
Мое видение этой ситуации:
Согласно ч. 1 ст. 362 части 2 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Согласно ст. 52 части 1 НК РФ, в этом случае налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Согласно ч. 3 ст. 363 части 2 НК РФ, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Согласно ст. 360 части 2 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 г. N 43-ОЗ "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области", срок уплаты транспортного налога налогоплательщиками — физическими лицами установлен не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (с 2005 года) или не позднее 1 июля (до 2005 года).
Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2004 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2005 года.
Уведомление о налоге за 2005 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2005 года.
ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за 2005 год в указанный срок? Нет? Удивительно. Тогда продолжаем:
Итак, уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):
1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.
2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом)
3. Оно должно быть подписано (замечу — не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать
4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.
Если уведомление не отвечает хотя бы одному из этих требований — ОНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ. Спросите, почему, типа, какая мелочь? Здесь все несколько сложно. То есть в НК нет прямого указания на то, что если уведомление не такое, каким должно быть, то оно незаконно. В НК определены ТРЕБОВАНИЯ к уведомлению. И, возможно, в суде придется доказывать, то НК не зря установил именно такие требования к сему документу. И что если одно из этих требований не выполнено — значит, то, что прислала налоговая — не более чем обычная бумажка.
Далее.
Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Что мы имеем. Получили не соответствующее уведомление — считаем, что мы его вообще не получали. И обязанность уплаты налога не возникла. А если налоговая пропустила срок 1 июня — то даже теоретически эта обязанность за соответствующий год не может возникнуть в принципе — ибо у налоговой нет ЗАКОННОГО способа выставить ЗАКОННОЕ уведомление. Нет уведомления — нет обязанности.
Что по идее дальше? А дальше, когда заблагорассудится, налоговая присылает ТРЕБОВАНИЕ, в котором говорит, что мол, такой-сякой, ай-ай-ай, давай скорее гони бабло, а то должен будешь еще и пени. Давайте разберемся.
По идее, требование может выставиться в течение 3 месяцев с момента, когда налог должен был быть уплачен. Но: 1. Согласно ч. 2 ст. 70 части 1 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки
2. Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок
3. Согласно ч. 4 ст. 70 части 1 НК РФ, требование должно содержать, в частности, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно. Что остается налоговой? по идее, она может подать в суд в течение полугода с момента, указанного в требовании как последний день уплаты налога (ст. 48.3 НК РФ). Если подаст — ИМХО, надо защищать свою позицию, опираясь на указанные ссылки в НК.
Признаюсь честно, я в свое время отправил письмо аналогичного содержания в налоговую, в которой объяснил, что за 2003 и 2004 год у меня НЕ ВОЗНИКЛА обязанность уплатить налог, поэтому я его платить не буду и не обязан, а все их уведомления и требования являются пустыми бумажками. Они прислали мне какое-то слезливое и абсолютно невнятное письмо, где давили на гражданскую самосознательность. После чего были еще раз посланы письменно. До 12 февраля у них было время подать на меня в суд, но, видимо, не подали. А жаль. Мне бы хотелось иметь судебное решение по данному вопросу. Буду надеяться, что в этом году я смогу их достать и они все-таки подадут иск. Тогда и посмотрим. Но пока… пока я не вижу никаких законных способов заставить меня заплатить налог в случае, если уведомление пришло невовремя
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
zelius
Сообщение  21 Янв 2010, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

Полезная информация. Но, если мы хотим хорошие дороги (несмотря на то, что муниципальном уровне транспортный налог очень часто используется для затыкания дыр бюджета по другим статьям), то такая позиция - позиция безбилетника в общественном транспорте, который возмущается, что автобус (электричка и пр...) не комфортный и ходит редко.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ivory
Сообщение  21 Янв 2010, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

rwd0, Это вы откуда взяли ? Спрашиваю,потому что оч. стало интересно.Получается,что, после 1 июня идёт развод налоговой на бабки?О_оо

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
rwd0
Сообщение  22 Янв 2010, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.09.2007
Репутация: 31.9

ivory,
это есть в тексте, прочитайте пожалуйста, я считаю налоговая нарушает закон, в 2010 отсылают за 2008, цель одна собрать побольше бабок, а там как повезёт, процентов 70 наверняка заплатит, всё как всегда упирается в деньги, 1000 рублей наверно и можно заплатить, а когда под 40 тысяч выходит, начинаешь думать и изучать законы, без знания которых в РФ очень неуютно жить
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Янв 2010, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

zelius писал(а):
позиция безбилетника в общественном транспорте, который возмущается, что автобус (электричка и пр...) не комфортный и ходит редко.

неа. это позиция безбилетника, который не хочет платить тока потому, что ему заявляют " с первого января проезд подорожает в несколько раз, но возить мы вас будем все так же на разваливающемся пазике, ходящем раз в два часа, и водитель все равно будет в стельку пьяный", а на все возражения ответ " ну а что делть-нам ведь вместо новых автобусов и трезвых водителей ещё на до потратиться на озеленение территории АТП, новую машину для директора итд, и вообще вас не касается куда мы тратим выручку". я за такой проезд не хочу, тем более что 6-7 штук в год у меня не лишние.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
slonik47
Сообщение  10 Фев 2010, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 76 Пол: Мужской 
C нами с 16.02.2008
Репутация: 57.7

zelius писал(а):
Но, если мы хотим хорошие дороги

А причем здесь дороги и налог на владельцев ТС?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Транспортный налог

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты