Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Транспортный налог Проблемы и вопросы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  »

Как вы относитесь к ТН в стоимости топлива?
Это правильно вся европа уже к этому давно пришла!
48%
 48%  [ 142 ]
Это не для России.
25%
 25%  [ 74 ]
Наконец-то у меня будет возможность ездить на авто с V12=)))
20%
 20%  [ 61 ]
мне вобще всеравно
5%
 5%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 294

unsorted
Сообщение  27 Ноя 2004, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Транспортный налог

Калькуляторы:
ссылка 1
ссылка 2
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
pluto
Сообщение  17 Ноя 2009, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 112.2

Согласен с Centurio. Готов платить вдвое-втрое больший налог, но пусть обеспечивают нормальные дороги, стоянки и организацию движения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
zelius
Сообщение  17 Ноя 2009, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

Хочу задать вопрос. Ни разу не платил дорожный налог (ни разу не приходило письмо). Слышал, что, толи с 1января 2008 года, толи с 1 января 2009 года, с налоговых служб убрали обязанность присылать уведомления, т.е. налогоплательшик должен сам прихожить в налоговую. В связи с этим вопрос: какая ответственность предусмотрена за неуплату 1-2-3-4-5 года налога?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  17 Ноя 2009, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Centurio, хорошо - сколько ты платишь транспортного налога?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

zelius писал(а):
В связи с этим вопрос: какая ответственность предусмотрена за неуплату 1-2-3-4-5 года налога?

Пени начислят, что то типа ставки рефинансирования, т.е ~12% годовых.
Если совсем обидятся - подадут в суд и судебный пристав попросит тебя все-таки оплатить налоги. Улыбочка
Если и тогда не заплатишь - могут кратно увеличить штраф, изъять какое-либо твое имущество в оплату. Но до этого все-так доводить не стоит. Улыбочка

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Есть у нас в стране традиция пантов. То есть такой "престиж на халяву".
Чтобы и не тратиться и самоуважение самообманывать. Улыбочка
Поэтому в наших пробках "нормальный пацан" может стоять только в 500-сильной тачке. Улыбочка
А поскольку тачка покупается на последние деньги, то приходится гордо экономить на всем.
На содержание тачки денег уже нету.
Вот и переживают "пацаны" из-за возможного увеличения вдвое транспортного налога.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  17 Ноя 2009, 23:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

zelius писал(а):
Слышал, что, толи с 1января 2008 года, толи с 1 января 2009 года, с налоговых служб убрали обязанность присылать уведомления, т.е. налогоплательшик должен сам прихожить в налоговую.

Неверно, лучше на "слышать", а НК РФ почитать, там прямой ответ есть.
zelius писал(а):
В связи с этим вопрос: какая ответственность предусмотрена за неуплату 1-2-3-4-5 года налога?

Согласно статье 113 НК РФ устанавливается срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога в размере трех лет. Т.е. в 2009 году не могут требовать уплаты долга за 2005, но сам налог придется платить. Притом, налоговая обязана доказать, что надлежаще уведомила тебя о сумме и реквизитах по уплате ТН.
Griphon писал(а):
Centurio, хорошо - сколько ты платишь транспортного налога?

За 2008 примерно 12000 за три авто, одновременно я езжу на одном, какого хрена я должен платить за каждый в отдельности? Вот у меня, например, машины у меня в без натяжек хорошем состоянии, у каждой относительно не большой пробег. А есть хачик-бомбила на убитом тазе, зарегистрированным в пердях, но который воняет и каждый день скребет асфальт в Москве хреновыми шипованными покрышками на колесах не знавшими сход-развала годами. Вопрос кто из нас сильнее гадит дороги и должен больше платить за их содержание? А ведь он платит меньше больше, чем на порядок. Я уже не говорю про хронически перегруженные коммерческие авто. Нахрена вообще исчислять ТН, исходя из мощности, где логика?

Griphon, причем здесь "халява" и "понты", ты вообще понимаешь собственно сам смысл взимания ТС, от чего отталкиваются в развитых странах при установке его ставок и способа исчисления? Такой маразм и абсурдность в этом вопросе, как у нас еще надо поискать. Очевидно, что свои ТС надо содержать цивилизованно, их эксплуатация не должна нарушать чужие права, приносить необоснованные неудобства или быть опасной для других, но почему я должен фактически платить этот налог за чужие помойки, это же насильственное перекачивание денег из одних карманов в другие. Не сумеешь грамотно и адекватно обосновать свою точку зрения - получишь минус в репу за "деток" и "пацанов", т.к. иначе это уже получается глупое и беспочвенное оскорбление.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zelius
Сообщение  17 Ноя 2009, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

Centurio писал(а):
zelius писал(а):
Слышал, что, толи с 1января 2008 года, толи с 1 января 2009 года, с налоговых служб убрали обязанность присылать уведомления, т.е. налогоплательшик должен сам прихожить в налоговую.

Неверно, лучше на "слышать", а НК РФ почитать, там прямой ответ есть.

Достаточно хамский ответ, в стиле "читайте законы". Ответ на вопрос не ясен.
Centurio писал(а):

zelius писал(а):
В связи с этим вопрос: какая ответственность предусмотрена за неуплату 1-2-3-4-5 года налога?

Согласно статье 113 НК РФ устанавливается срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога в размере трех лет. Т.е. в 2009 году не могут требовать уплаты долга за 2005, но сам налог придется платить. Притом, если взымаются пени, налоговая обязана доказать, что надлежаще уведомила тебя о сумме и реквизитах по уплате ТН.

Ответа на вопрос "какая ответственность предусмотрена за неуплату 1-2-3 годов" не прозвучало. Стоило ли вообще утруждать себя ответами, только для того, чтобы отточить свое мастерство использовать тег "quote". Один пафос. Минус.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  17 Ноя 2009, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

zelius, я тебе даю прямую ссылку на Закон, который четко проясняет за какой срок с тебя могут взять пени, ты мне ставишь минус. Попутно объясняя, что если налоговая не докажет факт и дату уведомления об уплате налога, то от штрафа можно вообще избавиться. Вы, батенька, не благодарны. И все-таки вот ответ: за просрочку гражданами платежей по налогу начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.
P.S. К стати, в МО ТН необходимо уплатить до 31 марта следующего года, а в Москве до 1 июля.


Последний раз редактировалось: Centurio (17 Ноя 2009, 23:56), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zelius
Сообщение  17 Ноя 2009, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

Centurio писал(а):
zelius, я тебе даю прямую ссылку на Закон, который четко проясняет за какой срок с тебя могут взять пени

1. Ссылки не было.
2. Налоговый кодекс состоит из 670 страниц. Ответ "капайтесь в этом законе" является, как минимум, неуважительным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  17 Ноя 2009, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

zelius писал(а):
Ссылки не было.

zelius , ты это видел:
Centurio писал(а):
Согласно статье 113 НК РФ

zelius писал(а):
Налоговый кодекс состоит из 670 страниц. Ответ "капайтесь в этом законе" является, как минимум, не уважительным.

Если лень - не пиши здесь вредную для других ересь.
Не тебе судить о моем уровне, да я отвечаю жестко, но всегда честно, по делу и обоснованно, а если обижаешься на правду - тебе в детский сад, там минусами можешь, хоть обставиться, глядишь, лишний раз самоутвердишься в собственных глазах.


Последний раз редактировалось: Centurio (18 Ноя 2009, 0:08), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
pluto
Сообщение  18 Ноя 2009, 0:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 112.2

Moderation by pluto @ 18 Ноя 2009, 0:07:
zelius, Centurio, давайте дальше в личку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  18 Ноя 2009, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Цитата:
За 2008 примерно 12000 за три авто, одновременно я езжу на одном, какого хрена я должен платить за каждый в отдельности?

А зачем тебе 3 машины? Значит две другие - это не средство передвижения а роскошь и налог платится как на роскошь. Улыбочка
Фактически, налог на ТС покрывает только около 5% расходов на содержание дорог (данные минэкономразвития). То есть корреляции с мощностью все равно отсутствуют. С другой стороны - налог несет социальную функцию. Имеешь деньги на мощное авто ценой в 10 вазиков - плати больше. А какой-нибудь пенсионер на старой 4-ке будет платить копейки.
Мне кажется вполне разумно.

По поводу халявы и понтов.
Тебе объективно нужно три авто?
Или это все же в значительной мере вопрос престижа? А за престиж принято платить.
Престиж на халяву как раз и есть панты.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Centurio
Сообщение  18 Ноя 2009, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

Griphon писал(а):
А зачем тебе 3 машины? Значит две другие - это не средство передвижения а роскошь и налог платится как на роскошь.

Опять боремся не зато что бы не было бедных, а за то что бы извести богатых?
Griphon писал(а):
Мне кажется вполне разумно.

Да, но для этого есть другая законодательная база, ТН сам по себе здесь не причем.
Griphon писал(а):
Тебе объективно нужно три авто?

Это мое личное дело, если я могу нормально, без вреда для окружающих, их содержать, да и в целом вопрос этот слишком субъективный вопрос, посему и ответ был бы таким же, лучше промолчу.
Griphon писал(а):
Или это все же в значительной мере вопрос престижа?

Нет, мне так удобно, т.к. не существует универсально авто на все случаи жизни, не считаю это престижом.
Griphon писал(а):
Престиж на халяву как раз и есть панты.

Почему? Где грань этой "халявы"? Кто ее устанавливает?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
iZz
Сообщение  18 Ноя 2009, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.09.2004
Репутация: 102.4

Цитата:
А зачем тебе 3 машины? Значит две другие - это не средство передвижения а роскошь и налог платится как на роскошь. Улыбочка


To Griphon,

А если у меня огромный джип для поездок на рыбалку и для работы (например, я развожу мебель), а для езды за свеклой на сельскохозясвенный рынок есть дополнительное авто - ваз 9 модели. Ведь ездил бы я на джипе, уничтожал бы дороги, сжигал бы бензин. А нет, я сознательный гражданин: экологию и топливо берегу. И тут тебе надо - плати за оба авто налог. И страховку.

К страховке относиться тоже самое. В правильных странах объект страхования не автомобиль, а водитель. Имеешь страховку с определенным допуском - можешь ездить на машине.

Кстати в Америке, бензин в которой почти в 2 раза дешевле чем у нас, включает в себя сбор за налог. Чем больше потребляешь бензина, тем больше соответственно платишь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Griphon
Сообщение  18 Ноя 2009, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Цитата:
Почему? Где грань этой "халявы"? Кто ее устанавливает?

Когда начинается жизнь не по средствам.
Вот ты можешь себе позволить 3 авто, платить за них налоги и страховку - отлично.
А кто-то ради иллюзии престижа стремится подешевле купить "крутую тачку" а потом переживает что с него еще и налоги хотят. Вот об этом я и говорю "про панты".
4000 руб/год это 330 рублей в месяц. Для того кто может позволить себе приличную машину это не будет дорого. Тот которому такая сумма критична - стоит искать машину по средствам а не возмущаться высокими налогами.


Последний раз редактировалось: Griphon (18 Ноя 2009, 0:33), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pluto
Сообщение  18 Ноя 2009, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 112.2

iZz, цены на бензин в США ниже чем у нас. но транспортный налог включен в стоимость бензина, и это правильно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Centurio
Сообщение  18 Ноя 2009, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 16.09.2007
Репутация: 114.9

Griphon писал(а):
А кто-то ради иллюзии престижа стремится подешевле купить "крутую тачку" а потом переживает что с него еще и налоги хотят. Вот об этом я и говорю "про панты".

Есть, конечно, и такой момент, но это все лишь небольшой аспект этой глобальной проблемы. Прикинь, средняя семья в России (Мск, Питер и сырьевые города-придатки не в счет) уже сейчас тратит на содержание весьма скромного и необходимого авто около четверти семейного бюджета - это очень много по любым меркам. Повышение ТН в разы - для многих довольно критично. Просто правительство, не справляясь со своими прямыми обязанностями, пытается заткнуть дыры за счет и так небогатого населения, в гражданском и правовом обществе это не допустимо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Транспортный налог

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты