Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога? Почему нам трудно поверить в Бога?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Верите ли вы в бога?
Да!
70%
 70%  [ 815 ]
Нет!
29%
 29%  [ 336 ]
Всего проголосовало : 1151

Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Pastor писал(а):
Библия родилась именно от религиозного опыта. Вы можете ставить его под сомнение, но тем не менее, это разные уровни.

кто, когда и как написал Библию?
может, Пелевин Зомбификацию тоже от религиозного опыта написал, а вы это просто отрицаете Улыбочка

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
Библия родилась именно от религиозного опыта. Вы можете ставить его под сомнение, но тем не менее, это разные уровни.

я ставлю под сомнение не опыт а то что он был на самом деле и послужил основой для библии. точно так же у пелевина мог быть опыть породивший "подобное". в чем разность уровней?? все сильно относительно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia
Если Пелевин поделится аспектами своего религиозного опыта, в следствии которого он написал эту книгу, то я готов рассмотреть ее как религиозный опыт. Но пока он это не сделал, я не буду додумывать за него. Улыбочка
Что же касается темы о Библии, то открывайте тему. Обсудим Улыбочка

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

linch писал(а):
Pastor писал(а):
Библия родилась именно от религиозного опыта. Вы можете ставить его под сомнение, но тем не менее, это разные уровни.

я ставлю под сомнение не опыт а то что он был на самом деле и послужил основой для библии. точно так же у пелевина мог быть опыть породивший "подобное". в чем разность уровней?? все сильно относительно

Ну, будем полагать, что для Вас так и есть. Просто здесь нет предмета обсуждения.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Апр 2009, 11:26  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

linch писал(а):
всего лишь один из способов саморазвития. есть другие. каждому подойдет свой
Другие это ЛСД? Я в шоке Скорее, ИМХО, сходный по силе инструмент сложно придумать... Может предложите, фор экзампл, два-три пункта? У меня не получается... Грустно Формирование условно-рефлекторной цепи элетрошоком по Павлову не предлагать... Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
Ну, будем полагать, что для Вас так и есть. Просто здесь нет предмета обсуждения.

так ведь это основа того что обсуждается в этой теме) как для меня я писал ранее, как на деле мы как раз и обсуждаем.

H14sk писал(а):
Другие это ЛСД?

это был просто пример к приведенной статье и исследованиям, подобные взгляды я неоспариваю но и подтвердить немогу всилу ограниченного опыта. тут вобщем отношение тождественно-теоретическое.

H14sk писал(а):
Скорее, ИМХО, сходный по силе инструмент сложно придумать...


но экзамплз, вы их сами привели и в последних страницах они есть. тот же аутотренинг и пример с эффектом "плацебо" приведенный несколько выше- очень показателен. просто молитва (религиозная или нет) это его частные разновидности.
другой пример развития личности (а именно об этом речь)- просто труд (не бетон месить). любой внутренний труд, над собой, отчасти интелектуальный подходит. но все это лишь частные случаи оодного и того же.

H14sk писал(а):
Формирование условно-рефлекторной цепи элетрошоком по Павлову не предлагать...

честно говоря не знаю какой положительный эффект подобный метод может принести для человека
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Krendelbek
Сообщение  22 Апр 2009, 12:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2009
Репутация: 0

Я в шоке Вы батенька сначала избавьтесь от чувства собственной важности,чтобы увидеть что вы начали не с того конца.Сначала познайте Бога через его материальное проявление(люди,книги...),потом душой(через так называемые чудеса,например,самое доступное,это св. вода,исцеления через мощи,аномальные зоны и явления),и вот уже тогда почувствуете его духом.Тогда вам все остальное будет просто ненужно и это правильно.А вы идете наоборот в своей гордыни,мол приди Бог ко мне пивка выпьем,тогда может и поверю.Глупо. Я в шоке!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Krendelbek, это к кому обращено???
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Апр 2009, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

linch писал(а):
но все это лишь частные случаи оодного и того же.
Чего?
linch писал(а):
тот же аутотренинг и пример с эффектом "плацебо" приведенный несколько выше- очень показателен. просто молитва (религиозная или нет) это его частные разновидности.
Я кстати, похоже, не прав. Молитва и аутотренинг, как я их понимаю, все разные вещи, молитва - это разговор с создателем, а аутотрениниг с собой. В первом случае глаза вверх, во втором - ???. (вниз?) Улыбочка
Я чего-то полагал, что молитва, что аутотрениг - это, в некотором смысле, способы удержания внимания на чем-то. Я в шоке
linch писал(а):
другой пример развития личности (а именно об этом речь)- просто труд (не бетон месить). любой внутренний труд, над собой, отчасти интелектуальный подходит.
Это просто уход в неконкретику. То есть ничего не назвали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

H14sk писал(а):
Это просто уход в неконкретику. То есть ничего не назвали.

почему это??? выше было сказано что молитва- серьезный духовный труд, развивающий личность. я соглашаюсь но говорю что молитва лишь частный случай- любой внутренний труд развивает личность. вот что я назвал.

H14sk писал(а):
В первом случае глаза вверх, во втором - ???. (вниз?)
внутрь наверно.

H14sk писал(а):
linch писал(а):
но все это лишь частные случаи оодного и того же.

Чего?


развития личности, если целью религии и молитвы считать именно его. если нет тогда в чем цель, и снова встает вопрос о потребности в молитве
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

linch писал(а):
внутрь наверно.

значит в первом случае - не вверх, а наружу Улыбочка
linch писал(а):
развития личности, если целью религии и молитвы считать именно его.

тогда не понимаю, не всегда же молятся за себя. часто молятся и за других людей.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Цитата:
тогда не понимаю, не всегда же молятся за себя. часто молятся и за других людей.
нет, суть не в этом. труд совершает не тот за кого молятся а тот кто это делает
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch писал(а):
Pastor писал(а):
Ну, будем полагать, что для Вас так и есть. Просто здесь нет предмета обсуждения.

так ведь это основа того что обсуждается в этой теме) как для меня я писал ранее, как на деле мы как раз и обсуждаем.

Вы написали
Цитата:
я ставлю под сомнение не опыт а то что он был на самом деле и послужил основой для библии. точно так же у пелевина мог быть опыть породивший "подобное". в чем разность уровней?? все сильно относительно

Я просто не могу понять, что здесь можно обсудить? Если Вы уточните, то возможно, я соглашусь с Вами.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NarWhal
Сообщение  22 Апр 2009, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2006
Репутация: 100.4

Datura-Inoxia писал(а):
тогда не понимаю, не всегда же молятся за себя. часто молятся и за других людей.
А вот, я тоже думал, что "не всегда за себя". Неверно думал. Любая молитва в итоге имеет конечным смыслом именно помощь себе.

К примеру, молитва за умерших. Оттуда, одна из цитат:
Цитата:
Мы должны верить, что, молясь о покойниках, молимся в то же время о самих себе, потому что за нашу милость к умершим Господь нам посылает Свою милость, за нашу молитвенную память о них Господь и о нас помнит, по Своему милосердию. Мы должны верить, что никакое добро не забывается, не пропадает даром. Особенно, когда мы молимся за души усошпих, поминая их в нашей домашней или в церковной молитве, сопровождая эту память милостынею за них - это добро наше бывает особенно приятно Всемилостивому Богу, и Он, по Своей премудрой и всемогущей благости, устрояет так: кто молится о покойниках, за того и после смерти непременно тоже будут молиться.


Если бы даже у кого из нас после смерти не осталось ни души из родных или друзей, то все-таки найдутся, по благости Божией, молитвенники, которые будут творить, поминовение за него. И наоборот: если кто не молится за покойников, забывает их, не думает о загробной участи их, того самого забудут все после его смерти, не будут молиться и о нем, и он будет для всех чужд, он будет стонать и вопиять, и никто из мира живых не поможет ему, все его забудут, даже дети его забудут; такой уж необъяснимый, неизменный мировой порядок: все взвешено, сочтено и измерено - в нюже меру мерите, возмерится вам (Мк. 4, 24.).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
Я просто не могу понять, что здесь можно обсудить? Если Вы уточните, то возможно, я соглашусь с Вами.

а что в таком случае обсуждается в этой теме??? она называется "почему нам трудно поверить в бога?". я привел один из примеров того, почему трудно и почему не верят-если в двух словах, потому что нет существенных доказательств. и не я один его привел- достаточно распространенная причина. это здесь и обсуждается уже 13 страниц. эта и другие причины. если это не обсуждать то тема должна называться "вы верите в бога или нет?" (хотя такая помоему есть Улыбочка )

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

опять таки эта тема не проповедь, обращающая людей в веру христову и я не надеюсь здесь найти ответы на все вопросы и поверить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch, я не смог понять для себя, как Вы формулируете свой вопрос? Вы как бы ссылаетесь на него, но я его не считываю. Вы могли бы его сформулировать иначе?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога?

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты