Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога? Почему нам трудно поверить в Бога?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Верите ли вы в бога?
Да!
70%
 70%  [ 815 ]
Нет!
29%
 29%  [ 336 ]
Всего проголосовало : 1151

september
Сообщение  22 Апр 2009, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

Datura-Inoxia писал(а):
я не говорил, что видел религию без молитвы, с чего вы это взяли?
я сказал, что не во всех религиях они нужны

На каком основании вы это сказали?
Адреса давайте, явки, пароли Весело
А то у вас по-любому вопросу какие-то безосновательные бла-бла-бла. Без аргументов и обоснований бесполезно обсуждение.
"Я считаю так."
"А почему?"
"Не скажу."
"И что?"
Может, это я тоже оффтоп говорю, но не вижу смысла в ваших безаргументированных ответах.

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch писал(а):
Pastor, нет молитвы и вещества не тождественны. я именно это имел ввиду. я лишь сказал что эффекты описанные в статье не уникальны и могут достигаться не только молитвой. но про потребности я ни слова в статье не нашел. поэтому все ещё интересуюсь в чем она конкретно состоит и что происходит при её неудовлетворении

Эффекты тождественны. Но именно сдредства достижения формируют личность. Можно просто подключить электрод к нужному участку мозга и человек всегда будет счастлив, даже валяясь в луже грязи. И другое дело, когда человек совершает труд формирования своей личности, выстраивает с окружающим миром гармоничные отношения и обретает счастье. Молитва, это серьезный внутренний труд, благодаря которому формируется личность и обретается духовное измерение, обретаются в т.ч. и новые чувсвтования. Все это обогащает личность, обогащает мироощущение. А если нет молитвы, то нет и этих плюсов. Но при этом, меня поймет лишь тот, кто сам молится. Улыбочка Для немолящегося это возможно будут лишь выспренные слова.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

september писал(а):
Может, это я тоже оффтоп говорю, но не вижу смысла в ваших безаргументированных ответах.

вы уж извините, но если бы вы это действительно хотели узнать, то узнали бы и без моей помощи.
я не хочу во всеуслышанье рассказывать мои религиозные взгляды. меня уже назвали нигилистом, пусть хотя бы в этой теме я им и останусь. Улыбочка

если вы не видите смысла в моих безаргументированных ответах - не обращайте на них внимания. мне есть кому еще позадавть вопросы -)

за сим предлагаю закончить оффтоп и обсуждение обсуждения.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia писал(а):
у Пелевина есть очень интересная книга "Зомбификация", там и про социализм, и про религии...
очень хороший пример с шаманом вуду приведен был, который мог одним словом убить своего соплеменника. точнее, соплеменник сам умирал от его слов...
можно сказать, некая противоположность молитве, когда этот бедный африканец услышал самое страшное, что мог, из уст шамана вуду, недолго думая просто отбросил коньки...

Ну, давайте, колитесь, аргументом чего является Ваш пример? Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Апр 2009, 11:04  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
Эффекты тождественны.
Оёёёёй! Поостереглись бы говорить о тождественности! Подмигивание И хим формулы скорее разные и механизмы, а, значит, гдето там собака порылась... Улыбочка
Pastor писал(а):
Все это обогащает личность, обогащает мироощущение.
Ну, прям рекламный ролик РПЦ. Весело
Pastor писал(а):
именно сдредства достижения формируют личность.
Вот это вряд ли можно оспорить. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk, Реклама РПЦ? Весело
Уважаемые собеседники, вылазьте из своей картинки и перестаньте мне приписывать то, чего нет. Язык
Я не православный, а протестант. Обсуждаю просто молитву, даже ссылку дал на исламский сайт. А у меня такое ощущение, что с меня спрашивают за исторические ошибки РПЦ. Не умножайте сущности без необходимости Я в шоке


Последний раз редактировалось: Pastor (22 Апр 2009, 11:10), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor, тоесть труд (не только физический) является потребностью человека как формирующий фактор для личности??? с этим отчасти соглашусь. но причем здесь тогда именно молитва??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch, молитва это то же труд, но совершающийся внутри. Ведь и внутри у нас многое разрушено и не устроено

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Pastor писал(а):
Ну, давайте, колитесь, аргументом чего является Ваш пример?

да он не является аргументом, просто дальше разивая эту мысль, Пелевин пишет, что если это же самое слово этот же самый шаман скажет тому человеку, который не вырос в этом племени, то этот человек не умрет. причем не просто не умрет, ему вообще ничего не будет.
говоря проще, вуду не существует за пределами своего племени. в другом племени тоже есть вуду, там шаман тоже может убить словом, но слово будет уже другое...
учитывая, что вуду изначально не претендует на какую либо глобальность, и нужна только для того, чтобы держать свое племя в порядке. я бы даже сказал - управлять племенем.

учитывая, с какой глобальностью к нам пришло христианство, какие масштабы...

ну проведите уже аналогии за меня Смешно я надеялся, даже этого писать не придется, теперь похоже надо готовиться к дальнейшим разъяснениям...

Pastor писал(а):
Вы отличаете личность от тела?

слишком сложный вопрос... чисто теоретически я естественно отличаю их, но отделить друг от друга не получается Грустно

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor, ну значит не молитва потребность а внутренний труд (хотя и внешний в определенной мере тоже)???? это уже больше похоже на правду- молитва значит только частность
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia, я не умею обсуждать то, чего нет в реальности, а лишь в литературной фантазии Пелевина. Улыбочка
Что же касается отделения личности от тела, то спасибо за честный ответ (респект). Полагаю, что взгляды уже прояснены и можно остановиться. Ведь не будем же мы переубеждать друг друга! Мы внесли ясность в отношении наших позиций, полагаю поняли друг друга. Чего ж более ?! Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
Ведь и внутри у нас многое разрушено и не устроено

это для другой темы разговор. лично для меня это прямо пропорционально тому что снаружи

Добавлено спустя 1 минуту:

Pastor писал(а):
Datura-Inoxia, я не умею обсуждать то, чего нет в реальности, а лишь в литературной фантазии Пелевина.

а библия????
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  22 Апр 2009, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

linch писал(а):
с этим отчасти соглашусь. но причем здесь тогда именно молитва??
А молитва (аутотренинг. если пожелаете), незаслуженно игнорируемый инструмент. Просто, под нее принято религиозное мировоззрение, а атеистическое (а часто и без моровоззренния вовсе) мировоззрение не приспособило, а жаль... Я в шоке
Pastor писал(а):
перестаньте мне приписывать то, чего нет. Язык
Нет, Вы пытаетесь заподозрить меня в том, что я Вам приписываю. Реально акцент на то, что Ваш пост пошел как реклама, что, ИМХО, неправильно. Не толлько в радости, но и в заботе, и гораздо чаще. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch писал(а):
Pastor, ну значит не молитва потребность а внутренний труд (хотя и внешний в определенной мере тоже)???? это уже больше похоже на правду- молитва значит только частность

Ну, тут дальше мы уже неизбежно выходим на уровень моих религиозных убеждений. Для меня молитва - потребность общения с Тем, кто создал этот мир. Как, будучи ребенком у меня были потребности общения с родителями, так и сейчас есть потребность общения с Творцом. Но это я не обсуждаю.

Добавлено спустя 54 секунды:

H14sk писал(а):
Нет, Вы пытаетесь заподозрить меня в том, что я Вам приписываю. Реально акцент на то, что Ваш пост пошел как реклама, что, ИМХО, неправильно. Не толлько в радости, но и в заботе, и гораздо чаще. Улыбочка

Пусть так.

Добавлено спустя 59 секунд:

linch писал(а):

Pastor писал(а):
Datura-Inoxia, я не умею обсуждать то, чего нет в реальности, а лишь в литературной фантазии Пелевина.

а библия????

Библия родилась именно от религиозного опыта. Вы можете ставить его под сомнение, но тем не менее, это разные уровни.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Цитата:
Ну, тут дальше мы уже неизбежно выходим на уровень моих религиозных убеждений. Для меня молитва - потребность общения с Тем, кто создал этот мир. Как, будучи ребенком у меня были потребности общения с родителями, так и сейчас есть потребность общения с Творцом. Но это я не обсуждаю.

это обсуждать и я нехочу, просто пытаюсь понять ваш тезис о потребностях. мы пришли к тому что молитва- один из способов развития личности, как и всякий труд. это потребность каждого человека. но ваша потребность в молитве (именно в ней) это ваша потребность и говрить что это потребность любого человека некорректно

H14sk, да согласен но это всего лишь один из способов саморазвития. есть другие. каждому подойдет свой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога?

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты