Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога? Почему нам трудно поверить в Бога?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Верите ли вы в бога?
Да!
70%
 70%  [ 815 ]
Нет!
29%
 29%  [ 336 ]
Всего проголосовало : 1151

Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia, я не совсем понимаю Вас. Вы не верите, что была такая историческая личность как Иисус или что Иисус- Спаситель ?
Если про историческую личность, то это можно обсудить, когда откроется новая тема. А что касается Спасителя... ну какие тут могут быть доказательства? Вот, Вы как бы случайно оговорившись поставили связку "блеять=молиться". Безусловно это неверное представление о молитве и это предубеждение мешает только Вам. Улыбочка В глубине человеческой личности живет естественная потребность молиться. И имея на этот счет предубеждение Вы отказываете себе в удовлетворении своей же потребности. (то же и с темо что де верующим голова не нужна Улыбочка Это ошибочное предубеждение, не подтвержденное историей, а скорее опровергнутое историей )
На мой взгляд, это нормально что многие не принимают Христа, как Своего спасителя. Здесь даже спорить то не о чем. Все мы, в свое время умрем и реальность нас настигнет и каждый сам себе и ответит о своей правоте или своих заблуждениях Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
В глубине человеческой личности живет естественная потребность молиться.

с этого места поподробнеее, никогда незамечал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Pastor писал(а):
В глубине человеческой личности живет естественная потребность молиться.

кстати да, очень интересно...
еще интересно, почему не во всех религиях нужны молитвы, храм...
это люди без удовлетворения подобных потребностей прекрасно жили не один год?

то, что был человек с именем Иисус, возможно даже Христос, я не отрицаю.
то, что он Спаситель и слепых делал зрячими - увольте, когда ослепну и прозрею - тогда поверю. ну или если кто-нибудь из близких расскажет, что это произошло с ним.

"блеять=молиться" это я всего лишь чуть-чуть развил чью-то мысль, что сейчас ТВ аналог религии раньше. некоторые сходства и вправду налицо.
я не спорю, что религиозные люди тоже думают, а не просто верят.
кто-то общался с дартом вейдером, и верит, что это была правда. и очень много думает на эту тему, возможно даже очень конструктивно...

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch http://www.islam.ru/science/pocum/

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
september
Сообщение  22 Апр 2009, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

Datura-Inoxia писал(а):
еще интересно, почему не во всех религиях нужны молитвы, храм...

Если в религии нет представления о Боге как о Личности, а есть некий безликий фатум, судьба, к которому бесполезно обращаться с молитвой, которому безразлична судьба копошащихся где-то там внизу людей, то в этих религиях, конечно, нет молитв и храмов, которые суть дома молитвы.
Но я не религиовед и не знаю, есть ли вообще такие религии.
Просветите, где это вы видели религии без молитвы?

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 10:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Pastor, помню, было исследование, больным давали обычные пустышки под видом медицинских препаратов, и эти пустышки им помогали точно так же, как помогали бы эти препараты.
так вот, в приведенной вами ссылке ни слова не сказано о том, знали ли пациенты о том, что за них молится куча народу, или не знали.

если у кого-то молитва - лучший способ самовнушения, это еще ничего не подтверждает в плане религии...

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

september писал(а):

Если в религии нет представления о Боге как о Личности, а есть некий безликий фатум, судьба, к которому бесполезно обращаться с молитвой, которому безразлична судьба копошащихся где-то там внизу людей, то в этих религиях, конечно, нет молитв и храмов, которые суть дома молитвы.

Там есть мантры или просто медитативное звучание

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Datura-Inoxia, да были такие исследования, которые подтвердили силу человека который живет верой- потенциал действительно велик и не используется. И это исследование никак не отменяет того, что сделали в институте Бехтерева Улыбочка
Что же касается плана религии то я лишь упомянул о молитве, как о естественной потребности души. Почему потребность? Да потому, что при использовании молитвы происходят множественные позитивные процессы. Иначе говоря, внутренний мир положительно отзывается на это действие. А раз отзывается положительно, то это необходимая часть. Если б была излишней, то либо не было бы реакции, либо было бы отторжение.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

september писал(а):
Просветите, где это вы видели религии без молитвы?

я не говорил, что видел религию без молитвы, с чего вы это взяли?
я сказал, что не во всех религиях они нужны, то есть не все религии обязывают верущих молиться так же, как христиан, например.

Pastor писал(а):
Да потому, что при использовании молитвы происходят множественные позитивные процессы. Иначе говоря, внутренний мир положительно отзывается на это действие.

у меня внутренний мир положительно отзывается, когда я смотрю фильмы Дэвида Линча.
Pastor писал(а):
А раз отзывается положительно, то это необходимая часть.

то есть без этих фильмов я не проживу?

ну не бред ли это? Смешно

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia, Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил. Улыбочка Это Ваш бред, который Вы приписали мне Улыбочка
Я не говорил что Вы не проживете без молитв. Конечно проживете. Но когда в Вашу жизнь войдет молитва, то Вы качественно ощутите разницу. Улыбочка


Последний раз редактировалось: Pastor (22 Апр 2009, 10:36), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor писал(а):
http://www.islam.ru/science/pocum/

ну это ещё не говорит что в этом есть потребность... явление, которое описывается в статье называется "транс" (возможно термин неверный, люди более знакомые с медициной меня поправят) и известно достаточно давно. чем оно вызывается, молитвой или чем то другим, не суть важно- принцип действия один. действительно известно что подобные состояния оказывают целый спектр воздействий на человека, но изучено все это достаточно слабо. даже в этой статье большая часть полученных результатов- либо статистика, где столько то человек из ста получили такой то эффект, либо регистрация изменений какими либо приборами (электроэнцефалографом). ещё раз, изменяющееся состояние организма регистрируется под воздействием внешнего фактора (молитвы, по сути медитации) но такой же результат можно получить и под воздействием химических препаратов, не значит ведь это что ЛСД- новая религия например

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

тоесть механизмов и их понимания нет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

linch, Нет, это как раз таки означает неудовлетворенную потребность. Улыбочка
Что же касается ЛСД, то это заблуждение о тождественности молитвы и веществ изменяющих сознание. По моему еще Пелевин этот миф использовал в диалоге 2х курильщиков анаши, которые рассуждают о том, как монахи тащатся в монастырях Улыбочка. При этом, я не говорил о том, что молитва- новая религия, я говорил о том, что молитва- естественная потребность, удовлетворяя которую человек обретает дополнительное содержание. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  22 Апр 2009, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Pastor писал(а):
Datura-Inoxia, Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил. Улыбочка Это Ваш бред, который Вы приписали мне Улыбочка
Я не говорил что Вы не проживете без молитв. Конечно проживете. Но когда в Вашу жизнь войдет молитва, то Вы качественно ощутите разницу.

выше вы сказали "необходимая часть" конкретно вот -
Pastor писал(а):
А раз отзывается положительно, то это необходимая часть.


я раньше думал, что для человека необходимы - воздух, вода, пища и тепло, если что-нибудь из этого отсутствует - он умрет.
по вашим словам оказывается, что еще необходимы молитвы, вот я и пытаюсь уточнить - как это.

у Пелевина есть очень интересная книга "Зомбификация", там и про социализм, и про религии...
очень хороший пример с шаманом вуду приведен был, который мог одним словом убить своего соплеменника. точнее, соплеменник сам умирал от его слов...
можно сказать, некая противоположность молитве, когда этот бедный африканец услышал самое страшное, что мог, из уст шамана вуду, недолго думая просто отбросил коньки...


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (22 Апр 2009, 10:50), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  22 Апр 2009, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

linch писал(а):
называется "транс"
Там подано как нечто новое хорошо известное, кроме транса есть термин аутотренинг. В терминах НЛП получается индуцирование некоего удобного состояния, тот же якорь. Интересно, напевание комфортных песен, напрмер, что пели в хорошей компании, позволяет справится с нервозностью. скажем, ожидания - переключится. А в церкви коллективное взаимодействие - тенировка состояния, главное, скорее, первоначальная установка. В общем, молитва вещь крайне полезная, главное, больше концентрации, иначе эффект не сработает. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  22 Апр 2009, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Pastor, нет молитвы и вещества не тождественны. я именно это имел ввиду. я лишь сказал что эффекты описанные в статье не уникальны и могут достигаться не только молитвой. но про потребности я ни слова в статье не нашел. поэтому все ещё интересуюсь в чем она конкретно состоит и что происходит при её неудовлетворении
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Апр 2009, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Datura-Inoxia, Меня бесполезно ловить за слова. Я очень хорошо отдаю отчет в том, что я пишу.
Для Вас, жизнь без Бога и молитвы- ЖИЗНЬ. Для меня, для моего понимания жизни- биологическая жизнь при духовной смерти. Безусловно молитва- необходимая часть. Но я ведь не говорил о ее необходимости для биологического существования. Улыбочка Я лишь указал, что молитва оказывает позитивное влияние и на тело. Но как о потребности, то я писал не о теле, а о личности. Весело . Вы отличаете личность от тела?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Почему нам трудно поверить в Бога?

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты