Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Выбор цифровой фотокамеры Посоветуйте камеру
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  »
MajorQ
Сообщение  13 Фев 2007, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Джентльмены! Просьба не переводить разговор снова в русло "преимущества зеркала над мылом" В этой теме люди делают свой выбор именно между цифрокомпактами!
А то начну рамочки рисовать! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  13 Фев 2007, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Извиняюсь, не совсем к месту задал вопрос. Просто пытался проиллюстрировать тот факт, что объектив составляет весьма значительную часть стоимости фотокамеры. Соответственно, произодители бюджетных камер (каковыми и являются цифромыльницы) идут по пути упрощения объекивов с закономерным снижением их возможностей. Каковые возможности компенсируют мегапикселями и внутрикамерной обработкой.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  13 Фев 2007, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Ну, скажем, что все эти мегапиксели - это просто маркетинговый ход. Дабы простой "пипл хавал". Ведь мы считаем, что чем больше, тем лучше. А что происходит на самом деле пользователь так до конца и не узнает.
Давайте исходить из конкретных задач цифромыла:
1. Сфотографировать этюд "Мы с Петровичем и Ивановной собираем цветы на даче".
2. Восторгруться цветопередачей и моментальностью снимка на ЖК-экраничике камеры.
3. Во время веселого времяпровождения холодными зимними вечерами посмотреть фотографии на телевизоре.
4. Отдать сразу в печать (желательно в Кодак, аль ещё в какую шарагу) без дополнительной обработки обработки иллюстрации в графическом редакторе (не в Paint).
5. Получить размер жесткой копии 10х12 и возликовать от увиденного изображения Петровича.

Извините, с этим справится АБСОЛЮТНО любая цыфромыльница! У меня есть Casio QVR-41 - предел моих мечтаний 5 лет назад. Она дает великолепные снимки и для подобного рода целей просто идеально подходит.
Вот примеры:
http://www.groke.ru/photo/thumbnails.php?album=2

Так что главное - это не количество мегапикселей, а просто желание фотографировать и стараться улучшить свои навыки, а иначе... можно обвешаться объективами, мега-камерами, а толку будет чуть (см. ветку про зеркалки, последние посты)

Поэтому просто можно предложить как купить камеру. Об этом уже много раз писали на разных сайтах и форумах, я попробую подвести итог:
Фотографируем первый раз в жизни или в детстве была "Смена" - абсолютно любая камера.
учитываем:

- Скорость отклика камеры после включения - очень важно! Бывает так, что включил, а птицка улетела.
- Удобство меню.
- Размер ЖК-дисплея, все таки лучше смотреть на большую картинку, чем на маленькую.
- Для мыльниц это сложно, но тем не менее: как камера располагается в руке.
- Для некторохы "продвинутых" возможность установки насадок и каблука под выносную пыху (а вдруг!).
- Нормальный сервисный центр, т.е. не брать noname.
- Для меня также интересна возможность покупки аквабокса. Когда поехал в Египет очень жалел, что под мою каську нет оного...
- Удоаропрочный корпус, т.е. с какой высоты упадет и ничего ему не будет. Да, мы все стараемся нежно относится к камере, но тем не менее всяко бывает.
- Я тут совсем ничего не написал про объектив и не буду, всё равно это неимеет значения. Даже на самом маааааленьком объективчике можно получить шедевр!
- Цена. Сколько есть денег на то и рассчитвывайте. Не берите в кредит (я не беру в рассчет тот случай, когда совсем нет денег...) - возьмете, потом жалеть будете, потому как через полгода выйдет новая модель за те же деньги, а ваша камера будет стоить на 30%-40%-50% дешевле. Просто будете локти кусать...

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Гиппопотам
Сообщение  13 Фев 2007, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Groke, ну зачем же все упрощать? Посмотрите "Фотоработы на unsorted". Далеко не все вписываются в Ваши пункты и далеко не все из невписывающихся сняты зеркалками.
Вы аболютно правы, говоря о том, что дело в первую очередь в желании фотографировать и улучшать свои навыки. Но возможности техники расширяют возможности творчества, иначе все бы до сих пор пользовались камерами-обскурами....
Впрочем, мы не слишком отклонились от темы выбора фотокамеры? Улыбочка

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AndrewS
Сообщение  13 Фев 2007, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Выходит что Canon G3 объективно лучше чем G5 (по качеству картинки)? Меньше мегапикселей при матрице такого же размера + светосильный объектив
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Гиппопотам
Сообщение  13 Фев 2007, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

PS. Извиняюсь еще раз, сначала увидел только первую часть постаGroke.

Про объектив бы я все-таки заметил, что, во-1, не нужно гоняться за цифрой зума, в которой нет необходимости, а, во-2, объектив большего диаметра имеет некоторые преимущества перед объективом-"дырочкой".

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

AndrewS, не все так просто. Большее количество мегапикселей дает некоторое преимущество избыточности информации, которое при грамотной внутрикамерной обработке может нивелировать ухудшение качества оптики.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  13 Фев 2007, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Если в камере меняется только количество мегапикселей, а рабочая поверхность объектива остается неизменной, то вывод, можно сказать, напрашивается сам собой: Вы получаете больших размеров файл - это да! Т.е. если раньше Вы могли распечатать без искажений файл формата А4 (условоно говоря), то теперь Вы можете вывести файл на формат А1. Теперь вопрос остается только за одним параметром - за качеством иллюстрации. А вот тут уже зависит только от человека, в чьих руках находится камера.

Я своими постами никого не хотел обидеть. Просто в процессе погони за снимком почему-то часто побеждает сам процесс покупки и апгрейда камеры, но никак не съемка.

Прстой пример, захожу на один из фотофорумов, где появляется человек, который кричит как он совсем сегодня залил новую прошивку в свой ..... модель такая-то, и спрашивает у люда: я теперь крут? Я теперь буду делать мегаснимки, ведь теперь IS стал работать на 20% точнее, а качество обработки RAW стало на 10% быстрее и лучше (так заявлено в рекламе). Первый вопрос который он получил на свой пост: "Милейший, скажите, а после прошивки у Вашего объектива, случайно, не появился красный ободок?".

Прсто ещё раз повторю старую как мир истину, и вы все её знаете: камера - это просто инструмент в руках фотографа и ненадо к ней отностися как какому-то заморскому божеству, которое исполняет желания.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
aaa_aaa
Сообщение  13 Фев 2007, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2005
Репутация: 109.8

AndrewS,
Именно! Не только из-за этого конечно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Гиппопотам
Сообщение  13 Фев 2007, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Groke писал(а):
Прсто ещё раз повторю старую как мир истину, и вы все её знаете: камера - это просто инструмент в руках фотографа и ненадо к ней отностися как какому-то заморскому божеству, которое исполняет желания.

Совершенно правильно. Разве отсюда не следует, что следует пытаться _понять_ как работает этот инструмент? А уж _поняв_ можно использовать те возможности, которыми он на самом деле обладает, а не только то, что лежит на поверхности.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  13 Фев 2007, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Конечно следует!!!
Дык, для того форумы и существуют чтобы их лопатить!!

Просто не у всех есть компьютеры, а у тех у кого они есть нет навыков работы в фотошопе или какой другой программе для обработки изображения. Да и изучать что-то нвое просто влом.
Поэтому я и написал, что бывает во многих случаях при покупке простой камеры. Рябяты, те, кто сидит на фотофоруме могут поднять "насмех" человека, который неумеет пользоваться фотошопом (при том 80% этих насмешников сами пользуют на уровне кропа и auto levels). Возьмем всё таки большую чатсь простого пользователя цифромыльниц основня задача их какая: увидеть объект, включить камеру, поймать объект ЖК-дисплее, нажать на кнопку "снять" и ВСЁ! И больше им ничего ненадо (кстати, именно в этом была идея мыльниц изначально - при минимуме напрягов получить снимок. Полароиды вспомните на заре перестройки, сколько народу от них вижжало! Фотка -сразу и плевать что кривая да косая получается фотография - ЗА ТО СРАЗУ). Често наплаченные 250-300 долларов дают именно тот результат о котором они и мечтали! Главное, никакхи забот с проявкой и печатью.

Дык именно поэтому я и писал что нужно знать, чтобы купить цифромыльницу!

А изучать матчасть надо, ябы даже сказал необходимо!!!!
Именно так я перешёл с мыльницы на зеркалку. Брало чувство зависти, что не всё, что я хочу и вижу как оно должно быть не получается этими средсвами, что есть у меня. Потому лопатил горы инфы, выбирал камеры, смотрел объективы, наконец-то понял почему камера называется зеркальной Юзер , и постепенно пришёл к тому, что имею сейчас.
Просто кому-то достаточно того, что у него есть, а кому-то хочется больше, развернуться хочется, а пространство не позволяет. Вот хочу сдедлать хороший портрет с сильноразмытым фоном (к примеру) сколько не бьюсь достаточной глубины не поучается и всё и хоть ты тресни, ползаешь по сайтам и выясняется если хочешь такой фон и такую глубину, то есть две дороги: фотошпить или объективчик нормльаный. А вот что делатьс пейзажными съемками? Фотографировтаь несколько картинко а потом сшивать, но это уже получается не фотосъемка, а уже целая монтажная мастерская. Фабрика по созданию одной картинки. А аппетит, скажу я, приходит во время еды.

Так что изучать и изучать БЧ.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Asguard
Сообщение  16 Фев 2007, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2006
Репутация: 70.6

Спасибо, за помощь и интересные ссылки, ребята!
Взял Panasonic. Правда FZ50 вместо 30-ки (10 МПс взамест 8 Грустно ), но это я думаю пережить смогу как-то.

_____________________________
Давайте делать паузы в словах... (с) А. Макаревич
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  16 Фев 2007, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Поздравления!

Расскажешь потом, как она тебе...

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
pincher
Сообщение  03 Мар 2007, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.04.2005
Репутация: 85.1

а что скажите о Pentax Optio S7?

_____________________________
зал впал в оргазм, а у меня даже не встал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  03 Мар 2007, 17:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Добротная цифромыльница.

А с чем сравнивать то? Улыбочка

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
pincher
Сообщение  03 Мар 2007, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.04.2005
Репутация: 85.1

я её взял сегодня. выбирал между ней и Cyber Shot W30

_____________________________
зал впал в оргазм, а у меня даже не встал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Выбор цифровой фотокамеры

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты