Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Наука и религия Противоречат друг другу или взаимно дополняют?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
plasma
Сообщение  15 Июл 2009, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
хотя ФСБ с поддержкой из Оксфорда считает иначе, ну да ладно. одно название источника "Интерфакс-Религия" уже о многом говорит, хорошо хоть не радио "Радонеж".
Datura-Inoxia, опыт общения на форуме подсказывает, что нужно давать ссылку, которую хоть кто то прочитает. Для особо интересующихся, можете почитать на сайте Оксфордской лаборатории как раз и изучающей радиоуглеродный анализ (Oxford Radiocarbon Accelerator Unit ). http://c14.arch.ox.ac.uk/embed.php?File=shroud.html

Цитата:
plasma, вообще говоря, ни по одному из пунктов Ваших возражений против выдвинутой теории не вижу проблем.
Т.е. вы считаете достойной внимания версию, утверждающую что Леонардо нанес себе огромное множество травм, пробил себе руки (зачем-то в запястье), самостоятельно изготовил ткань по технологии исчезнувшей за тысячу лет до него (к тому же на Востоке, а не в Европе). Весело Если во всем этом вы не видите проблем во всемм этом, то я преклоняюсь перед силой вашей веры. Сарказм

Цитата:
Зато я увидел, как Вы трепетно относитесь к званиям и регалиям. Конечно, раз из Африки, значит ничего не смыслит. Мы верим только мега-профессорам из Колорадо и президенту Медведеву.
Да, трепетно. Я не считаю, что каждая кухарка может управлять государством. Я больше доверяю специалисту который долгое время работал с Плащаницей перед мнением "историка искусства", который плащаницу то скорее всего видел только на фотографиях. Я действительно больше доверяю авторитетным лабораториям мира, нежели малоизвестным любителям сенсаций. Математиков занявшихся исправлением истории мы уже знаем. Теперь вот искусствоведы подались в химию.

Плащаницу уже давно изъездили вдоль и поперек, ее хим. состав изучали неоднократно. Изучили и хим состав крови, и образцы пыльца. Никаких красок при этом на ней обнаружить не удалось, а тут любящая сенсации дамочка заявляет о том, что Плащаница сделана с помощью сульфата серебра, даже не поинтересовавшись тем огромным количеством анализов которые уже были сделаны.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Цитата:
если в 20 веке таких монет сохранилось 5, то это не значит, что во время Да Винчи их точно так же было ровно 5...

Datura-Inoxia, скорее всего их было еще меньше, страсть к коллекционированию монет насколько я понимаю возникла все же позже. При этом почему то Леонардо взял редчайшие монеты с опечаткой, вместо нормальных, гораздо более распространенных во времена Иисуса Христа монет? (Хотя я не уверен, что в Средние века имелись в наличие даже обычные, несравненно более распространенные монеты с изображением Тиберия).

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Datura-Inoxia
Сообщение  15 Июл 2009, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Цитата:
Datura-Inoxia, опыт общения на форуме подсказывает, что нужно давать ссылку, которую хоть кто то прочитает. Для особо интересующихся, можете почитать на сайте Оксфордской лаборатории как раз и изучающей радиоуглеродный анализ (Oxford Radiocarbon Accelerator Unit ). http://c14.arch.ox.ac.uk/embed.php?File=shroud.html

интересно узнать, Оксфорду, как подчиненному правительству институту, разве невыгодно давать какие-то определенные результаты исследований?
лично мне кажется, что вера в бога - это то, чего хотят добиться очень и очень многие правительства в своих странах. включая и юкей и эту страну.

однако я не удивлюсь, если эта плащаница на самом деле появилась примерно 1976 лет назад. почему, собственно, ее не могли подделать именно тогда?
с точки зрения создателя христианства это был бы самый лучший вариант. я бы ему даже поаплодировал!

еще интересно - радиоуглеродный анализ это не та же технология, которая применялась при определении возраста останков динозавров?
там результаты что-то совсем в разрез с библией идут.


Цитата:
Если во всем этом вы не видите проблем во всемм этом, то я преклоняюсь перед силой вашей веры.

в это поверить настолько же легко, насколько и в б-га и во все, что с ним связано.


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (15 Июл 2009, 13:34), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
NarWhal
Сообщение  15 Июл 2009, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2006
Репутация: 100.4

plasma писал(а):

Т.е. вы считаете достойной внимания версию, утверждающую что Леонардо нанес себе огромное множество травм, пробил себе руки (зачем-то в запястье), самостоятельно изготовил ткань по технологии исчезнувшей за тысячу лет до него (к тому же на Востоке, а не в Европе). Весело Если во всем этом вы не видите проблем во всемм этом, то я преклоняюсь перед силой вашей веры. Сарказм

Вы тут предлагаете один из способов достижения результата, выдавая его за верный и единственно возможный, что не соответствует действительности.
plasma писал(а):

Да, трепетно. Я не считаю, что каждая кухарка может управлять государством. Я больше доверяю специалисту который долгое время работал с Плащаницей перед мнением "историка искусства", который плащаницу то скорее всего видел только на фотографиях.

Ну, это Ваше личное мнение и позиция. Однако, оно никак не связано с истинностью обсуждаемой теории и не может приниматься как аргумент "за" или "против". А потому упор на данный факт смотрится не слишком хорошо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  15 Июл 2009, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
интересно узнать, Оксфорду, как подчиненному правительству институту, разве невыгодно давать какие-то определенные результаты исследований?
Да, аргумент всемирного заговора опровергнуть невозможно в принципе Улыбочка Кстати этот аргумент очень любят "креационисты" когда говорят о том что миру 7.5 тыс. лет. Дескать там на западе все куплено.
Цитата:
лично мне кажется, что вера в бога - это то, чего хотят добиться очень и очень многие правительства в своих странах. включая и юкей и эту страну.
Тогда они это очень сильно скрывают. Особенно UK (которая кстати пока еще остается официально англиканской страной). . Вот скажите, если Вам убедительно докажут, что плащаница возникла 2000 лет назад, вы от этого уверуете в Бога7 Естественно - нет.
Цитата:
однако я не удивлюсь, если эта плащаница на самом деле появилась примерно 1976 лет назад. почему, собственно, ее не могли подделать именно тогда?
Тогда наиболее вероятным становится вариант, что ее сделали инопланетяне (или какая нибудь древняя могущественная цивилизация). Которая использовала технику нанесения изображения так что никаких следов краски современные ученые обнаружить не могут. Эти создатели знали что такое позитив и негатив и зачем-то сделали изображение в форме негатива (Плащаница в исходном выглядит как набор расплывчатых пятен). Наверно они знали что через 19 веков изобретут фотоаппарат, и смогут "прочесть" это изображение. Действительно, такую теорию научными методами опровергнуть нельзя. Улыбочка Но вот стоит ли в нее верить?
Datura-Inoxia, прикладываю статью содержащую некоторые размышления о Плащанице. Если интересно - почитайте.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

NarWhal, мы вроде обсуждаем конкретную версию, говорящую о том, что Плащаница это всего лишь фотография полученная с помощью камеры обскуры. Предлагаю ее не я, а авторы статьи. Способ откровенно бредовый, не объясняющий ничего, кроме одного "факта": автор статьи уже "доказала" что Мона Лиза это автопортрет Леонардо. Теперь она изучила изображение на Плащанице, и "доказала" что это тоже автопортрет Леонардо. Дальше на основании этого она быстренько придумала теорию это объясняющую (даже не озаботившись поинтересоваться результатами исследований Плащаницы) и опубликовала статью, которая не объясняет ничего, кроме якобы имеющего места сходства между ее портретом Леонардо и лицом на Плащанице. Вполне достойно для сюжета нового романа Дэна Брауна. Сарказм

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.




Профессор протоиерей Глеб Каледа
Плащаница Господа нашего Иисуса Христа.doc - 120.5 Kб
Скачиваний: 5

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Datura-Inoxia
Сообщение  15 Июл 2009, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Цитата:
Тогда наиболее вероятным становится вариант, что ее сделали инопланетяне (или какая нибудь древняя могущественная цивилизация).

может, все не настолько фантастично, и плащаницу вместе с иисусом доставили в те года прямиком из будущего, например из 2500-х годов. когда уже можно все сделать так, чтоб по всем исследованиям все было четко. Улыбочка
в это тоже не так сложно поверить, как в то, что иисус оставил свой лик чудесным образом.
а в б-га я уверую (если уверую), наверное, только после смерти.
Цитата:
Да, аргумент всемирного заговора опровергнуть невозможно в принципе

да даже не всемирного, в данном случае - локального.
хотя христианство давно достигло таких масштабов, что насчет него в целом можно говорить - всемирного.

за файлик спасибо - почитаю.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
H14sk
Сообщение  03 Авг 2009, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Узники за веру.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/103674.html
МИЛУОКИ, 2 августа. Супружеская пара из штата Висконсин признана виновной в убийстве собственного ребенка. Как передает ВВС, американский суд присяжных постановил, что Дейл Ньюман виновен в смерти своей 11-летней дочери, так как не прибегнул к помощи врачей, а пытался спасти ее молитвами.
На суде мужчина заявил, что верил в то, что Бог исцелит его дочь.
Однако, несмотря на его молитвы, девочка умерла дома от одной из форм диабета. Если бы родители вовремя обратились к врачу, ребенка можно было бы спасти.
Мать девочки также была признана виновной в убийстве.
Теперь супружеской паре предстоит провести в тюрьме до 25 лет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
goddamn
Сообщение  04 Авг 2009, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Цитата:
Узники за веру.

О да. Все в духе первых христианских мучеников, которые предпочитали отдать детей на растерзание животным, чем позволить им "отречься". Предлагаю рассмотреть вопрос об их прижизненной канонизации!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  05 Авг 2009, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

goddamn писал(а):

О да. Все в духе первых христианских мучеников, которые предпочитали отдать детей на растерзание животным, чем позволить им "отречься".

То ли дело сердобольные язычники, которым, ну прям руки выкручивали, заставляя сжигать детей. Они конечно сжигали, но видимо сильно мучались в душе, всех тошнило и потом всем сообществом плакали и страдали от душевной травмы, что получили от ужасных христиан. Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ska4
Сообщение  05 Авг 2009, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 20.03.2006
Репутация: 57.1

Какие попы оказывается козлы... Весело Викингам морды набили, от веры ложной избавили, по Европе призраком кретинизма и инквизиции вдарили... Короче говоря на мой взгялд религия это обыкновенный политический инструмент для управления людьми, такой же как органы правопорядка и речи наших политиков. Причём настолько же лживый инструмент как речи наших политиков Смайлик

_____________________________
я всегда мечтал упасть вверх, а вы? Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  05 Авг 2009, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Ska4 писал(а):
Какие попы оказывается козлы... Весело Викингам морды набили, от веры ложной избавили, по Европе призраком кретинизма и инквизиции вдарили... Короче говоря на мой взгялд религия это обыкновенный политический инструмент для управления людьми, такой же как органы правопорядка и речи наших политиков. Причём настолько же лживый инструмент как речи наших политиков Смайлик

Скорее не религия, а религиозные организации. Вот они действительно политический и финансовый инструмент. А лживы не только политики и священнослужители. Наука тоже не без греха. И тоже старается подгонять факты под теорию (правда теорию называет теорией а не "единственно правильной верой").
А насчет язычников - скажу так: Их вера видна и её можно пощупать (достаточно выйти на природу), а вот церковные "чудеса" всегда оставляют место сомнениям.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
goddamn
Сообщение  06 Авг 2009, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Цитата:
И тоже старается подгонять факты под теорию (правда теорию называет теорией а не "единственно правильной верой").

Тем не менее наука показала свою способность менять теорию, когда накапливается большое количество несостыковок (смена парадигм по Т.Куну) и создавать новую. Кроме того, только самые наивные ученые сейчас полагают научные теории абсолютной истиной. За религией и верующими я такого не замечал:)
Цитата:
Их вера видна и её можно пощупать (достаточно выйти на природу), а вот церковные "чудеса" всегда оставляют место сомнениям.

+1
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  18 Дек 2010, 13:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Наука - это обращение Души к физическому миру, исследование его и упорядочивание познаваемого, а религия - это обращение Души к духовному миру, постижение ею правил сосуществования с себе подобными.

Наука занимается сбором знаний, основанных на визуальных и осязаемых опытах,

а религия - это погружение в бесконечное разнообразие царств, неподвластных физическим законам (лишь, имея подобие, аналоговое соответствие),
воспоминания об абсурдных/парадоксальных переживаниях, неописуемых и необъяснимых языковыми средствами Я в шоке
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Рыся
Сообщение  18 Дек 2010, 18:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Asuhatsu писал(а):
а религия - это погружение в бесконечное разнообразие царств, неподвластных физическим законам (лишь, имея подобие, аналоговое соответствие),
воспоминания об абсурдных/парадоксальных переживаниях, неописуемых и необъяснимых языковыми средствами
Шизофрения подходит под это описание как нельзя лучше.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Asuhatsu
Сообщение  18 Дек 2010, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Ни за что Вы не знаете, что такое шизофрения/паранойя, так, как знаю об этом я Дубина
Вы можете владеть теорией лучше, но не практикой Подмигивание
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
AlexUFO
Сообщение  30 Дек 2010, 3:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 30.12.2010
Репутация: 1.3

истинный ученый никогда рядом даже не сядет с попом или истово верующим и объяснять им ничего не станет. Сама постановка вопроса выдает не ученого человека, а полного невежу, которому охота поболтать...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Наука и религия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты