Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Научные и производственные предприятия  ~  ЦАГИ Жив или мертв?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  »
CheMiss
Сообщение  30 Ноя 2005, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.04.2005
Репутация: 123.5

Недавно прошел слух, что в ЦАГИ создадут центр нанотехнологий. Кто-нибудь что-нибудь на эту тему слышал?

_____________________________
Я самый добрый в мире человек, а если есть кто-то добрее меня, я его найду, убью и опять буду самым добрым в мире человеком.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
a_boy_and_a_girl
Сообщение  30 Ноя 2005, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 22.09.2005
Репутация: 7.9

года полтора назад довелось в маршрутке встретиться со своим школьным учителем по математике (сел он как раз у ЦАГИ). А.В. был явно чем-то очень доволен и бодро начал беседу. одной из затронутых тем было как раз-таки то, что сейчас в ЦАГИ активно работают над исследованием нанотехнологий. потом он хотел было углубиться в суть исследуемых проблем, но, на секунду замявшись, перевел разговор в другое русло: как мои дела.

стало ясно, что отечественная наука не только жива, но и жевее живого. иначе зачем он стал бы скрывать, чем они там занимаются?

гриф секретности. все дела Улыбочка

_____________________________
тю
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  30 Ноя 2005, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Да-да, гриф секретности. Именно он не дает возможности говорить, получать много денег и вообще ормально заниматься наукой, в частности нанотехнологиями.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
odradek
Сообщение  30 Ноя 2005, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

ЦАГИ—Центральный АэроГидроДинамический Институт...
О каких нанотехнологиях вообще может идти речь,если отечественный ПК так и не был создан? Даже в профильных по этой тематике НИИ об этом сейчас и не заикаются...Насколько я знаю,в Зеленограде делают процессоры,но они отстают от западных на несклько поколений(~Pentium I),да и не являются промышленными изделиями.... Мир слухами полнится...а также бредовыми идеями недалёких руководителей-менеджеров. имхо.

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  30 Ноя 2005, 19:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

один друг работает в ЦАГИ электриком. недавно разговаривал с ним по поводу того чем там сейчас занимаются. судя по ео рассказу до нанотехнологий этому институту как до луны и обратно. даже профильные исследования практически не ведутся, что уж говорить о непрофильных.

odradek, в зеленограде сейчас работает фирма (название не помню, но торговая марка sitronics)которая собирает компы, бытовую электронику, сотовые телефоны и тп из корейских и др запчастей. так что свой пк им не особо нужен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Freeborn
Сообщение  08 Дек 2005, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2005
Репутация: 120.8

Делавар писал(а):
Да-да, гриф секретности. Именно он не дает возможности говорить, получать много денег и вообще ормально заниматься наукой, в частности нанотехнологиями.

да-да, "свобода", "демократия" и "либерализм". прикрываясь именно этими понятиями и умными рассуждениями на другие, параллельновысокоинтеллектуальные темы, очень удобно воровать, давать и брать взятки, неплатить налоги и обделывать другие свои корыстные делишки, при этом оставаясь в глазах общественности в белом. а наука, наука, да, она еще и мешает всему этому. без нее даже проще.

" - Где деньги, Зин?
- Уж, вам ли, не знать"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Архимаг
Сообщение  08 Дек 2005, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.11.2005
Репутация: 113.9

Взято с www.zhukovskiy.ru
Цитата:
16 ноября 2005 г в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся "Круглый стол" на тему: "Нанотехнологии - радиоэлектронному и авиационно-космическому комплексу". Одним из докладчиков был заместитель директора ЦАГИ Владимир Каргопольцев. Тема его доклада "Перспективы развития нанотехнологий в авиационно-космической отрасли и предложения по организации их взаимодействия". По его словам, в ЦАГИ была создана группа специалистов, которая оценила возможности реализации нанотехнологий (далее по тексту – НТ) и выбрала из несколько направлений: - Прочность летательных аппаратов. Сейчас ставится задача довести возможность их совершать до 70-90 тысяч полетов, что требует повышения прочностных характеристик, которые обеспечивают новые наноматериалы. - Живучесть и снижение веса, которое обеспечивают в настоящее время композиты. К ним должны присоединиться наноматериалы. - Аэроупругость. - Снижение трения, которое можно достигнуть, перейдя на нанотехнологию. - Решение задачи борьбы с обледенением и прилипанием к внешней стороне летательного аппарата различной "биологической живности" с помощью отслаивающихся чешуек. - Снижение заметности летательного аппарата. В предложениях В. Каргопольцева прозвучала необходимость создания государственной целевой программы и центра по НТ в авиационно-космической отрасли, в работе которого ЦАГИ готов принять активное участие, так как имеет уже соответствующую группу. Институт готов заниматься и подготовкой на ее базе специалистов. Пресс-служба администрации г. Жуковского по информации авиапорт.ru

Собственно, ничего удивительного в этом нет. Если не ошибаюсь, правительство выделило две основные отрасли науки, которые в ближайшем будущем будут финансироваться в первую очередь - это информационные технологии и нанотехнологии. Под эти тематики научные группы и НИИ будут получать крупные гранты от мин. науки (например, научная группа, в которой я работаю на физфаке, в этом году получила солидный грант по нанотехнологиям). Что будет дальше... поживём - увидим. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Going
Сообщение  15 Дек 2005, 8:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 07.04.2005
Репутация: 120.7

Круто) Приятно жить среди учёных мужей.

_____________________________
Часы перевелись, а дураки – нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
mks
Сообщение  11 Апр 2006, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 82.5

недавно в ЦАГИ (вроде бы в четверг на прошлой неделе) прошло мероприятие с участием министра промышленности области. там поднималась тема и наукограда, и ОЭЗ, и тезнопарка на базе ЦАГИ.
подробности будут позднее.

_____________________________
"Будут наказаны!" (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
bonifatcij
Сообщение  11 Апр 2006, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.04.2005
Репутация: 137

чего вы удивляетесь? у ЦАГИ потенциал огромен. только вот из-за недостаточного финансирования государством он и находится в таком запустении. а возможностей тонна. так что вполне вероятно что это не просто слух, и на самом деле появится центр нанотехнологий.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Bambino
Сообщение  11 Апр 2006, 21:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

bonifatcij, всё решают кадры а не деньги!!!! их просто осваивают потому что это проще чем что либо делать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bonifatcij
Сообщение  11 Апр 2006, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.04.2005
Репутация: 137

Bambino, без необходимого финансирования кадры не решат ровным счетом ничего. но квалифицированные специалисты- тоже важный элемент системы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Petrovich
Сообщение  11 Апр 2006, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 85.7

В ЦАГИ не хватает людей даже для выполнения своих прямых задач. Тем более их нет для всякой научной фантастики вроде "нанотехнологий". Однако, если под это дело институту выделят средства - я против не буду.

_____________________________
"... я танцую не в такт, я всё сделал не так, не жалея о том, - я сегодня похож на несбывшийся дождь, нерасцветший цветок..." © Пикник
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : SkypeID : ICQ
XomRk
Сообщение  12 Апр 2006, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 174.4

А почему вы думаете что всё ЦАГИ теперь займется нанотехнологией.
Создадут(ли) новый отдел, с небольшим штатом сотрудников и со своим финансированием.

odradek, а причём тут ПК и нанотехнологии??? Это совершенно разные вещи.
Нано - это технология. А вот где её применять, это уже другой вопрос.
Я например очень рад тому, что всё же у нас ведутся такие разработки. Пусть всё секретно и закрыто. Рано или поздно оно может пригодится всем.

_____________________________
Тупые корейские девелоперы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  10 Дек 2007, 1:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Нашла интересную страницу во внешнем интернете."Личный портал С.К . Бетяева" . Мне было безумно приятно узнать,что в нашем городе живут такие интересные люди.

http://betyaevs.narod.ru/tsagi/index.htm

Цитата:
Об авторе

Родился я в г. Новокузнецке (тогда он назывался г. Сталинск) в 1935 году. -Сын «врага народа». Окончил Московский Физико-технический институт, работаю в ЦАГИ (г. Жуковский) , кандидат физико-математических наук. Автор 6 монографий.

«Я теперь скупее стал в желаньях…»: увлекаюсь лишь Достоевским, историей гидродинамики и кошками. Люблю после трудного дня пропустить рюмочку саморучно изготовленного чимергеза (в просторечии – самогонки). Публикую посвященные внучке рассказы о кошках в российской газете «Кот & Пёс», научно-популярные статьи в журналах «Квант» и «Quantum», серьёзные статьи – в «Вопросах философии», «Успехах физических наук» и прочих российских журналах. Имею дом в старинном подмосковном граде Зарайске, где провожу с каждым годом всё больше и больше времени.

Считаю, что есть 4 способа познания мира. Иерархию их предпочтений по убывающей слева направо семантически представляю в следующем виде:



религия

философия

прочее

искусство

гуманитар-ные науки


По психологическому складу я – экстраверт, холерик. Вот мои основные движущие принципы-максимы:

√ «Над вымыслом слезами обольюсь» (А. Пушкин),

√ «Верую, ибо абсурдно» (Тертуллиан),

√ «Я не только верю во всё сверхъестественное, но, собственно говоря, только в это и верю» (Вл. Соловьёв).

√«Чем больше что-то изменяется, тем больше оно остается неизменным» (Французская поговорка).


Я думаю, всем интересно и полезно будет ознакомиться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  »

Unsorted   ~  Научные и производственные предприятия  ~  ЦАГИ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты