Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход права и обязанности...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Останавливаетесь ли вы перед "зеброй"?
- Конечно, потому что я пешеход
26%
 26%  [ 149 ]
- Какая зебра? Я редко езжу мимо зоопарка
8%
 8%  [ 47 ]
- Да, я за европейские ценности и всегда пропускаю пешеходов
53%
 53%  [ 305 ]
- Для пешеходов метро прорыли, а они все по дорогам шастают
12%
 12%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 572

MicroSpy
Сообщение  14 Дек 2019, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Romires, Именно это я и повторяю постоянно. Никаких фраз на тему "пешеход должен убедиться, что его пропускают" в ПДД нет.
Есть лишь то, что пешеход должен оценить, что автомобиль успеет остановиться, а водитель не решает, пропускать или нет, такого выбора у него нет. Он тормозит всегда. Но сумеет ли остановиться до пешехода - пешеход это и должен оценить.

В сотый раз, как только две фразы на форуме: "пешеход должен убедиться, что его пропускают" и "водитель и пешеход несут равную ответственность" - права куплены - сдать!

Добавлено спустя 55 секунд:

10-к участников споров на ансортеде уже явным образом водительские права имеют по ошибке.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Кстати, насчет "кеглей" - любимого выражения тут многих.
Кегли как раз часто остаются живы.
А вот жареные цыплята, заживо подгорающие в своих консервных банках, потому что не привыкли тормозить, потому что джигиты, потому что деловитее всех на свете и времени у них меньше , чем у всего мира - эти успеют подумать о своей крутости, превращаясь в угольки. Ибо жизнь такая штука... тут - кегля, а за поворотом - расплата.

Я не жестокий, но это - в тон.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  16 Дек 2019, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Для тех, кто в танке:
"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
Убеждаться пешеход ни в чем не должен. Он может переходить при условии, указанном в п.4.5. Во всех остальных случаях он не может. Можете подобрать другой антоним к слову "может".

Последствия нарушения пешеходом "пешеходы могут выходить на проезжую часть" для каждой из сторон разные. В легком случае - пешеходу ушибы - водителю штраф + возможно лишенка. В среднем случае - пешеходу травма, а водителю штраф + лишение прав на пол года. В тяжелом случае - пешеходу инвалидность, водителю штраф+лишение+условный срок. В крайнем случае - пешеходу холмик на кладбище, водителю пару лет колонии-поселения.
Каждый сам принимает решение где хочет быть. Есть конечно плеяда недоразвитых, которые не отдают себе отчет о последствиях (таковые есть как среди водителей, так и пешеходов). С моей точки зрения пешеходов среди таковых больше. Особенно они культивируются на навязываемой идее, что раз водителей штрафуют, а их нет - то и последствий для них нет.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  16 Дек 2019, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Бросаясь фразами, что среди пешеходов больше нарушителей при пересечении проезжей части, чем среди водителей при проезде пешеходного перехода никто еще из автомобилистов не предоставил случайную запись регистратора 10-15 минутной езды по городу в светлое и тёмное время суток; чтобы каждый мог своими глазами увидеть и посчитать статистику.
У большинства водителей же есть навигатор и наверняка их нет у пешеходов.
Сдаётся мне, невыгоден подобный объективный контроль именно тем, кто винит в неграмотности и самоубийственности пешеходов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  17 Дек 2019, 1:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Romires цитирует ПДД и не видит прочитанное. Там четко написано то, что соответствует мной написанному выше (4 Дек 2019, 0:28)

_____________________________
Забанен
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Gilgamesh
Сообщение  17 Дек 2019, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.08.2011
Репутация: 44.8

MicroSpy писал(а):
цитирует ПДД и не видит прочитанное



Ссылка

Шариков, ознакомся, как цивилизованные люди живут!
Пока есть такие как ТЫ пешеходы/водители, у нас так не будет! Ты думаешь 4.5 придумали "для галочки", а соблюдать обязаны ТОЛЬКО 14.1!! Ты слишком много должен обществу, в разы больше, чем можешь себе представить, а требуешь изъять права у тех, кто продумал, обсновал и ввёл 4.5 ИМЕННО ДЛЯ ТАКИХ КАК ТЫ! Сколько лежит в земле вас, детей, которых не учили и с годами не способных посмотреть на лево, а дойдя до середины на право, только потому, что ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ, а должны ВАМ! И ещё много вас таких уйдёт на "зебре", зелёном светофоре, на "лежаке", при патрульной гибдд машине" на камеру, без ПДД 4.5!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Федор-Сухов
Сообщение  17 Дек 2019, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 87 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.03.2012
Репутация: 10.3

На пешеходных переходах стоят просто ротозеи. Они не собираются переходить. А чаще всего ждут маршрутку. Но все останавливаются, чтоб пропустить. И маршрутка останавливается. Если бы маршрутка не останавливалась, то и ротозеев бы не было. Кто виноват? Ротозей или шофёры маршруток? Думаю понятно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FUSION
Сообщение  17 Дек 2019, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.05.2006
Репутация: 159.3

Больше удивляют персонажи которые идут по обочине вдоль дороги, потом резко поворачиваются и выбегают на дорогу. Или наоборот подходят к пешеходному, ты перед ним притормаживаешь а он резко меняет курс и идет в обратную сторону. Понятно, авиация негативно влияет на генофонд, но в жуке у нас уж очень много чудиков)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Света_квассика
Сообщение  18 Дек 2019, 4:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 02.11.2018
Репутация: 2.6

S1aKe писал(а):
Когда тебе воткнутся в бедро и его сломаю заплатят штраф 3500 по суду, а ты будешь тоскать одну ногу тогда поймешь, что стоит проверить прежде чем идти, тем более зимой

Любой нормальный человек доводить до этого не станет, а 100500 раз посмотрит по сторонам. И перейдет. И там где положено и не положено, спокойно не мешая никому, перейдет и пойдет по своим делам.
А упоротый им хоть светофор, хоть вышку с пулемётчиков, если в голове насрано...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  19 Дек 2019, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Сегодня поздно вечером ехал по Каширке и в районе Петровского на двух "зебрах" заметил мерцающие огни. На первом переходе подумал, что это глюки. Но на втором убедился, что это какие-то мерцающие элементы прямо на асфальте. То ли разбросаны, то ли вмонтированы.
Кто встречал подобное? Что это за ноу-хау такое? Чья-та самодеятельность или эксперимент ГИБДД?
В интернете ничего не нашёл.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
S1aKe
Сообщение  20 Дек 2019, 0:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2005
Репутация: 116.9

Света_квассика писал(а):
S1aKe писал(а):
Когда тебе воткнутся в бедро и его сломаю заплатят штраф 3500 по суду, а ты будешь тоскать одну ногу тогда поймешь, что стоит проверить прежде чем идти, тем более зимой

Любой нормальный человек доводить до этого не станет, а 100500 раз посмотрит по сторонам. И перейдет. И там где положено и не положено, спокойно не мешая никому, перейдет и пойдет по своим делам.
А упоротый им хоть светофор, хоть вышку с пулемётчиков, если в голове насрано...

Да хорош. Ты рофлишь, я постоянно вижу всякую пенсию которая херачит на красный и школоту. Повторюсь, я даже не водитель, а просто пассажирю. То людей полупокеров которые вышли из маршрутки и не сзади, а спереди переходят дорогу(так еще и в неположенном месте) Водилы тоже конченные конечно попадаются, но в целом эта тема из разряда, что лучше: зима или лето, вода или огонь, черное или белое. А по поводу регистратора тут кто то писал выше, это вообще смешно, некому не надо сидеть, копировать, заливать итд чтобы что то скидывать, пруфы чекай на ютубе. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  20 Дек 2019, 0:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

sw писал(а):
четырёхколёсное чмо

позволю не согласиться, поскольку чмо именно двуногое. Безмозглое и тупое. И мне не понятно, почему законодатель только его оберегает, а не водителя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  20 Дек 2019, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

linch писал(а):

предусмотрена административная. я веду ресь о том, что предусмотрено

За причинение тяжкого вреда здоровью или смерти предусмотрена уголовная.


linch писал(а):
из-за оленей, которые не умеют переходить дорогу и которых раскатывают именно по этой причине. Лежаки появляются там, где возникают частые аварии. Будет больше лежаков-буду меньше уступать. только и всего. Придется почаще трясти подвеску. это приемлемо


Проблема в том, что вы не понимаете ПДД. Ну будете меньше уступать, либо рано или поздно вынужденно перестанете водить машину, либо понаставят лежаков везде. Из-за вас.

Добавлено спустя 19 минут:

Gilgamesh писал(а):

Где я такое сказал?

Еще раз разберем ПДД.
У водителя имеется ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе. Как он будет выполнять свою ОБЯЗАННОСТЬ - его проблема, в том числе и если он слепой, тупой, на лысой резине летней на гололеде. Не можешь справится с авто - сдай права ходи пешком.
Но к сожалению это в идеальном мире. В нашем суровом мире полно дебилов, которым постоянно что-то мешает исполнять ПДД, то погода, то физика, то много чего еще. И поэтому ПДД призывает пешеходов сначала все-таки убедиться в безопасности перехода. Не ОБЯЗЫВАЕТ!!, то есть это совет, рекомендация.
Для отдельных товарищей даже в пункте 4.5 ниже написано "вне пешеходного перехода кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств", то есть на пешеходном переходе пешеход МОЖЕТ создавать помехи для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Именно потому, что ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН УСТУПИТЬ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ. И никаких претензий "в капюшоне, в наушниках, не повернул головы... и т.п." быть не может.
Да, как родитель я обязательно буду объяснять своим детям, что на дорогах полно дебилов, которые не знают и не понимают ПДД, не умеют водить и т.д., и прежде чем выходить надо обязательно убедиться в безопасности.

Так вот возвращаясь к вопросу. ТРЕБУЯ от пешеходов обязательно убедиться, вы "разрешаете" водителям нарушить ПДД, и не пропустить пешехода.


Gilgamesh писал(а):

Не надо себе надумывать! ПДД есть для ВСЕХ! И водитель, и пешеход должен соблюдать! Водитель не прав если не пропустит, пешеход не прав если пойдёт под несущийся автомобиль! Дедушке 73-й год пошёл, он не заметил мальчика, знак, зебру в силу плохого зрения, или невнимательности, или рассеянности. Лежак в том случае тоже не помог бы. Итог виден!

Вот кстати и цитата подоспела. "Дедушке 73-й год пошёл, он не заметил мальчика, знак, зебру в силу плохого зрения, или невнимательности, или рассеянности." вот уже и разрешаете не соблюдать.

Gilgamesh писал(а):

Я тоже пешеходом бываю, смотрю - начал тормозить водитель, предполагаю тормозной путь и потом иду, а пока это всё происходит - я СТОЮ! Даже на зелёный! Это и есть ПДД 4.5!

Это не есть 4.5, это есть ваше собственное желание. Действуйте как хотите, если это не против правил, хоть отжимайтесь перед переходом, ваше право.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

KaSaR писал(а):
Убедиться в безопасности в каком то смысле это просто посмотреть в сторону машины.

Лично для меня это значит что если машина может затормозить без экстренного торможения - значит переход для меня безопасен.
Просто если я буду стоять и ждать пока кто нибудь притормозит - я этого не дождусь никогда, пробовал.
Меня то на зелёный пешеходный/красный транспортный не всегда пропускают.... А тут речь идёт о нерегулируемом пешеходном....

В Жуковском вообще все срали на правила, что пешеходы, что водители. До того, как покатался по России считал это нормой. Сейчас же вижу что это только в ЖукоРаме люди такие особенные.


Приятно осознавать, что тут тоже есть разумные люди.
"Лично для меня это значит что если машина может затормозить без экстренного торможения - значит переход для меня безопасен." золотые слова. Осталось только добавить, что если не сможет, то мы конечно не пойдем, но водитель от этого нарушителем ПДД и просто козлом быть не перестанет Улыбочка

И про ЖукоРаму тоже точно. Единственное что, на мой взгляд в Краснодаре тоже все с этим не очень хорошо, но я там не часто бывал Улыбочка

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Федор-Сухов писал(а):
Если бы маршрутка не останавливалась, то и ротозеев бы не было. Кто виноват? Ротозей или шофёры маршруток? Думаю понятно.

Кстати тоже важный момент. Да, виноваты водители маршруток, им запрещено останавливаться вне остановок и штраф очень приличный.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

FUSION писал(а):
Больше удивляют персонажи которые идут по обочине вдоль дороги, потом резко поворачиваются и выбегают на дорогу. Или наоборот подходят к пешеходному, ты перед ним притормаживаешь а он резко меняет курс и идет в обратную сторону. Понятно, авиация негативно влияет на генофонд, но в жуке у нас уж очень много чудиков)))

Точно так же раздражают пешеходы - идущие при наличии тротуара по проезжей части. Или еще лучше, когда идут по дороге по одной стороне, когда на другой есть пешеходный переход. Причем перейдут туда через дорогу, неглядя, без пешеходного перехода, тогда как дальше есть пешеходный переход.
Очень часто пешеходы раздражают. И с этим тоже надо бороться. Но что можно доказать пешеходам, если даже обученные (ну хотя бы теоретически) водители и те ПДД исполнять не способны....

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Dio писал(а):

позволю не согласиться, поскольку чмо именно двуногое. Безмозглое и тупое. И мне не понятно, почему законодатель только его оберегает, а не водителя.

Ну во-первых по всей этой теме понятно, что если не уберегать, то водятлы в конце концов начнут требовать чтобы пешеходы перелетали дорогу.
Во-вторых пешеход сильно уязвим перед железной коробкой, рулящее которой двуногое чмо ввиду собственной полной безопасности на остальных плевало.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  20 Дек 2019, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Darion писал(а):
Проблема в том, что вы не понимаете ПДД. Ну будете меньше уступать, либо рано или поздно вынужденно перестанете водить машину, либо понаставят лежаков везде. Из-за вас.
Проблем тут несколько. ПДД не понимаете даже вы. Но об этом ниже. Что бы лишили прав, водитель-нарушитель должен отправить пешехода в больницу. После чего у водителя будет время сделать выводы пока он перемещается пешком, и у пешехода, пока он лежит в больнице. После этого, надеюсь, оба будут умнее.
Darion писал(а):
У водителя имеется ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе. Как он будет выполнять свою ОБЯЗАННОСТЬ - его проблема, в том числе и если он слепой, тупой, на лысой резине летней на гололеде. Не можешь справится с авто - сдай права ходи пешком.
Но к сожалению это в идеальном мире. В нашем суровом мире полно дебилов, которым постоянно что-то мешает исполнять ПДД, то погода, то физика, то много чего еще. И поэтому ПДД призывает пешеходов сначала все-таки убедиться в безопасности перехода. Не ОБЯЗЫВАЕТ!!, то есть это совет, рекомендация.
А вот это ваше полное непонимение ПДД. п. 4.5 ПДД не обязывает, не рекомендует и не дает совет когда и как пешеходу переходить. Этот пункт конкретно описывает условия при которых пешеход может (т.е. ему разрешено) переходить. Во всех остельных случаях он не может переходить. Просто когда пешеход делает то, что он не может - его не наказывает. А безнаказанность порождает ДТП и травмы. Но ограниченность ума тех, кто пытается делать то, что он не может - не позволяет этого понять.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Gilgamesh
Сообщение  20 Дек 2019, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.08.2011
Репутация: 44.8

Darion писал(а):
Еще раз разберем ПДД

Как ты собираешься разбирать ПДД, если прочитать с осмыслением его не способен - всё сводится к "не уступил, сдавай права!"?!?
Darion писал(а):
Gilgamesh писал(а):

Не надо себе надумывать! ПДД есть для ВСЕХ! И водитель, и пешеход должен соблюдать! Водитель не прав если не пропустит, пешеход не прав если пойдёт под несущийся автомобиль! Дедушке 73-й год пошёл, он не заметил мальчика, знак, зебру в силу плохого зрения, или невнимательности, или рассеянности. Лежак в том случае тоже не помог бы. Итог виден!

Вот кстати и цитата подоспела. "Дедушке 73-й год пошёл, он не заметил мальчика, знак, зебру в силу плохого зрения, или невнимательности, или рассеянности." вот уже и разрешаете не соблюдать.

Нет! Это и есть ПДД4.5 в действии, для безопасности пешехода! Хотяяя.. Персонально ты можешь идти и бросаться под колёса, хоть сейчас!
Darion писал(а):
Gilgamesh писал(а):

Я тоже пешеходом бываю, смотрю - начал тормозить водитель, предполагаю тормозной путь и потом иду, а пока это всё происходит - я СТОЮ! Даже на зелёный! Это и есть ПДД 4.5!

Это не есть 4.5, это есть ваше собственное желание. Действуйте как хотите, если это не против правил, хоть отжимайтесь перед переходом, ваше право.

Нет! Это соблюдение законных правил дорожного! У меня желание таких как ты на "зебру" не пускать или, Боже упаси, за руль! Но такого ПДД нет, иди сам бросайся под колёса!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

S1aKe писал(а):
я постоянно вижу всякую пенсию которая херачит на красный и школоту

:10x:Ещё как!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  20 Дек 2019, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

Romires писал(а):
Этот пункт конкретно описывает условия при которых пешеход может (т.е. ему разрешено) переходить.
Вы точно пункт 4.5 читали? Как раз конкретного описания условий там нет. Там есть формулировка "как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен", которую каждый пешеход может трактовать вообще как угодно. Ибо у каждого пешехода разное понятие безопасности, разное зрение и так далее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Водитель и Пешеход

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты