Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Националистические настроения в нашем обществе За и против
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  »
Шляхтич
Сообщение  05 Июл 2007, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Информация для добрячков:


14.06.2007
Новые имена для британцев
В то время как британский премьер Тони Блэр находился на саммите G8 в германском Хайлигендамме и пенял России на «сворачивание демократии», одно из ведущих изданий Соединённого Королевства «Times» заострило своё внимание на другой новости. Согласно последней статистике, в современной Великобритании имя Мухаммед стало вторым по популярности для новорождённых мальчиков.
Именно это имя вошло в «тройку имён-лидеров» — бодро констатирует издание. И хотя английское имя Джек всё ещё удерживает пальму первенства, другому, не менее традиционному для Англии имени — Томас, пришлось сдать свои позиции новорожденным Мухаммедам, опустившись на третье место.
И этот факт для современной Британии настолько же жуткий, насколько и обыденный. Сегодня в Великобритании живут уже миллионы мусульман. И хотя процентное соотношение с коренными белыми народами Британии всё ещё в пользу последних, рождаемость среди мусульман более чем в три раза превышает аналогичный показатель у белых жителей Туманного Альбиона.
Таким образом, время, когда произойдёт так называемое «замещение коренного населения некоренным» можно просчитать теперь уже даже арифметически. Такого рода трупные пятна на теле некогда одного из великих белых народов — прямое последствие пагубной «демократической, терпимой, мультирасовой политики».

Детям и внукам добрячков придётся привыкать к таким именам как Бао Линь, Рахматулло, Ахмед, Равшан (как же без него), Ху Тао и прочая.
Алкашные Ярославы и Иваны будут редкостью.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

писал(а):
Не припоминаю, чтоб нашли хотя бы одного китайца среди них.

и не найдёте, с такими реформаторами страны и экономики ея, народу легче сдохнуть за китайские деньги.
Не представлю себе такое при СССР.
Враги народа видны невооружённым взглядом.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Malkom
Сообщение  05 Июл 2007, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2006
Репутация: 119.1

Уважаемые о каких светилах речь? У каждого светилы было столько лаборантов, помощников и т. д. и т.п. русских и татар, на плечах которых и делались открытия, совершались прорывы и отдавать заслуги этим товарищам безвозмездно по крайне мере глупо, причем в те времена эти должности назначались... а может и покупались, и в конце концов, кто бы били ваши Микояны Гаспаряны без России ноль без палочки, думаю что эти товарищи ничего не достигли бы в своих странах и кто Россия без них... уверен есть люди, которые шли по пятам и дышали в затылок этим светилам. Про Эйнштейна вообще отдельный разговор, как ученик получавший тройки в школе, еле закончивший вышку, официально спионеривший пару законов у коллег физиков, имевший несравненно умную жену...превосходного физика, сделать такие открытия?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Июл 2007, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk писал(а):
Допускаю, что Вам русская культура по-боку и ценности не представляет и Вы готовы быть толерантны к любому окружению, но вот не надо навязывать такую позицию другим – это не фича, а баг…

Зато надо навязывать вашу позицию! Это не баг! Смешно
А вот про русские ценности и культуру идите расскажите молодняку, который под всякий D'n'B и пр. западные направления колбасится по клубам! Я, например, с удовольствием и нашу народную музыку слушаю, и эстраду советских времен, и западный рок. А вы попробуйте заставить послушать народную музыку этих подрастающих русских!

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
у местных запросы не соответствуют их реальной стоимости как работников.
А есть такое понятие «обеспечение уровня воспроизводства»… Если, например, молдаване готовы работая на стройке жить по двадцать человек в комнате или на складе, поскольку тут он сезонно поработает и поедет домой где цены ниже и обеспечит себе достойный уровень жизни, то москвич должен оплатить жилье по местным ценам, должен обеспечить детей, по местным расценкам… Это совсем не то что кому-то хочется или не хочется, а объективная реальность данная нам в ощущениях, в виде, например, мороза зимой… Почему общество предоставляющее бизнесменам право получать здесь доход не вправе требовать соблюдения разумных требований? Нехорошо.

А вы хотите мало работать, много получать и при этом иметь низкие цены? Так не бывает! Что-то одно придется исключить! Уберете гастарбайтеров с их расценками - либо вкалывать придется, либо цены вверх поползут! Стоимость рабочей силы закладывается в стоимость товара. А посмотрите куда молодняк рвется: в юристы да в менеджеры. Куда угодно, лишь бы не в производство! А кто производить будет, если все торгуют?

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
Поддержка диаспоры... Блин, а кто вам мешает поддерживать русских?
Мешает или не мешает не тот вопрос. Есть факт – более восточные и более южные люди, более сплоченные… и это фактор… Но вот и русские, как видите, пытаются сплотится, но почему-то такие, как Вы начинают вопить о фашизме… Почему?

Потому что пока слышно только призывы "гнать приезжих" и ничего более! Это и есть реализация принципа "против кого дружим", т.е. ксенофобия, но никак не консолидация!

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
Государство никого не должно поддерживать
Да Вы либерал г-н MajorQ! Кто это Вам подкинул такую мысль? А я вот считаю что государство, как форма самоорганизации общества, обязано поддерживать граждан, общество, т.е. и себя. Еще Бисмарк создал государственные социальные структуры поддержки и тем создал великую Германию. Функции государства, как говорят, экономисты «учить, лечить и защищать»… Вы то, конечно, не в курсе, не экономист…

А "учить, лечить и защищать" это не есть услуги, за которые мы платим государству, экономист вы наш?

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
оно должно банально отрабатывать то, за что получает налоги (обеспечение прав граждан вне зависимости от их национальной принадлежности).
А за что государство получает налоги? За то, что ему скажет общество, а не Вы г-н MajorQ. Это нам - большинству, а не вам либеральному меньшинству решать, что вменять государству в обязанности…

Читайте выше, Бисмарк ответил на все! А вы, большинство, все, конечно, замечательно знаете экономику! Особенно, те бравые парни, что на лавочках водку жрут на Броде! И они будут диктовать мне как должно работать государство? Пусть лучше чешут репу, как "паленой" водки не нажраться и не сдохнуть!
Кстати, это офигенно по-националистически - ссылаться на немца в России! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  05 Июл 2007, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шляхтич писал(а):
Детям и внукам добрячков придётся привыкать к таким именам как Бао Линь, Рахматулло, Ахмед, Равшан (как же без него), Ху Тао и прочая.

Шляхтич, пойми, таковы законы природы. Природа не терпит пустоты, и если какая-либо сообщность людей в силу тех или иных причин перестает заниматься в необходимых масштабах воспроизводством себе подобных, то рано или поздно их место займут другие. Административные барьеры на пути проникновения в страну "гостей" не решают в принципе проблему! Они в лучшем случае продлят процесс медленного вымирания коренного населения, в худшем случае - ускорят коллапс в результате силового конфликта.
Я тут недавно в какой-то местной газете читал демографическую сводку за май по Жуковскому: родилось 40 с чем-то девочек и 40 с чем-то мальчиков (не помню просто точных цифр, пардон). А умерло 120 с чем-то человек. И разводов в мае было больше чем свадеб... И это в относительно благополучном Жуковском!
Кстати, по моим наблюдениям, в смешанных русско-нерусских браках примерно в 70-80% детям дают русские имена.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  05 Июл 2007, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
А вот про русские ценности и культуру идите расскажите молодняку,
А что? И приходится… Я вот недавно был очень удивлен, столкнувшись с тем, что 14-летние часто не в курсе года начала Великой Отечественной… потом узнал, что это норма… Но, полагаю, перебесятся и интуитивно придут к традиционным ценностям… есть же пример, когда при Горбачеве большая часть вообще была убеждена пропагандой в ненужности даже суверенитета…
MajorQ писал(а):
который под всякий D'n'B и пр. западные направления колбасится
Ну и что? Чего только не было? Молодежь склонна к поиску… Брейком не увлекались?
MajorQ писал(а):
А вы хотите мало работать, много получать и при этом иметь низкие цены?
Ну, что же Вы г-н MajorQ…. я, например, готов работать по совести, получать по труду и цены что б были по справедливости, а не втридорога…
MajorQ писал(а):
Уберете гастарбайтеров с их расценками - либо вкалывать придется, либо цены вверх поползут!
Либо сверхприбыль монополистов станет прибылью в пределах разумного… такой вариант Вас не устраивает?
MajorQ писал(а):
А посмотрите куда молодняк рвется: в юристы да в менеджеры. Куда угодно, лишь бы не в производство!
Ну, что Вы многое совсем не так, как Вы себе видимо представляете, просто у Вас лично круг общения такой – все потенциальные нахлебники… А вот у меня несколько шире…
MajorQ писал(а):
Потому что пока слышно только призывы "гнать приезжих" и ничего более!
И против таких призывов, но Ваша позиция мне нравится еще меньше… а термин «толерантность» вообще неадекватный….этот термин надо исключить из оборота…
MajorQ писал(а):
А "учить, лечить и защищать" это не есть услуги, за которые мы платим государству
А мы вот простые русские платим и за это, а Вы толерантейший можете от всего этого отказать, например, в пользу бедных… Хозяин – барин.
MajorQ писал(а):
А вы, большинство, все, конечно, замечательно знаете экономику!
Знаем, знаем, не беспокойтесь… и учились и работали по профилю, не то, что какие-то эйникейщики…
MajorQ писал(а):
И они будут диктовать мне как должно работать государство?
А что Вам диктовать? Где Вы г-н MajorQ и где государство? У Вас только и есть возможность – брюзжать…
MajorQ писал(а):
Кстати, это офигенно по-националистически - ссылаться на немца в России! Подмигивание
А почему бы на немцев не сослаться? Я, например, немецкую культуру очень уважаю… Гете, Шиллер… как, впрочем, и китайскую, и французскую, и т.д. А Вы г-н MajorQ, уважаете немецкую культуру? А китайскую? Ну, русскую, я так понял, Вы сводите только к водке… В этом и есть корень Ваших личных проблем…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  05 Июл 2007, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Ayrat писал(а):
Шляхтич, пойми, таковы законы природы. Природа не терпит пустоты, и если какая-либо сообщность людей в силу тех или иных причин перестает заниматься в необходимых масштабах воспроизводством себе подобных, то рано или поздно их место займут другие. Административные барьеры на пути проникновения в страну "гостей" не решают в принципе проблему! Они в лучшем случае продлят процесс медленного вымирания коренного населения, в худшем случае - ускорят коллапс в результате силового конфликта.

это я понимаю, знаю..
Но административный барьер тоже нужен. Сейчас не 19 век, чтоб не контролировать массовые миграции - это в руках государства.
Хотя бы отсечь горных маргиналов. Это возможно.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  06 Июл 2007, 8:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Председатель политсовета СПС Борис Немцов:

«Российская деревня спилась и вымирает? Так давайте завозить корейцев! …Пускай в конкурентной борьбе победит сильнейший».

Успехов в работе и учёбе товарищи, MajorQ, ваши потомки будут такими же добро-наивными, интересно ?


MajorQ писал(а):
А теперь замените Туполева на Микояна...
Микоян - продукт русского образования, без России и её благородной политики вытаскивания азиатов из феодализма - никаких Микоянов не случилось бы.
Вы вместо сегодняшних наркоторговцев, тограшей, бандитов впариваете нам результаты русского образования первой трети 20-го века.
А сегодня и СССР - это две большие разницы, зачем приезжему азеру становится учёным, если он продаст ваш лес и купит себе дом, да ещё привезёт суюда весь свой аул.
Что за наивная вера в Микоянов ? Прошло это время, забудьте - сейчас главное власть и деньги.


Цитата:
корочками мериться лучше за кружкой пива.

алкоголь в топку, пейте чай и соки Весело
У алкоголиков нет будущего.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  06 Июл 2007, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Moderation by MajorQ @ 06 Июл 2007, 14:48:
Не относящиеся к теме посты стерты, чтобы не замусоривать тему.
Malkom, если есть желание подискутировать на тему науки дальше, то предлагаю продолжить в личке, дабы не злить модераторов и администрацию. Мы, действительно, нарушаем правила...


Добавлено спустя 32 минуты 6 секунд:

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
А вот про русские ценности и культуру идите расскажите молодняку,
А что? И приходится… Я вот недавно был очень удивлен, столкнувшись с тем, что 14-летние часто не в курсе года начала Великой Отечественной… потом узнал, что это норма… Но, полагаю, перебесятся и интуитивно придут к традиционным ценностям… есть же пример, когда при Горбачеве большая часть вообще была убеждена пропагандой в ненужности даже суверенитета…
MajorQ писал(а):
который под всякий D'n'B и пр. западные направления колбасится
Ну и что? Чего только не было? Молодежь склонна к поиску… Брейком не увлекались?
Нет, брейком не увлекался, как-то рок больше радовал всегда... А вот про "перебесятся" сильно сомневаюсь, предостаточно примеров перед глазами, кто так и не пришел нормальным ценностям хотя бы в музыкальных пристрастиях.

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
А вы хотите мало работать, много получать и при этом иметь низкие цены?
Ну, что же Вы г-н MajorQ…. я, например, готов работать по совести, получать по труду и цены что б были по справедливости, а не втридорога…
Ага, было-было помню-помню: "От каждого по способностям, каждому по труду!" Вот только почему-то не работало. Впрочем, утопия еще нигде не становилась реальностью... Подмигивание

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
Уберете гастарбайтеров с их расценками - либо вкалывать придется, либо цены вверх поползут!
Либо сверхприбыль монополистов станет прибылью в пределах разумного… такой вариант Вас не устраивает?
Меня не устраивает сама по себе идея заглядывать в чужой карман, будь то монополист или простой рабочий. Сама по себе монополия зло, будет конкуренция - будет и ценовая война и, соответсвенно, цены придут к нормальным величинам. Кто будет гнаться за сверхприбылью, тот просто потеряет потребителя...

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
А посмотрите куда молодняк рвется: в юристы да в менеджеры. Куда угодно, лишь бы не в производство!
Ну, что Вы многое совсем не так, как Вы себе видимо представляете, просто у Вас лично круг общения такой – все потенциальные нахлебники… А вот у меня несколько шире…
Интересно, если я работаю в производственной сфере, то откуда у меня такой круг общения? Я не знаю Прям парадокс какой-то! Смешно

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
Потому что пока слышно только призывы "гнать приезжих" и ничего более!
И против таких призывов, но Ваша позиция мне нравится еще меньше… а термин «толерантность» вообще неадекватный….этот термин надо исключить из оборота…
Есть еще термин "зравый смысл", вот на него и надо ориентироваться. А "толерантность" - понятие, вообще, аморфное, можно и к наркоторговцам с ворами и казнокрадами быть толерантным, и к скинам, коллективно избивающим одного "хача"...

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
А "учить, лечить и защищать" это не есть услуги, за которые мы платим государству
А мы вот простые русские платим и за это, а Вы толерантейший можете от всего этого отказать, например, в пользу бедных… Хозяин – барин.
А куда Вы спрятали знак вопроса? Замечательный, однако, кульбит - превратить вопрос в утверждение, полностью переворачивающее смысл, изначально вложенный в предложение! Злой
Поясняю смысл, чтобы больше не было желания вновь исказить: "учить, лечить и защищать" это и есть те самые услуги государства, за которые мы платим налоги. В чем противоречие-то с функциями государства с точки зрения экономистов?

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
А вы, большинство, все, конечно, замечательно знаете экономику!
Знаем, знаем, не беспокойтесь… и учились и работали по профилю, не то, что какие-то эйникейщики…
А кто тут эникейщик-то? Я, например, уже больше 10 лет делаю ту же работу, что и делал после института, только заказчик меняется...

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
И они будут диктовать мне как должно работать государство?
А что Вам диктовать? Где Вы г-н MajorQ и где государство? У Вас только и есть возможность – брюзжать…
А причем тут конкретно я? Вы опять тихо спрятали тех, о ком шла речь, о хитроумнейший... Так я напомню: о большинстве, которое содержит непомерно большую (для общества, определяющего стратегию государства) долю людей, мягко говоря, неспособных думать адекватно. А проще говоря, диктат большинства - строй совершенно ублюдочный и бесперспективный...

H14sk писал(а):
MajorQ писал(а):
Кстати, это офигенно по-националистически - ссылаться на немца в России! Подмигивание
А почему бы на немцев не сослаться? Я, например, немецкую культуру очень уважаю… Гете, Шиллер… как, впрочем, и китайскую, и французскую, и т.д. А Вы г-н MajorQ, уважаете немецкую культуру? А китайскую? Ну, русскую, я так понял, Вы сводите только к водке… В этом и есть корень Ваших личных проблем…
У меня нет личных проблем, кстати...
Вы почему-то из шутки сделали несколько странные выводы, а именно приписали мне свои домыслы. Я писал, например, что с удовольствием слушаю народную музыку. Но этого вы не заметили. Зато из моей нелюбви к алкашне и неприятию непомерно разросшегося алкоголизма вы исхитрились вывести, что вся русская культура для меня сводится к водке...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Торпор
Сообщение  06 Июл 2007, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Товарищи, может, все-таки, более системно будем размышлять? Первый мой пост в этой теме имел целью направить обсуждение в конструктивное русло; что же, попробую еще раз.
Дело в том, что в этой теме ведется именно спор о следствиях. Лично мне намного более продуктивным видится спор о причинах, более того - вместо того, чтобы раздирать на кусочки позицию оппонента (а нижеописанное - тоже оппонент) и на этом останавливаться, следует разодранное проанализировать (что местами было сделано, и по нескольку раз) - и в качестве аргумента со своей стороны выставить систему такой же (или большей) связности.
По моему, например, личному опыту, упертого толераста и общечеловека очень сложно переубедить в личной беседе. Не то, что сложно - невозможно практически.
Классический же способ обучения пониманию "что такое хорошо, а что такое плохо" - поощрять хорошие начинания, а не ругать плохие; однако хороших начинаний что-то не очень много. Другой вариант - показать, что "мы - вот так, и нам (будет) хорошо, а вы - вот так, и вам хуже".

В теме уже неоднократно обозначались основные проблемы.

Главный "катализатор", на который реагируют как "русские фошысты", так и осуждающие их действия общечеловеки - инородческие диаспоры, агрессивные (в любом плане) по отношению к русским, захватчики. Это занимающие рабочие места гастарбайтеры, работающие за гроши и живущие в антисанитарных условиях; это инородческие криминальные структуры; это те же еврейские диаспоры, использующие давно отработанную тактику развала "гойских" государств. Диаспоры сплочены, быстро реагируют на раздражители, цепляются за любые возможные способы наживы и, повторюсь, крайне агрессивны.

Глушащий национальное самоосознание фактор - пропаганда толерастии и потребленчества, "всеобщего равенства". Отсюда - упаднические настроения ("русские - все алкаши", да и сами алкаши с удовольствием стремятся это подтвердить - откуда взяться самодисциплине-то?); специалисты, сваливающие за границу, потому как здесь их ничто не держит; вообще говоря, далеко не идеальное состояние культуры (много ли нынче "идейных" книг? а фильмов? да и игры не стоит забывать, поле непаханое в плане выразительных средств и искусства вообще), безкультурие молодежи (ну, не могу сказать, что повальное, ибо круг знакомств не позволяет без разбору клеить налево и направо ярлык "безкультурный"); мне лично (да и многим, думаю) порядком поднадоевший рефлекс "националист = агрессивный, не обремененный интеллектом маргинал", и так далее. То есть, настроения типа "Я со своей земли никуда не уйду! Мне не нужен рай, я люблю свою страну!" (с) Русский Стяг - не то, чтобы совсем отсутствуют, но уж точно не часты. Понимание, что за нами наблюдают наши предки (не обязательно в религиозном смысле, под это дело можно при желании подвести такую научно-философскую основу, что любая религия позавидует), что у каждого есть долг - оно многого стоит, но постепенно вырождается вместе с нацией. Кстати, о вопросе вырождения тоже рекомендую задуматься - а именно кто пропагандирует идею вырождения русских, кто занимается "организацией" этого вырождения, и кто с этого имеет прибыль.

И, наконец, антирусское правительство, которое на всем этом наживается. Сюда же - наши "замечательные" законы, по которым можно сажать направо и налево по "русской" статье (интересно, могут ли мне дать срок за материалы совершенно различного толка, находящиеся на жестком диске моего компьютера? да хотя бы за то, что я сейчас тут говорю?), экономическая ситуация, подстегивающая к перепродаже, но не созданию новых ценностей... примеров много.

Требуется программа достойного ответа на все эти "прелести" современной России.
Организация сообществ (по контролируемой местности), обладающих грамотной информационной сетью, связностью как опять же информационной, так и материальной ("Русский, помоги Русскому!"; самое простое - рабочие места для "своих"), с разной направленностью действия. К примеру, есть такая вещь как militia - добровольное ополчение. Да, вторая поправка к конституции США: "Поскольку для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное Ополчение, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям". Да, в таком виде в России ополчение сделать нереально. Но что же, быстро реагирующая сила не нужна? Нужна, и реально сделать другое - адаптировать подобные начинания под наши реалии, "встроить" полученное в концепцию демаргинализованного НС (об этом - чуть ниже) и получить на выходе что-то типа местных "кружков" практической стрельбы (IPSC), объединенных общим идейным НС-стержнем. Для чего это? Во-первых, разнообразная подготовка, в том числе и по вопросам тактики партизанской войны (а готовым надо быть к ЛЮБОЙ форме исполнения долга, и не надо меня называть идиотом); во-вторых, попросту сила быстрого реагирования - скажем, насколько бы ни была спланированной недавняя "драка" в Москве, если бы просто безоружная, но, скажем, тысяча-другая человек, "непонятно кому" подчиненная, маячила бы на территории - драки бы просто не произошло, приехал бы ОМОН и увез бы кавказцев (ибо их меньше Смайлик). А фразы "принятых" из этой "непонятной силы" типа "увидел в интернете, пошел помочь нашим" взбудоражили и испугали бы самих организаторов "показательного столкновения". В этом плане неплохо раскрывается способ ведения боя путем пресечения самой его возможности - по "Поведению" К. Крылова, четвертая ("северная") этическая система. Поднятие духа и физического состояния, опять же. Кто-то про антигопнические патрули еще заикался, помните?
Демаргинализация движения. Вот это очень и очень важно, ибо на слово "национализм", как уже говорил, у общества стойкий рефлекс. "Патриотизм" - хорошее слово, но очень уж "поюзанное", да и быть патриотом современной России - несколько, кхм, неконструктивно. Тоже надо думать.
Про пропаганду национальной идеи уже говорил. Почему бы не? Хоть читать будут больше)
Ну а по последней проблеме - с законами и прочим - в общем, конечно, все очень сложно, но каждому "русскому фошысту" по идее известен принцип "не пались!" Смайлик

Короче говоря, вот такое направление. Пинать проблемы можно сколько угодно, следует все-таки создавать программу по их решению, раз уж правительство не хочет. Кто, как говорится, если не мы?
Предчувствую что-то типа "ты предлагаешь антиправительственную структуру, что ли, создать"? Товарищи, если правительство - антирусское, то русские - антиправительственны. Да, я предлагаю именно это. Более того, я вижу, как иные пытаются создать подобное, и речь не о "MadCrowd-like" группировках. В конечном счете, не исключено, что у Белых впереди еще технологическая сингулярность - а если оно так и есть и мы ее профукаем - трындец настанет всем вообще. Такие дела.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  06 Июл 2007, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Торпор писал(а):
...
Но что же, быстро реагирующая сила не нужна? Нужна, и реально сделать другое - адаптировать подобные начинания под наши реалии, "встроить" полученное в концепцию демаргинализованного НС (об этом - чуть ниже) и получить на выходе что-то типа местных "кружков" практической стрельбы (IPSC), объединенных общим идейным НС-стержнем. Для чего это? Во-первых, разнообразная подготовка, в том числе и по вопросам тактики партизанской войны (а готовым надо быть к ЛЮБОЙ форме исполнения долга, и не надо меня называть идиотом)
...

Интересно, и почему мне на память пришла SS... И кто даст гарантии, что эта сила не повторит этот путь? Есть серьезное опасение, что ряды заполнятся очередными любителями помахать кулаками, которым наплевать на идеологию. Что, кстати, в итоге и случилось с SS в Германии, структура просто превратилась в идеальных исполнителей воли фюрера, псов войны...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Торпор
Сообщение  06 Июл 2007, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

На ошибках истории надо учиться, это правильно.
Стало быть, такого не должно повториться, если это делать (учиться на чужих ошибках).
Более того, несколько снижается вероятность такого плачевного исхода оттого, что одними из ключевых поинтов такой структуры станет обратная связь и баланс между централизацией (и вертикальной иерархией, стало быть) и мощной, "закрытой" связностью (горизонтальные связи). То есть, чем больше ответственность и мощь у того или иного отделения, тем сильнее связность среди него (заметил - вынеси на обсуждение) и отчетность местному "верху" (приняли решение - доложите).
Ну и собственно организация набора. Нужно не просто количество, нужно качество, и качество каждого соратника определяется единой планкой для подразделения. Опять же, обязательная "нижняя планка" - любители помахать кулаками не пойдут туда, где от них будет требоваться самодисциплина. Сам набор должен будет вестись из уже "поднятых" на некоторый уровень идеологически, при этом движение по вертикали не должно будет подчиняться принципу (извините, запамятовал, как называется), по которому тот или иной член организации останавливается на том уровне, на котором уже не может эффективно выполнять свои обязанности.
На эту тему есть некоторое количество материалов, их несложно найти, но все они требуют доработки (некоторые - адаптации) и сведения в целостную структуру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  06 Июл 2007, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шляхтич писал(а):
Но административный барьер тоже нужен. Сейчас не 19 век, чтоб не контролировать массовые миграции - это в руках государства.
Хотя бы отсечь горных маргиналов. Это возможно.

Мне кажется, в 19 веке наоборот попроще с контролем-то было... Из массовых миграций припоминаю только бегство в Турцию черкесов, адыгов и некоторых других народов в ходе Кавказкой войны.
Еще раз повторю - только силовые меры проблему не решат. Они лишь отсрочат на некоторое время кризис.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Торпор, из тебя может получится неплохой семинарист по ТАУ!

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Торпор
Сообщение  06 Июл 2007, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Смайлик Это воспринимать как комплимент, порицание или точку зрения на предложенное?)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  07 Июл 2007, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Торпор писал(а):
Это воспринимать как комплимент, порицание или точку зрения на предложенное?)

Как первое, с намеком на второе... Смайлик

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

H14sk писал(а):
есть же пример, когда при Горбачеве большая часть вообще была убеждена пропагандой в ненужности даже суверенитета…

И откуда такие примеры беруться? В упор не помню такого! Наоборот, все очень любили суверенитеты: прибалты, грузины, азербайджанцы, армяне, татары, молдаване и даже 5 гагаузских колхозов пытались республику провозгласить...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  07 Июл 2007, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ayrat писал(а):
В упор не помню такого! Наоборот, все очень любили суверенитеты: прибалты, ...
Э-э-э..., речь шла о русских... точнее о РСФСР... в ходу был прикол, мол "давайте объявим войну Японии и на третий день сдадимся"... и типа сразу жизнь начнется как в Японии... ходил шаблон, что мол "зря деды против немцев воевали, сейчас бы жили как в Германии".... Вспомнил, что моя подруга тогда тосковала о прилете инопланетян, и не только она... Это было общее какое-то помрачнение рассудков... Понятно, у прибалтов и т.д. вызывались иные настроения...А Вы, что, действительно, ничего не заметили?
P.S.Обратите внимание, что либералы, например, в программах «к барьеру» «воскресный вечер с Соловьевым» недавно пытались проталкивать идею, что если отдать часть суверенитета евросоюзу, то жизнь у нас сразу наладится… А кстати, куда программы с Соловьевым подевались? Я в шоке!
P.P.S.
Шляхтич писал(а):
«Российская деревня спилась и вымирает? Так давайте завозить корейцев! …Пускай в конкурентной борьбе победит сильнейший».
Б. Немцов

Это как раз очень по либеральному. Сначало создать перманентный кризис, добиться маргинализации населения, а потом завозить более удобное для экслуатации население... Где-то это уже было... Ах, да! Истребили порядка ста миллионов индейцев и завезли негров на сахарные плантации... Я в шоке
Маргинал Общественные науки от Глоссарий.ру
Маргинальный человек - человек: - находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур; и - испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д. лат.Margo - край…
ЛЮМПЕН лицо, не имеющее никакой собственности и живущее случайными заработками.
ЛЮМПЕН-ПРОЛЕТАРИАТ (от немецкого Lumpen - лохмотья), термин введен К. Марксом для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее "люмпенами" стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и др.). "Люмпенизация общества" означает увеличение доли этих слоев в населении и распространение психологии люмпенов в условиях социального кризиса.
МАРГИНАЛЫ, НЕФОРМАЛЫ, АЛЬТРУИСТЫ... (http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/17/2)
Жило-было слово...
Начнем со словарных источников. Ни в Дале ни в Ожегове ни в Брокгаузе и Эфроне, ни в БСЭ слова "маргинал" нет.
Русские словари советского времени знают только этимологию и одно из значений этого (однокоренного) слова:
Словарь иностранных слов - 7-е изд., С48 перераб. - Русский язык, M., 1980.
Маргина' лии | {лат marginalis находящийся на краю]
1) пометки на полях книги
2) полиграф. - заголовки, вынесенные на поля книги, журнала и т.п. (иначе "фонарики", "боковинки")
Энциклопедический словарь ГНИ "СЭ". М., 1963
Маргиналии (новолат marginalis - находящийся на краю, от лат margo - край) заголовок, помещенный на полях книги, т.н. боковине. Применяется преим. в научной литературе.
И так далее, все однотонно.
Но вот, в пору предревоюционной осторожной вольности, появляется: "Философский энциклопедический словарь", "Советская энциклопедия", М., 1983
Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю, от лат. margo - край, граница), социологич. понятие, обозначающее промежуточность, "пограничность" положения человека между к.-л. социальными группами, что накладывает определ. отпечаток на его психику. Введено амер. социологом Р.Парком, который обозначал этим понятием положение мулатов и считал, что "маргинальная личность" обладает рядом характерных черт: беспокойством, агрессивностью, честолюбием, чувствительностью, стесненностью, эгоцентричностью. В сов. лит-ре понятие М. распространения не получило.
То есть очень даже получило, но потом. То есть сейчас, уже не в советской. По ключевому слову "маргинал" в Апорте находится 2000 документов, в Рамблере - 2590, в Яндексе - 9509.
Что же оно означает в Сети?
Сетевые энциклопедии с разными вариантами повторяют "Философский словарь". Но нас интересуют и оттенки, поэтому вот.
Мегаэнциклопедия Кирилл и Мефодий. Экономический словарь
МАРГИНАЛЫ - обозначение личностей, социальных слоев или групп, находящихся на "окраинах", на "обочинах" или попросту за рамками характерных для данного общества основных структурных подразделений или господствующих социально-культурных норм и традиций. Типичный пример - перемещение сельских жителей в города, которое не сопровождается развертыванием социальной инфраструктуры.
Сразу стоит обратить внимание, что за 17 лет между словарями маргиналы сдвинулись из середины общества ("между" в ФСЭ) на его границу. Хотя, если присмотреться, то сдвиг это скорее интонационный, чем фактологический. Упомянутые в mega.km.ru лимита, если даже не разделили светлый путь героев фильма "Москва слезам не верит", то уж могли бы оказаться не на обочине, а МЕЖДУ вполне определенными и относительно нейтральными словами "городские" и "сельские" (негры и белые у Р.Парка). Даже при неразвитой инфраструктуре. Ан нет, весь тон статьи mega.km.ru какой-то днонаправленный: окраины, обочины, нехарактерные, негосподствующие, некультурнонормативные и т.п. Заметим это пока.
В некоторых статьях mega.km.ru это слово четко употребляется для обозначения подонков, низов общества:
mega.km.ru - Универсальная энциклопедия Из статьи ПАЗОЛИНИ Пьер Паоло
Однако подлинное новаторство Пазолини заключалось в открытии неисследованного пласта действительности маргиналов, людей дна, не вовлеченных в просперити итальянского экономического чуда, а, скорее, растленных им. Автором был реабилитирован язык героев, римский диалект, их своеобычная культура, анализом которой до сего времени кино не занималось.
mega.km.ru - Универсальная энциклопедия Из статьи ФЕЛЛИНИ Федерико
Последующие фильмы "Мошенничество" (1955) и "Ночи Кабирии" (1957, опять с Дж. Мазиной в главной роли) уже своим выбором героев-маргиналов этот отрыв упрочили.
mega.km.ru - Универсальная энциклопедия
КАМПАНА (Campana) Дино (1885-1932), итальянский поэт. В быту был известен как бродяга и маргинал. Единственная книга его стихов "Орфические песни" (1914) оказала значительное влияние на итальянскую лирику 20 в.
В этих трех упоминаниях все ясно: маргиналы = люди дна. Но вот посмотрите на это, из той же mega.km.ru
mega.km.ru - Энциклопелия кино Из статьи КАРПЕНТЕР (Carpenter) Джон (р. 16. 01. 1948), американский режиссер, сценарист, композитор.
В телефильме "Мешки для трупов" (Body Bags, 1993), снятом на пару с Тоубом Хупером, другим "маргиналом Голливуда", Карпентер появился и как актер в мрачно юмористической роли патологоанатома. Не добившись ожидаемых суперкассовых сборов, он отшучивается, что следующей серией фантастического боевика о маргинале "Змее" Плискене станет "Побег с Земли".
Здесь в одной короткой статье маргиналами названы и два голливудских режиссера и, одновременно, персонаж-бомж. Логично предположить, что в данном контексте маргинализм, пограничность режиссеров относится не к их образу жизни, а к их стилю в искусстве. (Не будем утомлять читателя глубиной: мы проверили по другим киноисточникам, что Карпентер и Хоупер в быту "не бродяги, не пропойцы", а вполне преуспевающие буржуа, и отличаются экстравагантностью не более, чем им могут позволить продюсеры.)
Итак. даже в энциклопедиях, претендующих на терминологическую точность, искомое нами понятие уже размывается. А уж в публицистике! А уж в вольном Сетевом пространстве!
Питерская газета "Час пик"
Заметки на полях маргинальной эссеистики
В конце 1920-х годов американский социолог Роберт Парк, занимавшийся проблемой миграций и культурной адаптации мигрантов, ввел в научный оборот термин "маргиналы", то есть "обитатели окраин" (margo - край, граница). Маргинал по Парку - новый тип варвара, не пришедший откуда-то извне, но порожденный самой индустриальной цивилизацией.
Русский журнал
Алекс Одноглазый. "Черная Метка" - "Русскому Журналу"
Готов ли "Русский Журнал" стать Русским Журналом, т.е. зеркалом думающей и читающей России, а не маргинального клуба?
...
Отцы же основатели превратились со временем из вышеописанных сопливых интеллигентов в монстров отечественного политического анализа и пиара.
...
Так РЖ, задумывавшийся некогда как преимущественно культурный проект, нацеленный на отвлеченное "выстраивание русской идентичности", превратился в, простите за выражение, митинг-плейс, где можно увидеть тусовщиков, весьма "знаковых" и "статусных" не только для сети.
....
Беда и вина этой тусы в том, что она есть клуб и таким, видимо, останется.
...
...и сколько бы они не изображали из себя интеллектуальную элиту, они никогда ей не станут по жизни.
В данном контексте "маргинальный клуб" - это группа "тусовщиков, весьма "знаковых" и "статусных" не только для сети". То есть Алекс Одноглазый использует слово "маргинал" для обозначение не низов, а верхов общества. По Алексу Одноглазому "маргиналы" это какое-то социальное меньшинство, находящееся на границе общества. Но не обязательно на нижней.
Еще один любопытный контекст: Алекс Одноглазый противопоставляет маргиналов и элиту. Маленькая группа "статусных" - все равно "маргиналы". Уже напрашивается объяснение - слово элита имеет положительный оттенок, а маргинал - отрицательный.
Еще более сложный выкрутас можно найти в форуме на сайте www.arbatova.ru
Форум сайта Марии Арбатовой
Смею вас уверить, Никас Сафронов - ОЧЕНЬ плохой художник... ... В художественном мире этот ваш Никас - совершеннейший маргинал. Его и знать никто не знает.
Тут маргиналом назван тот, кого никто не знает в "художественном мире". Под каковым "миром" вероятнее всего имеется в виду элита, тоже социальное меньшинство.
Чтобы заслужить титул маргинала, совершенно не обязательно быть нищим бродягой. Можно быть преуспевающим столичным политиком:
Полит.ру
В Политсовете СПС, насчитывавшем 24 члена, большинство принадлежало представителям маргинальных интеллигентских объединений,
Или даже миллиардером:
Cityline на сайте postfaktup.ru
Он подыгрывает большинству олигархов, отстраняя от рычагов влияния "олигархов-маргиналов" - Владимира Гусинского и Бориса Березовского.
Легко также убедиться, что понятия "меньшинство" и "маргиналы" не совпадают друг с другом.
Зерно он-лайн
Такое развитие событий чревато превращением значительной части нравственно и физически здорового сельского населения в маргиналов...
Интернет.ру
Возможно, культурные маргиналы составляют не меньшинство, а большинство населения.
Cайт Госдумы РФ официальная страница ЛДПР
В современной России же напротив подавляющее большинство населения по причине распада прежних социальных структур оказалось маргинализированным.
Украинский научный журнал "Политическая мысль"
Виктор Кульчицкий. Бедность в Украине
Основное отличие современного украинского общества от западного состоит в том, что в нашей стране маргиналы составляют большинство, а не меньшинство населения.
Итак, картина вырисовывается. Маргиналами называют представителей какого-либо социального слоя, чаще всего меньшинства, но иногда и большинства, чтобы показать отрицательное, чаще всего - презрительное отношение как к этому слою, так и к обзываемой личности.
Независимая газета
Дмитрий Горностаев. Неприятный осадок.
Инакомыслящих - что журналистов, что политологов - в лучшем случае причисляют к маргиналам, в худшем - к сумасшедшим и в приличное общество больше не допускают.
Петербугский книжный вестник
Виктор Топоров. Магистраль и обочина
Маргинал - слово ругательное. Точнее, обзывательное. Вроде шпиона. Наши разведчики и ваши шпионы.
При этом словарные значения слова в расчет практически не принимаются. Также, например, слово "ублюдок" остается обидной кличкой, хотя в массовом сознаниии европейского типа сам факт рождения вне брака уже давно перестал быть чем-то унижающим. Обзывая человека "засранцем" никто не роется в его грязных простынях, чтобы подтвердить соотвествующий факт, а из употребляющих "мудака" мало кто вообще знает, что он означает (вообще-то это мирный сельскохозяйственный термин - кастрированный бык).
Можно сказать, что первоначальные значения всех этих слов давно утеряны, остались только чистые инвективы (ругательства по-простому).
Какое же это отношение имеет к нам и к нашему сайту? Да самое что ни на есть.
Из анализа Сетевых источников видно, что слова "маргинал" "неформал" "андерграунд" все чаще стоят рядом.
Независимая газета
Юрий Яковлевич Любашевский, директор Независимого института политических технологий.
СТОН РАСТЕРЯННОГО МАРГИНАЛА
О теоретических и нравственных основаниях голосования "против всех"
Сама идея прийти на избирательный участок и проголосовать "против всех" всегда казалась мне странной.
Ну как тут не вспомнить Стругацких, у которых "желающие странного" являлись "врагами народа" в своде законов тоталитарного режима (на другой планете). А в нашем "демократическом" обществе людей обзывает ругательным словом на основании их ПОЛИТИЧЕСКИХ взглядов видный демократ.
Слово "альтруист" ругательством пока не является, но предпосылки для этого создаются. Собственно, в коммерческом мире альтруисты и выглядят странно. Прекрасно образованный в Кракове и Риме католический священник, руководитель благотворительной НКО, в интервью для ТА категорически отрицает свою причастность к альтруизму, проивопоставляет понятия "альтруизм" и "благотворительность", но приравнивает альтруистов к маргиналам и неформалам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Националистические настроения в нашем обществе

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты