Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
iezhov
Сообщение  15 Апр 2011, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

DeReViaSHKiN писал(а):
Dizel1, я вообще только формирую свою точку зрения.
и начал с простого: решил узнать, где же Бог. только вот вопрос "где" перетек плавно в "кто", но менее актуальным от этого не стал!


Ну Бог просто есть, и всё.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Nemuro-J

Ну задайте мне какой-нибудь, вопрос, мож чего отвечу..

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Рыся писал(а):
tiktak писал(а):
Из Вашего понимания следует, что надо покорно не противоречить злу, прикрываясь "смиренной святостью", которая есть навязанная трусость.
А настоящий православный, противостоит злу до смерти своей или лучше, врага. Вся наша история пестрит этими примерами. Аминь
Ну так и скажите, что православие это вольная трактовка христианства. Потому как непротивление злу и непроявление ответного зла одни из центральных моментов учения Христа. А история наша (в смысле общечеловеческая) пестрит примерами того, как далеко реальное поведение верующих от пропагандируемых ими идей. На протяжении тысячелетий христианство, ислам и др. никоим образом не мешали их носителями тыкать друг в друга заточенным железом и нести свою веру "варварам" огнём и мечом.


По кр. мере Иоанн Предтеча не запретил воинам воевать. А если при мне убивают женщину, например, что - так стоять и смотреть, и это будет христианство?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  15 Апр 2011, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Ну Бог просто есть, и всё.


бога просто нет и все. чем такое утверждение хуже вашего? Смайлик

iezhov писал(а):
По кр. мере Иоанн Предтеча не запретил воинам воевать.


а как же не убий?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  15 Апр 2011, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Ну Бог просто есть, и всё.


бога просто нет и все. чем такое утверждение хуже вашего? Смайлик


Гы, тем что оно не соответствует реальности Улыбочка
Впрочем, может быть я и ошибаюсь. Впрочем, на данном этапе мне уже это без разницы.

Melcor писал(а):

iezhov писал(а):
По кр. мере Иоанн Предтеча не запретил воинам воевать.


а как же не убий?


Убийство на войне и по повелению Бога к этому не относились. Весь Ветхий Завет все прекрасно всех убивали.
Видимо, имеется в виду: "не убивай, если тебе просто этого хочется, но у тебя нет для этого достаточных оснований". Хотя любое убийство и убийство на войне в Православии считается грехом, но иногда из двух зол приходится выбирать меньшее.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeReViaSHKiN
Сообщение  15 Апр 2011, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.05.2005
Репутация: -22.6

iezhov, "Бог есть и все" соответствует реальности? и вы при этом допускаете ошибку в своих высказываниях ("может я ошибаюсь")? значит вы допускаете, что ваша реальность ошибочна? т.е. вы допускаете неадекватность собственного сознания, признаете собственную недееспособность? признайте, что вам нужна помощь специалиста Смайлик

а по поводу убийств, то одна из заповедей звучит: "Не убий" безо всяких звездочек и текста маленьким шрифтом внизу плаката. сказано "не убий", значит "не убий".

И как интересно Бог мог велеть убивать? насколько мне известно, убивать велила только Церковь.

И что значит "весь ветхий завет все прекрасно всех убивали?"

и кто такой Иоанн Предтеча? О_о

_____________________________
Ветеран первой диванной либерально-ватной войны 2014 года. Получил ранение в репу средней тяжести.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Gazza
Сообщение  16 Апр 2011, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2009
Репутация: 68.6

DeReViaSHKiN, Вы хотите познать учение на основании 2-3 цитат, вырванных из книги? Согласитесь, что прочитав 2-3 предложения из, например, разных глав детектива, тяжеловато будет судить о всём произведении.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  16 Апр 2011, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Gazza писал(а):
DeReViaSHKiN, Вы хотите познать учение на основании 2-3 цитат, вырванных из книги? Согласитесь, что прочитав 2-3 предложения из, например, разных глав детектива, тяжеловато будет судить о всём произведении.


при чем тут цитаты? это заповедь, одна из 12, т.е. основы христианской веры.
ну приведите в таком случае текст из библии, где описывается при каких обстоятельствах можно нарушить заповедь "не убий" (да и вообще как возможно нарушить заповедь и не нагрешить при этом?)

меня ваще всегда весилило это противоречие в православии=) с одной стороны вроде как не убий и возлюби врага своего, а с другой освящение оружия, созданного для убийства этого самого врага, которого следует любить=)

iezhov писал(а):
Гы, тем что оно не соответствует реальности
Впрочем, может быть я и ошибаюсь. Впрочем, на данном этапе мне уже это без разницы.


А раз вам без разницы, вас можно только пожалеть Грустно

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  16 Апр 2011, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

DeReViaSHKiN писал(а):
, "Бог есть и все" соответствует реальности? и вы при этом допускаете ошибку в своих высказываниях ("может я ошибаюсь")? значит вы допускаете, что ваша реальность ошибочна? т.е. вы допускаете неадекватность собственного сознания, признаете собственную недееспособность? признайте, что вам нужна помощь специалиста Смайлик


Вы знаете, был такой Рене Декарт (именем которого названа прямоугольная система координат). В любом курсе основ философии изучается то, как он сомневался во всем, и не смог усомниться только в собственном существовании. И ничего, в ВУЗах изучают, сдают и оценки за знание этого ставят. А такой философ Кант доказывал, что реальность может быть совсем не такой, как мы ее воспринимаем через наши органы чувств. Так что я себя чувствую вполне "в струе". Доказывать что-то можно только после того как какие-то основы уже приняты на веру.

DeReViaSHKiN писал(а):

а по поводу убийств, то одна из заповедей звучит: "Не убий" безо всяких звездочек и текста маленьким шрифтом внизу плаката. сказано "не убий", значит "не убий".


Ну это для нас она так звучит, а для древних евреев звучала по-другому (да еще и на еврейском языке). Можете почитать Ветхий Завет (например, навскидку, Книгу Судей) и посмотреть как они там воевали.

DeReViaSHKiN писал(а):

И как интересно Бог мог велеть убивать? насколько мне известно, убивать велила только Церковь.


Примеры - пожалуйста:

Буквально следующая глава: "И вот законы, которые ты объявишь им: <...> Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;" (Исх.21:1,12)

2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; 3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. 4 И собрал Саул народ и насчитал их в Телаиме двести тысяч Израильтян пеших и десять тысяч из колена Иудина. 5 И дошел Саул до города Амаликова, и сделал засаду в долине. 6 И сказал Саул Кинеянам: пойдите, отделитесь, выйдите из среды Амалика, чтобы мне не погубить вас с ним, ибо вы оказали благосклонность всем Израильтянам, когда они шли из Египта. И отделились Кинеяне из среды Амалика. 7 И поразил Саул Амалика от Хавилы до окрестностей Сура, что пред Египтом; 8 и Агага, царя Амаликова, захватил живого, а народ весь истребил мечом. (1Цар.15:2-8)

DeReViaSHKiN писал(а):

И что значит "весь ветхий завет все прекрасно всех убивали?"


Ну то и значит.
Вот Моисей (рассказывает): "31 И сказал мне Господь: вот, Я начинаю предавать тебе Сигона и землю его; начинай овладевать землею его. 32 И Сигон со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; 33 и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши], и мы поразили его и сынов его и весь народ его" (Втор.2:31-33)

Вот книга Иисуса Навина:
"10 Господь сказал Иисусу: встань, для чего ты пал на лице твое? 11 Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами; 12 за то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого. 13 Встань, освяти народ и скажи: освятитесь к утру, ибо так говорит Господь Бог Израилев: "заклятое среди тебя, Израиль; посему ты не можешь устоять пред врагами твоим, доколе не отдалишь от себя заклятого"; 14 завтра подходите [все] по коленам вашим; колено же, которое укажет Господь, пусть подходит по племенам; племя, которое укажет Господь, пусть подходит по семействам; семейство, которое укажет Господь, пусть подходит по одному человеку; 15 и обличенного в [похищении] заклятого пусть сожгут огнем, его и все, что у него, за то, что он преступил завет Господень и сделал беззаконие среди Израиля. " (Нав.7:10-15)

Вот пророк Илия: "И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там. " (3Цар.18:40)

и много еще можно найти.

DeReViaSHKiN писал(а):

и кто такой Иоанн Предтеча? О_о


Иоанн Предтеча - то, кто крестил Иисуса Христа. кто такой Иисус Христос - знаете? А с воинами разговор был такой: "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. " (Лк.3:14)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  16 Апр 2011, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Ну это для нас она так звучит, а для древних евреев звучала по-другому

значит перевод изначального текста неправильный? учитывая что живущих людей понимающих древнееврейский абсолютно верно в настоящее время нет, напрашивается вывод, что все современные конфессии христианство имеют мало общего с изначальным учением, а библия допускает разночтения... Как-то сомнительна "истинность" вашей веры=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Nemuro-J
Сообщение  16 Апр 2011, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
Nemuro-J

Ну задайте мне какой-нибудь, вопрос, мож чего отвечу..
У меня что, по вашему, генератор вопросов вшит Я в шоке ? Нажал на одно ухо, а из другого готовый вопрос уже выезжает... Смешно
iezhov писал(а):
если при мне убивают женщину, например, что - так стоять и смотреть, и это будет христианство?
Опять эти крайности Я в шоке
Дык, ВЗ, кстати, велит убивать некоторых женщин, а вон и Чаплие ваш недавно объяснил, что виноват по любасу тот, кто "дресскод" не соблюдает, а не тот кто похотливо ведётся на женские прелести Дубина то есть по ходу надо "стоять и смотреть", и ещё мораль наверное можно жертве почитать Ни за что

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  16 Апр 2011, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):

iezhov писал(а):
Гы, тем что оно не соответствует реальности
Впрочем, может быть я и ошибаюсь. Впрочем, на данном этапе мне уже это без разницы.


А раз вам без разницы, вас можно только пожалеть Грустно


Да чего меня жалеть - жалеть надо всех: все мы не можем получить чего хотим, все мы умрем рано или поздно... А мне достаточно неплохо живется, да может еще и тот свет окажется существующим.
Что такое пари Паскаля, знаете?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Ну это для нас она так звучит, а для древних евреев звучала по-другому

значит перевод изначального текста неправильный? учитывая что живущих людей понимающих древнееврейский абсолютно верно в настоящее время нет, напрашивается вывод, что все современные конфессии христианство имеют мало общего с изначальным учением, а библия допускает разночтения... Как-то сомнительна "истинность" вашей веры=)


Это ислам верит в книгу, а мы верим в Бога. В доброго Бога, кстати.

К тому же из любой книги можно надергать цитат, доказывающих что угодно, если не читать ее целиком (выдергивать цитаты из контекста).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  16 Апр 2011, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

iezhov, вы так радикально выразились про ислам. Скажите вы хоть раз эту книгу то (Коран) читали, чтобы утверждать такое?
Я с таким же успехом могу заявить что православные веруют в деньги, потому что у храма всегда много нищих которые попрошайничают.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  16 Апр 2011, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Nemuro-J писал(а):
iezhov писал(а):
Nemuro-J

Ну задайте мне какой-нибудь, вопрос, мож чего отвечу..
У меня что, по вашему, генератор вопросов вшит Я в шоке ? Нажал на одно ухо, а из другого готовый вопрос уже выезжает... Смешно
iezhov писал(а):
если при мне убивают женщину, например, что - так стоять и смотреть, и это будет христианство?
Опять эти крайности Я в шоке
Дык, ВЗ, кстати, велит убивать некоторых женщин, а вон и Чаплие ваш недавно объяснил, что виноват по любасу тот, кто "дресскод" не соблюдает, а не тот кто похотливо ведётся на женские прелести Дубина то есть по ходу надо "стоять и смотреть", и ещё мораль наверное можно жертве почитать Ни за что


Ну теперь-то мы не при ВЗ живем, и помним, например, как Христос поступал:

"3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. " (Ин.8)

А вот пример критики очередных рассуждений о. Всеволода:
http://mashenka-sench.livejournal.com/552188.html

Ну вопросы, тем не менее, задавайте, если и когда смогу - постараюсь ответить чего-нибудь. Если это, конечно, интересно.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Dr_skalpel писал(а):
iezhov, вы так радикально выразились про ислам. Скажите вы хоть раз эту книгу то (Коран) читали, чтобы утверждать такое?
Я с таким же успехом могу заявить что православные веруют в деньги, потому что у храма всегда много нищих которые попрошайничают.


Между прочим, около нашего попрошайничают как раз мусульмане. А выразился, пожалуй, несколько радикально, правда, прошу прощения. Я просто хотел сказать, что в исламе Корану придается большее значение, чем Библии в христианстве, потому что у нас Бог пришел Сам и сказал, что "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф.28:20) - и это самое главное, а не только книга.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  16 Апр 2011, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

iezhov, а как вы определили что они именно мусульмане? У них же на лбу у каждого не написано к какой вере он пренадлежит. Даже среди лиц кавказских национальностей довольно много православных. По национальности мы можем лишь предполагать, какую веру человек исповедует.
А то что Корану мусульмани придают большое значение это очень хорошо, ибо только эта книга является истиной в их религии. И надо сказать, исказили они её гораздо меньше чем христиане при переписываниях Библии - темперамент другой. Мусульмане верят не в доброго а в справедливого Бога. Было бы очень хорошо если бы и православные также почитали то, что когдато очень давно было сказано им и читали бы лучше Библию и стремились бы понять её, что как и почему там написано, чем тупо и прямолинейно следовали бы политике РПЦ, которая в постсоветский период неможет не огорчать. Или я в чемто неправ?

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  16 Апр 2011, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
А вот пример критики очередных рассуждений о. Всеволода:
http://mashenka-sench.livejournal.com/552188.html
Да ну бросьте... Дело не в Чаплине - он винтик, рупор, как до него был Кураев Сарказм Не будет общественного резонанса - и его сменят Юзер
Dr_skalpel писал(а):
Корану мусульмани придают большое значение это очень хорошо
Хорошо, что есть шахиды? Подозрительный (кстати, по-моему, именно мусульмане в средние века называли христиан "люди книги").

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  16 Апр 2011, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Это ислам верит в книгу, а мы верим в Бога. В доброго Бога, кстати

то есть библия не главное. хорошо. а откуда тогда разные направления христианства? такие как православные, католики, протестанты и тд и тп? бог вроде как один, а вот книжку(которая вроде как и не к чему) по разному трактуют?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты