Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
plasma
Сообщение  06 Фев 2010, 8:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
Что Вы о нем вообще знаете, алё? Он же непознаваем!
Только то, что Он сам открывает через Таинства Церкви и Священное Писание. А так же немного можно узнать изучая сотворенный Им мир.
Mor_Nikvin писал(а):
Не решен и не этот Язык По крайней мере то, что вы написали - не решение
Улыбочка Я неточно выразился: точнее надо было сказать, что ответ на этот вопрос дан и ответ этот положительный. (Подобно тому как оппоненты Зенона экспериментально решали вопрос о Ахилессе и черепахе, хотя и не могли опровергнуть Зенона в рамках тех представлений о движении)
Mor_Nikvin писал(а):
Точнее человек, решив , что его бог наделил его свободой воли, ограничивает тем самым волю своего бога
Это Ваше мнение Улыбочка Оно не совпадает с моим. А доказать в целом ни вы ни я не можете. Тем более, если свободы воли нет - то спорить вообще бессмысленно - все уже предопределено Подмигивание
Mor_Nikvin писал(а):
Почему глупости с точки зрения человека непременно глупости и для бога?
Естественно доказать или опровергнуть это утверждение никто из нас не может. Но аргументом "за" является то, что человек создан по Образу Божию. Соответственно наш разум является образом божественного, и вполне вероятно, что логические парадоксы (сделать бывшее не бывшим, создать камень и прочее) являются следствием неправильности нашего мышления (аналогично, как апории Зенона возникают из неправильных представлений о движении). Зенона преодолели, с камнем тоже направление решения понятно. От дальнейшего спора пожалуй уклоняюсь, вспомним лишь слова классика:
Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.

Впрочем, вы со своей стороны можете привести вторую часть стиха Улыбочка
Paradis писал(а):
Может я не в тему но вроде тема та ..... и хочеться себя понять и понять что от жизни нужно

Paradis, попробуйте для начала прочитать Книгу, имеющую самый большой тираж в истории человечества, т.е. Евангелие (например от Матфея или от Марка). Там много интересного написано на эту тему Улыбочка

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  06 Фев 2010, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Только то, что Он сам открывает через Таинства Церкви и Священное Писание.

Ой, и что кому ваш бог открыл через таинства, расскажите?
И откуда конкретно взялось вот э
то ваше знание:
"И пожелав дать волю, он ее уже не желает ее нарушить. Этим он, конечно, ограничивает свое Всемогущество, своей Волей. "?
Пока это все больше похоже на "фантазии на тему бога".

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

plasma писал(а):
Paradis, попробуйте для начала прочитать Книгу, имеющую самый большой тираж в истории человечества, т.е. Евангелие (например от Матфея или от Марка). Там много интересного написано на эту тему

Или можно почитать более древние книги, или почитать книги более эффективных религий. Китайцы, вон, на христианство чихали, а самые прогрессивные и самые древние. ИМХО - у них и религия более правильная, не то что христианство беспомощное.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Фев 2010, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Кстати, наиболее бурный рост, сейчас, христианства прослеживается именно в Китае. Улыбочка (и это при том, что гонения на христиан там очень жестокое)
На сколько мне известно, христианство попало в Китай довольно рано, но (тогда) было уничтожено. А что Вам кажется в китайской религии (конфуцианство?) более правильным, менее беспомощным (может пример "помощного" китайца приведете?), чем христианство?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  06 Фев 2010, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
Ой, и что кому ваш бог открыл через таинства, расскажите?
Это примерно все равно, что я потребую Вас рассказать мне, что вам говорит Ваша совесть. А после этого еще и потребую доказать, что Ваша совесть говорит Вам именно это, а не обратное.
ЙетИ писал(а):
Китайцы, вон, на христианство чихали, а самые прогрессивные и самые древние.
Какой то пример очень странный. Такое впечатление, что с культурой Китая вы знакомы по наслышке. Сейчас, после "культурной революции" китайцам достать книги Конфуция проблематично. (это как у Оруэлла - министерство мира ведет войну, министерство правды занимается дезинформацией, а культурная революция уничтожает культуру). Примерно также, как взять почитать Евангелие в советские времена у нас. Комунисты в Китае дейтствовали также, как у нас - уничтожая связь народа с его историей. Поэтому, вполне вероятно, что мы с Вами знаем Конфуция лучше, чем мои китайские сверстники.
Ну а называть "древней и прогрессивной" коммунистическую культуру я бы не стал. В СССР она выдержала 70 лет, после развалилась. Несмотря на бурные успехи в промышленности. Когда идея светлого будущего на земле перестает увлекать массы - коммунизм обречен.
Даже не смотря на атеистические гонения, в Китае развивается и христианство и новая синкретическая религия на основе традиции.
ЙетИ писал(а):
ИМХО - у них и религия более правильная, не то что христианство беспомощное.
А что вы знаете об их религии? Конфуция? Но это не религия, а религиозная философия (примерно также, как Плотин в греческом язычестве).
Так чем она лучше? Тем что в атеистическом китае происходит промышленная революция? Ну так в западном мире она уже произошла. Да и кесарю кесерево, индустрии индустриальное, а Богу божье.
ЙетИ писал(а):
Или можно почитать более древние книги
ЙетИ, а если не секрет, это вы из опыта говорите? Что из древнего читали? Что больше понравилось и почему?
ЙетИ писал(а):
или почитать книги более эффективных религий.

Что значит эффективная? Как быть с тем, что христианство исповедует 1/3 земного шара. С тем, что современная наука, технологии изобретены в христианских странах?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  06 Фев 2010, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
В более древних
Что есть палея? Есть трактовка отличная от ЗАО РПЦ МП?
Вики: ПАЛЕЯ - памятник древнерусской литературы византийского происхождения, излагающий ветхозаветную историю с дополнением апокрифических рассказов.
Что дополняет или резюмирует? Где-то можно найти кипию и читаемый перевод?

Из "Палеи Толковой" http://hronos.km.ru/dokum/paleya.html http://www.mosds.ru/BRK1/XIV-02.htm
P.S. Династия Палеологов, не значит ли "те, кто знают палею"? Я в шоке




http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/pics/8601-pictures.php?picture=860102
Палея толковая и сборник житий святых. Вторая половина XIV века. Пергамен, чернила. Новгородская рукопись. РГАДА
Palea.jpg

Palea.jpg - Просмотров: 3

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  06 Фев 2010, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

H14sk писал(а):
Что есть палея? Есть трактовка отличная от ЗАО РПЦ МП?
H14sk, честно говоря про палею первый раз слышу от Вас. Копия есть здесь : http://www.stsl.ru/manuscripts/book.php?col=1&manuscript=730 Перевода на соверменный русский судя по всему не было. Впрочем, при желании, несложно выучится читать по славянски (особенно со словарем).
H14sk писал(а):
Династия Палеологов, не значит ли "те, кто знают палею"?
Вряд ли. Палея - переводится как древний, ветхий. Палеолог - видимо "древнее слово". Маловероятно, чтобы прилагательное древний использовалось в названии династии в смысле имени собственного.

Только я подозреваю, что ЙетИ, под более древними рукописями подозревал не христианские тексты начала второго тысячелетия. Улыбочка

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  06 Фев 2010, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
я подозреваю, что ЙетИ
Дело не в ЙетИ, Фоменко смотрю ( http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=179779 ).
Переводы библии ограничиваются острожской, екатерининской и синодальной?
Раз уж Вы узнали про палею, надеюсь, со временем укажете мнение о периоде ее возникновения? Какие могут быть еще малоупоминаемы сейчас документы православия? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  06 Фев 2010, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Оно не совпадает с моим.
Здрасьте! Весело Сами же писали, что бог самоограничил себя Юзер И чей это вывод, как не человеческий? Сарказм Или может он сам где-то явно заявил об ограничении своего всемогущества? Подозрительный
plasma писал(а):
наш разум является образом божественного
Мдя... Опять образ и подобие Я в шоке Но тогда уж говорите в правильную сторону, а не наоборот! Стыдно Если образ и подобие, то глупость для бога будет и глупостью для нас, а я не про это спрашивал Сарказм
plasma писал(а):
экспериментально решали вопрос о Ахилессе и черепахе...
можете привести вторую часть стиха...
в рамках тех представлений о движении...
Зенона преодолели
Ой ли? Я в шоке! Преодолели таки? И пространство со временм уже квантовали? Непонятки
Разве современная наука уже познала, что такое движение, изменение, время наконец? Подмигивание Конечно, довольно адекватные модели многого построены, но так вот залихватски "порешать старичка Зенона" я бы не рискнул Стыдно
Апории то не про то, есть движение или нет, догонит-не догонит, а про то, что тогдашнее, да и наше, мало изменившееся с тех пор, сильно загеометризированное представление о пространстве и, особенно, о времени, как бы может оказаться неверным Стыдно


Последний раз редактировалось: Mor_Nikvin (06 Фев 2010, 15:01), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
ЙетИ
Сообщение  06 Фев 2010, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Это примерно все равно, что я потребую Вас рассказать мне, что вам говорит Ваша совесть. А после этого еще и потребую доказать, что Ваша совесть говорит Вам именно это, а не обратное.

Ну так Вы же говорите нам тут, что бог хотел, чего хочет сейчас. Вот я и пытаюсь выяснить источники конкретные.
plasma писал(а):
Так чем она лучше? Тем что в атеистическом китае происходит промышленная революция? Ну так в западном мире она уже произошла. Да и кесарю кесерево, индустрии индустриальное, а Богу божье.
Тем, что практической пользы от нее намного больше, чем от вашей религии. И медицина, и образование, и боевые искусства тесно с ней переплетены. Вот именно - философия! А у вас дальше рисования икон и строительства мега-храмов дело не пошло. Для обычного человека от ваших религиозных искусств никакого толка. Ни здоровья, ни помощи никакой, кроме помолиться и будь что будет. А у китайцев у-шу. У китайцев го. У китайцев здоровая кухня. У китайцев полезная жизненная философия, а у вас книжка для зарабатывания денег.

plasma писал(а):
ЙетИ, а если не секрет, это вы из опыта говорите?

Из опыта. Но из жизненного. Я знаю, что гашиш вредный. И мне не надо все сорта перепробовать, чтобы это утверждать. Вы носитесь со своей джанкойкой и всем ее впариваете, а я говорю, что есть еще чуйка и голландка на гидропонике. Вот и все.

plasma писал(а):
Что значит эффективная? Как быть с тем, что христианство исповедует 1/3 земного шара. С тем, что современная наука, технологии изобретены в христианских странах?
Я уже выше написал. Толку от этих 1/3 земного шара маловато. Больше грязи и вреда, не находите? По поводу науки и технологии в христианских странах - у японцев не хотите прощения попросить? Подмигивание

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  06 Фев 2010, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
Здрасьте! Весело Сами же писали, что бог самоограничил себя
Mor_Nikvin, вы же прекрасно поняли о чем я говорю. Я сказал "Бог дал человеку свободу воли", а вы " человек, решил , что Бог дал ему свободу воли". Разницу думаю вы прекрасно понимаете. Как я прекрасно понимаю, что будучи людьми мы не можем доказать, что на самом деле было: "человек решил" или "Бог дал" (и потом в добавок человеку это открыл). Ясно, что об этих понятиях можно спорить бесконечно (см. тему "атеизм это вера?"). Но особой продуктивности этой дискуссии я не вижу.
Mor_Nikvin писал(а):
Если образ и подобие, то глупость для бога будет и глупостью для нас, а я не про это спрашивал
Просто на нынешнем уровне развития в нас с Вами образа Божия (в части рацио), это еще остается на уровне противоречия-глупости. Хотя уже чувствуется правильный ответ (всемогущество не рассматривается, и тем более непротивопоставляется другим качествам Бога).
Mor_Nikvin писал(а):
Ой ли? Я в шоке! Преодолели таки?
Ну как минимум в неквантованной форме - преодолели. Путем доказательства, что сумма бесконечного ряда не обязана расходиться, а для геометрической прогрессии сходится Улыбочка Зенон же утверждал, что сумма бесконечного ряда обязана быть бесконечной.
ЙетИ писал(а):
Тем, что практической пользы от нее намного больше, чем от вашей религии.
ЙетИ, вы хотя бы в соседних постах не перескакивайте. Только что ведь было:
ЙетИ писал(а):
почитать книги более эффективных религий. Китайцы, вон, на христианство чихали, а самые прогрессивные и самые древние
Еще раз повторю вопрос: что в китайской религии прогрессивного/эффективного? И о какой религии идет речь? Вы же писали не о китайской индустрии, а о китайской религии Стыдно
ЙетИ писал(а):
И медицина, и образование, и боевые искусства тесно с ней переплетены.
Эх, а вокруг оглянутся? Какая медицина сегодня в мире наиболее развита? Уж не европейская ли фармакология? Где китайцы сегодня получают образование? Уж не в США и Европе? Конечно, их заслуги велики, но одно дело придумать автомобиль, а другое сделать миллион копий существующего. И китайское у-шу против европейского стрелкового оружия как-то не особо эффективно оказалось.
ЙетИ писал(а):
У китайцев полезная жизненная философия, а у вас книжка для зарабатывания денег.
Попробую все же добится ответа: о какой философии идет речь? О конфуцианстве? Но его в китае уже маловато осталось. А если о прагматизме или коммунизме то их не китайцы придумали.
ЙетИ писал(а):
Вот именно - философия! А у вас дальше рисования икон и строительства мега-храмов дело не пошло.
ЙетИ, не говорите глупостей. Прежде чем заявлять такое, хотя бы откройте учебник философии. Обычный, вузовский. И попробуйте разобраться, о чем речь идет. А лучше почитайте труды Великих Каппадокийцев или Ареопагита. Впрочем, Вашу реакцию легко предсказать: у китайцев философия просто супер, у византийцев - полная ерунда. Естественно читать философские трактаты вы вряд ли станете. Ведь вы же говорите только на основе жизненного опыта, а философские трактаты требуют на изучение гораздо более время, нежели храмы и иконы
ЙетИ писал(а):
По поводу науки и технологии в христианских странах - у японцев не хотите прощения попросить?
Сначала вы мне расскажите, когда возник технологический бум в Японии и контактом с какой культурой он был вызван? Подмигивание
H14sk писал(а):
Переводы библии ограничиваются острожской, екатерининской и синодальной?
Естественно нет Улыбочка Острожская это первая печатная версия. До этого ходило много различных рукописных списков, например, Геннадиевская. Вообще их много было этих списков, только вот не могу вспомнить, где видел их перечисление.
H14sk писал(а):
Раз уж Вы узнали про палею, надеюсь, со временем укажете мнение о периоде ее возникновения?
Если наткнусь, неприменно сообщу. Хотя это маловероятно. А спорить с Фоменко не вижу смысла. Это примерно как историк начал бы спорить в теме про генератор на флуктуациях вакуума. Бессмысленная трата времени на опровержение выдуманной из головы теории.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  06 Фев 2010, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Проблема в том, что о китайской философии мы судим не по текущему быту, а по фильмам и некоторым книгам, которые конечно интересны и заслуживают уважение. А вот о православии, чаще только по текущему состоянию быта (в самом широком контексте), но без хороших фильмов и конечно без чтения очень хороших авторов. Улыбочка Что же касается храмов и обряда, то конечно византийцы были в этом вопросе очень тонкие мастера.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  06 Фев 2010, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
Естественно нет Улыбочка Острожская это первая печатная версия. До этого ходило много различных рукописных списков, например, Геннадиевская. Вообще их много было этих списков, только вот не могу вспомнить, где видел их перечисление.
Крайне интересно, редакции, редакции, редакции…
plasma писал(а):
это маловероятно.
Вот это и прискорбно и странно, такое безразличие к источникам православия?
plasma писал(а):
А спорить с Фоменко не вижу смысла.
Это разумно, смысл спорить с законом Ньютона? Но я не предлагаю оспаривать, просто нашел источник для несколько большего знания.
plasma писал(а):
Это примерно как историк начал бы спорить в теме про генератор на флуктуациях вакуума. Бессмысленная трата времени на опровержение выдуманной из головы теории.
Кроме времени прошедшего с момента Р.Х. группа Скалигера-Петавиуса подсчитала, и, вроде как, что Земля создана за 4713 год до Р.Х. Вы придерживаетесь обоих результатов?
Но согласитесь, уже очевидно, что уже Фоменко продемонстрировал источник Вам малоизвестный, так, что может из-за этого и не стоит Вам впутываться? Тем более, что для акта веры много и не нужно, во многом знании много печали?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  06 Фев 2010, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

H14sk писал(а):
Крайне интересно, редакции, редакции, редакции…
Держите http://www.bibliotekar.ru/beb/143.htm
H14sk писал(а):
Вот это и прискорбно и странно, такое безразличие к источникам православия?
Источники имею иерархию, из них первостепенное - Евангелие, потом святоотеческая письменность, труды известных святых отцов. Если не ознакомился с основными источниками то специально лезть в редкие книги - не вполне верно методологически. Если конечно не интересует отдельно русское православие начала II тысячелетия. Русь получила христианство в основном уже готовым, имеющим тысячелетнюю историю, поэтому истоки христианства все же не в Палеи (кстати назватие не славянское, что еще раз указывает на переводной/кампилятивных характер работы), а в Евангелии и в текстах раннехристианских общин.
H14sk писал(а):
Кроме времени прошедшего с момента Р.Х. группа Скалигера-Петавиуса подсчитала
Ответил в теме про Фоменко http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=940761#940761
H14sk писал(а):
Но согласитесь, уже очевидно, что уже Фоменко продемонстрировал источник Вам малоизвестный, так, что может из-за этого и не стоит Вам впутываться?
H14sk, к чему эти подначки? Вы сначала скажите, что в тексте принципиально нового - чего я не видел в апокрифах или на этом форуме. Естественно, это все безумно интересно, но копаясь в глубинах прошлого часто можно потерять связь с настоящим. Что видимо и произошло у Фоменко. А вообще такие подначки характерны для лжеученых. Вон и Грызлов у нас уже выступил за новые "научные направления" http://www.rian.ru/science/20100129/206875575.html И что теперь, срочно начинать изучать новый сверхперспективный метод? Много таких, непризнанных гениев. Эйнштейн был один, а под него косить пытаются тысячи....

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  06 Фев 2010, 17:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Я сказал "Бог дал человеку свободу воли", а вы " человек, решил , что Бог дал ему свободу воли".
Дык я ж констатировал именно это, вы то ведь человек, а? Я в шоке А вопрос по существу вероучения вы как-то не заметили: он сам где-то явно заявил об ограничении своего всемогущества? Юзер
plasma писал(а):
Просто на нынешнем уровне развития в нас с Вами образа Божия (в части рацио), это еще остается на уровне противоречия-глупости.
Таки бог не совершает глупости потому, что они глупости для бога, или потому, что то, что нам кажется глупостью, на самом деле ею не является? Сарказм Приведенные "парадоксы" глупы и для бога или только для нас? Юзер
plasma писал(а):
Путем доказательства, что сумма бесконечного ряда не обязана расходиться, а для геометрической прогрессии сходится
И где ж вы отыскали бесконечный ряд в том, на что приводили стих "нашего всего"? Злой

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Lactus
Сообщение  24 Фев 2010, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Ученики Христовы не могут оставаться равнодушными к вопросу христианского единства, заявил Патриарх Варфоломей в своей энциклике на праздник Торжества Православия 21 февраля. "Невозможно для Господа страдать о единстве Своих учеников, а для нас оставаться безразличными к единству христиан".

Энциклика опровергает "фанатичные" голоса различных Православных Церквей, которые выступают против богословского диалога и экуменических контактов с широкой христианской общиной — "определенных кругов, которые присвоили исключительно себе название зилотов и защитников православия".

"Они говорят снисходительно о любой попытке примирения разделенных христиан и восстановления их единства как, по общему мнению, представляющей собой "пан-ересь экуменизма", не представив малейших свидетельств того, что, контактируя с неправославными, Православная Церковь отказывается от учения Вселенских соборов и отцов Церкви", - критикует Патриарх Варфоломей.

"Истина не боится диалога, потому что истина никогда не подвергается опасности из-за диалога, - говорится в энциклике далее. – Когда в наши дни люди стремятся разрешить свои разногласия посредством диалога, православие не может идти по пути нетерпимости и экстремизма".

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=76336&cf=

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты