Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
ЙетИ
Сообщение  16 Янв 2010, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Пардон! Раз нравится - значит, Вы уже привязались. Не получается.

Привязался к чему? Я в шоке
Catwho писал(а):
Мы должны пройти школу этой жизни, чтобы стать достойными Бога.

Я, вообще, концептуально не понимаю. 2000 лет (как минимум) бог создает людей, чтобы они потом в течении 60 лет к нему максимально приближались. В чем цимус? Он питается нами? И самые вкусные - праведники?
Catwho писал(а):
Вы когда-нибудь заходили после богослужения в трапезную храма? Там все предельно просто, и никакой роскоши нет.

Я тоже пиджак снимаю, когда обедать сажусь. Мало ли, заляпать можно случайно.
Catwho писал(а):
Что касается высших церковных властей, то там определенный уровень роскоши полагается по статусу.

Поясните. Пример с президентом не актуален - там светская власть. А тут духовная демонстрирует полное несоответствие собственной доктрине. Стыдно
Catwho писал(а):
Но из данных текстов ясно видно, что обстановка нашей жизни, безусловно, изменится.

Вы знаете, за 150 последних лет она изменилась гораздо сильнее, чем может измениться согласно приведенным текстам. Люди по небу летать начали, видеть и слышать друг друга на расстоянии, могут видеть и слышать то, что было в прошлом; излечили смертельные болезни! А Вы тут со своими лампами дневного света и лейблами у всех одинаковыми.. Нашли, чем удивить. Ерунда, право слово.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  16 Янв 2010, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ писал(а):
Привязался к чему?

А что Вам нравится? По поводу чего Вы сказали: "Клево!"

ЙетИ писал(а):
Я, вообще, концептуально не понимаю. 2000 лет (как минимум) бог создает людей, чтобы они потом в течении 60 лет к нему максимально приближались. В чем цимус? Он питается нами? И самые вкусные - праведники? Каа и бандерлоги прям.

Ага, питается. Сначала распявшись на Кресте. Затем на каждой Литургии отдавая нам Свои Тело и Кровь.

Бог создал мир, чтобы обрести друзей, чтобы дать Свою любовь кому-то еще. Поэтому он сотворил людей свободными. И люди свободно выбрали зло - захотели жить самостоятельно, как боги. Не понимая, что без Бога они ничто. И Бог наказал людей, чтобы они поняли, что неправы. Для этого мир, сотворенный Богом для этих людей, вместе с ними был удален от Бога. И оказалось, что без Бога действительно плохо. Зло, грехи росли и разнообразились со временем.

Это не значит, что Бог отверг свое творение. Он просто дал каждому человеку время понять, что он не может без Бога. Вот те самые 60 лет (хотя кому - больше, а кому - меньше).

А когда люди стали готовы к осознанию того, что без Бога сотворить свой идеальный мир они неспособны, Бог пришел к ним и породнился с ними, взял на себя их грехи и создал Церковь - Свое Общество, в котором спасение стало возможным. И это спасение происходит в течение тех самых 2000 лет. И будет происходить до тех пор, пока будут находиться люди, желающие спастись. Когда же они иссякнут, мир кончится.

Как Вам такая концепция?

ЙетИ писал(а):
Поясните. Пример с президентом не актуален - там светская власть. А тут духовная демонстрирует полное несоответствие собственной доктрине.

Дело в том, что высшие церковные власти действуют в миру. Они, если угодно, являются интерфейсом между Церковью и светским обществом. И до тех пор, пока роскошь (которую лучше назвать благолепием) проявляется только "на работе", я не вижу в этом ничего постыдного. А вот если иерархи в своей частной жизни начинают преступать свои монашеские обязанности, это плохо.

ЙетИ писал(а):
Вы знаете, за 150 последних лет она изменилась гораздо сильнее, чем может измениться согласно приведенным текстам. Люди по небу летать начали, видеть и слышать друг друга на расстоянии, могут видеть и слышать то, что было в прошлом; излечили смертельные болезни! А Вы тут со своими лампами дневного света и лейблами у всех одинаковыми.. Нашли, чем удивить. Бедненькая фантазия у богослова Вашего. Ерунда прямо.

ЙетИ, я уже ответил на этот вопрос. Читайте внимательнее.
150 лет тут ни при чем. Речь идет о том, что там не будет того, к чему Вы привыкли. Вот и все.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Янв 2010, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
он сотворил людей свободными.... дал человеку время понять, что он не может без Бога
Гы Весело Раз не может - значит не свободен Плакать
Catwho писал(а):
Зло, грехи росли и разнообразились со временем. ...когда люди стали готовы к осознанию того, что без Бога сотворить свой идеальный мир они неспособны
При этом ветхозаветный бог сам активно помогал людям преумножать грехи - насылая на них всякие напасти, провоцируя их и т.д.Как при этом можно говорить, что " мир... был удален от Бога", если бог постоянно понукал людей? Я в шоке Как он мог показать "что без Бога действительно плохо" - постоянно вмешиваясь в жизнь людей? Как вы можете утверждать, что люди не смогли создать "свой идеальный мир" если бог просто не давал им этого сделать, насылая одно бедствие за другим? Злой
Зы. Спасибо за прояснение с "жаром" Улыбочка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Catwho
Сообщение  16 Янв 2010, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Mor_Nikvin писал(а):
Раз не может - значит не свободен

Абсолютной свободы нет. А свобода воли, свобода выбора при принятии решений - есть.

Mor_Nikvin писал(а):
При этом ветхозаветный бог сам активно помогал людям преумножать грехи - насылая на них всякие напасти, провоцируя их и т.д.

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры провокаций и напастей, которые помогали людям преумножать грехи.

Mor_Nikvin писал(а):
Как при этом можно говорить, что " мир... был удален от Бога", если бог постоянно понукал людей? Как он мог показать "что без Бога действительно плохо" - постоянно вмешиваясь в жизнь людей? Как вы можете утверждать, что люди не смогли создать "свой идеальный мир" если бог просто не давал им этого сделать, насылая одно бедствие за другим?

1. Создать "свой идеальный мир", в котором нет Бога, люди не могут по одной простой причине - этот мир существует только в воле Божией. Перережьте питающий провод - и мир перестанет существовать. Бог не позволяет людям совершить коллективное самоубийство таким способом - пока остаются те люди, которые хотят быть с Богом.

2. В человеческой истории неявно, а иногда - явно, действует Промысел Божий. Но ведь Бог любит свое творение. Поэтому Его действия в конечном счете приносят добро или спасают от еще большего зла. Если Ваш ребенок тянется к розетке, Вы же оттолкнете его (и в некоторых случаях примените наказание) - чтобы ему же не стало плохо.

3. Начиная с Моисея, Бог "понукал" только Свой народ, который Он выбрал, чтобы сохранить знание о Нем. Неизбежно Его активные действия касались и тех народов, которые так и ли иначе вступали во взаимодействие с евреями. Конечно, Промысел Божий так или иначе проявлялся и в истории других народов, но там Бог не открывал Себя, и Вам упрекнуть Его в "понукании" не удастся.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pah
Сообщение  16 Янв 2010, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: 48.1

Catwho писал(а):
1. Создать "свой идеальный мир", в котором нет Бога, люди не могут по одной простой причине - этот мир существует только в воле Божией. Перережьте питающий провод - и мир перестанет существовать. Бог не позволяет людям совершить коллективное самоубийство таким способом - пока остаются те люди, которые хотят быть с Богом.

2. В человеческой истории неявно, а иногда - явно, действует Промысел Божий. Но ведь Бог любит свое творение. Поэтому Его действия в конечном счете приносят добро или спасают от еще большего зла. Если Ваш ребенок тянется к розетке, Вы же оттолкнете его (и в некоторых случаях примените наказание) - чтобы ему же не стало плохо.

3. Начиная с Моисея, Бог "понукал" только Свой народ, который Он выбрал, чтобы сохранить знание о Нем. Неизбежно Его активные действия касались и тех народов, которые так и ли иначе вступали во взаимодействие с евреями. Конечно, Промысел Божий так или иначе проявлялся и в истории других народов, но там Бог не открывал Себя, и Вам упрекнуть Его в "понукании" не удастся.


Как называется та трава, что Вы курите??? Весело
Какой питающий провод?? Бог не позволит? Вы совсем там думать разучились в Ваших сектах??? Поймите все зависит в Вашей жизни от Вас и от окружающих Вас людей, не от каких то богов, сказок, небылиц, мифов и тем более проводов Подмигивание

В человеческой истории НЕТ НИ одного факта присутствия Промысла Божьего или как Вы там это называете.Если что то еще не объяснено наукой, то Вы спешите приписать заслуги себе, правда поводов у вас все меньше и меньше! Все больше мифов Ваших нашло обоснований научных и НИКАК не связанных с ересью, которую несла церковь все время
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  16 Янв 2010, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Pah писал(а):
Как называется та трава, что Вы курите???

Ну, я в жизни подсел на две травки. Одна - классическая музыка. Другая называется наукой. Конкретно - математической физикой и вычислительной математикой (если не вдаваться в детали). Собственно, это и есть мое основное занятие в жизни. И это ничуть не мешает моей вере.

Понимаете, наука спокойно и скрупулезно изучает доступную для исследования часть нашего мира. Куда может дотянуться. Но она не может ни дать надежного ответа о всем мире в целом, ни решать моральные вопросы человеческого существования. Вот на эти-то вопросы и дает ответ религия. И никаких противоречий между настоящими научными данными и моей верой я не знаю. И гармоническое, разумное устройство мира, которое я наблюдаю, лишь подтверждает бытие Бога. И занятие наукой для меня - способ славить премудрость Божию.

Pah писал(а):
Поймите все зависит в Вашей жизни от Вас и от окружающих Вас людей, не от каких то богов, сказок, небылиц, мифов и тем более проводов

В человеческой истории НЕТ НИ одного факта присутствия Промысла Божьего или как Вы там это называете.

Если бы были факты в научном смысле этого слова, т.е. твердо установленные, повторяющиеся, проверямые, объективные свидетельства, то это противоречило бы замыслу Бога о свободе человеческого выбора, о том, что люди должны сами, по собственной воле, свободно прийти к Нему.

Но интерпретировать человеческую историю с точки зрения проявления Промысла Божия можно. Конечно, это бездоказательно. Но и доказать неправильность этого подхода тоже нельзя.

Приведу лишь один пример. Вот Вы говорите, что все зависит в жизни от Вас и от окружающих людей. В начале XX века люди, считающие так же, как и Вы, в гордыне своей объявили, что создали непотопляемый корабль, и назвали его "Титаником". И что же? В первом же плавании корабль натыкается на айсберг и тонет! С моей точки зрения - это действие Промысла, это повторение истории Вавилонской башни. Конечно, доказать это нельзя. И не нужно!

В своей собственной жизни я не раз наблюдал стечения обстоятельств, которые рассматриваю как действие Промысла. И я считаю, что рассмотрение своей жизни и построение своих поступков с нравственной точки зрения, с точки зрения Высшего Смысла - не такое уж глупое занятие.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pah
Сообщение  16 Янв 2010, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: 48.1

Catwho писал(а):
И гармоническое, разумное устройство мира, которое я наблюдаю, лишь подтверждает бытие Бога.


Вы под словом гармоничное и разумное что подразумеваете?
Голод в Африке или ожирение в Америке???
Вот оно оказывается какое бытие божье. Подмигивание

Остальное комментировать не стану, все на уровне гипотез и домыслов.
Ни четких фактов, ни доказательной базы.

Вот кстати пародийный образец на эту тему и так же все соотвествует всем критериям и также красиво оперирует сознанием человека :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B8_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  16 Янв 2010, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Pah писал(а):
Catwho писал(а):
И гармоническое, разумное устройство мира, которое я наблюдаю, лишь подтверждает бытие Бога.


Вы под словом гармоничное и разумное что подразумеваете?
Голод в Африке или ожирение в Америке???
Вот оно оказывается какое бытие божье.

Вы голод в Африке или ожирение в Америке к устройству мира относите?

Возьмите слаженное устройство любой экосистемы в природе, где каждое существо выполняет вполне определенные функции.
Оцените устройство человеческого тела, - равно как и тела любого животного.
Посмотрите на дивную красоту морозного солнечного дня.
У меня есть и более сложные примеры из той науки, которой я занимаюсь. К примеру, законы физики - законы сохранения массы, импульса и энергии - допускают существование двух типов волн, в которых давление газа понижается: скачков разрежения и непрерывных волн разрежения. Они удовлетворяют одним и тем же начальным условиям. Если бы оба решения были возможны, то в мире творился бы хаос: в зависимости от случая возникали бы либо скачки разрежения, либо волны разрежения. Но этого не происходит, потому что есть еще один физический закон (второе начало термодинамики), который гарантирует единственность решения и запрещает возникновение скачков разрежения. И хаоса не возникает.

Разумеется, все это не доказательства бытия Божия. Такого доказательства (в научном смысле этого слова) не существует, потому что оно противоречило бы свободе человека, - как я уже говорил выше. Но и опровергнуть меня Вы не сможете. Поэтому признайте мое право славить Бога при виде красоты и разумности мира. А сами поступайте, как знаете.

Голод в Африке, ожирение в Америке, пьянство и коррупция в России, гнусная пошлость на телеэкранах - это все следствия того, что наш мир поражен грехом. Мир устроен гармонично, но грехопадение удалило его от Бога. Порвалось множество "питающих проводов", остались лишь необходимые для поддержания существования. И начались болезни, смерть пришла в мир. И мы имеем то, что есть.

Что касается глумливого текста, ссылку на который Вы мне дали, то в нем не хватает одного: решения нравственных проблем человеческого существования. Найдите мне хоть одного человека, который в моменты горя, разочарования в жизни, раскаяния в своих грехах, уныния и т.д. обратился бы к Вашему летающему макаронному монстру. А христианство эти проблемы решает вполне удовлетворительным образом.

Христианство предлагает людям очень сложное, но непротиворечивое мировозрение, которое отвечает на ключевые вопросы человеческой жизни. Рассматривать Вашего монстра с этой точки зрения я даже не собираюсь. Не хочу тратить впустую время.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Янв 2010, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
Абсолютной свободы нет. А свобода воли, свобода выбора при принятии решений - есть.
То есть есть абсолютная несвобода Аплодисменты Какой толк тогда от частностей типа свободы выбора? Ведь он заренее предопределен Язык
Catwho писал(а):
Приведите, пожалуйста, конкретные примеры провокаций и напастей, которые помогали людям преумножать грехи.
Catwho, вы меня удивляете - неужели не видите в Ветхом Завете ни одной провокации и никаких напастей, насылаемых на людей? Вопрос ведь в том - раз богу можно убивать людей (потоп, содом и гоморра), то почему же людям нельзя убивать людей во имя бога? Злой Вот вам и умножение грехов Стыдно
Catwho писал(а):
этот мир существует только в воле Божией.
Опа! Меня прет А что же вы пишете "удален от Бога" и "без Бога действительно плохо", если оказывается ничего не удалено и все "плохо" - как раз таки с ним, в "его воле"? Я в шоке
Catwho писал(а):
Его действия в конечном счете приносят добро или спасают от еще большего зла.
А как это узнать, если его вмешательство не позволило осуществиться этому "большему злу"? Я в шоке Как узнать, что само его вмешательство не породило "большее зло"? Юзер Честно признайте, знать это невозможно, в это можно только верить Сарказм
Catwho писал(а):
упрекнуть Его в "понукании" не удастся.
Дык разве это так важно: понукал сам или через свой инструмент - евреев? Я в шоке! Вопрос: евреи по воле бога уничтожали другие народы (по версии Ветхого Завета)? Это ведь даже не понукание или "взаимодействие" Плакать

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Catwho писал(а):
я не раз наблюдал стечения обстоятельств, которые рассматриваю как действие Промысла
Но ведь есть и другой вариант, исторически вполне обоснованный - из-за лени или гордыни вы не достаточно постигли/применили свою "вторую травку" - науку Язык Вот и вылез у вас "промысел" там, где бог его вам и не посылал Стыдно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Catwho
Сообщение  16 Янв 2010, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Mor_Nikvin писал(а):
Какой толк тогда от частностей типа свободы выбора? Ведь он заренее предопределен

Предопределения в смысле, который вкладывали механистические материалисты, кальвинисты и прочие фаталисты - нет. Есть всеведение Божие. Бог находится вне времени и созерцает все. что происходит, как единую картину. Время для Него - это еще одна координатная ось на готовом вселенском графике. Он знает все сценарии развития событий, но выбрать один конкретный сценарий предоставляет нам. Он поступается своим всемогуществом ради нашей свободы воли.

Mor_Nikvin писал(а):
раз богу можно убивать людей (потоп, содом и гоморра), то почему же людям нельзя убивать людей во имя бога? Вот вам и умножение грехов

Бог наказал людей, которые безнадежно погрязли в грехах. (А потом, согласно преданию Православной Церкви, он Сам вывел из ада допотопных и прочих ветхозаветных праведников.) Он позволял в Ветхом Завете евреям убивать язычников, потому что те поклонялись иным богам. Но он установил и жесткие заповеди, которые препятствовали умножению грехов. Думаю, что ветхозаветные люди никогда не рассуждали так, как Вы. Они прекрасно понимали право Творца распоряжаться Своим творением, и не полагали, что из этого права вытекают какие бы то ни было их собственные права.

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
этот мир существует только в воле Божией.
Опа! А что же вы пишете "удален от Бога" и "без Бога действительно плохо", если оказывается ничего не удалено и все "плохо" - как раз таки с ним, в "его воле"?

Передергиваете. Я как раз писал, что мир удален от Бога, но Бог не отверг свое творение. Что все "плохо", я не писал. "Что-то удалено" и "ничего не удалено" - разные вещи. В ответе предыдущему форумчанину я предложил следующий образ: при грехопадении порвалось множество "проводов", связывающих этот мир с Богом. Отсюда - болезни, смерть и прочее. Но мир по-прежнему существует только в воле Божией. Главный питающий провод пока не отключен.

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
Его действия в конечном счете приносят добро или спасают от еще большего зла.
А как это узнать, если его вмешательство не позволило осуществиться этому "большему злу"? Как узнать, что само его вмешательство не породило "большее зло"? Честно признайте, знать это невозможно, в это можно только верить

Конечно. Я это и не собирался отрицать. Но ведь мы с Вами обсуждаем здесь Православное вероучение, разве нет? Опровергнуть вероучение можно только либо доказательствами его несоответствия с реальностью, либо доказательствами его внутренней противоречивости.

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
упрекнуть Его в "понукании" не удастся.
Дык разве это так важно: понукал сам или через свой инструмент - евреев?

Когда я говорил, что Вы не сможете упрекнуть Бога в "понукании", я говорил о народах, которые вообще не возникают на страницах Ветхого Завета.

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
я не раз наблюдал стечения обстоятельств, которые рассматриваю как действие Промысла
Но ведь есть и другой вариант, исторически вполне обоснованный - из-за лени или гордыни вы не достаточно постигли/применили свою "вторую травку" - науку Вот и вылез у вас "промысел" там, где бог его вам и не посылал

Упрек в лени принимаю. Гордыня - это в том смысле, что считаю, что Богу есть до меня дело? Ну, так моя Православная вера говорит мне, что Ему есть дело до всех людей. Доказывать, что Промысел действует, я не собираюсь, это доказать нельзя. Противоречий с моей наукой, как я уже говорил, я пока не знаю. А уж верить мне позвольте. Думаю, это мое право.

Уважаемые коллеги, я сегодня потратил слишком много времени на эти безусловно интересные споры. Но у меня запланировано много работы на выходные дни. Поэтому я с удовольствием отвечу на Ваши соображения, когда снова смогу выделить на это время. Надеюсь, что в понедельник вечером или во вторник вечером.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Янв 2010, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
Предопределения в смысле,
Предопределен в смысле, что "правильный" выбор заранее (даже вне времени Подмигивание ) установлен. Улыбочка Каким всемогуществом не поступайся Стыдно Это не свобода выбора, это абсолютная несвобода - лицемерие божества Злой
Catwho писал(а):
Думаю, что ветхозаветные люди никогда не рассуждали так, как Вы.
Думаю, что история говорит обратное Плакать Бог вмешивался, а грехи множились Плакать
Catwho писал(а):
я предложил следующий образ: при грехопадении порвалось множество "проводов", связывающих этот мир с Богом. Отсюда - болезни, смерть и прочее. Но мир по-прежнему существует только в воле Божией. Главный питающий провод пока не отключен.
Угу, "болезни, смерть и прочее" "существуют только в воле Божией" Весело Где же здесь передергивание? Я в шоке "Удален, но в воле" Сами же такое пишете Смайлик
Catwho писал(а):
Когда я говорил, что Вы не сможете упрекнуть Бога в "понукании", я говорил о народах, которые вообще не возникают на страницах Ветхого Завета.
Простите, не понял Стыдно То есть евреев и остальных упомянутых все-таки понукал? А раз "не возникают на страницах", то и бог с ними не взаимодействовал? С Майя там всякими - это они по незнанию себе "ложных" богов (никакого отношения к "нему" не имеющих) напридумывали? Я в шоке!
Catwho писал(а):
Гордыня - это в том смысле, что считаю, что Богу есть до меня дело?
Гордыня в том смысле, что вы берете на себя функцию бога определять, что есть промысел а что нет Сарказм И, выдумав себе этот промысел, останавливаетесь и не пытаетесь постичь его тем, что вам дано - наукой Юзер
Catwho писал(а):
Противоречий с моей наукой, как я уже говорил, я пока не знаю.
Может потому что их не ищете или закрываете на них глаза? Грустно

Catwho писал(а):
Если Ваш ребенок тянется к розетке, Вы же оттолкнете его
Вот эта аналогия меня, кстати, больше всего удивляет Равнодушный Ведь ее ущербность практически очевидна: чтобы бог мог относиться к людям так же, как родитель к ребенку, он должен был снабдить людей механизмом "обучения" (который есть у ребенка). Я в шоке Поясню: сколько раз нужно оттолкнуть ребенка от розетки, чтобы он понял, что это опасно? Юзер И сколько времени люди должны убивать друг друга, чтобы понять, что так не надо делать и перестать? Сколько войн, даже мировых, должно пройти, чтобы человечество поняло, что так нельзя? Я в шоке! Поскольку вся история человечества учит о том, что она ничему не учит, как-то странно считать, что бог ведет себя с людьми как со своими детьми - он же сам не дал им соответствующей способности учиться! Злой

ЗЫ. Catwho, имхо вы один из нескольких "вменяемых" собеседников, читать ваши посты интересно и познавательно, спасибо что отвечаете здесь на форуме Cool Лично для меня совсем не важно, насколько быстро пишутся ответы, поэтому по-моему и необязательно "оправдывать" их отсрочку Юзер Удачи в ваших делах! Улыбочка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Pah
Сообщение  16 Янв 2010, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: 48.1

Catwho писал(а):
Разумеется, все это не доказательства бытия Божия. Такого доказательства (в научном смысле этого слова) не существует, потому что оно противоречило бы свободе человека, - как я уже говорил выше. Но и опровергнуть меня Вы не сможете. Поэтому признайте мое право славить Бога при виде красоты и разумности мира. А сами поступайте, как знаете.


Ну получается Вы также не можете опровергнуть существование летающего макаронного монстра и все эти заслуги в устройстве мира принадлежат ему.Я предалагю все таки Вам восславить его за все что он нам дал! Весело

Catwho писал(а):
Голод в Африке, ожирение в Америке, пьянство и коррупция в России, гнусная пошлость на телеэкранах - это все следствия того, что наш мир поражен грехом. Мир устроен гармонично, но грехопадение удалило его от Бога. Порвалось множество "питающих проводов", остались лишь необходимые для поддержания существования. И начались болезни, смерть пришла в мир. И мы имеем то, что есть.


Не убедительно! Во времена Ивана Грозного , когда поголовно все были набожны как Вы и лбом об пол бились весь день дохли упаковками и продолжительность жизни была другой, а Вы говорите провода оборвались, грех пришел!! Весело Как то несостоятельно Ваши доводы выглядят.
Кто кстати определяет что такое грех, а что нет?? оттолкнемся от Вашей библии, так как это не больше чем набор сказок! ЧТО кроме УК РФ и совести человека??

Catwho писал(а):

Что касается глумливого текста, ссылку на который Вы мне дали, то в нем не хватает одного: решения нравственных проблем человеческого существования. Найдите мне хоть одного человека, который в моменты горя, разочарования в жизни, раскаяния в своих грехах, уныния и т.д. обратился бы к Вашему летающему макаронному монстру. А христианство эти проблемы решает вполне удовлетворительным образом.


Народ очень подвержен влиянию и если Вы ему полощите мозги с древних времен, то сторонники у любой самой невменяемой теории найдутся.Кстати периодически слышу эти бредни: заболел кто нить или еще что нить , и что христианство как то помогает?

Над бы провести эксперимент???

Давайте двум жутко верующим , которым требуется удаления апендикса предложим два варианта:
1) идем в больницу и вырезаем (современные методы лечения церковь всегда недолюбливала)
2) ждем когда снизойдет божья помощь и все рассосется

интересно , что выберут Ваши последователи и кто из них останется жив ? Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  18 Янв 2010, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
Так и страдания Христа - совокупности человека и бога уже не могут быть признаны чисто человеческими
Вот с такой формулировкой я уже могу согласиться. Страдания Богочеловека не могут быть признаны чисто человеческими. Но при этом нельзя сказать, что страдает божественная природа.
Mor_Nikvin писал(а):
Ваша же аналогия с зубной болью вас выдает: отделяя страдания тела от души, вы уже не можете назвать страдания их совокупности - личности - только телесными
Да, все верно. Но в то же время, неправильно говорить, что у меня душа непосредственно страдает от зубной боли. Либо конкретно телесная природа, либо в совокупности - личность человека целиком. Также можно утверждать, что на Кресте страдала человеческая природа Бога Слова, или что страдала Его Богочеловеческая Личность. Но неверно говорить, что страдала непосредственно божественная природа.
Mor_Nikvin писал(а):
Гы Весело Раз не может - значит не свободен
Mor_Nikvin, человек может прожить без пищи и воды? Может ли он при этом свободно выбирать есть или не есть? Очевидно может. Может даже объявить голодовку и умереть от голода. В этом он свободен, равно как и свободен выпрыгнуть в окно (правда при этом он скорее всего разобьется).

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  18 Янв 2010, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

plasma писал(а):
свободен выпрыгнуть в окно (правда при этом он скорее всего разобьется).
Вы только не увлекайтесь образами, все-таки потребности выпрыгнуть из окна обычно не наблюдается, так, что вне контекста. Равнодушный
plasma писал(а):
Страдания Богочеловека не могут быть признаны
Здесь вопрос принципиальный, если святой дух по факту вышел из Христа на кресте, оставив человеческую составляющую в одиночестве, то, значит, не было никогда и богочеловека? Или нужно предположить, что современная трактовка отлична от изначальной, и нужно смотреть, как же оно было раньше, в том числе в неканонических редакциях. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  18 Янв 2010, 16:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

H14sk писал(а):
Здесь вопрос принципиальный, если святой дух по факту вышел из Христа на кресте
Это вообще я бы сказал другой вопрос. Святой Дух, как мы помним, это третья ипостась Святой Троицы. Во Христе произошло не воплощение Святого Духа, но Бога Слова (см. 1 главу от Иоанна). Безусловно, если бы они разлучились на кресте, то и Воплощения не было. Подобным образом учил Несторий, и это учение Церковью было отвергнуто.
H14sk писал(а):
Или нужно предположить, что современная трактовка отлична от изначальной, и нужно смотреть, как же оно было раньше, в том числе в неканонических редакциях.
Изначально христиане вообще не заморачивались подобными вопросами. Они знали, что Иисус Христос Сын Бога. И у них были гораздо более важные дела, нежели заниматься исследованием соединения двух природ во Христе. Детальные подробности начали разрабатываться, когда возникли неприемлимые с православной точки зрения еретические системы. Догматика сама по себе ценностью никогда не являлась, она использовалась для защиты христианской веры. Подобным образом учил Несторий. Но к моменту Нестория редакции Евангелий уже давно установились. В более древних гностических апокрифах учение более радикальное - докетизм (Бог Слово лишь казался апостолам человеком, но плоти не имел и на кресте вообще не страдал). Так что изучайте, много интересного узнаете Улыбочка

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты