Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
ЙетИ
Сообщение  09 Янв 2010, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Вы не то что телевизор включите, - просто прочитайте телевизионную программу и посмотрите беспристрастно, как там с добром и злом.

Так это ваше телевидение! Вы посмотрите, четверо из пяти звезд телевизионных - ярые христиане! И на Пасху в ХСС в первых рядах стоят с лицами светлыми! Это ВАША мораль, христианская, из зомбоящика льется. И отдельное время для промоушена РПЦ выделено, по утрам в выходные (когда дети уже встали, но в садик не идут, телек смортрят). И отдельные каналы даже есть. Эти все обвинения - к вам, христианам, а не атеистам. Улыбочка
Catwho писал(а):
Но отсейте несуразицы - и останется страниц 450 вполне реальных человеческих пороков, которые Вы просто не хотите видеть, чтобы они не подпортили Вашего атеистического счастья!

Разницу между пороками и грехами видите? Человек может обладать пороками, но быть безгрешен, или по-нашему - жить по совести и не вредить никому. А по-вашему - должен в молитвах и церкви всю жизнь проводить. Ценный экземпляр для общества получается.
Catwho писал(а):
Рассмотрим субкультуру тех, кто живет "по понятиям". Поступая по ценностям своей субкультуры, они творят немало пакостей тем, кто этой субкультуре не принадлежит. Так что, с Вашей точки зрения, их поступки оправданы?

Я говорил об обществе, а не субкультурах. В рамках общества мораль отдельной субкультуры может не совпадать с моралью общества. Поэтому публичный секс в обществе свингеров - норма. А в рамках общества - преступление. Что непонятного?
Catwho писал(а):
Если следовать Вашей точке зрения, тему "РПЦ объявила войну Деду Морозу" нужно признать в целом бессмысленной, потому что в ней одна субкультура навязывает свои ценности другой субкультуре. Это за пределами добра и зла.
Вот именно. Вы со своим публичным сексом лезете в общество.
Catwho писал(а):
А с точки зрения христиан, добро - вполне конкретное понятие. Потому что есть безусловная, незыблемая основа всякого добра - Бог. И ценности, которые проповедует Православие, не меняются на протяжении двух тысяч лет, потому что они даны Абсолютным Добром.

Расскажите это индейцам, которых загнали в резервации, ага. Абсолютное добро - это ваша субкультура. Когда вы его начинаете другим представлять, оно перестает быть таковым и превращается в зло. Это все к моралям субкультур.
Catwho писал(а):
1. Огласите этот Ваш атеистический список, пожалуйста. Интересно будет проанализировать его на предмет полноты с точки зрения жизненных реалий.

Я про ваш список говорил, христианский.
Catwho писал(а):
2. Наркоман лишен воли. А у христиан с волей все в порядке. Христиане не наркоманы, а реалисты, которые выходят на тяжелую борьбу со своими пороками с открытыми глазами.
Ммм.. Тема слишком богатая, чтобы в двух словах. Но попробуйте для начала отказаться от молитв? Ломать начнет?
Catwho писал(а):
Но если Вы дадите себе труд прочесть этот отрывок внимательно, то увидите, что он подчинен вполне конкретной логике и последовательно обосновывает мысль, которая высказана в самом начале ("если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга").
А причем тут это-то? Так просто, для красоты мысли? Давайте я Вам Маяковского начну цитировать в конце каждого поста?
Catwho писал(а):
"Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно."
И что? Значит зря молитесь, если только бог спасется?
Catwho писал(а):
"Иисус сказал ему: что ты называешь Меня [т.е. Божьего пророка и учителя праведности, кем Он был в глазах вопрошающего] благим? никто не благ, как только один Бог" (Лк.18)

Ага, как бог - никто не благ. И что?
Че-то все мимо у Вас с цитатами.
Вот как вот это:
Catwho писал(а):
Он пришел, чтобы указать нам единственного безгрешного человека - Богочеловека-Христа.

Следует из:
Catwho писал(а):
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Евангелие от Иоанна, гл.14.)
???
Христос гвоорил вообще, зачем от приходил-то? Конкретно?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  09 Янв 2010, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

bashis писал(а):
Уже давно придерживаюсь мнения, что религия как раз и нужна для того, чтобы поддерживать в государстве порядок. Верующий просто будет бояться наказание свыше и не будет (возможно) грешить. Всяко лучше ситуации, где человек живет, зная что ему за проступок ничего не будет. Совесть, к сожалению, со временем у людей становится рудиментом.
Тут надо вспомнить, что монотеистические религии, вероятно, возникли, как способ поддержания положительной обратной связи для больших социумов, при переходе от племенных обществ к крупным государствам. Вполне можно считать возможным, что монотеистическая религия, которая, вероятно (не хочу поднимать тему инквизиции и пр.), адекватно действовала как институт, в том числе поддержания морали в обществе феодального типа, в условиях капитализма требует замены (что отразилось появлением протестантизма и пр.), поскольку неспособна, в принципе, в индустриальном или постиндустриальном обществе поддерживать мораль, что мы и наблюдаем. Возможно ли при новых условиях поддерживать мораль архаичными инструментами без отката в развитии социума?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  09 Янв 2010, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ писал(а):
Так это ваше телевидение! Вы посмотрите, четверо из пяти звезд телевизионных - ярые христиане! И на Пасху в ХСС в первых рядах стоят с лицами светлыми! Это ВАША мораль, христианская, из зомбоящика льется.

ЙетИ, пошла ругань в стиле Мытаря. У того фашисты были все христиане, у Вас - вся наша пресса. А то, что (за исключением православного канала и отдельных передач от Церкви) наши масс-медиа и вся эта культура противоречит христианским заповедям, значения не имеет?

ЙетИ писал(а):
Разницу между пороками и грехами видите? Человек может обладать пороками, но быть безгрешен, или по-нашему - жить по совести и не вредить никому. А по-вашему - должен в молитвах и церкви всю жизнь проводить. Ценный экземпляр для общества получается.

Вы меня совсем не слышите, ЙетИ. Жизнь православного мирянина проходит не на церковных службах, а в миру. Почитайте получше русскую историю до революции и посмотрите, сколько было сделано православными людьми.
Меня начинает тошнить от Вашей морали. Если человек ценен для общества, то пусть он себе обладает какими угодно пороками. Вообще, человек, который порочен, но никому не вредит, - это ненаучная фантастика.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
Если следовать Вашей точке зрения, тему "РПЦ объявила войну Деду Морозу" нужно признать в целом бессмысленной, потому что в ней одна субкультура навязывает свои ценности другой субкультуре. Это за пределами добра и зла.
Вот именно. Вы со своим публичным сексом лезете в общество.

Все, что я мог сказать по теме "РПЦ объявила войну Деду Морозу", я сказал в своих постах по этой теме. В двух словах: боритесь не с РПЦ, а с ретивыми политиками, которые пытаются выслужиться. Обращения РПЦ относятся не к обществу, а к своей пастве.

ЙетИ писал(а):
Расскажите это индейцам, которых загнали в резервации, ага.

Этот вопрос обратите, пожалуйста, к католической церкви, которая отпала от подлинного христианства. В России, как Вы знаете, все было наоборот. Народы на завоеванных территориях (например, на Кавказе) жили лучше, чем в "метрополии".

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
1. Огласите этот Ваш атеистический список, пожалуйста. Интересно будет проанализировать его на предмет полноты с точки зрения жизненных реалий.

Я про ваш список говорил, христианский.

Укажите мне в Новом Завете четко определенный список грехов. Ведь ясно же, что такого списка быть не может. В Новом Завете есть заповеди. А варианты их нарушения - бесчисленны. Отсюда и книги в 500 страниц. Которые не являются исчерпывающими, а нужны для воспитания христианина, для повышения его чутья на грех. Для более глубокого понимания смысла заповедей.
Ваше стремление избежать глубокого анализа своей души можно уподобить действиям больного, который боится лечиться (или не хочет быть обобранным врачами) и вместо того, чтобы обратиться к врачам, "лечится" сам по популярной литературе.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
2. Наркоман лишен воли. А у христиан с волей все в порядке. Христиане не наркоманы, а реалисты, которые выходят на тяжелую борьбу со своими пороками с открытыми глазами.
Ммм.. Тема слишком богатая, чтобы в двух словах. Но попробуйте для начала отказаться от молитв? Ломать начнет?

Такие случаи бывают, и что при этом происходит, известно. Ломать не начинает. Начинается обмирщение. Человек начинает постепенно отдаляться от Бога. Перестает бороться с грехами. Вливается в вашу замечательную масс-культуру.
"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в мой дом, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собой семь других духов, злее себя, и, войдя, живут там; и бывает для того человека последнее хуже первого." (Мф.,12)

ЙетИ писал(а):
А причем тут это-то?

А притом, что любовь к Богу предполагает активные действия в этом мире. Несмотря на то, что мир грешен, и исправить это полностью невозможно. Потому что смысл жизни в миру - не в исправлении мира, а в воспитании души, в том, чтобы стать способным к жизни в вечности, чтобы выдержать вечный свет Божества.

ЙетИ писал(а):
И что? Значит зря молитесь, если только бог спасется?

Бог вечен. Он существует независимо от нашего мира. Ему спасаться не нужно. Спасутся те, кому поможет Бог, любящий свое творение. Ни один человек не может спастись (т.е. совершенно избавиться от грехов и приготовиться к вечной жизни с Богом) сам. Но неполнота тех, которые будут этого достойны, будет восполнена благодатью Божией. Спасутся только те, кто подготовит свою волю к принятию благодати. Поэтому стремиться жить по заповедям Христа, менять свою жизнь, творить добрые дела - необходимо. Бог не может спасти всех, потому что Ему нужны не роботы, а друзья, те, кто пришел к Нему по свободной воле. Спасение - совместное дело людей и Бога.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
"Иисус сказал ему: что ты называешь Меня [т.е. Божьего пророка и учителя праведности, кем Он был в глазах вопрошающего] благим? никто не благ, как только один Бог" (Лк.18)

Ага, как бог - никто не благ. И что?

Не стыдно перевирать, ЙетИ? Ведь ясно сказано: благ только Бог. (Т.е. остальные - грешны.) Если смысл был бы тот, которого хотите Вы, слова "только один" были бы не нужны.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Евангелие от Иоанна, гл.14.)
???
Христос гвоорил вообще, зачем от приходил-то? Конкретно?

Если кратко - то в той самой цитате, к которой вы наставили столько вопросительных знаков. Христос - путь людей к Богу. И этот путь и есть истина. И жизнь (т.е. жизнь вечная, с Богом) может быть достигнута только через Христа. Куда конкретнее?

ЙетИ, приношу извинения за торопливые ответы. В ближайшие двое суток я на связь не выйду. Накопилось много работы, а сегодняшний день я потратил на эту переписку. Надеюсь, слегка освобожусь только в понедельник вечером или во вторник.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  10 Янв 2010, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
ЙетИ, пошла ругань в стиле Мытаря. У того фашисты были все христиане,

Так возразить-то нечего. Мытарь и цитаты из Гитлера привел, и фашисты почти все были крещеные. Факты!
Catwho писал(а):
у Вас - вся наша пресса. А то, что (за исключением православного канала и отдельных передач от Церкви) наши масс-медиа и вся эта культура противоречит христианским заповедям, значения не имеет?
Неа, не имеет. Так же, как не имеет для Вас значения дейстия попов, противоречащие христианским заповедям. Согласно христианским заповедям, и телевидения-то не должно быть, пожалуй. А если есть телевидение, то по нему только службы церковные и уроки богословия можно передавать, верно? Подмигивание
Catwho писал(а):
Вообще, человек, который порочен, но никому не вредит, - это ненаучная фантастика.
Я знаю очень хорошего человека, который работает врачом, в свободное время помогает в детском доме. Он одинок (хотя не гей), любит вкусно и много поесть и выпить. Вот Вам ненаучная фантастика. Если бы он был христианин, то вместо помощи детдому на выходных, он тратил бы время на молитвы и посещение церкви. А так он больше пользы приносит обществу. А от Вашей морали необходимости бубнежа молитв и торчания в церкви напротив сытой поповской рожи вместо реальных дел, тошнит уже не только меня.
Catwho писал(а):
Почитайте получше русскую историю до революции и посмотрите, сколько было сделано православными людьми.

Сколько из них были православными по принуждению, есть сведения? Тогда и не стоит на ту пору ссылаться.
Catwho писал(а):
Народы на завоеванных территориях (например, на Кавказе) жили лучше, чем в "метрополии".

Вот только про Кавказ не надо, да? Кавказ старались не трогать, потому что до конца его завоевать так и не удалось. Потому там и жили хорошо. А какой кровью насаждалось христианство на Руси - загляните в тему "Язычество".
Catwho писал(а):
Укажите мне в Новом Завете четко определенный список грехов. Ведь ясно же, что такого списка быть не может. В Новом Завете есть заповеди. А варианты их нарушения - бесчисленны. Отсюда и книги в 500 страниц. Которые не являются исчерпывающими, а нужны для воспитания христианина, для повышения его чутья на грех. Для более глубокого понимания смысла заповедей.
Ваше стремление избежать глубокого анализа своей души можно уподобить действиям больного, который боится лечиться (или не хочет быть обобранным врачами) и вместо того, чтобы обратиться к врачам, "лечится" сам по популярной литературе.

Вы и сами не понимаете, насколько Вы зомбированы идеей собственной убогости и грязности. Мне, атеисту, живется намного свободнее и счастливее, чем Вам, погрязшему в своих надуманных и надиктованных мудрыми попами грехах. Именно поэтому я ранее и говорил, что реально воцерковленных людей мне искренне жаль.
Catwho писал(а):
А притом, что любовь к Богу предполагает активные действия в этом мире.
Брехня. Особо любящие бога запираются в скит - и никаких активных действий.
Catwho писал(а):
Спасутся только те, кто подготовит свою волю к принятию благодати. Поэтому стремиться жить по заповедям Христа, менять свою жизнь, творить добрые дела - необходимо. Бог не может спасти всех, потому что Ему нужны не роботы, а друзья, те, кто пришел к Нему по свободной воле. Спасение - совместное дело людей и Бога.
Ну вот это никак не следует из приведенной цитаты. Это Вы сами придумали или попы рассказали?
Catwho писал(а):
Если смысл был бы тот, которого хотите Вы, слова "только один" были бы не нужны.
Здрасьте, если бы смысл был тот, который хотите Вы, то слово "как" было бы не нужно.
Catwho писал(а):
Христос - путь людей к Богу. И этот путь и есть истина. И жизнь (т.е. жизнь вечная, с Богом) может быть достигнута только через Христа. Куда конкретнее?

Я заранее извиняюсь, но:
Если ЭТО - конкретика, то мне рисуется только одна картина: Христа надо натянуть на большое кольцо и через это кольцо все должны пройти. Или признайте, что ЭТО - не конкретная фраза.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  12 Янв 2010, 1:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ,
отвечаю на Ваши замечания.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
ЙетИ, пошла ругань в стиле Мытаря. У того фашисты были все христиане,

Так возразить-то нечего. Мытарь и цитаты из Гитлера привел, и фашисты почти все были крещеные. Факты!

Возражение очень простое. Христианин - это не тот, кто называет себя христианином и даже не тот, кто считает себя христианином, а тот, кто в своей жизни старается следовать заповедям Христа во всей их полноте, а все свои отступления от них рассматривает, как грех. Ни фашистов, ни нашу масс-культуру заподозрить в
этом нельзя. "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (МФ.,7)

ЙетИ писал(а):
Так же, как не имеет для Вас значения дейстия попов, противоречащие христианским заповедям. Согласно христианским заповедям, и телевидения-то не должно быть, пожалуй. А если есть телевидение, то по нему только службы церковные и уроки богословия можно передавать, верно?

1. Действия священников, противоречащие христианским заповедям, имеют для меня значение. И я хочу, чтобы такого не было. Но это опять-таки не имеет отношения к христианству. Нельзя упрекать христианство в том, что кто-то нарушает его заповеди.
2. А по поводу телевидения я в целом с Вами согласен. И нет тут ничего смешного. Я уже несколько лет почти не смотрю телевизор, и мне не кажется, что я чего-то потерял.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
Вообще, человек, который порочен, но никому не вредит, - это ненаучная фантастика.
Я знаю очень хорошего человека, который работает врачом, в свободное время помогает в детском доме. Он одинок (хотя не гей), любит вкусно и много поесть и выпить. Вот Вам ненаучная фантастика. Если бы он был христианин, то вместо помощи детдому на выходных, он тратил бы время на молитвы и посещение церкви. А так он больше пользы приносит обществу.

Я Вашего знакомого врача не знаю и не могу судить о степени его порочности. Я-то говорил о порочном человеке, а в Вашем описании виден человек с греховными слабостями.
Остальное - Ваши домыслы. Вы не знаете, сколько он приносил бы пользы обществу, если боролся бы со своими мелкими грехами и был бы воцерковлен.

ЙетИ писал(а):
Вы и сами не понимаете, насколько Вы зомбированы идеей собственной убогости и грязности. Мне, атеисту, живется намного свободнее и счастливее, чем Вам, погрязшему в своих надуманных и надиктованных мудрыми попами грехах. Именно поэтому я ранее и говорил, что реально воцерковленных людей мне искренне жаль.

ЙетИ, мои грехи мне никто не надиктовывал. Я знаю о них, потому что они мои. Многие из них я осознал после прихода в Церковь, но просто потому, что изменил весь строй своей жизни. Но я вижу их, борюсь с ними, и на душе у меня легко. А о Вас могу сказать лишь, что Вы не свободны. Потому что Вы - раб своих грехов, вы их лелеете и предостерегаете от нападения. Боюсь, что и счастье Ваше иллюзорно и временно.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
А притом, что любовь к Богу предполагает активные действия в этом мире.
Брехня. Особо любящие бога запираются в скит - и никаких активных действий.

Вы почитайте историю жизни иеромонаха Серафима (Роуза), который заперся в скит неподалеку от Голливуда, и, возможно, измените свое мнение. Зайдите в любую православную лавку - и найдете там много книг Феофана Затворника. По влиянию на православных людей в XIX-XX веках ему нет равных. А ведь он творил в затворе. Почитайте истории Оптинских Старцев. Примеры можно умножать бесконечно. Монашество - это особый путь, к которому годны немногие. Но монашество - это не уход от активной жизни. Просто это другая активность, которую Вы не понимаете.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
Спасутся только те, кто подготовит свою волю к принятию благодати. Поэтому стремиться жить по заповедям Христа, менять свою жизнь, творить добрые дела - необходимо. Бог не может спасти всех, потому что Ему нужны не роботы, а друзья, те, кто пришел к Нему по свободной воле. Спасение - совместное дело людей и Бога.
Ну вот это никак не следует из приведенной цитаты. Это Вы сами придумали или попы рассказали?

Это следует не из приведенной цитаты, а из всего Евангелия. Я просто объясняю Вам то, что Вы не поняли в данной цитате.
Попытаюсь подкрепить указанные Вами слова краткими цитатами.
О необходимости жить по заповедям Христа говорит приведенная чуть выше цитата из Мф.7. О необходимости дел, а не только веры: "приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его." (Мф.16) О том, что Бог пришел, чтобы обрести друзей: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Ин.,15). О совместном участии людей и Бога в спасении: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его." (Апокалипсис,3)

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
Если смысл был бы тот, которого хотите Вы, слова "только один" были бы не нужны.
Здрасьте, если бы смысл был тот, который хотите Вы, то слово "как" было бы не нужно.

Одно из значений слова "как", которое возникает, если это слово ставится после отрицательных выражений - "кроме, только". Например: "Больше некому, как тебе". (Словарь Ожегова). Здесь: "никто не благ, кроме ("как") только одного Бога".

Ну, а если Вы все еще не верите, то в приложенной картинке Вы найдете подстрочный перевод (с сайта http://bible.in.ua/underl/).

А также вот Вам перевод под редакцией еп.Кассиана (Безобразова), который ближе всего к подстрочнику:
"И вот, некто подошел к Нему и сказал: Учитель, что мне сделать благого, чтобы получить жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты Меня спрашиваешь о благом? Есть один только Благой. Если же хочешь войти в жизнь, соблюдай заповеди."

Современный перевод Всемирного Библейского Переводческого Центра:
"Тогда некто пришел и обратился к Иисусу с вопросом: "Учитель, какое доброе дело должен я сделать, чтобы обрести жизнь вечную?" Иисус сказал ему: "Почему спрашиваешь Меня о том, что такое добро? Только Он Один добр, но если хочешь обрести жизнь вечную, то соблюдай заповеди"."

Итак, добр только Бог. Значит, во всех людях есть зло, т.е. грех. Безгрешных людей не бывает. И сказал это Сам Христос. Это не позднейшие измышления Церкви.

По поводу Вашего последнего выпада отвечать не хочется. Вы говорите все грубее и грубее. Вам хочется, чтобы я, наконец, обиделся и замолчал? Вы просто развлекаетесь? Скажите честно, если у Вас такая развитая совесть!

Но я все-таки отвечу. Вы просили цитату, поясняющую конкретно, зачем пришел Христос. И я Вам такую цитату дал: Христос пришел, чтобы указать людям истинный путь к вечной жизни с Богом. Цель указана вполне конкретно. Теперь Вам что, нужно сам путь конкретизировать? Так Христос показал нам этот путь всем Евангелием - Своими заповедями и Своим примером.





Никто не благ, как только один Бог.JPG

Никто не благ, как только один Бог.JPG - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  12 Янв 2010, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Catwho писал(а):
Безгрешных людей не бывает. И сказал это Сам Христос.
Значит Христос не человек. И никогда не был им. Потому что иначе он был бы грешен. Но тогда получается нелепой "смерть" бессмертного бога на кресте, который знает, что воскреснет. Цирковое представление?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Catwho
Сообщение  12 Янв 2010, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Рыся, Христос был во всем человеком, кроме греха. Потому что он одновременно и Бог. Тот самый Один Добрый, о котором он говорит здесь в третьем лице. Просто в приведенном отрывке тот, кто Его спрашивал, видел в Нем не Бога, а человека, пророка Божия и учителя праведности. Поэтому Христос ответил именно таким образом.

Рыся писал(а):
Но тогда получается нелепой "смерть" бессмертного бога на кресте, который знает, что воскреснет. Цирковое представление?

Хорошее цирковое представление - с бичеванием, терновым венцом, оплеванием, пробиванием рук гвоздями и мучительной смертью на кресте!
Но, конечно, он знал заранее, что он воскреснет, и говорил об этом своим ученикам на Тайной Вечере и еще раньше. И что, от этого Ему стало легче? Помните, как Он просил Отца пронести чашу мимо? Как Он скорбел и тосковал? Как Он вскричал на кресте: "Боже, зачем Ты Меня оставил?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  12 Янв 2010, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
Хорошее цирковое представление - с бичеванием, терновым венцом, оплеванием, пробиванием рук гвоздями и мучительной смертью на кресте!
Дык это ж все должно быть слабее комариного укуса для того, кто существовал еще до сотворения мира! Смешно
Рыся писал(а):
тогда получается нелепой "смерть" бессмертного бога
Catwho писал(а):
Он скорбел и тосковал?
Типа бог, сомневающийся в том, что он бог? Я в шоке! Это походу тот еще клинический случай Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
momwig
Сообщение  12 Янв 2010, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

H14sk писал(а):
Тут надо вспомнить, что монотеистические религии, вероятно, возникли, как способ поддержания положительной обратной связи

Вы пренебрежительно относитесь к истории и изначально отталкиваетесь от ложных постулатов. Вы зачем-то вырываете эпоху средневековья, объявляя её по сути расцветом христианства. Вообще-то это не совсем так. Рассыпается всё построение Ваше. Фундамент - фикция.

Mor_Nikvin писал(а):
это ж все должно быть слабее комариного укуса для того, кто существовал еще до сотворения мира

Вы не забыли, что Иисус был ещё и человеком? Или вы думаете ,что сам факт смерти должен быть более сильным фактором, чем муки, принятые за чужие грехи?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  12 Янв 2010, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Христианин - это не тот, кто называет себя христианином и даже не тот, кто считает себя христианином, а тот, кто в своей жизни старается следовать заповедям Христа во всей их полноте, а все свои отступления от них рассматривает, как грех
. Я уже тут говорил, что тогда не надо говорить, что христианство в РФ самая массовая религия. Настоящих христиан получается меньше, чем Свидетелей Иеговы. На этом основании предлагаю исключить упоминание православия в школах и запретить строить церкви повсеместно. А то настоящих христиан на каждую церковь по полсотни с трудом наберется...
Catwho писал(а):
1. Действия священников, противоречащие христианским заповедям, имеют для меня значение. И я хочу, чтобы такого не было. Но это опять-таки не имеет отношения к христианству. Нельзя упрекать христианство в том, что кто-то нарушает его заповеди.
Значит, эти священники перестают быть христианами, согласно Вашему утверждению выше?
Catwho писал(а):
Я-то говорил о порочном человеке, а в Вашем описании виден человек с греховными слабостями.

Ну уж! Обжираловка и пьянство именно как пороки везде трактуются, а не "греховниые слабости". Что за двойные стандарты?
Catwho писал(а):
Потому что Вы - раб своих грехов, вы их лелеете и предостерегаете от нападения. Боюсь, что и счастье Ваше иллюзорно и временно.
Раб-то как раз Вы. Заложник своих грехов. А у меня грехов нет, т.к. нет такого понятия в принципе в моем мировоззрении. Есть плохие поступки и хорошие. Стараемся делать хорошие, плохие исправляем и учитываем на будущее. Легко!
Catwho писал(а):
Но монашество - это не уход от активной жизни. Просто это другая активность, которую Вы не понимаете.

Ага, не понимаю.
Catwho писал(а):
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его."
Постучит, отворим. И поверечеряем. А остальное все лишнее.
Catwho писал(а):
Учитель, какое доброе дело должен я сделать, чтобы обрести жизнь вечную?" Иисус сказал ему: "Почему спрашиваешь Меня о том, что такое добро? Только Он Один добр, но если хочешь обрести жизнь вечную, то соблюдай заповеди"."
Ну правильно. Доброе дело или нет - никто не сможет однозначно определить. Только бог знает, что добро, а что зло.
И заповеди-то, оказывается, есть! А, Catwho? И вполне определенные, правда? Соблюдай их, и все путем, правда? Зачем 500 страниц расширений грехов?
Catwho писал(а):
Так Христос показал нам этот путь всем Евангелием - Своими заповедями и Своим примером.
А иначе от Вас конкретного ответа не добьешся, все общими фразами отделываетесь.
Так вот, заповеди выполняйте (коих определенный список), и будет Вам путь к богу. А молитвы, причащения, литургии, замаливания грехов по списку в 500 страниц - это откуда? Ритуалы для зомбирования? Чтоб народ от церкви далеко не расползался?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  12 Янв 2010, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
1. Действия священников, противоречащие христианским заповедям, имеют для меня значение. И я хочу, чтобы такого не было. Но это опять-таки не имеет отношения к христианству. Нельзя упрекать христианство в том, что кто-то нарушает его заповеди.
Значит, эти священники перестают быть христианами, согласно Вашему утверждению выше?

С моей точки зрения: если они не раскаиваются в своих поступках искренно и не меняют свою жизнь - да, они перестают быть христианами. Хотя и остаются крещенными людьми. Вход обратно не закрыт никому, но это вход через покаяние.

Следует добавить, что греховность батюшки не может навредить прихожанам, которые, не зная о его греховности, ходят к нему на службу и получают от него Таинства. Согласно учению Церкви, священник является только проводником Божией благодати, и греховность священника неспособна повлиять на благодатность Таинств.

Кроме того, если прихожанин замечает что-то в поведении священника, что, с его точки зрения, противоречит его сану, то ему следует подойти к священнику и сказать: "Батюшка, простите, соблазняюсь насчет Вашего поведения", - и объяснить свои сомнения. Если сомнения не будут разрешены, ему следует обратиться к церковному начальству. И такие случаи в наших храмах бывают.

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
Я-то говорил о порочном человеке, а в Вашем описании виден человек с греховными слабостями.

Ну уж! Обжираловка и пьянство именно как пороки везде трактуются, а не "греховниые слабости". Что за двойные стандарты?

Раньше Вы по-другому описывали своего знакомого: "любит хорошо поесть и выпить". Я и сказал о греховных слабостях. А обжорство и пьянство - пороки. Обсуждать, чем Ваш знакомый может навредить людям, я не хочу, потому что это зависит от конкретного человека и от промысла Божия о нем. Но я знаю, что по мере развития алкоголизма совесть человека постепенно атрофируется; страсть обжорства нередко приводит к блуду. Но все, конечно, зависит от человека. И обсуждать и тем более осуждать другого человека я не хотел бы.

ЙетИ писал(а):
И заповеди-то, оказывается, есть! А, Catwho? И вполне определенные, правда? Соблюдай их, и все путем, правда?

Читаем продолжение по Мф.19 (по тому переводу, который выбрали Вы):
""...но если хочешь обрести жизнь вечную, то соблюдай заповеди." Юноша спросил: "Какие заповеди?" Иисус сказал: "Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не лжесвидетельствуй. Почитай отца и мать. Люби ближнего, как самого себя." На это юноша сказал ему: "Все это я соблюдаю; чего же мне еще недостает?" Иисус ответил ему: "Если хочешь достичь совершенства, пойди и продай все, что имеешь, и раздай бедным, и обретешь сокровище на небесах; тогда Можешь последовать за Мной". Услышав эти слова, юноша ушел опечаленный; ибо у него было большое состояние. И сказал Иисус Своим ученикам: "Истинно говорю: трудно богатому войти в Царство Небесное. И еще скажу: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное." Когда ученики услышали это, то очень удивились и спросили: "Кто же тогда может спастись?" Глядя на них, Иисус ответил: "Это для людей невозможно, но для Бога все возможно"."
Вот Вам и ответ на Ваши вопросы. Одним соблюдением заповедей спастись нельзя. И определенного списка заповедей, достаточных для спасения, нет. И вообще без благодати Божией спастись нельзя.

ЙетИ писал(а):
А молитвы, причащения, литургии, замаливания грехов по списку в 500 страниц - это откуда? Ритуалы для зомбирования? Чтоб народ от церкви далеко не расползался?

Насчет 500 страниц успокойтесь - эта книга, как я и говорил, всего лишь полезна для совершенствования христианина; она не является установленным в Церкви обязательным пособием для кающихся. "Полный Православный молитвослов для мирян" содержит лишь список важнейших грехов на 5 маленьких страничках крупным шрифтом. "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина) - самое уважаемое пособие для кающихся, - это брошюрка страниц на 50.

А по поводу остального мы с Вами уже долго спорили раньше в этой теме. Ну, вот Вам еще набор цитат о молитве, причащении и богослужениях:

"Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" (Лк.18)

"Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников." (Мк.11)

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек." (Ин.6)

"В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете." (Лк.13)

ЙетИ писал(а):
Catwho писал(а):
Потому что Вы - раб своих грехов, вы их лелеете и предостерегаете от нападения. Боюсь, что и счастье Ваше иллюзорно и временно.
Раб-то как раз Вы. Заложник своих грехов. А у меня грехов нет, т.к. нет такого понятия в принципе в моем мировоззрении. Есть плохие поступки и хорошие. Стараемся делать хорошие, плохие исправляем и учитываем на будущее. Легко!
Catwho писал(а):
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его."
Постучит, отворим. И поверечеряем. А остальное все лишнее.

Ну, дай Вам Бог жить хотя бы так, как Вы описываете. И дай Вам Бог услышать, когда Он постучит Вам.
(Поверьте, - говорю это искренне и без всякой издевки.)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  13 Янв 2010, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Рыся писал(а):
Значит Христос не человек. И никогда не был им. Потому что иначе он был бы грешен. Но тогда получается нелепой "смерть" бессмертного бога на кресте, который знает, что воскреснет.
Вы забываете постулат, что душа бессмертна, по этой логике, что Христу умереть, что праведнику - одинаково - в лучшую жизнь уйдет (понятно, что есть разница между статусом Христа и праведника, но где-то так). Поставьте мысленно себя на место апостола, все произошло при Вас, вот и подтверждение – воскрешение – какие еще доказательства? Не путайтесь сделать здесь идею христианства плоской. Я в шоке
Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
Он скорбел и тосковал?
Типа бог, сомневающийся в том, что он бог? Я в шоке!
В контексте разве сомнения в сущности? Вопрос более правильно ставить о чем скорбел и тосковал? О судьбе или об обстоятельствах, о роли? Равнодушный
Предположим, предполагаете, что те, кто могли бы спастись предадут, да есть свобода воли и есть шанс, но шанс мал и вряд ли будет использован – не повод для скорби?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  13 Янв 2010, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

H14sk писал(а):
Вы забываете постулат, что душа бессмертна, по этой логике...
По этой логике нужно сначала ответить на вопрос есть ли у Бога душа и, если есть, зачем она ему и что такое душа бога?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
H14sk
Сообщение  13 Янв 2010, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Рыся писал(а):
нужно сначала ответить на вопрос есть ли у Бога душа и, если есть, зачем она ему и что такое душа бога?
Троица: Бог-отец, Бог-сын и святой дух, конечно, тождественности с душой нет, но есть подобие. Мне больше сейчас интересен аспект, что Христос пошел на крест за народ, а христианство – религия индивидуального спасения. Нет противоречия? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Артемиус
Сообщение  13 Янв 2010, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2009
Репутация: 56.6

Рыся писал(а):
По этой логике нужно сначала ответить на вопрос есть ли у Бога душа и, если есть, зачем она ему и что такое душа бога?

а если не одна религия не сможет дать вам ответ?
ваше мировоззрение теперь рухнуло?
знаете я не аффонский старец и наврятли вы таких здесь найдёте , но мать у меня православная, её мать православная, и мать матери моей матери тоже.
а может ответ вы знать ещё не готовы Улыбочка

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

да кстати "по образу и подобию" значит копия Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты