Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
H14sk
Сообщение  11 Окт 2009, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Вообще, наверное очень интересен вопрос мировоззрения современных христиан, понятно, что всегда следует ожидать стратификацию, поскольку, скажем встречаются священники пришедшие к служению из науки, или просто хорошо образованные. Но ведь вот пример, «Монахини говорили, что лягушки от дьявола. Мы их собирали ведрами и жгли». То есть основным учебником «физики» «биологии», да и всех прочих наук для этих монахинь служит библия и духовная литература.
Это же совсем другой пласт культуры – ну кто, скажите, в здравом уме и твердой памяти, имея нормальное школьное образование, станет причислять лягушек к дьявольским отродьям?
А ведь, оказывается, для современной религиозной православной культуры это если и не норма, то, по крайней мере, получается обычно?
Интересно, бы поговорить в смысле выяснения современной религиозной православной культуры пообщаться с носителями – ведь могут встретится весьма неожиданные представления… Если раньше, верующие помещали бога на облака, то как сейчас они согласовывают это с авиацией и космонавтикой? Понимаю, что может показаться странным ожидать чего-то необычного – все ж таки в школу все должны ходить, но вот пример с лягушками…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  11 Окт 2009, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb писал(а):
Сначала было обещано, что апостольское поколение ещё будет живо, а спаситель уже придет во славе.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
(Мф. 16:28)
Поколение вымерло, спаситель не пришел, конца света не наступило. Были подтянуты цитатки, состряпано и прошито в мозги новое понимание. Для пущей верности было дано новое примерное указание чего ждать - пророчество, которое тоже лопнуло, и так "Многу! многу-многурас" (Высоцкий) Пастора и плазму попросите рассказать как выкрутились мракобесы.

Вы это о том видении, что получил Иоанн, которое описано в Апокалипсисе? Ну, Вы прочитайте еще раз эту цитату. Речь идет не о том, что де Христос обещает "на днях" придти, а то, что кто то увидит Христа, грядущего в царствии Своем.
Mbitapb писал(а):

потом было много пришедших таки на землю антихристов: просто возьмите список всех величайших завоевателей в период с 0 до 2000 годе - вот вам и список антихристов, включая Наполеона и Гитлера, которые таковыми не оказались, и вновь и вновь приходилось сочинять новую интерпретацию апокалиптических ожиданий. раз 50 всё вот-вот свершалось, все "признаки" были налицо, но потом ничего не свершалось.
Да, отчасти Вы правы. Человечеству вообще свойственно высчитывать даты конца света и не только христианам. Вот теперь ждут 2012 год Подмигивание. При этом Христос предупредил о тщетности счисления дат. Но с другой стороны, апостол Иоанн пишет " Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов"- иначе говоря, с Библейской точки зрения, различные векторы уже обозначены и с течением времени они все больше поляризуются. Образ антихриста все более и более становится могущественным и выкристаллизованным. По этому не удивительно, что периодически происходит процесс узнавания, это не избежно. Но все, что касается дат- серьезная ошибка и пренебрежение словами Христа.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Окт 2009, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mbitapb писал(а):
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
(Мф. 16:28)

Поколение вымерло, спаситель не пришел, конца света не наступило. Были подтянуты цитатки, состряпано и прошито в мозги новое понимание.

Да, похоже на противоречие. Но в контексте этих слов:

"51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек."

всё не так однозначно. Там присутствовало 5 тысяч человек. Если рассуждать бесстрастно, то мы должны иметь ввиду как минимум два варианта: или слово "смерть" в обоих цитатах означает одно и то же и тогда противоречия нет; или некоторые из этих пяти тысяч живы до сих пор и тогда противоречия тоже нет.

Mbitapb писал(а):
потом было много пришедших таки на землю антихристов: просто возьмите список всех величайших завоевателей в период с 0 до 2000 годе - вот вам и список антихристов, включая Наполеона и Гитлера, которые таковыми не оказались, и вновь и вновь приходилось сочинять новую интерпретацию апокалиптических ожиданий. раз 50 всё вот-вот свершалось, все "признаки" были налицо, но потом ничего не свершалось.

Видеть неизбежность "конца истории" и предсказывать точную дату - это совершенно разные вещи. Сотни сект по всему миру и сейчас ждут 2012 года. Знание точной даты конца света это вообще очень характерный для всяких сект признак. Разумеется всегда были любители публично попророчествовать о пришествии Антихриста. Но о чем это нам говорит?

Mbitapb писал(а):
Сначала было обещано, что апостольское поколение ещё будет живо, а спаситель уже придет во славе.

Тут встает вопрос: ведь Апокалипсис писался апостолом, то есть поколение было еще живо. Но Апокалипсис все равно был написан. На всякий случай?

Mbitapb писал(а):
Тем временем глобализация давно завершилась - столетия назад.

Хорошо, но ведь нигде не было сказано, что Антихрист придет немедленно после завершения глобализации. Что такое столетия для истории? Но мне кажется, ты всё-таки маленько преувеличиваешь возможности этих египетских "дизайнеров". А с другой стороны они по-любому заинтересованы именно в том, чтобы мы преувеличивали их возможности. Но всё ли у них получается?

Парализовать ужасом тот слой человеческого материала, который способен осмыслить само существование этих "дизайнеров" - по-моему вполне достойная задача. Зачем ждать пока они оформятся в какое-нибудь сопротивление?

Я в целом уверен, что всё на самом деле даже еще хуже, чем ты описываешь, но не понимаю какой практический вывод из этого предлагается сделать. Правда, не понимаю.

H14sk писал(а):
А вот другой аспект – способ замыкания – у верующего в этом смысле проще – если молния это значит Илья-пророк карает грешников – или что-то вроде.

H14sk, ну где Вы в 21 веке видели верующего, который так объясняет молнию? Я в шоке! Почему нельзя рассмотреть вариант при котором Илья-пророк учитывает конвенцию воды, генерацию и прочее бла-бла-бла при ударе молнией? И не для того, чтобы "покарать грешников", а для своих целей, которые вовсе не обязаны быть для нас понятными.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  11 Окт 2009, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Тело_Бабая писал(а):
ну где Вы в 21 веке видели верующего, который так объясняет молнию? Я в шоке!
Вы меня удивляете, ну ладно, наверное Pastor не заметил рассказ про лягушек, он шел страницей ранее, но теперь я же вынес это рассказ в пост...
Есть конкретный пример радикального отличия отношения к явлению природы - отсюда стоит усомниться и в том, что в остальных случаях воззрения среднего верующего отличаются от таковых среднего атеиста... Реально, нужно не экстраполировать свое виденье на других – а проводить опыт – то есть говорить с людьми, спрашивать…
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  11 Окт 2009, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

H14sk писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
ну где Вы в 21 веке видели верующего, который так объясняет молнию? Я в шоке!
Вы меня удивляете, ну ладно, наверное Pastor не заметил рассказ про лягушек, он шел страницей ранее, но теперь я же вынес это рассказ в пост...

Я заметил, но это к православным. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Окт 2009, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

H14sk, и что, многие из опрошенных Вами объяснили молнию беспределом Илии-пророка? Улыбочка Или мы теперь будем экстраполировать на других сомнительное содержание сомнительных публикаций с ссылками на сомнительные источники?

Эти лягушки говорят нам лишь об одном - женщины являются по своей сути "сосудами греха", знают об этом и старательно это знание вытесняют. Конечно у женщин во всём виноваты лягушки, мужики, козлы, но только не сами женщины Весело Эти лягушки - повод поржать в другом разделе. Никакого отношения к собственно православному вероучению, они, как Вы сами понимаете, не имеют. Вы ведь это понимаете, правда?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  11 Окт 2009, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Вот интересный фрагмент:
http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=100
Для верующего человека все реалии его земной жизни имеют иную перспективу восприятия – в плане Вечности. Как написал священник Василий Зеньковский «нельзя так жить, как если б не было смерти, но и нельзя так воспитывать, как если б не было смерти». В сознании христианина земная жизнь имеет дополнительные характеристики в связи с тем, что смерть не зачёркивает того, что в этой жизни сопряжено с вечностью. Поэтому и отношение к собственной жизни, а также жизни окружающих его людей, верующий человек определяет, исходя из собственной веры. Это обстоятельство непременно отражается на стиле его профессиональной деятельности. Исповедующий православие врач, психолог, педагог, социальный работник, журналист, юрист и представители других профессий имеет иную аксиологическую базу своей профессиональной деятельности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  11 Окт 2009, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Граждане! я никого думать не заставляю. не волнуйтесь.
Пастор: обратите внимание на "не вкусят смерти".
Тело_Бабая: конечно не всё так однозначно. Произвольно изменяя смысл слов можно полностью изменить содержание любого текста. ДЕйствительно, ща поиграем со значением слов "увидеть", "смерть", "вкусят" и т.д. внушим, что увидеть можно и после смерти, и толпа скушает.

Этот защитный механизм не сработает, есть ещё с пяток - я их описал в одной из тем и заранее знаю как будет развиваться эта дискуссия. Подтверждено в экспериментах.

Иисус как раз предсказывал время наступления конца света, как и все сектанты. Но не точно, а давал лишь промежуток - до истечения срока жизни присутствующих на данной проповеди. Но если, как вам, очень хочется, то конечно можно себя убедить в том, что противоречия нет, а всё сложнее, но сходится.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  11 Окт 2009, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

http://www.religare.ru/news30311.htm
Грех суеверия является "одним из очень больших грехов", заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, комментируя ажиотаж вокруг сегодняшней даты – шестого числа шестого месяца шестого года.
"Суеверие – это суетная вера, это ложная вера. Когда у людей из сердца исторгается истинная вера, тогда приходит суетная вера, которая не ведет человека к спасению, а ведет ко греху", – подчеркнул митрополит во вторник в эфире телепрограммы "Вести".
Владыка предположил, что это сочетание цифр, "причем ложное сочетание цифр", используется для того, чтобы "заморочить людям голову".

http://luxaur.narod.ru/biblio/1/tolst01/txt10.htm
Лев Толстой ИСПОВЕДЬ
И я стал сближаться с верующими из бедных, простых, неученых людей, с странниками, монахами, раскольниками, мужиками. Вероучение этих людей из народа было тоже христианское, как вероучение мнимоверующих из нашего круга. К истинам христианским примешано было тоже очень много суеверий, но разница была в том, что суеверия верующих нашего круга были совсем не нужны им, не вязались с их жизнью, были только своего рода эпикурейскою потехой; суеверия же верующих из трудового народа были до такой степени связаны с их жизнью, что нельзя было себе представить их жизни без этих суеверий, – они были необходимым условием этой жизни. Вся жизнь верующих нашего круга была противоречием их вере, а вся жизнь людей верующих и трудящихся была подтверждением того смысла жизни, который давало знание веры. И я стал вглядываться в жизнь и верования этих людей, и чем больше я вглядывался, тем больше убеждался, что у них есть настоящая вера, что вера их необходима для них и одна дает им смысл и возможность жизни.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  12 Окт 2009, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mbitapb писал(а):
Но если, как вам, очень хочется, то конечно можно себя убедить в том, что противоречия нет, а всё сложнее, но сходится.

Везде сходиться не может и это понятно. Как может всё сойтись, когда достоверно существует множество заинтересованных в том, чтобы ни в коем случае всё не сошлось. Вопрос-то - что из этого следует.

Mbitapb писал(а):
ДЕйствительно, ща поиграем со значением слов "увидеть", "смерть", "вкусят" и т.д. внушим, что увидеть можно и после смерти, и толпа скушает.

В том-то и дело, что с этим смыслом уже много кто поиграл до нас. Только ты предполагаешь, что все - и авторы, и переводчики, и выпускающие редакторы, и все толкователи было безусловно злонамеренными и при этом дьявольски умными. Я просто сомневаюсь, что вообще все.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mbitapb
Сообщение  12 Окт 2009, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Тело_Бабая писал(а):
Mbitapb писал(а):
ДЕйствительно, ща поиграем со значением слов "увидеть", "смерть", "вкусят" и т.д. внушим, что увидеть можно и после смерти, и толпа скушает.

В том-то и дело, что с этим смыслом уже много кто поиграл до нас. Только ты предполагаешь, что все - и авторы, и переводчики, и выпускающие редакторы, и все толкователи было безусловно злонамеренными и при этом дьявольски умными. Я просто сомневаюсь, что вообще все.
Нет не все. только ключевые. Серая масса верующих меняется только вместе со своим писанием,в кторое верит. И не дьявольски умными, а просто умнее 99.7% окружающих. Когда сам я на уровне популяционного среднего по этому показателю, то мне вполне может показаться, и даже хочется верить, что таких людей нет. Но они есть. Злонамеренными? Ну не знаю. Что такое добро и что такое зло?


Последний раз редактировалось: Mbitapb (12 Окт 2009, 0:25), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Окт 2009, 0:22  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Mbitapb писал(а):
Ну не знаю. Что такое добро и что такое зло?
Владимир Маяковский
Что такое хорошо и что такое плохо?
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
У меня
секретов нет,—
слушайте, детишки,—
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.

— Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал,—
каждый знает —
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это —
очень хорошо
и большим
и детям.

Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице,—
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.

Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.

Этот вот кричит:
— Не трожь
тех,
кто меньше ростом! —
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!

Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.

От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.

Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.

Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын —
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду
делать хорошо,
и не буду —
плохо».
Итого: Понятие о добре и зле не абсолютно и не относительно, а является свойством социальной системы. Понятие о добре и зле имманентно присуще социальным системам и вырабатывается в ходе эволюции. Некий уровень доверия необходим социальной системе для устойчивости, понятно, что существуют индивиды не соблюдающие мораль, но их не может быть слишком много, иначе социальная система начинает распадаться, точнее девальвируются одни центры построения морали и происходит переориентация на другие – социальная система получает новую конфигурацию равновесия, но принципы остаются прежними и, скорее всего, они определяются привычными размерами социальной системы.





chto_takoe_horosho.jpg

chto_takoe_horosho.jpg - Просмотров: 3

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  12 Окт 2009, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb писал(а):
Граждане! я никого думать не заставляю. не волнуйтесь.

Если Вы занимаетесь психологией, то Вам доподлинно известно, что такое обращение, является опосредованным обращением к самому себе, с призывом не волноваться Весело
Mbitapb писал(а):

Пастор: обратите внимание на "не вкусят смерти".

Не понимаю, в чем проблема? Я не знаю Или Вы полагаете, что здесь идет речь об обещании о том, что некоторые так и не умрут?
Ну вот как этот отрывок переводит Касиан " Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, доколе не увидят Сына Человеческого, грядущего в Царстве Своем", речь не о том, что кто то не умрет, а о том, что не умрет до тех пор, пока не увидит Христа в Царствии Его. Речь идет об обещании особого откровения, которое и свершилось и описано в Апокалипсисе. При этом, Иоанн пишет, что была такая байка о нем, что он якобы действительно не умрет, но сам Иоанн и развеивает ее "Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? " Улыбочка

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

H14sk писал(а):

Грех суеверия является ...
Лев Толстой ИСПОВЕДЬ...

Слушайте, Вы действительно считаете, что суеверие это прерогатива веры? Весело Это скорее неизбежная особенность определенного этапа развития, будь то общества, будь то отдельно взятого человека. И именно христианство освободило от суеверий звезды, воду, леса, камни, внутренности животных Весело . Здесь скорее нужно рассматривать не отдельный срез, а тенденцию, происходит ли изживание суеверий или происходит фиксация их на уровне ценности?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  12 Окт 2009, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Да, да, Пастор, всё так. всё очень скучно и безнадежно. Я очень волнуюсь и наивно полагаю, что умереть означает умереть.
повторяюсь, играя со смыслом слов, можно изменить содержание любого текста на противоположное. Святые лжецы называют этот процесс толкованием.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Окт 2009, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Pastor писал(а):
считаете, что суеверие это прерогатива веры? Весело Это скорее неизбежная особенность определенного этапа развития, будь то общества, будь то отдельно взятого человека. И именно христианство освободило от суеверий звезды, воду, леса, камни, внутренности животных Весело . Здесь скорее нужно рассматривать не отдельный срез, а тенденцию, происходит ли изживание суеверий или происходит фиксация их на уровне ценности?
Те же "атеизма" – в смысле не верующие в какого-либо конкретного бога, есть пример, могут быть весьма суеверны, причем, категорически признавая суеверия только как приметы. Есть такое понятие - многоукладность - по сути, страты, иными словами. Так же, как бывают разные уровни понимания "атеизма" (атеизм здесь обобщенно), подобно и уровни понимания веры/религии - вроде это очевидно? По религии - если одному прихожанину, скажем, с высшим образованием в области физики нужны, предположим, философские беседы интеллектуального уровня, то если, условно говоря, прихожанка не получила достаточного образования, то ей требуется упрощенный - редуцированный подход – отсюда и подпитка суеверий. Т.е. суеверия – это, возможно, уровень понимания. Проблема в том, что Вы пытаетесь рассуждать из общих соображений на основе контактов Вашего круга общения, а я призываю стать как бы этнографом у себя в стране – т.е. проверить общие соображения экспериментом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты