Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
MajorQ
Сообщение  27 Дек 2012, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ejonok писал(а):
MajorQ, писал(а):
ejonok писал(а):
И что такое один железный аргумент? Сарказм Какой такой один да еще и железный? Сарказм
Ну как тут не ответить цитатой? Я не знаю
В.С.Высоцкий писал(а):
И гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил
И гвозди в лоб, чтоб ни о чем не думал

Это весь ответ? Смешно
Каков вопрос, таков и ответ... Я не знаю
Ви таки имеете что-то пготив Владимига Семеновича? Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  27 Дек 2012, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

ejonok писал(а):

Андрей_Игнатов, у Вас какое-то странное понятие веры и неверия. Вы почему-то считаете, что вера - это слепое принятие факта. Но это ерунда. Вера как раз основывается на знании. Вот, к примеру, я верю, что смогу сейчас встать и пойти приготовить себе чай: я знаю, что мне ничего не помешает сделать это. Инвалид в коляске не верит, что сможет это сделать: у него есть на это причины. Люди, искренне верящие в Бога, имеют какое-то субъективное знание об этом вопросе, им в жизни было явлено субъективно какое-то откровение, что ли. Я не имею в виду ангела и что-то в этом роде. К примеру, избежали чего-то страшного по молитве, болезни трудной. Или помощь пришла нечаянная по молитве опять же. Либо еще что-то. Человек не станет верить во что-то ни с того ни с сего. Это бред. Человек верит, основываясь на каких-то фактах, явлениях. Это большевики заставляли народ верить (как это ни странно) в партию, в Ленина и Сталина, в марскизм-ленинизм. Причем, заставляли верить без оснований. Видимо, поэтому у них ничего не получилось с этим. И не получится.


Я бы всё-таки увернулся от эпитетов в виде "марксизм-ленинизм" или "большевизм". Не для того чтобы их отвергнуть, а для того чтобы попытаться согласиться с Вами.
Допустим, есть куриное яйцо. Что находится внутри его - человек может узнать только тогда, когда разобьёт его.
Если я скажу, что внутри яйца находится: вечная жизнь, новый цыплёнок, половина вселенной, сердце бога, перпетуум-мобиле, новое измерение, чистое золото, вкусная еда и т.д. - мне другой человек доверится лишь в том случае, когда он:
1. Либо доверяет моему мнению, не сделав ничего (ВЕРИТ)
2. Либо разобьёт яйцо и сам увидит (попробует), что в нём (ПОЗНАЕТ)
Два этих процесса несовместимы. Если я хочу довериться Вам, то, как я понял, вы предлагаете мне, не разбивая яйца, довериться Вашему авторитету? Подразумевая, что Вы разбивали уже яйцо и знаете, что внутри?
Вот это и есть ответ на Ваше сомнение, выраженное в предпоследнем предложении: "заставляли верить без оснований"...
Посмотрите ещё раз внимательно на 2 пункта - они просты и не лукавы. Но различие в них громаднейшее.

Добавлено спустя 23 минуты 43 секунды:

ejonok писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
на что должна быть нацелена вера, если науку она игнорирует, но поддерживает псевдонауку?

Это не верно. Церковь не игнорирует науку уже давно. Более того, многие церковные люди не чужды науке (не псевдонауке). Насчет налогов: Вы писали как-то, что не платите их, хотя и занимаетесь легальным бизнесом (не воровством).


нет. я просто разбил яйцо и теперь знаю, что внутри.

Простите, что я так сложно выразился в последнем ответе...
На самом деле я знаю, что меня принуждают законами к исполнению каких то абстрактных обязательств. Я в любую минуту готов отказаться от обязательств, если какой-то хрюн моржов захочет меня в этом упрекнуть.
Всё просто - я чищу землю от отходов. Кто не согласен - пшёл наИксИгрекЗед, пусть он будет даже президент. пусть сам чистит . Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  28 Дек 2012, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Допустим, есть куриное яйцо. Что находится внутри его - человек может узнать только тогда, когда разобьёт его.

При нынешнем развитии науки и техники - уже не обязательно разбивать. Старо.
Андрей_Игнатов писал(а):
Два этих процесса несовместимы. Если я хочу довериться Вам, то, как я понял, вы предлагаете мне, не разбивая яйца, довериться Вашему авторитету?

И я о том же: человек не будет слепо верить чему-то - священникам или компартии Смешно или Марксу с Лениным и с Андреем Игнатовым. Человек доверяет своим глазам, ушам и ощущениям. И каждый приходит к Богу по-своему (если приходит). Через субъективное знание, а оно обычно субъективно вообще (не важно, о чем это знание).
Теперь насчет оснований верить в коммунизм: сейчас оснований не верить в него более, чем достаточно. Я говорю именно о коммунизме, не о социализме, который показал хорошие результаты в нескольких странах. Вы правильно сказали насчет разбивания яйца. Мы все посмотрели, что внутри. Вся страна.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Андрей_Игнатов писал(а):
Простите, что я так сложно выразился в последнем ответе...

Ничего, вполне доступно пониманию.
Андрей_Игнатов писал(а):
На самом деле я знаю, что меня принуждают законами к исполнению каких то абстрактных обязательств. Я в любую минуту готов отказаться от обязательств, если какой-то хрюн моржов захочет меня в этом упрекнуть.

Под обязательствами Вы имеете в виду налоги? А почему абстрактные? Ведь налоги в различной форме существовали издавна. Хотя согласна с Вами: большая часть их идет в карман богатеньких буратинок.
Андрей_Игнатов писал(а):
Всё просто - я чищу землю от отходов. Кто не согласен - пшёл наИксИгрекЗед, пусть он будет даже президент. пусть сам чистит . Смешно

Хорошая позиция, удобная.


Последний раз редактировалось: ejonok (28 Дек 2012, 18:16), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гелла
Сообщение  28 Дек 2012, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 27.12.2012
Репутация: -0.7

kiss писал(а):
с верующими и религиозными людьми вести конструктивный диалог невозможно,у них на все один железный аргумент


Вы напрасно так считаете.Огромное количество образованных и успешных людей относят себя к православной вере.Учитесь различать безумных фанатиков и верующих людей.
Одни посещают храм для себя и держат Бога в душе, никому не навязывая.Другие просто бравируют христианскими учениями, чем вызывают непонимание у окружающих.Кстати последние являются не правыми с точки зрения православной церкви.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  30 Дек 2012, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

ejonok писал(а):
Человек доверяет своим глазам, ушам и ощущениям. И каждый приходит к Богу по-своему (если приходит). Через субъективное знание, а оно обычно субъективно вообще (не важно, о чем это знание).


Не спорю, что познание субъективно вообще. Но почему тогда знания о Боге должны быть единственным исключением?
Кстати, примерно так же как и Вы, рассуждал в своих творениях
ПОСЛАНИЕ «ЕВАНГЕЛИСТУ» ДЕМЬЯНУ

Я часто думаю, за что Его казнили?
За что Он жертвовал Своею головой?
За то ль, что враг суббот, Он против всякой гнили
Отважно поднял голос Свой?

За то ли, что в стране проконсула Пилата,
Где культом кесаря полны и свет и тень,
Он с кучкой рыбаков из бедных деревень
За кесарем признал лишь силу злата?

За то ли, что Себя на части разделя,
Он к горю каждого был милосерд и чуток
И всех благословлял, мучительно любя,
И стариков, и жён, и крохотных малюток?

Демьян, в «Евангельи» твоём
Я не нашёл правдивого ответа.
В нём много бойких слов, ох как их много в нём,
Но слова нет достойного поэта.

Я не из тех, кто признаёт попов,
Кто безотчётно верит в Бога
Кто лоб свой расшибить готов,
Молясь у каждого церковного порога.

Я не люблю религию раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесные слова —
Я верю в знание и силу Человека.

Я знаю, что стремясь по нужному пути,
Здесь на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь другой ведь должен же дойти
К воистину божественным пределам.

И всё-таки, когда я в «Правде» прочитал
Неправду о Христе, блудливого Демьяна —
Мне стало стыдно, будто я попал
В блевотину, извергнутую спьяну.

Пусть Будда, Моисей, Конфуций и Христос
Далёкий миф — мы это понимаем, —
Но всё-таки нельзя ж, как годовалый пёс,
На всё и всех захлёбываться лаем.

Христос — Сын плотника — когда-то был казнён…
Пусть это миф, но всё ж, когда прохожий
Спросил Его: "Кто ты? " — ему ответил Он:
«Сын человеческий», но не сказал: «Сын Божий».

Пусть миф Христос, как мифом был Сократ,
И может быть из вымысла всё взято —
Так что ж теперь со злобою подряд
Плевать на всё, что в человеке свято?

Ты испытал, Демьян, всего один арест —
И то скулишь: «Ах, крест мне выпал лютый».
А что б когда тебе Голгофский выпал крест
Иль чаша с едкою цекутой?

Хватило б у тебя величья до конца
В последний час, по их примеру тоже,
Весь мир благословлять под тернием венца,
Бессмертию уча на смертном ложе?

Нет, ты, Демьян, Христа не оскорбил,
Своим пером ты не задел Его нимало —
Разбойник был, Иуда был —
Тебя лишь только не хватало!

Ты сгусток крови у креста
Копнул ноздрёй, как толстый боров,
Ты только хрюкнул на Христа,
Ефим Лакеевич Придворов!

Ты совершил двойной тяжёлый грех
Своим дешёвым балаганным вздором,
Ты оскорбил поэтов вольный цех
И малый свой талант покрыл большим позором.

Ведь там за рубежом, прочтя твои стихи,
Небось злорадствуют российские кликуши:
«Ещё тарелочку демьяновой ухи,
Соседушка, мой свет, откушай».

А русский мужичок, читая «Бедноту»,
Где «образцовый» труд печатался дуплетом,
Ещё сильней потянется к Христу,
А коммунизму мат пошлёт при этом.

Но это не помешало ему совершить "греховное" деяние. => (хотя бы на этом примере) только объективные условия жизни человека и являются источником знания для совершения поступков. И так можно рассмотреть на любом примере: как только духовное, субъективное начинает давлеть над материальным, объективным - то такая система ценностей незамедлительно разрушается. Но разрушаясь, сохраняет элементы положительного, результативного, чтобы на основе существующей объективной реальности обрести новый облик, лишаясь негатива, тормоза. Это проявление закона "отрицания отрицания".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kiss
Сообщение  30 Дек 2012, 2:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.02.2008
Репутация: 62.9

Если бы так называемые верующие действительно познали бога ,или как вы там это называете,они бы сияли и их бы колбасило как в нирване))) У них бы не было страхов,обид итд.Нельзя было бы оскорбить чувства верующих.Ибо если кто то познал высшее существо,ему не было бы дела до каких то атеистов и их мыслей. Но этого мы не видим.Верующие -несчастные,запуганные,больные, депрессивные жалкие существа.Как и другие люди впрочем.Если познание бога дает такое состояние и не делает жизнь счастливей,не решает проблем, то увы, вся эта затея с богом весьма гнилая)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  30 Дек 2012, 2:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (28 Окт 2013, 23:45), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  30 Дек 2012, 9:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

kiss, согласен с вашей мыслью , что поистине верующий человек не может быть злоблив , жалок и т.д. - ибо просветлён . Знаком с некоторыми молодыми людьми , которые доказывают любовь христа брызжа слюной . Жалкие людишки они ... и оооочень грешные .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  30 Дек 2012, 9:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

kiss писал(а):
Если бы так называемые верующие действительно познали бога ,или как вы там это называете,они бы сияли и их бы колбасило как в нирване)))


Откуда знаете? Вас уже колбасит? )))

kiss писал(а):
Ну, ничего себе "гнилая", не скажите. Русским людям столетиями с амвонов вдалбливалось, что "Вся власть от Бога"


Давайте ещё раз всех перебъем и перережем. Наступит светлое будущее и все заживут счастливо. )))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Arnold писал(а):
которые доказывают любовь христа брызжа слюной


Тут брызжут слюной в другую сторону. Кто прав? )))

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  30 Дек 2012, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Прав тот , кто силён(физически , интеллектуально) , подготовлен , а значит умеет выжить )))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ja66er
Сообщение  16 Янв 2013, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Может кто оценит по достоинству:
http://www.youtube.com/watch?v=cdsyrkOX_TM

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Arnold
Сообщение  17 Янв 2013, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Ja66er, это из фильма Мэла Гибсона в качествее режиссёра...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  17 Янв 2013, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

А что говорит Библия по поводу убийства?Может кто максимально подробно ответить?

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  17 Янв 2013, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

liova75 писал(а):
А что говорит Библия по поводу убийства?Может кто максимально подробно ответить?


не убий.
http://www.bible-center.ru/topic/murder поисковик - в помощь.
Как можно максимально подробно ответить на вопрос про убийство?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  17 Янв 2013, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

Ага,пол Библии убивали,а тут нельзя.

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты