Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Два компа на одном подключении через хаб Сетевые мудрости, или о том, как бедные студенты сеть настра
На страницу «  1, 2
Griphon
Сообщение  02 Окт 2008, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Обратите внимание что на обоих компах IPадрес один 10.100.198.42.
То есть, хаб честно кидает каждый пакет на все подключенные компы, а те уже (если есть какой-либо процесс ждущий этот пакет) его обрабатывают. Просто на оба адаптера приходят "лишние пакеты" да еще и на порты которые ни кто не случает - они просто отбрасываются.



А свитч в прогтехе воспринимает все пакеты как от/для одного компа поскольку они с одним MAC-ом. Только удивляется - зачем этот странный комп так часто перезапрашивает IP-шник? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GarfieldTheCat
Сообщение  02 Окт 2008, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2004
Репутация: 103.4

Изобретательность это конечно сила но моя не понимает почему у человека, имеющего ноутбук нет денег на недорогой роутер? Я в шоке

_____________________________
Мы рождены чтоб сказку сделать былью...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DALDON
Сообщение  02 Окт 2008, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Здорово, конечно, да я забыл про мета данные в пакете. /me ушёл перечитывать RFC... А скорость то как? Думаю, что нету всё равно честной сотки... Ну её и в ПТ нету конечно, но всё-же... Думаю, что и до ПТшной сотки не дотягивает.

Griphon писал(а):
Только удивляется - зачем этот странный комп так часто перезапрашивает IP-шник?
Ну может он думает, что комп забыл его..? И попросил напомнить... Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zelius
Сообщение  02 Окт 2008, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 69.1

inkognit писал(а):
Мне нужен обычный хаб на витую пару". Чуть подумав, добавляю: "Стомегабитную".
Секунд пять продавец Байта туго соображал, что же я от него хочу...
Потом он выпрямился во весь рост, смерил меня надменным взглядом, ясно дающем понять, что он говорит с полным балбесом, и вежливо поинтересовался не имею ли я в виду свич.
Я вышел из магазина молча. Я действительно чувствовал себя балбесом - потерянным и одиноким. Мне было грустно. Я думал, что делает там этот юноша, за прилавком компьютерного магазина... Юноша, который не понимает разницу между хабом и свичем...


Хочется немного поубавить Ваш пыл Улыбочка
То, что продавец не знал об устройстве hub достаточно простительно, т.к. эти устройства, в том смысле, в котором Вы употребляете это слово, достаточно давно практически не выпускаются. А то что Вы, написав сообщение тоном специалиста, об этом не знали - действительно смешно. Уверен, что устройство, которое Вы купили с СВСе или глубоко б/у или какое-то специализированное устройство или реально является свичем. Да и вообще, удивительно желание купить именно hub при пристальном взгляди на цены свичей.
Я думаю, насколько же велико желание юноши, написавшего пост, самоутвердиться за счет продавца байта... Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  03 Окт 2008, 7:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

zelius, почему не выпускаются - вполне выпускаются.
Если бы продавец ему ответил что "хабов нет но есть свич" - думаю проблем бы не было. Все-таки - хаб и свич уж очень разные девайсы чтобы их путать.
zelius писал(а):
Да и вообще, удивительно желание купить именно hub при пристальном взгляди на цены свичей.

Не все решается ценой. Улыбочка
Если ты посмотришь описание сделанного решения, то поймёшь, что свич там не подошёл бы. Для такого решения нужен именно хаб.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  24 Авг 2010, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

В связи с отменой VPN в Прогтехе, тема вновь актуальна.
P.S. Если не видно разницы (с роутером), зачем платить больше? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vantuz
Сообщение  24 Авг 2010, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 99.3

Мне чет хабы уже 100 лет на глаза не попадались,да и проще купить роутер,или настроить проксю.Роутер - приятно,потому что вафля почти на всех современных гаджетах есть,а проксю - так и вовсе бесплатно...

_____________________________
Sanguis et Honor
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  25 Авг 2010, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Ндааа, русский хакинг бессмысленный и беспощадный, но... работает, каналья!

Как правильно сказал Griphon, конфликта IP нет — есть конфликт MAC'ов на уровне ARP. DHCP тоже адрес будет давать правильно и ровно столько раз, сколько попросят. Более того, прогтеховское оборудование особо не удивится, если увидит дублирование ответа на одном и том же интерфейсе по ARP на вопрос who-has. То есть всё шито-крыто.

Griphon писал(а):
Просто на оба адаптера приходят "лишние пакеты" да еще и на порты которые ни кто не случает - они просто отбрасываются.

А вот тут не совсем правильно. Конфликт по портам места назначения получить не так и сложно. Почитайте про birthday attack. Положение спасает то, что в TCP (и UDP тоже) заголовке присутствуют оба адреса: хост-порт отправителя и хост-порт получателя. В таком раскладе получить раздрай на TCP соединении можно только, если с обоих компьютеров будут частые соединения на один и тот же сервер.

Есть ещё одна вещь, которая работать не будет. Если на одной из машин поднять какой-нибудь TCP сервер, то с любой другой машины он не будет доступен. Дело в том, что второй компьютер внутри такой сети скорее всего поломится на свой же loopback интерфейс. Что же касается соединения извне (в рамках прогтеховской сети), то на отсылку SYN пакета будет вторым компьютером (где порт не слушается) отправлен RST.

А вообще, inkognit, отпишите, пожалуйста в эту ветку недельки через две, как оно у вас работает. Просто из любви к искусству хочется знать, каково поведение такой системы на длительном промежутке времени.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vantuz
Сообщение  25 Авг 2010, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 99.3

tigra564 писал(а):


А вообще, inkognit, отпишите, пожалуйста в эту ветку недельки через две, как оно у вас работает. Просто из любви к искусству хочется знать, каково поведение такой системы на длительном промежутке времени.

гы,дык тема 2008 года))

_____________________________
Sanguis et Honor
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  25 Авг 2010, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Слона я не приметил Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  10 Сен 2010, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Проблем с сетью никогда не возникало. Локалкой можно было пользоваться с обоих компов одновременно.
Сетка работала полгода, затем я снова переехал и завел себе роутер. Хаб до сих пор хряню как память о первой сетке.

PS: Что меня особенно поражает - когда я все это дело провернул, я имел весьма смутные представления о работе сети. Чудеса, одним словом. Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Hardware  ~  Два компа на одном подключении через хаб

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты