Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Невиноватых у нас нет поклонникам нелицензионного софта посвящается
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Страшно?
У меня только лицензионный софт!
10%
 10%  [ 39 ]
типа, юзаю линукс
10%
 10%  [ 39 ]
авось, пронесет
67%
 67%  [ 249 ]
срочно format c:
11%
 11%  [ 42 ]
Всего проголосовало : 369

Reflection
Сообщение  13 Май 2009, 9:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

DALDON писал(а):
Ага. Мне правда кажется, что со скоростью вносимых туда поправок даже юрист голову сломает.

тогда думаю это не квалифицированный юрист
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
H14sk
Сообщение  13 Май 2009, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Reflection писал(а):
DALDON писал(а):
Ага. Мне правда кажется, что со скоростью вносимых туда поправок даже юрист голову сломает.

тогда думаю это не квалифицированный юрист
Совсем не офтоп. Не всегда за ваши деньги и по вашему поводу можно быстро найти хорошего юриста, точнее, адвоката.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  13 Май 2009, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

С этим не поспорю. Но если это грамотный юрист, то он должен все изменения отслеживать. И потом в юриспруденции есть вроде как разные направления, если я не ошибаюсь. Поэтому некоторые не могут ответить на вопросы не из его направления.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
DALDON
Сообщение  13 Май 2009, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

А тем временем продолжение...:

"Домашний" пират из Екатеринбурга оказался сисадмином



Источник (правда довльно жёлтый): http://www.webplanet.ru/news/law/2009/05/12/ms_home_pirates.html

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского 1972 года рождения, возбуждённого по факту использования на домашнем ПК пиратских копий ПО компании Microsoft.

"Установлено, что Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft», — пишется в сообщении Следственного комитета (орфография и пунктуация сохранены). — Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей".

В ближайшее время нарушитель предстанет перед судом. Помимо нарушения авторских и смежных прав, ему в вину вменяется также неправомерный доступ к компьютерной информации.

Сообщение Следственного комитета вызывает массу вопросов. В частности, местный информационный ресурс Екатеринбург News заинтересовался тем, по какой причине выбор следственных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время как нелицензионной продукцией Microsoft пользуются все кому не лень. Ответа на данный вопрос следователи не дают.

Также, как заметил в своём ЖЖ-блоге известный политический деятель Виктор Алкснис, не очень понятно, каким образом правоохранительные органы вообще установили факт наличия контрафактного ПО на домашнем компьютере. Некоторые блоггеры высказали предположение, что Александр просто насолил какой-то "милицейской шишке", а в том же "Екатеринбург News" были проведены не слишком очевидные параллели с делом против лжеюзера dead_moros, опубликовавшего нелицеприятные факты о руководстве местной милиции.

Похоже, однако, что всё гораздо прозаичнее и война Microsoft против домашних пользователей-пиратов пока останется лишь "страшилкой". По крайней мере ЖЖ-пользователь Александр Петрушкин (ник hlebnik) уверяет, что лично знаком с подозреваемым, и что в сообщении на сайте Следственного комитета допустили ошибку, и даже не одну. Во-первых, "домашнего пирата" зовут Александр Иванчиков-Немировский (а не Нееловский), а во-вторых, он "спалился" на установке нелицензионного ПО на чужом компьютере.

"Дело в примитивной провокации, — пишет Петрушкин, — позвали переустановить Винду и другие программы (он только достал диск и положил в дисковод) — тут же были предъявлены "корки".

Ну а подобные методы работы сражающихся с пиратством милиционеров уже давно не новость. Например, в прошлом году в результате подставного вызова 16-летний москвич Артур Пайкин получил год условно за установку нелицензионного программного обеспечения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Май 2009, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON писал(а):
А тем временем продолжение...:
...

Вот это уже больше похоже на реальность! Только просто так "подставлять" не станут - для подставы тоже должна быть причина: например, дорогу не уступил машине начальника ГУВД, когда тот со двора выезжал... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  15 Май 2009, 16:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ писал(а):
Утилита от Майкрософт - штука уже серьезней. Но и тут есть один подводный камень: это вмешательство в прайваси
Утилита сканирует номера. Видео камеры на дорогах которые сканируют номера автомобилей и сверяют их с БД угнанных или с любыми другими БД тоже есть нарушение прайваси? Все Windows имеют номера.

MajorQ писал(а):
Использование оной вполне равноценно вторжению в квартиру с целью проверки там чего-то краденного в случае "обычного" воровства.
Я (разуммется не лично я) сейчас в локальной сети ПТ такую запущу, и потребую от провайдера предоставления данных о людях с ip на которых обнаружатся краденные номера. Будет ли нарушение..?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Май 2009, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON писал(а):
Утилита сканирует номера. Видео камеры на дорогах которые сканируют номера автомобилей и сверяют их с БД угнанных или с любыми другими БД тоже есть нарушение прайваси? Все Windows имеют номера.
Не надо пытаться показать себя глупее, чем есть: автомобиль находится в публичном месте, компьютер находится дома. С таким же успехом можно пытаться разрешить прослушивание телефонных разговоров, для этого же не надо проникать в квартиру!

DALDON писал(а):
Я (разуммется не лично я) сейчас в локальной сети ПТ такую запущу, и потребую от провайдера предоставления данных о людях с ip на которых обнаружатся краденные номера. Будет ли нарушение..?
Будет! Несанкционированный сбор информации, однако. И с какого перепоя провайдер будет разглашать кому персонально и какой IP принадлежит? Даже если вы из правоохранительных органов, вам придется предоставить санкцию на запрос подобной информации с обоснованием для каждого IP.

Кстати, подобная инициатива уже была предпринята в Германии. Благополучно провалилась. Срубается любым файрволлом, и попытки заставить производителей не перекрывать эту лазейку обернулись откровенным посылом далеко и надолго: тут подробнее касаемо правомерности подобный действий и необходимые препарации для них в Германии.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
seb
Сообщение  15 Май 2009, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

Цитата:
Утилита сканирует номера. Видео камеры на дорогах которые сканируют номера автомобилей и сверяют их с БД угнанных

Кстати, вопрос который меня терзает Улыбочка эта система с камерами насколько я знаю до сих пор не сертифицирована и не может выступать в роли источника информации для штрафа.

Как же тогда програмка никем не сертифицированная, автор которой является кровно заинтересованным лицом (Microsoft), запускаемая на не сертифицированном оборудовании под управлением не сертифицированной ОС может что-либо доказывать ? а ежели у проверяемого на компьютере страшный вирус стоит который подменяет результат этой програмки или подменяет сам номер ОС ?

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  17 Май 2009, 0:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ писал(а):
Несанкционированный сбор информации, однако.
В чём несанкционироанность..? Номер доступен. Не хотите чтобы не собирали, закройте эту информацию.

MajorQ писал(а):
автомобиль находится в публичном месте, компьютер находится дома.
В общем-то не подумал. Признаюсь честно.

MajorQ писал(а):
С таким же успехом можно пытаться разрешить прослушивание телефонных разговоров, для этого же не надо проникать в квартиру!
В общем логично.

MajorQ писал(а):
Кстати, подобная инициатива уже была предпринята в Германии. Благополучно провалилась.
Ну и хорошо, туда и дорога этой инициативе...

MajorQ, а Интернет это публичное место..? Как считаете? Там можно сканировать номера?

MajorQ, ваши доводы правильные. Я не буду более спорить с Вами, Вы меня убедили, хотя я с самого начала в общем то согласен был, просто ради интереса посмотрел на это с другой стороны. Правда Закон как я понимаю, всё же позволяет без заявления правообладателя заводить дело. - Согласитесь, ведь публикуемые в этой теме дела указывают на это, как я понимаю..? Людей вызывают поставить пиратский Windows и потом ловят за руку - в прямом смысле... - Думаю предварительного заявления правообладателя нету при этом.

MajorQ, интересно общаться с Вами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Май 2009, 1:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON писал(а):
MajorQ, а Интернет это публичное место..? Как считаете? Там можно сканировать номера?
Интернет, безусловно, публичное место. Но в нем нет ни компьютеров, ни людей, как это ни странно. В нем есть информация. Серийные номера софта, конфигурация ОС и прочее все же находятся на компе у человека дома или в офисе, а не в публичном доступе в сети. Потому и доступ к ней - уже вторжение в частную жизнь человека или в дела компании.

Публикуемые в теме дела показывают то, что у нас даже самый распрекрасный закон становится инструментом расправы над неугодными, увы. Раз дела заводятся, значит, наше законодательство позволяет так поступать. Я не думаю, что прокуратура устраивает совсем откровенный произвол. Думаю, что хороший адвокат все-таки в состоянии развалить дело, аппелируя к нарушениям законодательства в процессе добычи доказательств. С другой стороны, глядя на дело Лапина, мысли очень пессимистичные возникают...

DALDON писал(а):
MajorQ, интересно общаться с Вами.
Спасибо! Я тоже очень доволен этим спором, хотя бы по причине, что мне очень интересно общаться и спорить с человеком, который думает и анализирует доводы оппонента, а не тупо гнет свою линию и переходит на личности. Хороший способ размять мозг! Рукопожатие

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  17 Май 2009, 1:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ, ну да, просто видите ли... "Письма счастья" от той же Майкрософт, прямо заставляют перечислять им всю информацию о компьютерном парке. Я понимаю, что Майкрософт, правообладатель и так далее... Но простите получается каждая собака теперь может будет рассылать письма счастья..? 1С, Евгений Рошал и так далее... Можно долго перечислять.

P.S. вопрос не Вам. Он риторический... Я уже опасаюсь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Май 2009, 1:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON, я не совсем в курсе, что за письма. Ничего по существу не могу сказать. Мне подобные методы сильно не нравятся. Я считаю, что правообладатель должен защищать свой софт программными же средствами от нападок пиратов, а не заниматься шпионажем за пользователями. Способы есть разные, можно найти вполне честные и удобные без всяких грязных движений за спиной пользователя...

Рошал, кстати, с его методами защиты очень радует: просто режет функционал незарегистрированной версии. Или надоедает мессадж-боксом как в WinRAR-е. Очень неплохо стал защищаться и мелкософт, кстати. Не понимаю, зачем им эти "письма счастья," если их софт становится проще купить и иметь все апдейты автоматом, нежели выкачивать их откуда-то и ставить ручками? Выйдет товарная 7-ка, выжду полгодика-годик и просто пойду и куплю, на самом деле - начинаю входить во вкус пользования легальными продуктами... Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  17 Май 2009, 1:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ писал(а):
проще купить и иметь все апдейты автоматом, нежели выкачивать их откуда-то и ставить ручками?
Ох... Я тоже так думал... Пока не столкнулся с этим воочию... Для домашнего пользователя да. Для организаций Майкрософт делает ВСЁ, чтобы ВЫНУДИТЬ предпринимателя установить пиратское ПО - такие ЧУДОВИЩНЫЕ схемы лицензирования придумать это я даже не знаю как ещё назвать. И не только Майкрософт так делает кстати. Проще вручную update установить.

MajorQ писал(а):
Я считаю, что правообладатель должен защищать свой софт программными же средствами от нападок пиратов, а не заниматься шпионажем за пользователями.
Вот. Мне тоже такая мысль пришла... Что вот смотрите Вы говорите, что заявление должен делать правообладатель. Но, получается замкнутый круг. По сути правообладатель не имеет право вторгаться в частную жизнь при любом раскладе если он это сделает то дело как Вы писали выше:
MajorQ писал(а):
развалить дело, аппелируя к нарушениям законодательства в процессе добычи доказательств.
. А милиция не может ничего сделать без заявления правообладателя... Остаётся один способ: это защита софта. Как Вы и писали выше.

Но всё же, что Вы можете сказать по поводу замкнутого круга..? Я вот честно не вижу выхода в таком случае из него.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:

MajorQ писал(а):
выжду полгодика-годик и просто пойду и куплю, на самом деле - начинаю входить во вкус пользования легальными продуктами...
Я сделаю аналогично. А вообще есть мнение, что вирусную активность вызывает сама Майкрософт и другие компании, чтобы покупали лицензии. Чтобы люди уставали offline update и прочие вещи делать.

Кстати чего мне нравится всёже Майкрософт выкладивает критические обновления в свободный доступ. - Хотя если бы они так не делали бы, то так-как большая часть пользователей пираты то они либо ломали механизмы обновления или бы отказались от Windows. А хотя может и купили бы уже наконец эту Windows несчастную...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Май 2009, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Вот и реакция Мелкософта:
cnews.ru писал(а):
Россия: Microsoft не преследует домашних пиратов
19.05.09, Вт, 14:05, Мск, Текст: Анастасия Симакина

Как удалось выяснить CNews, екатеринбуржец Иванчиков-Нееловский, которого скоро будут судить за использование контрафактных программ, устанавливал их не на собственный домашний компьютер, а за плату заказчикам.

Некоторое время назад CNews уже рассказывал подробности уголовного дела против жителя Екатеринбурга Александра Иванчикова-Нееловского. Напомним, что его обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Согласно материалам следствия, в марте 2009 года обвиняемый установил на компьютер программы «Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия» и другие, правообладателем которых является та же корпорация. Общая стоимость ПО оценивается более чем в 125 тыс. руб.

Теперь Иванчиков-Нееловский предстанет перед судом по обвинению сразу в двух статьях – части 2 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») и статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Обе караются лишением свободы сроком до двух лет. Сейчас дело направлено на рассмотрение в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Сразу после обнародования этой информации в СМИ и блогах Рунета началось обсуждение произошедшего. Основной вопрос, который интересовал всех – почему выбор правоохранительных органов пал именно на Иванчикова? Тысячи пользователей по всей стране продолжают использовать дома нелицензионный софт. В деле екатеринбуржца даже пытались отыскать личные мотивы: обвиняемый якобы перешел дорогу сотруднику местного ГУВД.

Как прокомментировал CNews Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности Майкрософт в России и странах СНГ, согласно материалам уголовного дела Иванчиков-Нееловский проводил установку пиратских копий программ не на собственный домашний компьютер, а заказчику за плату, выехав по телефонному вызову на чужую квартиру. Он также рекламировал свои услуги установщика программ.

Эту информацию подтвердила заместитель директора НП ППП (Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов) Анна Лавринова. «Насколько нам известно, Иванчиков-Немировский оказывал услуги по установке нелицензионного ПО», - заявила она. Такие нарушители называются «черные внедренцы» или нелегальные установщики (on-site installers), добавила эксперт. Иванчиков-Немировский был задержан при контрольной установке, которая производилась на специально оборудованной квартире. «Отсюда, видимо, и возникла ошибочная трактовка ситуации в некоторых СМИ. Нам не известны дела, в которых к ответственности привлекались бы домашние пользователи», - отметила Лавринова.

В Microsoft также категорически отрицают преследование частных пользователей за контрафакт. «Нам не известно ни об одном деле в стране в отношении пользователей, которые самостоятельно установили пиратские программы на свои домашние компьютеры», - сказал Александр Страх. По его словам, Microsoft не предпринимает каких-либо действий направленных на преследование таких пользователей, ограничиваясь разъяснением проблем и рисков, связанных с использованием пиратской продукции.

оригинал
В общем, не все так мрачно.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
VV
Сообщение  20 Май 2009, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Контрафакт должен быть налицо. Прежде чем наказать за него, любого провайдера потребуется сначала предупредить

ОЛЬГА ПЛЕШАНОВА, АЛЕКСАНДР МАЛАХОВ, КОММЕРСАНТЪ
19.05.2009

В России могут принципиально измениться правила, по которым интернет-провайдеры, владельцы социальных сетей и видеохостингов будут привлекаться к ответственности за наличие в сети контрафактных материалов. Если сейчас к ответственности могут привлекаться и те из них, кто даже не подозревал о наличии контрафактных материалов на своих сайтах, то обнародованный проект концепции совершенствования Гражданского кодекса предлагает сначала уведомлять провайдера о контрафакте и требовать пресечь нарушение. Именно такие правила уже действуют в США и странах Евросоюза. Они спасают от ответственности невиновных провайдеров, но от контрафакта в сети не спасают.

В конце прошлой недели на сайте privlaw.ru был опубликован проект концепции совершенствования раздела Гражданского кодекса "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". Концепцию, которая должна быть представлена президенту Дмитрию Медведеву уже летом, разрабатывает по его указу президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Проект затронул один из наиболее спорных вопросов в сфере интеллектуальной собственности - ответственность интернет-провайдеров за размещение в сети контрафактных материалов. Проект концепции предусматривает, что провайдер должен нести за это ответственность, "но только при четком определении в законе условий применения такой ответственности". Провайдер, предлагают разработчики проекта, "будет обязан оперативно реагировать на претензии правообладателя под угрозой привлечения к ответственности за нарушение исключительного права".

Но сразу после обнаружения контрафакта привлечь провайдера к ответственности будет нельзя: сначала от него надо будет потребовать пресечь нарушение. "Мы видим проблему и готовы обсуждать пути ее решения. Именно эту задачу ставит концепция",- прокомментировал руководитель рабочей группы по подготовке концепции Александр Маковский.

Проблема ответственности интернет-провайдеров, владельцев социальных сетей и видеохостингов возникла в прошлом году, когда вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса.

Апелляционный и кассационный суды Московского округа согласились, например, взыскать с хостинг-провайдера "Мастерхост" 140 тыс. руб. компенсации за размещение на сайте zaycev.net контрафактной продукции. Речь шла о песнях на музыку Евгения Крылатова "Крылатые качели" и "Прекрасное далеко", а также "Александра" из фильма "Москва слезам не верит", мелодию которой написал Сергей Никитин. А осенью 2008 года появился проект постановления пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда (ВАС), содержавший положение о взыскании с невиновных нарушителей исключительных прав убытков или компенсации (до 5 млн руб.). По мнению председателя ВАС Антона Иванова, четвертая часть Гражданского кодекса не позволяет освободить невиновных нарушителей от ответственности.

Вскоре, правда, суды несколько изменили свою позицию. 23 декабря 2008 года президиум ВАС направил на новое рассмотрение дело хостинг-провайдера "Мастерхост", написав в постановлении, что "провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, выбирает получателя информации, влияет на целостность передаваемой информации". А в итоговом постановлении пленумов Верховного суда и ВАС, касающемся четвертой части Гражданского кодекса и принятом 26 марта, решено было взыскивать с нарушителей убытки и компенсации в зависимости от их вины. Заместитель гендиректора компании "Право и консультации" Павел Монаков назвал это уточнение очень существенным: "Суды уточнили порядок применения мер ответственности, поставив его в зависимость от вины нарушителя, а также от того, является нарушитель предпринимателем или нет". Для предпринимателей, впрочем, ситуация почти не изменилась, поскольку Гражданский кодекс позволяет привлекать их к ответственности даже при отсутствии вины.

Специалисты в сфере интернета отмечают, что сейчас в законодательстве вообще нет правил о том, что провайдера нужно сначала уведомить о наличии в сети контрафакта, потребовать пресечь нарушение и только потом привлекать к ответственности. А в проекте концепции, считает партнер юридической компании Salans Виктор Наумов, "четко просматривается позиция, что неуведомление провайдера о нарушении может являться основанием для освобождения его от ответственности". Господин Наумов полагает, что к провайдерам, о которых говорит проект концепции, можно отнести также социальные сети и видеохостинги, предоставляющие возможность размещать у себя контент. Господин Наумов считает, что проект концепции близок по духу к американскому закону Digital Millennium Copyright Act и директивам Европейского союза, предусматривающим ответственность провайдеров только в случае, если провайдер был уведомлен о нарушении, но его не пресек.

Гендиректор компании "Медиамир" (входит в холдинг РБК, владеет видеохостингом smotri.com) Михаил Гуревич считает, что существующая сейчас возможность привлекать провайдера к ответственности за нарушения, о которых он не знает, может служить инструментом недобросовестной конкуренции. В то же время, считает господин Гуревич, правила об уведомлениях, освобождающие от ответственности, позволят недобросовестным провайдерам удалять с одного интернет-адреса контрафактный материал, но тотчас загружать его на другом.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=44716

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Невиноватых у нас нет

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты