Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  предательство и прощение
На страницу «  1, 2, 3  »

можно ли простить предательство?
нет, никогда!
14%
 14%  [ 13 ]
да, можно
22%
 22%  [ 20 ]
все зависит от обстоятельств (можно в исключительном случае)
62%
 62%  [ 55 ]
Всего проголосовало : 88

Рыся
Сообщение  03 Апр 2007, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Ответ на такой вопрос усложнён и сами определением предательства и ещё больше понятием прощения.
Что такое простить? Забыть, как будто ничего не было или помнить и попытаться выстраивать отношения с учётом свершившегося предательства (если в этом, конечно, есть необходимость)?
Для меня прощение в большинстве случаев сводится к формулировке "не держу на тебя зла, но более ты мне не интересен". Это уберегает от множества болезней, по определению Stasia. Смайлик
А предательство... В подавляющем большинстве случаев я сам виноват. Для того чтобы меня предать нужно чтобы я доверял. А раз доверяю значит "сам дурак", не разглядел.

P.S. Всё вышенаписанное забавно коррелирует с моей подписью. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Kivlov
Сообщение  03 Апр 2007, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.01.2005
Репутация: 224.6

Всё зависит от того, что понимать под "предательством". У людей рулетки разные. Поэтому последний пункт в голосовании считаю универсально-верным путём для всех.

_____________________________
No pity, no mercy, no regret...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
PoMaHTuK
Сообщение  03 Апр 2007, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.04.2006
Репутация: 84.9

предательство тесно связано с эгоизмом, поэтому прощение его зависит от норм конкретного человека.а вообще есть просто действия и события, предательсва не существует Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
_BоJIшE6НиЦJI_страны_ОЗ_
Сообщение  07 Апр 2007, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2007
Репутация: 32.2

Ни за что, прощать можно многое, но предательство, обман, тем более от близкого чековека не потерплю ни в коем случае.

_____________________________
"люди уже на луну слетали, а зонтики остаются зонтиками" (с) Сай *_*
http://vkontakte.ru/id6958233
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PoMaHTuK
Сообщение  07 Апр 2007, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.04.2006
Репутация: 84.9

_BоJIшE6НиЦJI_страны_ОЗ_, а ты задумывалась о причине?почему ты не можешь? потому что не хочешь? а почему не хочешь? и долгий долгий список анализирующих вопросов. попробуй добратца до ответа
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Gelring
Сообщение  07 Апр 2007, 5:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 04.11.2006
Репутация: 10.8

...конечно,можно.Тем паче,ежели человек осознал и повинился.А "повинную голову меч не сечет",как известно.Да даже если он и не торопится извиняться-со временем простить следует.Зло держать долго на людей нельзя-сжигает и "сушит" сердце и душу...Да и кто знает-все "не без греха",и возможно,будет такая ситуация вы сами будете нуждаться в прощении ранее предавшего вас человека...

_____________________________
"...и каждый раз навек прощайтесь,когда уходите на миг..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Windram
Сообщение  07 Апр 2007, 7:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.07.2006
Репутация: 104.5

Рыся писал(а):
"не держу на тебя зла, но более ты мне не интересен".

Так же поступаю и я, только иду дальше - вообще убираю из своей жизни этого человека. Его для меня больше не существует.

Хотя Господь учит о прощении, прощать необходимо и т.п., но человек слаб. Я еще не настолько продвинулся на пути и - слабенький я, и нервы не железные, и проблем хватает...
Потому пусть предатель живет от меня где-нибудь подальше - ну не готов я к великим отрешениям и подвигам духа Сарказм

_____________________________
Роль женщины в нашей жизни проста: возбуждать и успокаивать... /М.Жванецкий/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PoMaHTuK
Сообщение  07 Апр 2007, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.04.2006
Репутация: 84.9

Windram, я считаю что потакание себе в собственной слабости тоже нужно записать как грех =/ всЁ это свойственно человеку, а ещЁ чувство жалости к себе, чувство собственной важности и вот на основе этого рождаются такие умозаключения.

может хватит индульгировать граждане?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Xyliganka
Сообщение  07 Апр 2007, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 31.08.2006
Репутация: 112.6

Я простила один раз предательство, думаю 2-ой раз не смогу более. Это очень тяжело. Но вот к сожалению от его просьбы о прощении и моем прощении не прибавилось ни капли доверия. Времени после этого прошло более чем, время действительно лечит, но есть еще одно но- забыть это предательство, все действия, слова связанные с ним никак не получается. Более того человек не хочет быть постоянно виноватым(с одной стороны я понимаю), поэтому поставил так чтоб на эту тему воооообще не говорили, с другой стороны я думаю - во класс! если мне никогда не сказать ни вспомнить темы, то человеку будет даже очень хорошо и вольготно жить. Как-будто не было ничего - даже как-то обидно! Буд-то бы и не расстовались. А вот третья сторона мне диктует, что мол и правильно это - ведь ты хочешь чтоб у тебя с ним, у вас все было хорошо, поэтому прошлого не вспоминай. Вот такая каша.

Жаль что простить и забыть это совершенно разные вещи Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  08 Апр 2007, 2:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

Изходя из собственного опыта понял, что в предательстве виноваты обе стороны. Не просто понять это сразу, потому как больно очень. Но потом приходит понимание собственной ответственности. И за что тогда, спрашивается, прощать? Пару раз "попасть" конкретно, единственный путь к зрелости ИМХО. Благодарить за это надо. Кстати в моем случае тех кто меня предавал мне очень хочется пожалеть (Борюсь с этим. Жалость не достоянная людей эмоция). Им то себя простить надо , а это куда тяжелее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PoMaHTuK
Сообщение  08 Апр 2007, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.04.2006
Репутация: 84.9

Ценитель_Ценительниц, угу наказания без вины не бывает.респект.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Коломбина
Сообщение  08 Апр 2007, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Когда человек совершает предательство, то не случайно. Таким образом он обнаруживает свою позицию по отношению к тому, кого "предает". До того как встал выбор, "предатель" и сам может не осозновать своих приоритетов, но ситуация заставляет их проявиться.
Нет смысла прощать или не прощать. Он не друг (даже если казался таковым) - то есть у вас теперь различные цели. С ним можно, если необходимо, вести дела дальше (ведь уже известно, что можно от него ожидать, можно даже назвать это прощением), но обезопасившись, приняв какие-то меры, чтобы не повторилось это вновь.
Доверия больше быть не может, обид, впрочем, тоже.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Чух
Сообщение  08 Апр 2007, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.04.2007
Репутация: 0.1

Коломбина я стобой полностью согласен! и я таких людей терпеть не могу!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Carpenter
Сообщение  01 Май 2007, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2007
Репутация: 1.6

Простить-то можно,только сможет-ли "прощённый(ая)" до конца прочувствовать всю мерзость предательства?Весьма сомнительно.
Совсем забыть не получится.Да и поговорку-"Предавший раз,предаст и второй"-никто не отменял.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
night_witch
Сообщение  01 Май 2007, 22:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Я считаю, что надо понять почему человек совершил предательство. Ну не на голом же месте, или завидовал или еще что. Зачем он это сделал? И тогда уже принять решение прощать или не прощать.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  предательство и прощение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты