Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Развал села по-медведевски...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Koresh
Сообщение  15 Июл 2009, 8:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Очень интересная тема, о лицемерии нашей власти, я считаю.

...На конкретных фактах и цифрах показано, как российский президент, мягко говоря, вводит общественность в заблуждение: представляет «новую» Россию преуспевающим зерновым гигантом, хотя в среднем за последнее пятилетие она собирала в год на 20 миллионов тонн зерна меньше, чем за своё последнее пятилетие (считай, двадцать лет назад!) собирала РСФСР. И Медведеву надо бы действительно говорить не об успехе, а о провале, о невиданной потере зерновой мощи страны. «Правда» в очередной раз раскрыла суть зернового экспорта из «новой» России - экспорта, ставшего возможным благодаря преступлению кремлёвских «реформаторов», которые развалили животноводческую отрасль, являющуюся основным потребителем зерна.

Но для того, чтобы смысл и масштаб этого преступления стали ещё яснее массовому читателю, особенно городскому, следовало бы, по-моему, подробнее остановиться на некоторых фактах, помогающих лучше понять проблему. Тем более что в людские мозги продолжают вбивать лукавую мысль: в советское время зерна не хватало, часть его закупали за рубежом, а сейчас имеем излишки, которые отправляем на экспорт. Разве нужно, мол, более весомое доказательство успехов «новой» России?

Что ж, давайте обратимся к фактам. Советской России действительно не хватило даже собранных в 1990 году 116,7 миллиона тонн зерна, что на восемь с гаком миллионов тонн больше рекордного урожая «новой» России. Не хватило для чего? Хлебобулочными изделиями города и сёла были, как и все последние десятилетия, обеспечены в достатке, семена, как всегда, заложены со страховым запасом, государственные резервы пополнены. Не хватило зерна для стада, в котором насчитывалось 57 миллионов голов крупного рогатого скота и 38 миллионов свиней. Ведь при развитии продуктивного животноводства на каждую голову крупного рогатого скота требуется около тонны, а на каждую голову свиноводческого стада - около 0,5 тонны зерна в год. И поэтому страна при действительно рекордном урожае импортировала примерно 20 миллионов тонн зерна.

Сегодня по сравнению с 1990 годом благодаря реформам кремлёвских рыночников вырезано порядка 25 миллионов голов крупного рогатого скота и около 20 миллионов свиней. А это значит, потребность в зерне уменьшилась на 30-35 миллионов тонн. Необходимость в его импорте, естественно, исчезла, образовались «излишки», направленные на экспорт, которыми козыряет российская власть. Поистине, преступление выдаётся за достижение! Злой

Масштабы этого преступления чудовищны, как и экономические последствия, которые проявляются всё больше. В прошлом году, например, за экспорт зерна Россия получила около 10 миллиардов долларов, а взамен ввезла мяса и молочной продукции на 35 миллиардов долларов. Оставим в стороне тот факт, что российское зерно помогает другим странам развивать их животноводство. Возьмём только затраты на закупку закордонного мяса и молока. Эта сумма чуть ли не в десять раз превышает объём государственной поддержки всего сельского хозяйства России. Да если бы её направить на восстановление порушенной животноводческой отрасли, не пришлось бы идти с протянутой рукой на Запад и, оплачивая произведенную там продукцию, поддерживать его сельское хозяйство почти в десять раз сильнее, чем своё, российское.

Элементарный расчёт показывает: чтобы поднять производство мяса и молока до советского уровня, России необходимо собирать почти на 30 миллионов тонн зерна больше, чем собрала она в рекордном прошлом году. Именно такое увеличение сборов зерна для нужд собственного животноводства и должно стать главной целью в аграрной политике государства.

Бросить бы всё, что возможно, на подъём животноводческой отрасли, если понадобится (а расчёты показывают, что понадобится) подкупить бы для неё недостающие объёмы зерна.

Но, увы, вместо этого продолжается вывоз «излишков», который сам президент России выдаёт за эпохальное достижение. Хотя массовый вывоз зерна - судя по статье, за это больше всего ратует Дмитрий Медведев - означает, что сельское хозяйство России окончательно превратится в сырьевую базу для иностранного животноводства. Подобно тому, как её промышленность уже превратилась в сырьевой придаток Запада. Вывозя из страны дешёвое сырьё с малой добавленной стоимо-стью (трудом) - нефть, газ, чёрные и цветные металлы, древесину и другие материалы, из которых за рубежом производят и посылают в Россию дорогие готовые изделия, - «реформаторы» загубили все наиболее трудоёмкие отрасли перерабатывающей промышленности.

Точно так же загубили и продолжают сдерживать развитие животноводства. Ущерб от этого измеряется не только колоссальными финансовыми, экономическими потерями. Животноводство - отрасль, не связанная, как растениеводство, с сезонностью. Она позволяет производить продукцию, прежде всего молочную, постоянно в течение года. А следовательно, постоянно в течение года получать деньги за её продажу. То есть создаёт основу экономической стабильности, а значит, и выживаемости деревни, всего сельского хозяйства. Подорвав эту основу, из-под села выбили фундамент экономической стабильности.

Но ещё опаснее другое. Как отрасль, не связанная с сезонностью, животноводство обеспечивает сельчанам круглогодичную занятость. И вот сейчас благодаря усилиям кремлёвских «реформаторов», под чьим чутким руководством вырезали стадо, чуть ли не половина тех, кто трудился в отрасли, а это миллионы россиян, оказались безработными.

По деревне нанесён самый страшный удар: лишившись работы, она спивается, деградирует и вымирает. Поставлено под угрозу само существование села.

Собственно, это и есть социально-экономическая суть того курса на массовый вывоз зерна, о котором оповестил в своей статье Дмитрий Медведев как о величайшем достижении. То, что именно нынешний президент России чётко оформил и сформулировал один из важнейших моментов разрушительной политики в сельском хозяйстве - политики, которая заложена его предшественниками, приводит к неутешительным выводам. Развал села продолжается. Теперь уже по-медведевски. С идеологическим и экономическим «обоснованием». К чему это приведёт, нетрудно догадаться.

Николай САЧКО.
Доктор экономических наук.
г. Минск.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Angel_of_Honor
Сообщение  15 Июл 2009, 8:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2007
Репутация: 34.1

Ну я понял,когда Россия развалится?А то валится - валится,а не развалится никак,уже больше 20 лет.
Я тогда быстрее английский выучу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  15 Июл 2009, 8:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
Ну я понял,когда Россия развалится?А то валится - валится,а не развалится никак,уже больше 20 лет.
Я тогда быстрее английский выучу.

Это как зуб. Сначала кариес, потом болит, потом разрушаться начинает, а потом выпадает. СССР вырастила хороший здоровый зуб. Но с развалом он начал потихоньку гнить.
Вот у тебя, например, когда зубы выпадут? А? Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Angel_of_Honor
Сообщение  15 Июл 2009, 8:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2007
Репутация: 34.1

Цитата:
Это как зуб. Сначала кариес, потом болит, потом разрушаться начинает, а потом выпадает. СССР вырастила хороший здоровый зуб. Но с развалом он начал потихоньку гнить.
Вот у тебя, например, когда зубы выпадут? А?


Хороший для Москвы и Ленинграда,но для остальных не такой уж и хороший.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  15 Июл 2009, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Angel_of_Honor: в Ивановской губернии, например, в поселке на тысячу человек, где я отдыхаю периодически, в советские времена было 4 крупных предприятия (овощесушильный завод, хлебзавод, молокозавод, текстильная фабрика), а также несколько мелких (по производству газировок, например, и т.д.), и множество свино/скотоферм. Сейчас ничего этого нет. Всё уничножено на корню. Вся молодежь устремилась в областные центры. (не районные, заметь). Уже сейчас, проезжая до места отдыха, видишь мертвые бывшие деревни. Село вымирает как класс.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  15 Июл 2009, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Dio, а вы в село не хотите переехать? подымать так сказать наше село своими руками.
Я так не и не понял кем/чем это все уничтожено... Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  15 Июл 2009, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

Angel_of_Honor, Подойдите к первому встречному среднеазиату старше сорока и спросите его когда ему лучше жилось, при союзе или сейчас. Съездите в братскую Украину и задайте тот же вопрос. А еще в Прибалтику )) далее, как говорится, везде...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Angel_of_Honor
Сообщение  15 Июл 2009, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2007
Репутация: 34.1

Спросите у Автора,автор,вы инженер или агроном?
Нет,тоесть,топик для призыва,чтобы другие дяди и тети сделали тяжелую работу,а мы по форумам посидим.

Дио,а вы работаете на производстве?Нет,а чего хотите,чтoб другие работали?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  15 Июл 2009, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.9

очередные крики и бурление *вн, а по делу как обычно ничего. Вобщем то свойственно для чрезмерно политизированной части населения.
поясню
Животноводство безусловно является основным потребителем зерна. Сегодня поголовье безусловно стало меньше чем в 1990 (кстати а почему все так любят их сравнивать-в 1990 была полнейшая ж* как я помню, по сравнению с которой нынешний кризис отдыхает) но и зерна выращивается сегодня намного меньше чем тогда (урожай 1989 по слухам рекордным был). Но как говорит нам экономика предложение-результат спроса. Если спроса на отечественное мясо нет (от чего уменьшается поголовье) значит оно ненадлжащего качества либо по ненадлежащим ценам (это кстати косвенно подтверждают знакомые люди, имеющиее отношение к мясопереработке). отсюда и вымирание села и все остальное. Что делать??? тут три варианта развития событий
-как было сделано в случае с автовазом- закрыть нафиг границу для импорта и тогда жрать будем что дают
-начать безумные суммы закачивать в агропром без всякого контроля за их расходованием. без комментариев, в случае того же автоваза видим эффект- убытки равны сумме гос помощи
-искать эффективного собственника, ставить эфективных управленцев на агропредприятия, прривлекать инвестиции, внедрять новые технологи и повышать эффективность производства. но это так все сложно, многоновых слов- нашим чиновникам обычно все же не до этого...

надо сказать что третий вариант редко но у нас начинает работать. существуют крупные агрофирмы которые все же выплыли и сейчас приносят прибыль. много прибыли.

кстати ещё вопрос по сабжу. если в 1990 было такое громадное поголовье скота то куда девалось в то же время все мясо из магазинов (вместе с молоком)??? у меня вот очень яркое воспоминание из детства связано с посещением в 1990-1991 продуктового магазина (недалеко от жуковского). запомнилось то сто немаленький вобщем то магаз работал но купить там можно было только спички и шипучку (висели на кассе) больше товара там небыло. ВООБЩЕ Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DeReViaSHKiN
Сообщение  15 Июл 2009, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.05.2005
Репутация: -22.6

linch, да вы что, ей богу, издеваетесь? в теме очередного коммунистического нытья рассказывать, что делать. даже если и будут приняты меры, то "коммунякам" они не понравятца.
вообще, всё, что пишет Koresh, надо или жестко фильтровать или игнорировать. или дать ему отдельный раздел форума, где он сможет развернутца. а то прям чувствуетца, как человеку прокремлёвские б**ди рот затыкают Плакать

_____________________________
Ветеран первой диванной либерально-ватной войны 2014 года. Получил ранение в репу средней тяжести.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  15 Июл 2009, 19:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
Дио,а вы работаете на производстве?Нет,а чего хотите,чтoб другие работали?

Я отношусь к другому социальному классу, а не к пролетариям. Думаю, это и будет ответом на твой с Яблоко вопрос.
Цитата:
Если спроса на отечественное мясо нет (от чего уменьшается поголовье)

Это не прямое следствие, и не следует проводить параллель. Прибалтийские страны, например, после развала СССР согласились (продались?) на условия Европы в части выделения пособий и лояльности, уничтожив всё своё производство... На раз. В один момент. И спрос тут был ни при чем.
Точно также и в нашем случае. "Случайно" про всё забыли. Сельское хозяйство само никогда не окупается (катаклизмы природы те же). Всегда необходима поддержка государства, которое просто забило на него. Постепенно вырабатывался ресурс колхозов. Постепенно спаивалось и развращалось население. И всё. Ноль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Angel_of_Honor
Сообщение  15 Июл 2009, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2007
Репутация: 34.1

Цитата:
Я отношусь к другому социальному классу, а не к пролетариям. Думаю, это и будет ответом на твой с Яблоко вопрос.


Да вы что,моя семья тоже,но были агрономами,виноградник был,знаете , что сделало СССР,приказало прадеду рубить свой же труд,отказался,расстреляли,так что,давайте не будем про "правильность"
политики СССР,да,кстати,класс мой - казак.

Тоесть вы - чистый бург,а именно ходить в костюмчиках,а другие землю пашут,угу,они тоже так хотят,потому не смейте их осуждать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  15 Июл 2009, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Цитата:
политики СССР,да,кстати,класс мой - казак.

нет таких социальных классов, как "казак". Это скорее этнос. Я говорил про отношение к труду. Кто головой думает, а кто-то руками работает.
Цитата:
Тоесть вы - чистый бург,а именно ходить в костюмчиках,а другие землю пашут,угу,они тоже так хотят,потому не смейте их осуждать.

А кто-то деньги считает. Кто-то задницу вашу охраняет. У каждого своя социальная ниша, на которую он учился. Распределением интересов в этих нишах занимается социум, в котором данный индивид находится. Т.е. не может ребенок, выросший в семье скотобоев, быть атташе. Вероятность этого процентов 99.(9).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  15 Июл 2009, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Angel_of_Honor писал(а):
Ну я понял,когда Россия развалится?А то валится - валится,а не развалится никак,уже больше 20 лет.
Я тогда быстрее английский выучу.

Ничего себе сознание сегодня у 16 летних! Я в шоке О каком патриотизме речи ведутся? Злой Грустно Конец стране нашей если ничего не менять... Грустно

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Яблоко писал(а):
Dio, а вы в село не хотите переехать? подымать так сказать наше село своими руками.
Я так не и не понял кем/чем это все уничтожено... Равнодушный

Это элементарно, Ватсон! Уничтожено неправильной аграрной политикой современных "реформаторов". Думаю и в производственной, и в культурной, и оборонной сферах то же самое. И никакие нано технологии не помогут, если научные кадры, к примеру, не готовятся, а старые (советские) вымирают...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  15 Июл 2009, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Россию, а в данном контексте - "село", разваливает в частности как раз такое отношение к себе. Человек ставится во главу.
Цитата:
они тоже так хотят

Нет заботы об обществе. Есть только Я.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Развал села по-медведевски...

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты