Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Птица
Сообщение  17 Ноя 2006, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2006
Репутация: 85.8

Я верю в Бога и верю, что был человек, который был Сын Божий и воскрес. Я верю, хотя этого и не могло быть. Если бы пришествие Сына случалось каждые 200-300 лет, то не стоило бы называть воскрешение чудом и главным доказательством Его божественного происхождения.

НО!

У меня дочке 10 лет. (В профиль не смотрите, просто при регистрации вопрос о возрасте был в числе обязательных. А некоторым такие вопросы не задают!)
Так вот, когда ее крестили, родителей в церковь не пустили. Нам обясняли, что традиционная форма христианства предполагает, что между личностью и Богом не должны вставать никакие посредники. Религия - личное, даже интимное дело каждого. Земные родители в масштабе вечности явление временное. Когда создавалось христианство, родители могли полностью контролировать социальную жизнь даже взрослых детей. Но их религиозную жизнь они не должны были контролировать! И христиане-родители в знак добровольного отказа не присутствовали на крещении.

Значит, я должна отказаться вмешиваться в веру дочери, а общество в лице учителей и сюда пролезет? Не слишком ли много оно на себя берет?

Если основы православия введут в 14 школе, я, православная мама, пойду писать заявление, что такой предмет противоречит Конституции РФ, и пусть мою дочь освобождают от посещения этого предмета.

Я в детстве читала "Как закалялась сталь". Не насквозь, правда, урывками... Лишь бы сочинение спихнуть. Там в начале есть эпизод, когда Павка "воюет" с попом-учителем, приходит к нему на кухню с другими отстающими сдавать экзамен, и пока два часа ждет попа, подсыпает махорки в тесто для просвир. А после Пасхи, при разбирательстве, "с ненавистью глядя в лицо", демонстрирует зашитые карманы.
Уж наверно эпизод не на пустом месте написан. У всех революционеров православие стояло в школьной программе. И "долгогривый" был такой же привычной фигурой, как сейчас какая-нибудь "химоза". Очень это помогло тогдашнему обществу, да.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  18 Ноя 2006, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, не все сразу, но с чего-то нужно начинать. Если смогут привить уважение к себе и окружающим, что соответствует идеологии православия, то привьют. Хотя это, на мой взгляд, больше относится к предмету литература. По крайней мере попытаются. Хуже,на мой взгляд, точно не будет.

Ведь речь не идет об признании православия главной религией(которой она по ряду объективных причин и является), что противоречит конституции, а только о знакомстве с ней. как с явлением.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  18 Ноя 2006, 0:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

splav, ты думаешь, что при подавляющем большинстве православных в нашей стране, дети что-то новое узнают и чему-то научатся на этих уроках? Сомневаюсь! А вот ненависть к предмету, как справедливо указала Птица, появится. Плюс, вызовет раздражение у многих выходцев из Советского Союза, воспитанных в атеистическом ключе, типа меня... Таким образом мы придем к прямо противоположному эффекту. Не консолидируем общество и повысим уровень нравственности, а, наоборот, внесем раскол и смуту, что потянет за собой ее больший развал. Мы это наблюдали после революции 17-го года...


Последний раз редактировалось: MajorQ (18 Ноя 2006, 0:54), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  18 Ноя 2006, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, могу только сказать круг замкнулся - начинаем по ролям читать тему с самого начала...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Делавар
Сообщение  18 Ноя 2006, 2:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Даже с точки зрения сторонников введения православия, неужели не очевидно, что получается профанация:

1) негде взять такое количество реально способных учителей привить интерес к предмету
2) любого рода обязаловка ведет к неприятию того, к чему обязывают
3) до осознания веры необходимо "дорасти", а не поиметь ее навязанной, иначе опять имеем неприятие.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Ноя 2006, 2:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Делавар, верно... Но РПЦ при этом опять в выигрыше, они получат еще одну монопольную возможность. Не в этом ли смысл всей затеи?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  18 Ноя 2006, 4:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Делавар писал(а):
Даже с точки зрения сторонников введения православия, неужели не очевидно, что получается профанация:

1) негде взять такое количество реально способных учителей привить интерес к предмету
2) любого рода обязаловка ведет к неприятию того, к чему обязывают
3) до осознания веры необходимо "дорасти", а не поиметь ее навязанной, иначе опять имеем неприятие.


А я примерно об этом писал уже.

Птица, какая-то у вас странная церковь.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Цитата:
Что религия научит не разбрасывать банки и бутылки на улице и не справлять естественные надобности под кустом, платить за проезд в транспорте? Это элементарные нормы, незвисимые от религиозных догматов! Но они атрофировались. Не думаю, что уроки православия их привьют...


А религия - это проверенный способ привить эти нормы.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

ЗЫ: Спор перешел во флуд. На примере 4й школы видно что наше правительство ни к чему никого не принуждает. Школы, а соответственно и родители имеют вправе отказаться. А по сему тема бессмысленна. На месте модераторов я бы ее закрыл.

MajorQ, Делавар, и иже с ними. Вы кричите против введения этих уроков не потому что это плохо для детей, а потому что вы противники данной религии. Вы не о прежде всего детях думаете, когда разводите тут споры. А о своих религиозных "убеждениях".
А что хорошо и что плохо для детей пусть решают их родители.

Но вот лично я бы наврядли был за такой предмет, если бы такое предложили моим детям ибо действительно непонятно чему там будут учить. Толковых людей в православной среде к сожалению сейчас немного. В основном на поверхности плавает всякое Г, на которое вы же пальцами и показываете и говорите "вот оно - православие!". А это не православие.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  18 Ноя 2006, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Я считаю, что уроки православия должны быть в школе! Конечно, не обязательно загонять на них всех селком, но сделать это на добровольной основе (факультативно) надо обязательно, для того, чтобы человек, имеющий желание получить эту информацию её получал!!! Конечно есть воскресные школы, но этого я считаю мало. Надо воспитывать в подростающем поколение гордость за свою Родину, тем более что это крупнейшая Православная страна в мире!

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  18 Ноя 2006, 11:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Дожил... Мне теперь Ezhik будет говорить практически слово в слово то, что я и говорил в начале темы... Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Делавар
Сообщение  18 Ноя 2006, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Ezhik писал(а):

MajorQ, Делавар, и иже с ними. Вы кричите против введения этих уроков не потому что это плохо для детей, а потому что вы противники данной религии. Вы не о прежде всего детях думаете, когда разводите тут споры. А о своих религиозных "убеждениях".


Забавно.
Если я считаю, что православная картина мира вредна, то вполне логично, что я не буду желать вреда другим людям и тем более детям.

MajorQ, да цель у них одна - как можно больше последователей -> увеличение доходов. А такую возможность им дали власти для повышения лояльности населения, поскольку П - религия для долготерпеливых и нетребовательных.
Кстати, как только изменится политический курс религию вполне возможно, что пустят по боку ради своих новых целей...

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Блондинка_Юля
Сообщение  18 Ноя 2006, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 17.11.2006
Репутация: 8.1

НЕТ!! Точно нет. Потомучто религия - это вопрос сугубо личный и если его будут еще и в школах детям навязывать... /me возмущена Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MaBep
Сообщение  18 Ноя 2006, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.03.2006
Репутация: 42.2

splav писал(а):
MajorQ, не все сразу, но с чего-то нужно начинать. Если смогут привить уважение к себе и окружающим, что соответствует идеологии православия, то привьют. Хотя это, на мой взгляд, больше относится к предмету литература. По крайней мере попытаются. Хуже,на мой взгляд, точно не будет.

Ведь речь не идет об признании православия главной религией(которой она по ряду объективных причин и является), что противоречит конституции, а только о знакомстве с ней. как с явлением.

Эээ, батенька. Очень у вас смешно получается. С одной стороны всего лишь знакомство с религией. А вот с другой стороны это знакомство должно отбить у детей вредные привычки и т. д. Повысить моральные устои, грубо говоря.
И помнится промелькнули слова о "страхе перед богом", тобишь все "познакомленные" автоматом должны начать бояться христианского бога, то есть, сами должны стать христианами. Вспомню так же "инквизицию и погромы", которые "можно если потребуется" - это тоже далеко не простое знакомство с вашим боженькой.
Вот и получается, что ничего не получается. Либо навязывание, либо не поможет.

Сам я что-то навроде атеиста. И, конечно же, против такого маразма.

Ezhik писал(а):
MajorQ, Делавар, и иже с ними. Вы кричите против введения этих уроков не потому что это плохо для детей, а потому что вы противники данной религии. Вы не о прежде всего детях думаете, когда разводите тут споры. А о своих религиозных "убеждениях".

Лично я думаю об этой проблеме вспоминая себя в школьные годы.
И если уж "пусть решают родители", то акхм... А мы, собственно кто есть? или кто будем? Родители. И своих детей на этот предмет мы не пустим.

_____________________________
Непосвященных голос легковесен -- И. В. Гете
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  18 Ноя 2006, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MaBep, это по крайней мере познакомит с моральными устоями. Бояться нормальные люди не должны. Им нечего бояться. Просто !каждый! должен знать, что такое православие, если он живет в России, не зависимо от его убеждений и моральных принципов. Это на мой взгляд, очевидно. Человек не может жить в обществе, ценности которого основаны на том, что он не понимает. тчк. Мне эта дискуссия порядком надоела, дальнейшее мое в ней участие нахожу пустой тратой времени.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  21 Ноя 2006, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, полностью с Вами согласен.

Считаю. что предмет стоит ввести, но по желанию. И не ставить разумеется никаких оценок. Лично у меня не поднялась бы нога уйти пораньше дамой "задвинув" на урок. Хотя сам я не православный, я протестант. Но все равно. Во первых я считаю, что это нужно для общего развития в целом. Во вторых все же Православная религия ведет к добру! На данный момент даже в Армии преподают Православную религию. Когда я проходил службу к нам приезжал служитель Православной церкви и показывал/рассказывал различные фильмы - не смотря на то, что среди солдат 80% были мусульмане...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  21 Ноя 2006, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

splav писал(а):
по крайней мере познакомит с моральными устоями.
А что разве литература ничего не дает? История? Ничего нет, что бы знакомило "с моральными устоями"? Я в шоке
splav писал(а):
Бояться нормальные люди не должны.
Почему бояться? Может время занимать? И кого Вы меряете нормальными? По себе? А норма ли это? Может, девиация? Я в шоке
splav писал(а):
Им нечего бояться.
Упущенного времени.... Искалеченого мировосприятия... Плакать
splav писал(а):
Просто !каждый! должен знать, что такое православие,
А что разве знают только те, кто учил катахезис с детства? Я в шоке!
splav писал(а):
не зависимо от его убеждений и моральных принципов.
Это ваще перл! - сатанисту о христианстве! Смешно
splav писал(а):
Это на мой взгляд,
И слава богу... Если Вам не по нраву иная точка зрения, держите свою все же при себе... Смайлик
splav писал(а):
Человек не может жить в обществе, ценности которого основаны на том, что он не понимает.
Да ну? Нобеля по социологии еще не получили? И я так осознаю, что Вы то ценности понимаете? Смайлик
splav писал(а):
Мне эта дискуссия порядком надоела, дальнейшее мое в ней участие нахожу пустой тратой времени.
Ну, куда же Вы? Плакать Впрочем, это точно, Ваше участие пустая трата чужого времени и внимания... Пока, пока... Смайлик

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты