Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак небольшой ликбез для самых маленьких форумчан
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
cartman_756
Сообщение  27 Ноя 2007, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

Рыся писал(а):
Увы, зато свастика имеет отношение к фашизму — это история. И глупо это отрицать.

Нет-нет, не к фашизму, а к нацизму.
Красная звезда, звезда давида имеют большее отношение к фашизму, чем свастика.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  03 Дек 2007, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Леший
Цитата:
В какую сторону должны быть загнуты лучи Коловрата: по часовой стрелке (говоря по-русски – посолонь) или против (противосолонь)?
Иные (например, такой эксперт с мировым именем как Мария Семенова) отвечают на сей вопрос так...

Мы же полагаем иначе:

Леший, мы это кто?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Trewin
Сообщение  04 Дек 2007, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 30.2

1. Мария Семенова не эксперт с мировым именем, в области славянский истории и этнографии, как минимум.
О ляпсусах в ее произведениях нельзя говорить, только потому что она пишет о придуманых мирах.
2. Свастика в наше время в все еще вызывает первую ассоциацию с Третьим Рейхом, хотя уже и меньше, чем 50 лет назад.
Еще лет через 50, я думаю, это пройдет. А пока не надо.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cartman_756
Сообщение  04 Дек 2007, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

Леший писал(а):
1. Мария Семенова не эксперт с мировым именем, в области славянский истории и этнографии, как минимум.
О ляпсусах в ее произведениях нельзя говорить, только потому что она пишет о придуманых мирах.

Мария Семенова-хороший толче-писатель, и только.
Trewin писал(а):
2. Свастика в наше время в все еще вызывает первую ассоциацию с Третьим Рейхом, хотя уже и меньше, чем 50 лет назад.
Еще лет через 50, я думаю, это пройдет. А пока не надо.

Хм...
Давайте запретим тогда звезду давида.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gango
Сообщение  04 Дек 2007, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

К вопросу о том "в какую сторону лучики у той свастики, что посолонь" я слышал вариант, где изгиб свастики соответствует еще и изгибу млечного пути, а стало быть знак отражает не солярное вращение, а более глобальное, минимум галактическое, вращение. Такому изгибу как раз соответствует свастика посолонь, указанная уважаемым Лешим со ссылкой на М. Семенову: если крутить по часовой, то огонь (лучи свастики) откланяется против оной. С этой точки зрения языки пламени - скорее мнемоническое правило, а суть видать только в звездную ночь и то, видимо, на севере.

Кстати если кто ведает как млечный путь изогнут (например, недавно был в планетарии), прошу высказаться для пущей ясности, потому что ссылку дать не могу, не знаю таких.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  04 Дек 2007, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

gango, а вы сами когда-нибудь Млечный путь видели? Я в шоке
Как мы можем определить, куда он изогнут, если мы изнутри него смотрим? Смешно
Если же смотреть снаружи, то, очевидно, смортя с одной стороны - он изогнут по часовой, с другой - против Язык
ЗЫ. Если же предположить (о ужас!), что древние русские (арии или кто там) прилетели во Млечный путь из другого места, то, зная в какую сторону изогнута свастика - изображение древними нашей галактики, можно определить, с какой ее стороны они прибыли на Землю Я в шоке Мегалол!!! Аплодисменты

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Леший
Сообщение  04 Дек 2007, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Trewin писал(а):
Мария Семенова не эксперт с мировым именем, в области славянский истории и этнографии, как минимум.
О ляпсусах в ее произведениях нельзя говорить, только потому что она пишет о придуманых мирах.

Ну вообще-то, помимо сказок о похождениях храброго Волкодава Мария Семенова еще написала 600-страничную энциклопедию "Быт и верования древних славян". В книге немало небольших неточностей, но для общего введения в тему вполне годится. Энциклопедия написана хорошим русским языком и имеет огромное количество отличных иллюстрацией - для начального приобщения детей XXI века к истории и культуре своих предков подходит как нельзя лучше. Лично я рекомендую Cool

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Grom писал(а):
Леший
Цитата:
В какую сторону должны быть загнуты лучи Коловрата: по часовой стрелке (говоря по-русски – посолонь) или против (противосолонь)?
Иные (например, такой эксперт с мировым именем как Мария Семенова) отвечают на сей вопрос так...

Мы же полагаем иначе:

Леший, мы это кто?

В отличие от адептов авраамических культов, мы, придерживающихся традиционных славянских верований, не имеем МегаКниги, в которой записаны ответы на все вопросы мироздания. Вера-веда наша суть Древо живое, корни которого в глубине тысячелетий, а ветви, произрастая от ствола единого - Оси мироздания, расходятся во все стороны Света белого. Как можно сказать про ветви древа единого - та ветвь права, а эта нет?

Я, братья мои родные и подавляющее большинство знакомых мне славян-родноверов придерживаются такой трактовки древнего изображения Восходящего/Заходящего Солнца. Возможно существуют общины и люди ученые, придерживающиеся иной трактовки этого символа. Общей концепции эти несущественные отличия не меняют.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Mor_Nikvin писал(а):
ЗЫ. Если же предположить (о ужас!), что древние русские (арии или кто там) прилетели во Млечный путь из другого места, то, зная в какую сторону изогнута свастика - изображение древними нашей галактики, можно определить, с какой ее стороны они прибыли на Землю Я в шоке Мегалол!!! Аплодисменты
Mor_Nikvin, жжошь! Подвиг храброго экипажа хронопеда будет жить в веках Подмигивание

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
cartman_756
Сообщение  05 Дек 2007, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2007
Репутация: 48.9

Мне, как
Леший писал(а):
адепту авраамического культа
не очень понятно, откуда берет начало Святой Коловрат, можете назвать меня невежей, но даже, если я узнаю, что какие нибудь "сотонисты и со" используют Свастику, то она не станет мне противна, ибо многие поколения моих предков ее использовали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  05 Дек 2007, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Леший писал(а):
Подвиг храброго экипажа хронопеда будет жить в веках Подмигивание
Не надо трендеть! Весь экипаж хронопеда я знаю лично - это посторонний! Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Дек 2007, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Каюсь, не состоял, не участвовал Стыдно
Как-то мимо меня прошло, хотя, в общем, осведомлен Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
H14sk
Сообщение  09 Дек 2007, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

cartman_756 писал(а):
начало Святой Коловрат
Похоже, нацистам не стоит переживать за свою символику, вот, например, стоит обратить внимание на рекламу в метро погранслужбы - крест уже поставили, далеко ли до свастики? Я в шоке Очевидно, власть тихой сапой продавливает то, что не вышло наскоком при горбоельцине...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  09 Дек 2007, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk, "Как страшно жить!" (с) Я в шоке!

В современной Индии, стране, сумевшей уберечь свою ведическую культуру от авраамических культов и "культуры" современной западной цивилизации, свастичная символика встречается буквально на каждом шагу.



Непонятно как непримиримые борцы с тенью старика Алоизыча допускают такую фОшыстскую вакханалию? Весело Ведь совершенно очевидно, что надо срочно выслать туда несколько тысяч бульдозеров и сравнять с землей все религиозные, культурные и общественные здания, помеченные этим дьявольским знаком!



Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

cartman_756 писал(а):
Мне, как
Леший писал(а):
адепту авраамического культа
не очень понятно, откуда берет начало Святой Коловрат, можете назвать меня невежей, но даже, если я узнаю, что какие нибудь "сотонисты и со" используют Свастику, то она не станет мне противна, ибо многие поколения моих предков ее использовали.
И в мыслях не было, камрад. Я уважаю твой выбор. Абсолютно серьезно. Среди моих родственников и знакомых много верующих христиан и конфликтов на религиозной почве между нами никогда не бывает.

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Дек 2007, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, по поводу первой картинки: а у нас тема разве про мальтийский крест? Я думал про свастику... Оффтоп, короче!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Леший
Сообщение  09 Дек 2007, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Кстати, возвращаясь к вопросу направления свастичной символики по/против часовой стрелки.

MajorQ писал(а):
Леший, вот только один момент еще вызывает некоторые сомнения и размышления: где-то мне попадалось суждение о направлении свастики. Там говорилось о том, что свастика как образ светлого и доброго имела направление "против часовой стрелки", а не, как у Гитлера, "по часовой". И та, и другая имели место быть задолго до 2-й Мировой, но "гитлеровский" вариант имел ярко негативную окрашенность и был антиподом "светлой".


На 19 из 20 индийских фотографий свастика закручена именно так "как у Гитлера", то бишь по часовой, посолонь по-русски. Только на одной единственной фотографии свастика имеет обратную закрутку. Вот как-то так...

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  09 Дек 2007, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Оффтоп, короче!
С какой стати? Я, конечно, понимаю, что Вы крупный специалист по офтопу. В данном случае затронут мотив внедрения "русского" знака". Показано, что кроме навязывания свастики нацистами, т.е. как бы "снизу", под предлогом возвращения к истокам, очевидна тенденция "сверху" с аналогичным итогом, что сконцентрирован в символике немецкого нацизма.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты