Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях Краснов П.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  26 Ноя 2008, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

MajorQ писал(а):
Т.е. репрессии населению "стоили" как почти год "полномасштабной" войны! Это мало? Это война против собственного народа, фактически...


Такой вы интересный
Вы посмотрите за какой период эта цифра сложилась. В современной России и светочи демократии США темпы заключения народонаселения в тюрьмы вполне сопоставима. Конечно растрелянных много. Это горе. Будем помнить, но и не давать преувеличивать число жертв.


Последний раз редактировалось: Ценитель_Ценительниц (27 Ноя 2008, 3:19), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  26 Ноя 2008, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Цитата:
Отсюда следует, что огульно обвинять советскую власть во всех смертных грехах мы не имеем права!
Если кто и огульно обвиняет советскую власть, то не я. Просто потому, что я не обвиняю, вообще, никакую власть. Полно людей, которые прекрасно все сделают и без меня. Для некоторого понимания моего подхода поясню, что мне не важно какая власть, какой режим, потому что я все расцениваю с позиции "человек и его поступки". Ни в коей мере никогда не заблуждалась, что одни хорошие, а другие прям 100% плохие. Практически все кто когда-либо был у власти использовал свое право казнить или миловать. Но в то время, масштабы были устрашающими, особенно в части попадания под раздачу невиновных в преступлениях людей (по-крайней мере преступлениях, которые во все времена считались таковыми).

Может нам врали и о качестве жертв, в какой-то степени. Но, опять же, сильно легче не станет. К тому же, существует масса фактов подтверждающих обратное, хотя бы в виде историй судеб отдельных простых семей.

Koresh писал(а):
А мы всё никак не поймём, что посыпая голову пеплом каясь за эти "репрессии", мы тем самым приносим в жертву гораздо больше пострадавших людей уже в СОВРЕМЕННОЙ Росиии!
Вот здесь как раз и пригодится слово "здраво". Покаяние еще никому не вредило, если и в процессе и после люди продолжают думать, в том числе и о будущем, а не просто стенать и биться в истерике.

Понимаете, надо ведь разделять факт обвинения советской власти в целом и факт признания гибели огромного количества людей во времена репрессий.

Koresh писал(а):
Только наши ВРАГИ будут рады такому покаянию, о котором ты говоришь.
Я не делаю что-то с оглядкой на реакцию врагов. И о каком покаянии я говорю? О том, что нельзя за такой короткий период времени, за такие "преступления" уничтожать народ в таких масштабах?
Да путь враги хоть пир горой по этому поводу устроят, я все-равно буду делать то, что считаю нужным.
Скорей уж я восприму призыв оглядываться на настроение тех самых "врагов" во время, что я уделила посыпанию головы пеплом, как попытку оказать давление и деморализовать.

Koresh, в советские времена было много хорошего. Я не вижу, чтобы с этим спорили.
Но что-то стоящее в будущем может получиться, если мы вынесем не только положительное и полезное, но и не будем забывать плохом, учась на ошибках.

Koresh писал(а):
Так давайте их калечить дальше?

Тут несколько подменены понятия.

Koresh писал(а):
Подумай.

Подумаю. Но попрошу об ответном: защищая что-то или кого-то не стоит слишком увлекаться, приукрашивать путем умалчивания или поворота вопроса только с нужной стороны. Сила действия всегда равна силе противодействия. Иногда признание ошибок выглядит гораздо более привлекательным, чем выискивание таких же (или хуже) промахов у других или попытка уменьшить цифры там, где понятно, что они при этом все-равно останутся астрономическими.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  26 Ноя 2008, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

lenta.ru писал(а):
За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек, то есть примерно каждый десятый житель страны. Эти данные приводит в "Российской газете" бывший судья Верховного суда, руководитель центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Владимир Радченко. Сообщается также, что пять миллионов осужденных были приговорены к реальному лишению свободы.

Приведенная статистика относится к периоду с 1992 по 2007 год. По данным Радченко, за это время среднее количество осужденных в год выросло в два раза по сравнению с периодом 1987-1991 годов (почти миллион осужденных в год против полумиллиона).

Вместе с тем, по мнению Радченко, увеличение количества осужденных и ужесточения наказаний ведет не к снижению уровня преступности, а к его росту. Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.

Радченко рассказал также, что в современной России рост числа осужденных превышает рост преступности, что говорит о репрессивном характере нынешнего уголовного законодательства страны.
источник http://lenta.ru/news/2008/09/02/prisoners/

Снова мчатся по ночным улицам российских городов автозаки, замаскированные под хлебные фургоны с надписью "МЯСО".
Снова этапы в миллион человек бредут на Колыму и Таймыр.

Группы правозащитников уже едут по городам и весям, разыскивая семью, в которой родился новый Солженицын.
Новорожденным показывают "Архипелаг ГУЛАГ" и смотрят на реакцию.
Которые впадают в истерику и обсираются - тех берут на заметку.

Страна ждёт нового Мессию, который расскажет нам, в каком аду мы жили.

источник: oper.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2008, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ценитель_Ценительниц писал(а):
MajorQ писал(а):
Т.е. репрессии населению "стоили" как почти год "полномасштабной" войны! Это мало? Это война против собственного народа, фактически...


Такой вы интересный Улыбочка Вы посмотрите за какой период эта цифра сложилась.

Какая разница за какой период эта цифра сложилась? Количество жертв от этого не изменилось. И эти люди от этого не перестали быть гражданами государства, которое их репрессировало.И соотношение количества жертв войны и количества жертв репрессий не изменилось...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  27 Ноя 2008, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Koresh писал(а):
Не ужели не понятно, что если нам ТАК ВРАЛИ о количестве, то нельзя исключать, что так же НАГЛО врали и о качестве "жертв".

Koresh, у Вас разве не было дедушек-бабушек? Вы никогда с ними не разговаривали о том, как они жили и что они пережили.
Я впервые информацию о сталинских репрессиях услышал от своего деда, когда мне было лет 8 или 9. Рассказы о том, что людей "органы" забирали не только за анекдоты, но даже за бутерброд, завернутый неосмотрительно в газету с портретом Сталина. О том что любая, даже самая справедливая критика начальства могла закончится арестом "за контреволюционную пропаганду" с "железной" логикой обвинения "критикуешь коммунистов - значит контра!".

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  27 Ноя 2008, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Ayrat писал(а):
Koresh писал(а):
Не ужели не понятно, что если нам ТАК ВРАЛИ о количестве, то нельзя исключать, что так же НАГЛО врали и о качестве "жертв".

Koresh, у Вас разве не было дедушек-бабушек? Вы никогда с ними не разговаривали о том, как они жили и что они пережили. .

Рассказывали, и что? Дед воевал, имеет награды. Был в плену. После войны, был временно выслан на поселение на север. На всякий случай... Там познакомился с бабушкой и поженился. Через 5 лет вернулись сюда. Прожил счастливую жизнь. Какие особые проблемы?
Причём тут дедушки, бабушки я вообще не понимаю?! Они прожили тяжёлую жизнь не для того, что бы мы, их внуки, взяли всю страну ими взлелеянную, и развалили потом! Злой Нам врут о миллионах растрелянных. Врут наши враги, а мы им верим, а не своим друзьям. Вот что подло и гадко!.. Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  27 Ноя 2008, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Koresh писал(а):
Причём тут дедушки, бабушки я вообще не понимаю?!

Да потому что вообще-то они обычно являются нашими первыми учителями истории, неужели не ясно?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  28 Ноя 2008, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Конечно ясно. Но ясно и то, что их взгляд не всегда является объективным.
Надо знать побольше, чем просто воспоминания или просто статистику, что бы судить об исторических периодах. Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  29 Ноя 2008, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

"Наша семья была очень далека от политики, тем более, мы жили в глухом местечке, смутно представляя , какие катаклизмы сотрясают мир в это время.
Но мой старший брат Володя, работавший столяром на фабрике в Микашевичах, видимо, связался с какой-то подпольной молодежной или комсомольской организацией, и решил с молодыми товарищами – рабочими уйти за границу, в страну рабочих и крестьян, думая, что их там встретят с распростертыми объятиями. Осенью 1938 года, Володя со своим товарищем , проводником Слуцким и еще одним парнем из Микашевичей переплыли через реку Случь, где были тут же задержаны советскими пограничниками. После недолгих допросов, их предали суду «тройки», и как – «польских шпионов», отправили на каторгу , на Колыму. То, что молодые , малограмотные евреи- рабочие перешли границу к своим братьям по классу – во внимание не принимали. После соединения Западной Белоруссии с СССР , мы, через органы НКВД , узнали о судьбе Володи и стали добиваться его освобождения .
Написали письмо на имя Сталина и многие жители местечка его подписали, подтверждая, что Володя, рабочий парень, малограмотный, из бедной семьи, что никакой он не шпион, и просили освободить его из заключения. Но все тщетно. Володя так и оставался в краю вечной мерзлоты, работая на каторге на магаданских золотых приисках. После войны мы нашли друг друга и встретились в 1956 году, и брат рассказал, какие издевательства он вытерпел на приисках, как голодных людей гоняли как скот на работу, как истязали и били. <...>
В сентябре 1939 года присоединение к СССР было воспринято в местечке с радостью и восхищением. Конечно, больше всех радовались бедняки. У людей появилась возможность работать и зарабатывать на жизнь. <...>
Мы абсолютно ничего не знали о том , что происходит на самом деле в советской стране и что принесет нам в конечном итоге новый режим. Началась национализация, коллективизация, у богатых конфисковали все имущество и торговые лавочки. Уже зимой 1939 года начались аресты и выселения.
Зрелище не из приятных. Ночью приезжали красноармейцы с «трехлинейками» с примкнутыми штыками, давали на сборы два часа, в кузова грузовиков кидали пожитки, сажали семьи выселяемых и арестованных, и зимой, в лютые морозы, везли на станцию Микашевичи, а оттуда , по железной дороге в вагонах –«телятниках» в Сибирь… Было много крика, слез и страданий…
Было страшно. Выселяли не только тех, кто при поляках считался зажиточным, аресту и высылке подвергались и бедняки. Понять, по какому принципу отбираются будущие жертвы на выселение, никто не мог." - из воспоминаний ветерана ВОВ Б.И.Гинзбурга. http://www.iremember.ru/content/view/602/24/lang,ru/

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ULTOR
Сообщение  29 Ноя 2008, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2006
Репутация: 52.2

Критерий был всегда один, в стране советов уничтожали самых смелых самых сильных и умных, а оставляли трусов быдлятину и мразь. Эта мразь не представляла угроз для власти. Что мы щас собствено и наблюдаем по всей стране.

_____________________________
неадекват
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  29 Ноя 2008, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

оттуда же
"Польская школа была преобразована в белорусскую восьмилетнюю, увеличилось количество предметов, с восточных территорий республики приехали новые преподаватели.

Мы, ученики, стали более раскованными, появилась уверенность в себе, возникло чувство энтузиазма. Я вступил в комсомол.

Усилилась антирелигиозная пропаганда, закрылись национальные, польские и еврейские школы.

Наша семья положительно отнеслась к переменам. Одно то, что к тебе обращались со словом «товарищ», и не надо было , как раньше, снимать шапку перед паном, вселяло ощущение равенства, патриотические чувства и оптимизм. Мой отец говорил – «Спасибо товарищу Сталину, что он освободил нас от панов и принес свободу!». "
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  29 Ноя 2008, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

ULTOR писал(а):
Критерий был всегда один, в стране советов уничтожали самых смелых самых сильных и умных, а оставляли трусов быдлятину и мразь.


Папанинцы, Иоффе, Матросов,Юрий Гагарин и многие другие тоже быдлятина и мразь?

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  29 Ноя 2008, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

ULTOR писал(а):
Критерий был всегда один, в стране советов уничтожали самых смелых самых сильных и умных, а оставляли трусов быдлятину и мразь. Эта мразь не представляла угроз для власти. Что мы щас собствено и наблюдаем по всей стране.

твои папа с мамой тоже быдлятина и мразь?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ULTOR
Сообщение  29 Ноя 2008, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2006
Репутация: 52.2

Ну не так катигорично же.
Я уверен многие как я и мои родители выжили.
А вот Матросов, Гагарин просто выдуманые герои, тоже самое как и Стаханов
Но в целом , что мы видим в глубинке?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Гагарин , что сам построил себе ракету и полетел на ней в космос, это труд многих и многих безвестных людей, вот кто герои.
А чем Советы отплатили Королёву?
Чем кончил Жуков после войны?
Лагеря

_____________________________
неадекват
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  29 Ноя 2008, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

ULTOR писал(а):

А вот Матросов, Гагарин просто выдуманые герои, тоже самое как и Стаханов.

Гагарин , что сам построил себе ракету и полетел на ней в космос, это труд многих и многих безвестных людей, вот кто герои.


Это более разумно-значит все-таки кто-то в СССР не был быдлятиной.
А невыдуманные герои - это по вашему микки-маус, агент 007, генерал эйзенхауер и президент кенеди.....
Улыбочка Я в шоке! Весело

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты