Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Петиция за возвращение маленькой девочки Саши в Португалию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

где бы Вы хотели расти с детства?
Скажем, в глухой сибирской деревушке, с, пусть неблагополучной, но родной мамой.
36%
 36%  [ 45 ]
В зажиточной семье в Западной Европе, но с чужими, пусть и хорошими приемными родителями.
63%
 63%  [ 78 ]
Всего проголосовало : 123

espero
Сообщение  30 Май 2009, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2009
Репутация: 8.5

MajorQ, вы читали информацию по приведенным выше внешним ссылкам на ЖЖ и другие источники?
По первому каналу был репортаж о том, как при отлете из Португалии в аэропорту девочку полчаса (!) уговаривали выйти из машины, потом просто сотрудники иммиграционной службы были вынуждены на руках выносить плачущего и стонущего ребенка, отрывать из рук приемных родителей на глазах у десятков телекамер.
Даже выше по ссылке на youtube в аэропорту сцена, где мать бьет девочку за то, что она говорит на португальском "Quero ir à Valéria" - то бишь "Хочу к Валерии". Мать лупит и говорит "Vai" - "Иди"" (Валерия- имя приемной матери) Я например, интереса ради, заглянул на сайт известной португальской газеты "Correio de manha", так вот, читатели оставили там уже больше тысячи (!) комментариев по этому поводу. Благo язык немного знаю, общий смысл - люди там воспринимают случившееся как свой национальный позор, искренне сопереживая тем, кто приютил и накормил бедного ребенка, и возмущаясь своей судебной системой. Даже судья, который вынес решение по делу в пользу матери из России (его имя кстати José Gouveia Barros), после просмотра кадров, где мать лупит своего ребенка (кадры из репортажа НТВ показали многие португальские телеканалы), выразил огромное сожаление по поводу своего принятого решения и принес извинения (и это заметьте судья!) семье по поводу такого несправедливого судебного решения.
Вот ссылка - тут http://www.correiomanha.pt/noticia.aspx?contentid=7EDDAFFA-D77F-4B3B-AA8C-EA42A7BE6449&channelid=00000010-0000-0000-0000-000000000010


Последний раз редактировалось: espero (30 Май 2009, 0:24), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Axl_G
Сообщение  30 Май 2009, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2007
Репутация: 91.2

Angel_no_wings,

Да, у нас с начала времен*, если смотреть западным взглядом, ад на земле.

Рад, что подсказал вам выход. Не забудьте золой трон с собой в варп. Там то за вас ордо еретикус и возьмется.

Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Разница между ересью и предательством заключается в невежестве "ВАХА"



*
Всмысле лет 500 спустя после того, как рухнула Римская Империя.


Последний раз редактировалось: Axl_G (30 Май 2009, 0:33), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Май 2009, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

espero, вам никто не рассказывал о технологиях и методах "подачи" материала? Любую объективную информацию можно "подать под разными соусами" и кардинально изменить мнение зрителя, даже не солгав, а всего лишь расставив акценты на нужных точках. Моменты, не играющие на выполнение редакторской/режиссерской установки - приглушить, убрать с них внимание зрителя, нужные - подчеркнуть. Ведь зритель - лох, чайник, который верит всему, что ему смонтировали и подали с нужными словами. Вот так. ТВ - далеко не кристально честное око справедливости, это шоу со своими заказчиками и сценаристами, которые прекрасно знают свое дело...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Axl_G
Сообщение  30 Май 2009, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2007
Репутация: 91.2

MajorQ,

Да все уже давно в курсе по поводу дебилятора.
Геббельс потому и гений, что умудрялся проделывать тоже с помощью радио.

Они думать не хотят. Анализировать даже и не думают.
Им картинкой на чакры надавили - и понеслось
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
espero
Сообщение  30 Май 2009, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2009
Репутация: 8.5

MajorQ, то есть вы хотите сказать, что прокремлевский первый канал, газпромовский НТВ, сознательно срежиссировали материал и преподнесли зрителям явно (по сути) антироссийский сюжет? Для чего им это? Уж первому каналу такое явно не с руки делать. Просто проскользнула случайно правдивая информация, в спешке не сообразили, что надо всячески гнобить португальскую сторону и рассказывать зрителям, какие у девочки замечательные родные в замечательном деревенском доме.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
МраК_о_БеС
Сообщение  30 Май 2009, 0:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 80.1

Цитата:
Журналюги понапели, мол, девочка мать видеть не видела и знать не знала, португальцы ей стали родной мамой-папой. Кто сказал, что это так и есть?

я думаю тогда девочка бы знала хоть что-либо по-русски..особенно если учесть,что биологическая мать почти плохо знает португальский(именно так было написано в какой-то статье,дабы оправдать момент ,что она подписала какой-то договор о том,что девочка может жить у приёных)

_____________________________
На хорошее и мне не жалко слов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Май 2009, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

espero, я хочу сказать, что никто не в состоянии, посмотрев даже десяток ТВ-сюжетов понять и решить, как надо поступить в данном случае! А тут уже все готовы чуть ли не на баррикады бежать, посмотрев пяток роликов. Я не просто так упомянул, что выяснять мнение ребенка должны эксперты-психологи. Причем, не только с помощью тупой схемы вопрос-ответ, но и невербальными средствами. И даже психологические исследования не способны дать исчерпывающий ответ. Тут порой взрослому человеку, используя уже его зрелую логику, не удается объяснить простые истины, что "хорошо здесь и сейчас" может привести к "очень плохо завтра" и лучше "терпимо сейчас, но завтра будет все в шоколаде на долгие года" Все в этой ситуации более, чем неоднозначно. Я не могу себе позволить сказать, что кто-то был стопудово не прав, вынося решение. Вы готовы взять на себя роль ясновидящей(-его), и "по фотографии" вынести решение?

Цели и задачи ОРТ и НТВ ни мне, ни вам не ведомы. Я не исключаю (скорее, даже склонен думать именно так), что это очередная "санта-барбара" для домохозяек, чтобы не думали над более глобальными проблемами типа медленного, но верного, выстраивания тоталитаризма в стране, тотальной коррупции и пр. Жвачка для недалеких мозгов, проще говоря, спекуляция на детских слезах ради смещения внимания быдла в нужном кому-то направлении...

PS: вспомнилась еще одна мысль, на тему "зачем надо было показать негатив на проправительственном канале." Для пущей убедительности, что зрителю "всесторонне" освещают события. Кто жил в совке, тот помнит степень доверия ТВ, ежедневно вещающему про очередное перевыполнение плана, ужасы безработицы в кап.странах и т.д. Кто не застал, пусть посмотрит на КНДР и его СМИ. Зритель не верит сплошным слащавым репортажам об успехах, блюдо под названием информация надо подперчить "горяченькой" негативной ноткой. И все поверят. Люди со времен Древнего Рима хотят хлеба и зрелищ. Хлеб - социальные и национальные программы нашего правительства, зрелища - ТВ и прочие СМИ всех мастей. В том числе и Интернет...


Последний раз редактировалось: MajorQ (30 Май 2009, 1:11), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Axl_G
Сообщение  30 Май 2009, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2007
Репутация: 91.2

espero,

Ну да, Газпромовское Эхо Москвы и Рен Тв. Конечно все борцы пламенные за Российское государство. Плакать
Огонек, Известия...

Продолжать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Май 2009, 0:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

МраК_о_БеС, знание языка - практический навык, необходимый для существования в заданных условиях. Не более того! Вы считаете, что невозможно, например, влюбиться в человека, говорящего на ином языке?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Angel_no_wings
Сообщение  30 Май 2009, 0:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2007
Репутация: 90.2

Axl_G,
перечитайте внимательнее мой пост и не уходите от темы. Я говорю лишь про статистику, при чём тут "ад", и при чём тут Рим?

Цитата:
Не забудьте золой трон с собой в варп. Там то за вас ордо еретикус и возьмется.


Это вы по какому поводу? Подпись моя привела вас в такой неудержимый восторг?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Taras_Bulba
Сообщение  30 Май 2009, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

MajorQ писал(а):
Ведь зритель - лох, чайник, который верит всему, что ему смонтировали и подали с нужными словами.

Послушай, друг, если ты считаешь себя лохом - на здоровье. Не буду с тобой спорить Весело Других только не надо оскорблять.
Или ты считаешь лохами всех, кроме себя?

Добавлено спустя 10 минут:

MajorQ писал(а):
espero, я хочу сказать, что никто не в состоянии, посмотрев даже десяток ТВ-сюжетов понять и решить, как надо поступить в данном случае! А тут уже все готовы чуть ли не на баррикады бежать, посмотрев пяток роликов. Я не просто так упомянул, что выяснять мнение ребенка должны эксперты-психологи. Причем, не только с помощью тупой схемы вопрос-ответ, но и невербальными средствами. И даже психологические исследования не способны дать исчерпывающий ответ. Тут порой взрослому человеку, используя уже его зрелую логику, не удается объяснить простые истины, что "хорошо здесь и сейчас" может привести к "очень плохо завтра" и лучше "терпимо сейчас, но завтра будет все в шоколаде на долгие года" Все в этой ситуации более, чем неоднозначно. Я не могу себе позволить сказать, что кто-то был стопудово не прав, вынося решение. Вы готовы взять на себя роль ясновидящей(-его), и "по фотографии" вынести решение?

Ты же сам понимаешь и даже признаёшь, что ни один суд, ни один эксперт-психолог, ни вербальными, ни невербальными средствами не может установить истину на 100%. И что же ты предлагаешь? А ты предлагаешь просто отойти в сторону, сказав, что "я не могу себе позволить сказать, что кто-то был стопудово не прав, вынося решение". Другими словами, ты просто прячешь голову в песок. За всеми своими длинными речами ты прячешь своё БЕЗРАЗЛИЧИЕ и ГРАЖДАНСКУЮ ИМПОТЕНЦИЮ. Вот только не надо и других агитировать за это. ИМХО, это не есть хорошо Грустно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Май 2009, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Taras_Bulba писал(а):
За всеми своими длинными речами ты прячешь своё БЕЗРАЗЛИЧИЕ и ГРАЖДАНСКУЮ ИМПОТЕНЦИЮ.[/b][/color] Вот только не надо и других агитировать за это. ИМХО, это не есть хорошо Грустно
Не надо путать взвешенный и обдуманный подход с безразличием. Равно как зуд истерии и несогласия со всем и вся с активной гражданской позицией. Есть такой класс людей, которые готовы протестовать против чего угодно, лишь бы выделиться из большинства, эдакие вечные оппозиционеры. Только их оппозиционность не имеет никакого отношения к пониманию ситуации, это просто модный имидж.

Так что выбирай сам, то ли быть лохом, безропотно хавающим ТВ-жрачку, то ли пожизненно паталогически несогласным... Но лучше мозг включи!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Taras_Bulba
Сообщение  30 Май 2009, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

Привожу перевод доказательной базы из решения суда по делу Саши.
Само решение на португальском ЗДЕСЬ. Это официальная юридически-документальная база института информационных технологий Министерства Юстиции Португалии
Перевод взят ЗДЕСЬ
Документ называется Acórdão do Tribunal da Relação de Guimarães, то есть, Решение Суда Отношений Гимараеша.
Документ достаточно большой, поэтому я его свернул.
Доказанные факты:
В ходе дела были доказаны следующие факты:

a) Ребёнок Александра родилась 3 апреля 2003 года в районе S. João do Souto города Braga, и является дочерью гражданина Украины Г.Ц. (Георгия Циклаури) и гражданки России Н.З. (Натальи Зарубиной)
b) Мать никогда не имела постоянного места жительства в Португалии, проживая то в доме знакомых, тоже иммигрантов, то в съёмных комнатах, в большинстве случаев, не имея минимальных условий для поддержания гигиены и здоровья.
c) Мать проживала в городах Визеу, Фару и Брага (место, где провела больше всего времени)
d) Никогда не имела постоянной и регулярной работы
e) После создания отношений с отцом Алексндры, мать решила поселиться в Португалии и забеременела.
f) Пока жила с отцом ребёнка, ни разу не работала.
g) Н.З. и Г.Ц. жили вместе около двух лет.
h) Отец тоже не имел постоянной и регулярной работы, поскольку имеет болезненную зависимость от азартных игр.
i) Родители ребёнка расстались, когда ребёнку было 15 месяцев. Экономическая ситуация матери ребёнка ещё ухудшилась, посолько отец никогда не гарантировал содержать её и Александру.
j) Благодаря посредничеству друзей, в ноябре 2005 года ребёнок был вручён Марии Ф. (Марии Флоринде Вьейра) и её мужу Ж.Мануэл (Жозе Мануэл Пинейру) лично матерью, которая не имела жилищных условий и постоянной работы.
k) Ребёнок демонстрировал симптомы недоедания и страдал от очевидной запущенности в отношении питания, гигиены и здоровья.
l) Впервые в жизни ребёнок стал получать нормальное питание и регулярные медицинские услуги.
m) Отец ребёнка, хотя и был информирован о произошедшем, не выразил желания вступать в регурярные контакты с ребёнком Александрой и принять участие в расходах на её содержания.
n) Мать ребёнка навещала его с некоторой регулярностью, поддерживая хорошие отношения с приёмной семьёй, оповещая их заранее, когда намерена встретиться с ребёнком - просьба, которую приёмная семья всегда удовлетворяла. В это время ребёнок проводил некоторое время в обществе матери у неё в доме или в доме приёмной семьи.
o) На эти встречи мать являлась в состоянии алкогольного опьянения и в сопровождении мужчин.
p) В этот период мать ребёнка имела как минимум ещё одну любовную связь(думаю, речь идёт о "ещё одной плюс к папаше Александры) прим.моё)
q) Она также ни разу не приняла материального участия в содержании ребёнка, и Мария Ф. ни разу у неё этого не потребовала.
r) Из-за проблем и подозрений, возникающих в связи с поведением матери в ходе её встреч с ребёнком, приёмная семья обратилась в Комиссию г. Барселуш по Защите Детей и Юношества.
s) В Феврале-Марте 2007 года комиссия передала опёку ребёнка Марии Ф. с согласия матери ребёнка.
t) 22 Марта 2006 года мать ребёнка была уведомлена о необходимости покинуть территорию Португалии под угрозой депортации.
u) Не выполнив решение органов, мать ребёнка была задержана, объявила о своём желании вернуться в родную страну, и потребовала, чтобы её дочь её сопровождала. Судебным решением, мать и ребёнок должны были быть переправлены в жилищный комплекс St.António, в Порту, с целью отправки обеих в Россию.
v) Исполняя это решение, миграционные службы, изъяли ребёнка из дома Марии Ф. и мужа
w) Родители ребёнка жили в Португалии порядка пяти лет, но ни разу не попытались легализовать ни себя, ни ребёнка.
x) В результате судебного процесса, было решено временно передать ребёнка Марии Ф и мужу и создать условия для постоянных встреч ребёнка с биологической матерью.
y) В следствие этого решения, мать была выпущена на свободу и процесс о её высылке был приостановлен вплоть до решения судьбы ребёнка.
z) Несмотря на усилия социальных служб, прикреплённых к жилищному комплексу в Порту, ни одна из благотворительных организаций в Браге не согласилась принять к себе мать ребёнка, в основном, благодаря чрезмерному вниманию СМИ к этому случаю, и из-за того, что образ матери в означенных СМИ представал чрезвычайно отрицательным и неблаговидным.
aa) Только служба Caritas (занимается у нас бездомными наркоманами) оказывала ей вспомоществование едой.
ab) Негативное внимание усилило желание матери уехать в Россию.
ac) С этого момента она не пыталась найти работу, постоянно меняла место жительства, в том числе, 15 дней проживала в доме приёмной семьи своей дочери.
ad) Мария Ф. и муж предложили ей работу, но она отказалась.
ae) Мать вступила в очередную любовную связь, которую не намерена продолжать.
af)Кроме поддержки Caritas, мать получает помошь Российского Посольства с тех пор, как поставила его в известность о проходящем процессе. (что хорошо и похвально, вопрос, в чём она выражалась, эта помощь. прим. моё)
ag) В России у матери есть родители, брат и ещё одна дочь, четырнадцати лет, с которыми она начала общаться после того, как начался процесс о её высылке.
ah) У этой семьи хорошие экономические условия (!!! - немой вопль мой), и она выразила желание приютить мать и Александру.
ai) Мать выразила желание найти условия, чтобы жить одной и растить дочерей.
aj) В Португалию она приехала в отпуск, на не по экономическим причинам.
ak) Перед тем, как выехать из своей страны, мать не жила с родителями и никогда не содержала старшую дочь.
al) Старшей сестрой ребёнка Александры всегда занимались родители матери, а сама мать, пока жила в России, навещала их по выходным.
am) В России мать Александры, будучи разведённой, вступала в беспорядочные любовные связи.
an) Недавно мать в алкогольном опьянении была обнаружена на крыше автобуса, и потребовалось участие полиции и помощь пожарных служб, чтобы её оттуда снять. Будучи снятой, вела себя агрессивно и была препровождена в Психитарическое отделение госпиталя S. Marcos, а оттуда - в психиатрическое заведение, где была госпитализирована, и откуда вышла на следующий день, невзирая на требования врачей продолжить лечение.
ao) В настоящее время ребёнок Александра обладает хорошим здоровьем и развивается нормально для своего возраста, хотя и нуждается в сеансах психотерапии.
ap) Ребёнок любит приёмных родителей и называет их "мама" и "папа".
aq) Ребёнок признаёт своих биологических родителей и поддерживает с ними добрые отношения.
ar) Ребёнок знает, что у него есть семья в России, но не говорит и не понимает по-русски, общаясь с биологическими родителями по-португальски.
as) Ребёнок имеет российско-украинское гражданство, которое получила в 2007, с разрешения отца. (загадочная штука, не знаю, существует ли. но в документе записано.- прим.моё)
at) Будучи спрошенной, ребёнок утверждает, что не хочет ехать с матерью в Россию - заявление это, по мнению матери, не имеет никакого значения.
au) Поскольку мать постоянно меняет место жительства, не может создать здоровую атмосферу для встреч с ребёнком, и это служит поводом для постоянных конфликтов с приёмной семьёй ребёнка, по настоянию психолога, работающего с ребёнком, встречи происходят каждые 15 дней и проходят под присмотром.
av) До того, как встречи стали проходить под присмотром, ребёнок демонстрировал негативное отношение к матери, страх перед физической и вербальной агрессией.
aw) С тех пор, как встречи контролируются, отношения ребёнка с матерью и имидж матери значительно улучшились.
ax) Ребёнок любит биологического отца и скучает по нему, несмотря на его долгие отлучки.
ay) Ребёнок осознаёт происходящее и чувствует себя поделённой между матерью и приёмной семьёй.
az) Впрочем, значимым взрослым и эмоциональной поддержкой для неё является Мария Ф.
ba) Мария Ф. не работает, занимается домом и ребёнком.
bb) Ребёнок посещает детский сад, в котором хорошо интегрирована.
bc) Мария Ф. и муж хорошо устроены в социальном и профессиональном плане и имеют хорошие материальные условия, чтобы растить ребёнка.
bd) Они демонстрируют себя заботливыми родителями, внимательными к развитию и воспитанию ребёнка, но не всегда могут создать и поддерживать здоровые отношения между ребёнком и биологической матерью.
be) Они собираются и выразили желание вырастить ребёнка, гарантировать его здоровье и хорошее состояние, и всячески для этого сотрудничать с биологической матерью.


Последний раз редактировалось: Taras_Bulba (30 Май 2009, 14:00), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  30 Май 2009, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Никто не подскажет, сейчас по ящику накачка продолжается? И когда все началось по ящику, в смысле, неделю назад или сколько? Я в шоке

Для португальских киднеперов тут однозначно облом - никаких прав отбирать чужого ребенка они не имеют, а вот для мадам Беленькой - французский случай, эта истерия очевидная провокация и подстава - с обеих сторон родители и когда папик украл ребенка власти РФ и не почесались Грустно , а вот когда мать ребенка решила вернуть, - власти Франиции встали на защиту своего гражданина. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
goddamn
Сообщение  31 Май 2009, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Готов подписать петицию, чтобы девочку оставили в России.
Опрос - предвзятое говно.
Константин Холмогоров писал(а):
Теперь обратно к девочке. У пишущих на эту тему прёт со страшной силой именно это. Девочка, по их ощущениям, имеет дивный шанс не просто выехать в более комфортную среду, это бы ладно – а избавиться от родового проклятия родиться русской в России. Она может вырасти в солнечной счастливой стране, не знающей чувства вины. Перестать быть русской гнусью и стать европейской куколкой.

Пьяная мамаша, лупцующая ребёнка, в эту картину идеально вписывается – именно как идеальная рационализация этого чувства. Но не стоит заблуждаться, оно первично.

Целиком заметка здесь: http://krylov.livejournal.com/1855632.html
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Петиция за возвращение маленькой девочки Саши в Португалию

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты