Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  «Черный квадрат» Казимира Малевича В чем прикол? Кто объяснит?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

В чем смысл и ценность?
не дорисовал шахматную доску
18%
 18%  [ 52 ]
черный ящик в профиль
23%
 23%  [ 68 ]
ваще иррационально
57%
 57%  [ 164 ]
Всего проголосовало : 284

WarioR
Сообщение  04 Июн 2007, 18:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

Анчутка писал(а):
WarioR, я не думаю что у Малевича это "от бога"просто у человека ума хватило...а разве ты так не нарисуешь???))))

Это - это что?

Талант? Если ты о таланте - а от кого еще?)) Атеистка - ну не от Бога, так от мамы с папой тогда... Ведь на планете нас 6 миллиардов, а на вершины возносятся единицы, так же как и Малевич. Хотите поговорить о "приколах и шутках" - предлагаю говорить о ком, но уж точно не Малевиче, вспомнить того же Лео Кастеля, который заработал на ватмане черной бумаги с написанной на нем фразой "Трава помята" порядка 4 миллиона долларов, или Олега Кулика, человека-собаку... Или Уорхолл, декоратор, а не художник, как его позиционируют, но не Художник Малевич.

И еще - черные квадраты - это вечный символ, чтото вроде Свастики. Он был в изображениях на стенах пирамид, в императорских палатах Японии, фресках соборов. Михаил Шемякин, кстати, на своей выставке эти фрески выставлял. Просто Малевич первым заявил, что он Первый)

Я?) Напишу. А смысл?) Я делал копию Ван Гога - но ведь это всего лишь копия.)) В искусстве важно быть первым..

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Анчутка
Сообщение  04 Июн 2007, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 23.11.2005
Репутация: 94.1

WarioR,
WarioR писал(а):
В искусстве важно быть первым..
воот первым,а талант тут не причем...Может только талант быть первым,но не талант как художника!
По-моему художник это чья картина не подлежит повторению,он единственый и картина тоже Улыбочка

_____________________________
"Тук-тук, откройте, это я, ваше счастье..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
WarioR
Сообщение  04 Июн 2007, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

Анчутка писал(а):
WarioR,
WarioR писал(а):
В искусстве важно быть первым..
воот первым,а талант тут не причем...Может только талант быть первым,но не талант как художника!
По-моему художник это тот, чья картина не подлежит повторению,он единственен, и картина тоже Улыбочка

хех)) Талант быть первым это да) Талант заинтересовать, заинтриговать, заставить глазами поверить - разве не на это делают ставку все художники?) Это и есть их талант) А быть первым - это не талант, это его часть - как я уже говорил - художник - пророк...
А про повторение - ух ты ошибаешься) копируют все, в большей степени то, за что платят деньги и мы, не серьезные искусствоведы, конечно не отличим ни Леонардо, ни Брейгеля ни Тициана от настоящих...

Воопще - одно объявление чтоли - пиар такой - сейчас до 29 июля (помоему) на Крымском валу проходит крупнейшая выставка "Европа-Россия-Европа", в связи со 150 летием Третьяковской Галереи. Собраны лучшие и величайшие европейские полотна, вобщем, грубо говоря, может быть на нашем веку подобной выставки уже не будет)) Очень советую съездить.

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  04 Июн 2007, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Цитата:
Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы, висел «Черный квадрат».

Это было решение самого Малевича, и, наверно, он это не просто так делал. Историю создания картины можете почитать тут. Не все так уж просто и прозрачно в этом деле. Я уже упоминал, что тут вся фишка не в самом изображении, а в подтексте и философии. Трактовом может быть куча, и будет еще не меньше. Но если картина вызвала такой резонанс, то точно он возник не на пустом месте, пиаром тут не обойдется. Это не политика или шоу бизнес, где можно запросто впарить туфту! Весело

Добавлено спустя 1 час 11 минут 30 секунд:

Анчутка писал(а):
WarioR,
WarioR писал(а):
В искусстве важно быть первым..
воот первым,а талант тут не причем...Может только талант быть первым,но не талант как художника!
По-моему художник это чья картина не подлежит повторению,он единственый и картина тоже Улыбочка

А по-моему, художник это тот, кто смог увидеть свое произведение и потом реализовать его. Воспроизводимость тут совершенно не причем! Например, нажать на кнопку на фотоаппарате может даже ребенок, но почему-то Великих фотографов не так уж и много, хотя фотоаппаратов в мире выпущены миллиарды за 100 с лишним лет существования фотографии. Потому что нажать на кнопку мало, надо еще увидеть и "построить" кадр!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  04 Июн 2007, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Я призываю не приводить как светоч истины википедию, я уже как-то вносил поправки по поводу термина миллиард/биллион. Там просто берется какой-то источник, и поправки не всегда приходят вовремя. А каково Ваше личное мнение или его нет, и Вы так и будете ссылаться на "авторитеты"? Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Июн 2007, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, есть сомнения, что Малевич вешал "квадрат" в красный угол? Или есть сомнения в истории создания картины? Если есть - велкам исправить инфу в Вики! Иначе, все просто словеса и смысл в них один: оспорить не важно что и не важно зачем...
А ссылаться так и буду, я не претендую на должность пупа земли и не вижу ничего зазорного в том, чтобы доверять людям, которые с большой вероятностью понимают вопрос лучше меня. Или все проверять будем и никому доверять не будем принципиально? Вам в голову же не приходит экспериментально проверять закон всемирного тяготения или закон Ома!

PS: На ошибках учатся, но только на своих учатся одни дураки! (с) народ Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
WarioR
Сообщение  05 Июн 2007, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

MajorQ писал(а):
[А по-моему, художник это тот, кто смог увидеть свое произведение и потом реализовать его.

Отчасти не соглашусь - Михаил Шемякин, скажем, говорит в своем фильме - что, когда он пишет картину, в голове проносится море образов, которые, по мере работы так или иначе переплетаются и дают уже готовую картину.
Потом... скажем - сколько образов придумывал Иванов для "явлеия христа народу", или Репин для "Бурлаков" - нельзя сказать что он увидел и реализовал; путем долгих эскизов и проб они подбирались к пику выразительности и наибольшей интонации картины. Или сколько раз Врубель переписывал отдельные части "Демона"?.. А Суриков - он 10 раз переписывал лошадь для "Взятия снежного городка"...

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  05 Июн 2007, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

А Малевич подготовил сотни эскизов, прежде чем реализовать творческий замысел... Смешно
Подвизался на фабрике шахматных досок, прежде чем осенило, что идеал в незавершенности...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
WarioR
Сообщение  05 Июн 2007, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

H14sk писал(а):
А Малевич подготовил сотни эскизов, прежде чем реализовать творческий замысел... Смешно
Подвизался на фабрике шахматных досок, прежде чем осенило, что идеал в незавершенности...

...сказал один из непризнанных критиков современности...Или это тонкий чукОтский юмор?) Смешно
если тебе нечего сказать по делу - не флуди

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  05 Июн 2007, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

WarioR писал(а):
нечего сказать по делу
Что-то ради объективности я уже выкладывал. Что можно сказать больше? Из всего вышеизложенного у меня сложилось впечатления, что "черный квадрат" не более чем символ... самостоятельной ценности не имеющий, что-то вроде обоссаных трусов Моники Левински или Анны Курниковой. Это мог быть восклицательный или вопросительный знак на желтом фоне или еще какая лабуда... самое главное, видимо, формальный протест... и что-то еще... Помните классный мультик "три банана"? Судьбу символа?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Июн 2007, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk писал(а):
Из всего вышеизложенного у меня сложилось впечатления, что "черный квадрат" не более чем символ... самостоятельной ценности не имеющий, что-то вроде обоссаных трусов Моники Левински или Анны Курниковой. Это мог быть восклицательный или вопросительный знак на желтом фоне или еще какая лабуда... самое главное, видимо, формальный протест... и что-то еще... Помните классный мультик "три банана"? Судьбу символа?

Грубоватое сравнение, но суть верна. Это символ, абстракция, если хотите, иллюстрация и воплощение неких философских идей и принципов самого Малевича. И далеко не факт, что искусствоведы и критики точно поняли, что им хотел сказать автор...

Warior, под увидеть я имел ввиду не глазами и наяву. Может правильней было употребить слова осознать или ясно представить, то что задумано осуществить. Причем, представить не детали полотна, а саму идею, посыл автора к зрителю...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  05 Июн 2007, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Вообще, всякие символизмы/импрессионизмы это бывает даже интересно, но легко понять и Никиту Сергеевича... Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Milori
Сообщение  05 Июн 2007, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 17.02.2007
Репутация: 54.5

а я слышала, что Малевич хотел нарисовать оч маленькую картину, потом дорисовать еще деталей, потом еще- ну и в итоге получилось, что все наложилось друг тна друга- и он это закрасил: итог- совершенно ровный правильный квадрат, нарисованный от руки... в общем, изначальная задумка-картина не удалась Смешно не знаю, правда- не правда- из уст в уста передаю)))

вообще, мы-то привыкли к чОрному квадрату, а вот мнения немцев я бы послушала)))

_____________________________
"На древнегреческом портале было начертано:
познай самого себя. На портале современного мира будет начертано: будь самим собой."
О. Уайльд
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
H14sk
Сообщение  05 Июн 2007, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

В Год Польши в Украине удалось познакомиться с исследованием польского искусствоведа В.Туровского «Малевич в Варшаве» (Краков, 2002), где много страниц посвящено жизни художника в Украине. Здесь он провел гораздо больше времени, чем в Варшаве. Да и родился Малевич в Киеве, в 1879 г., здесь его крестили в костеле св.Александра. Дом, где он жил, до сравнительно недавнего времени все еще стоял на Бульонской улице. Отец художника покоится на Байковом кладбище.
Вокруг Малевича кипят искусствоведческие и национальные страсти. Польша, Россия, Украина считают его творчество своим национальным достоянием (как Украина и Польша «делят» Ивана Труша, Никифора и т.д.).
Какой культуре и стране принадлежит этот поляк, живший и творивший в Украине, России, Белоруссии?..
Об этом поделился своими соображениями известный киевский искусствовед, профессор Горбачев, под руководством которого сейчас готовится к изданию книга «Малевич и Украина».
— Дмитрий Емельянович, Казимир Малевич в автобиографии и анкете называл себя то поляком, то украинцем, выставлялся на выставках русских художников. Что является определяющим для «прописки» этого художника и других с подобной биографией в определенном национальном поле? Место рождения, национальность, самоидентификация, менталитет, традиции, которые впитало его творчество?
— Главным для определения места художника в искусстве прежде всего является его принадлежность к определенному направлению (реалист, кубист, импрессионист ли он etc.). Все названные вами факторы, безусловно, играют свою роль. Нельзя не заметить, что очень часто художник является деятелем нескольких национальных культур. Пикассо — испанской и французской, Шагал — еврейской, белорусской, русской, французской. Бурлюк — украинской, русской, японской, американской (американский «Ван Гог»)...
— А позиция искусствоведа (его патриотизм, национальные пристрастия, принципы анализа) не влияет на определение места художника в той или иной нацкультуре?
— Несомненно. У.Уистлер работал в Англии, английский художник, но т.к. он родился в США, включен американскими искусствоведами в историю американского искусства. Есть много аналогичных примеров.
— После лекций профессора Горбачева на выставке украинского авангарда в Баварии в 1993 году в солидной немецкой газете появилась статья «Оказывается, Малевич был украинцем!». Тогда, помнится, российские коллеги были немало удивлены.
— Я не был первым. Об этом да и вообще об украинском авангарде ранее писали французские исследователи Валентина и Жан Клод Маркаде. Помню эпизод, как в России Маркаде начал свою лекцию словами: «В 1896 году самодеятельный украинский художник Малевич приехал в Россию». Московские специалисты удивились. Маркаде продолжил: «Он станет еще русским художником, но перед этим он жил в украинских селах...» Говоря о принадлежности к определенному национальному искусству, следует учитывать более «тонкую» категорию, фактор или аспект, если угодно. Это «негритянский фактор» у Пикассо, таитянский — у Гогена, русский и казахский — у художника Шевченко, французский — у Малевича.
— Вы имеет в виду влияние на художника какого-то явления?
— Да. Кубизм Пикассо невозможен без негритянской скульптуры, Малевича — без французского кубизма. Однако назвать Пикассо негритянским художником нельзя, это влияние эпизодично. А вот украинско-русского художника Тараса Шевченко назвать казахским живописцем можно. Ведь он был первым профессионалом, писавшим казахские пейзажи, портреты казахов. И долго жил там. Связь Малевича с французским кубизмом несомненна, но он не является французским художником. Архипенко, по определению энциклопедий американский и русский скульптор, лишь в последнее время благодаря исследованиям украинских искусствоведов стали называть украинским ваятелем. Архипенко говорил, что идеи витают в воздухе, увлекался египетской, арабской культурами, но их деятелем не стал.
Он долго жил в нескольких странах, творил там, основывал художественные школы на своих творческих принципах, участвовал там в выставках. Поэтому его можно считать деятелем искусства Украины, Франции, Германии, Америки, России.
— А что побуждает вас называть Казимира Малевича украинским художником?
— То, что решающим для его художественного развития явились украинское крестьянское искусство, которым он увлекался еще в детстве (о чем писал в автобиографии); киевские уроки первого и самого любимого учителя Пимоненко. И сотрудничество с крестьянской артелью села Вербивка, и преподавание в КХИ, да и украинская тематика и колорит его многих произведений. Кстати, Малевич — единственный художник, откликнувшийся на голодомор в Украине. Для юного Казимира не только язык предков — польский, но и украинский был родным, т.к. все детство он провел в селах Украины. Дома с родными он говорил на польском языке, а с ребятишками — на украинском. Письма к киевским друзьям написаны по-украински.
— Вы — известный «археолог» украинских корней. Не говоря уж о Гоголе, вы напомнили об украинстве Чехова, Достоевского и многих других.
— Судите сами о Малевиче. Он писал: «У нас в Ленинграде зима. И на горизонте ни одного Поленова, ни дров. Повідають на Пулковській обсерваторії, що луна грітиме усю зиму. А щоб було тепло, треба полічити плішивих: не допускає морозу»... Песенный репертуар Малевича — украинский. Любимая песня в застолье — «Гуде вітер вельми в полі, реве, ліс ламає». Его московский приятель художник Стенберг говорил: «Малевич был украинским патриотом». Родной племянник Малевича свидетельствовал: «Говоря современным языком, Малевич был украинским националистом». У художника есть картина: три крестьянина, которые похожи на украинских кукол, изображены на фоне пейзажа, представленного в виде украинского желто-голубого флага.
— Ваши многочисленные аргументы в подтверждение украинства Малевича в статье «Малевич мужицкий» и художественные цитаты в одноименном фильме (в соавторстве с А.Найденом), пожалуй, могли бы переубедить приверженцев принадлежности художника именно к польскому или же русскому искусству.
— Бывает всякое. Но есть и такие, которые говорят об «украинской паранойе» Горбачева.
— Вы знаете, как украинцы благодарны вам за открытие многих украинских имен в искусстве и литературе! Сейчас вы закрепляете еще больше присутствие Малевича в нашей культуре, готовя к выходу в свет книгу о его связи с Украиной.
— Да. Названием издания будет служить цитата из автобиографии Малевича — «Вспоминали Украину. Он и я были украинцы», а подзаголовком — «Малевич и Украина».
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
WarioR
Сообщение  05 Июн 2007, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

H14sk писал(а):
WarioR писал(а):
нечего сказать по делу
Что-то ради объективности я уже выкладывал. Что можно сказать больше?

а если больше нечего говорить - зачем говорить?)
H14sk писал(а):

з всего вышеизложенного у меня сложилось впечатления, что "черный квадрат" не более чем символ... самостоятельной ценности не имеющий, что-то вроде обоссаных трусов Моники Левински или Анны Курниковой.

сравнение на ура. А что тогда не символ? А Кандинский? Разве это не символ? А Кубизм Пикассо - это не символ? Чем он "лучше"?..
H14sk писал(а):

Это мог быть восклицательный или вопросительный знак на желтом фоне или еще какая лабуда...


Может быть. Но не стал, и не будет уже никогда. Не думаю, что "черный вопросительный знак стал бы интересным и знаменитым. А квадрат - черное пятно на белом холсте, дверь в неизвестность, окно из светлой комнаты на темную улицу - это интересно как минимум)

H14sk писал(а):

самое главное, видимо, формальный протест... и что-то еще... Помните классный мультик "три банана"? Судьбу символа?

Опять это модное слово "протест") Да нет там никакого протеста. Просто квадрат. Символ, а каждый придумывает то, что ему ближе.

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  «Черный квадрат» Казимира Малевича

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты