Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Маршал Жуков - гений или "мясник"? Кто он? "Маршал Победы" или "браконьер русского народа"?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Ваша оценка роли Жукова в Великой Отечественной войне
Во многом благодаря Жукову выиграли войну
66%
 66%  [ 42 ]
Жуков был лишь один из высших военноначальников СССР
25%
 25%  [ 16 ]
Жуков вреда принес больше чем пользы
7%
 7%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 63

unruhe
Сообщение  29 Апр 2007, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.12.2006
Репутация: 51.2

Эртуганов писал(а):
Цифры "в три раза", ну не знаю чего ее так все любят повторять.

Эту фразу так любят повторять потому что это нормальное соотношение потерь в боевой обстановке. По крайней мере мне это в учебке в армии люди в погонах объясняли.
Эртуганов писал(а):
Вы верите, что Вермахт можно было "трупами закидать".

Вы неправильно поняли. Я верю что наши командиры спокойно посылали тысячи людей на верную смерть при возможности обойтись без этого. Далее не будем забывать про заградотряды и отношение к людям попавшим в плен. Еще я верю в то что немцы в отличие от наших свою пехоту берегли. Можно хотя бы посмотреть в музее отличие экипировки рядового немецкого и русского солдата. Немцы практичны и думаю не стали бы так хорошо экипировать потенциальных смертников. И простите но опять напомню про соотношение потерь. 10млн. немцев за всю войну на всех фронтах против наших 27.
И еще я верю в то что наше доблестное командование и руководство СПЕШИЛО занять как можно большие территории до завершения войны с целью приобретения как можно большего числа "козырей" при последующем разделе Европы.
Эртуганов писал(а):
А точнее на момент 1941 года и не собирались.

Уверены? Хотя думаю вопрос о том кто на кого собирался напасть очень темный. Памятуя о такой организации как Коминтерн и о том что Сталин в вопросе мировой революции был верным идейным соратником Ленина и о преступном невнимании Сталина к докладам разведки можно сделать вывод что вся ВОВ была искусной матрешкой. Ведь проще ввести свои танки под видом освободителей. Даже цветами встретят. И почему парад Победы принимал не лично Сталин (являясь при этом главнокомандующим) а передал эту почетную обязанность Жукову? Да еще ведь мы не ушли как порядочные люди после того как помогли освободить половину Европы. Мы ведь остались Улыбочка А если бы наши войска дошли до Нормандии? Улыбочка
Эртуганов писал(а):
Это 1812 год. Территорию до Урала занять - это быстро. Очень.

Верно. Вы совершенно правы. Только есть одно "но". Немцы закладывали на весь блицкриг 7 месяцев. И солдат экипировали в соответствии с этим. И думаю наше командование неплохо было об этом информировано. А при нашей зиме и даже осени поверьте в шинельках воевать ох как сложно. А по поводу ресурсов можно поспорить. Немцам были нужны энергетические ресурсы (конкретно нефть) как воздух и поэтому они так рвались к Бакинским промыслам. А кроме нефти до Урала у нас были разве что угольные (угля у немцев и в Руре хватает) месторождения и пищевые ресурсы. Да и то наполовину на Украине (уголь, пища), Белоруссии (пища), Прибалтике (порты для лендлиза). Еще несколько угольных месторождений в центральной России. Впрочем все кроме центра и Баку мы и так сразу потеряли. Не понимаю почему дикость. Размер территории это тоже стратегическое преимущество. К тому же эти огромные пространства исторически сложившаяся часть России, а тут приходит захватчик. Партизанское движение, причем массовое обеспеченно. К примеру китайцы выйграли все войны в своей истории просто ассимилируя пришельцев. Это их стратегическое преимущество и они им до сих пор пользуются.

По поводу обучения наверное я перегнул. Мы немцам скорее полигоны и базы предоставляли.

Ну и напоследок. Мы здесь не войну вроде обсуждаем, а конкретную личность. Да и доступа к архивам у нас нет. Поэтому в этом вопросе я скорее буду доверять не официальной или неофициальной хронике, а своему деду фронтовику. Он мне на похожий вопрос в свое время ответил что Жуков был ЖЕСТОК. Дед был (и есть слава богу)офицером и наверное может оценить вопрос не только с самой нижней ступеньки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  29 Апр 2007, 17:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

unruhe писал(а):
И почему парад Победы принимал не лично Сталин (являясь при этом главнокомандующим) а передал эту почетную обязанность Жукову?

Ну это известная история. Просто Сталин никогда не был кавалеристом и на тренировке почти сразу свалился с лошади. Стало ясно, что он сам не сможет принять парад Победы на белом коне. Вариант с "виллисом" почему-то не рассматривался.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  29 Апр 2007, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

unruhe писал(а):
Еще я верю в то что немцы в отличие от наших свою пехоту берегли. Можно хотя бы посмотреть в музее отличие экипировки рядового немецкого и русского солдата. Немцы практичны и думаю не стали бы так хорошо экипировать потенциальных смертников.

В ранее уже упомянутой мною "Ржевской мясорубке" Б.Горбачевского на 220-221сс как раз сравнивается экипировка и обеспечение немецких и советских пехотинцев зимой 42/43.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
st1nger
Сообщение  29 Апр 2007, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 0.7

unruhe, военная наука не склонна нормировать потери. Потому что за потери всегда спросят. Популярное соотношение 1:3 взято из принципа "полк атакует батальон". Т.е. в настоящее время необходимым и достаточным для достижения успеха соотношением сил при атаке считают 3:1.
Еще вы завысили потери Германии в войне (да и наши тоже, по видимуму). Кстати Барбаросса была рассчитана на 3 месяца.

_____________________________
"Who are you to f*** lecture me?!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
unruhe
Сообщение  29 Апр 2007, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.12.2006
Репутация: 51.2

Ayrat писал(а):
Ну это известная история.

Не знал. Хотя думаю Сталину простили бы принятие парада стоя на мавзолее.
st1nger писал(а):
военная наука не склонна нормировать потери. Потому что за потери всегда спросят. Популярное соотношение 1:3 взято из принципа "полк атакует батальон". Т.е. в настоящее время необходимым и достаточным для достижения успеха соотношением сил при атаке считают 3:1.

А это разве не нормирование? И простите не совсем понял это вы в опровержение или в подтверждение?
st1nger писал(а):
Еще вы завысили потери Германии в войне (да и наши тоже, по видимуму).

Думаю не завысил. Точно помню что на восточном фронте немцы потеряли 6 млн.
st1nger писал(а):
Кстати Барбаросса была рассчитана на 3 месяца.

На 7. По крайней мере поначалу. Разработка плана началась летом 40 года после отказа от прямого вторжения на Британские острова. Соответственно численность армии была увеличена с 5.5 до 7.5 млн.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
st1nger
Сообщение  30 Апр 2007, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 0.7

Потери в 6 млн включают в себя пленных после капитуляции. А погибших граждан Рейха на Востоке менее 3х млн.

Выше я опровергал тезис о "допустимости" троекратных потерь наступающей стороны . Даже в нашей армии это неприемлимо.

Про Сталина чушь какая то. Если бы вождь хотел - принял бы парад хоть на летающей тарелке.

_____________________________
"Who are you to f*** lecture me?!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  30 Апр 2007, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

unruhe писал(а):
Не знал.
Вообще-то, это одна из либеральных уток - их очень много прилетело еще до ножек Буша...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  30 Апр 2007, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

unruhe писал(а):
Хотя думаю Сталину простили бы принятие парада стоя на мавзолее.

Он там и стоял...
H14sk писал(а):
Вообще-то, это одна из либеральных уток - их очень много прилетело еще до ножек Буша...

А Ваша версия?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Эртуганов
Сообщение  01 Май 2007, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 18.3

unruhe писал(а):
Эту фразу так любят повторять потому что это нормальное соотношение потерь в боевой обстановке. По крайней мере мне это в учебке в армии люди в погонах объясняли.


Для каких условий нормальное? Слишком уж много разных факторов может существовать, чтобы такое среднее вывести.

Цитата:
Я верю что наши командиры спокойно посылали тысячи людей на верную смерть при возможности обойтись без этого. Далее не будем забывать про заградотряды и отношение к людям попавшим в плен.


Тот же Жуков призывал людей беречь. Из какого-то документа\записки.

А что страшного в заградотрядах? Нормальная практика многих армий. А про плен. Были же цифры на этот счет. Большая часть в войска возвращалась.

Цитата:
Еще я верю в то что немцы в отличие от наших свою пехоту берегли.


А может, не в даваясь в такие туманные вещи как "гуманизм по отношению к своим солдатам", просто сказать, что их пехота была подготовлена лучше?

Цитата:
10млн. немцев за всю войну на всех фронтах против наших 27.


Десять многовато. Да и 27 - это с гражданским населением. По существу же. А чего все хотят-то? Чтоб потери одинаковые были, а то и у немцев больше?!?! Воевали против лучшей армии мира, явно превосходящей нашу, да плюс к этому словили очень хитрый удар вначале. Вот о чем, имхо, это соотношение говорит. И придуманные "мясники" тут не при чем. И даже самая большая разница в потерях из сегодня имеюшихся не катит под определение "трупами закидали".

Цитата:
И еще я верю в то что наше доблестное командование и руководство СПЕШИЛО занять как можно большие территории до завершения войны с целью приобретения как можно большего числа "козырей" при последующем разделе Европы.


А зачем это выделять? Все ж стремились. Улыбочка

Цитата:
Уверены? Хотя думаю вопрос о том кто на кого собирался напасть очень темный. Памятуя о такой организации как Коминтерн и о том что Сталин в вопросе мировой революции был верным идейным соратником Ленина и о преступном невнимании Сталина к докладам разведки можно сделать вывод что вся ВОВ была искусной матрешкой.


Более-менее уверен, ибо состояние страны и армии руководство оценивало адекватно. Без иллюзий насчет "от тайги и до британских морей".

Точно не уверен, но вроде бы Сталин Коминтерн-то поприжал и взял курс "на строительство социализма в отдельно взятой стране". А одного из главных идеологов "мировой революции" и вовсе в Мексики ледорубом по голове. Улыбочка

Цитата:
о преступном невнимании Сталина к докладам разведки


Дык, кто бы мог подумать, что для принуждения Англии Гитлер решится на "Барбороссу" и воевать на два фронта? Как на тот момент можно было знать о недооценке наших возможностей Германией? Хоть и не строили на свой счет иллюзий, но какой-никакой потенциал-то осознавали.

Докладов ведь было много. И часть вполне могла быть дезинформацией со стороны Британии. Начать мобилизацию и тем самым фактически объявить войну? В мае напедение еще явно не читалось. Большая часть немецких войск еще не прибыла или была в пути. Осозновать стали в июне, когда появилось знаменитое сообщение ТАСС о "дружбе" на которое немцы никак не прореагировали. Вот тогда и началось выдвижение глубинных армий. Но не мобилизация. Потому что ожидали как минимум ультиматума и "обычного" предвоенного периода дипломатической напряженности и переговоров. Чтобы время выиграть. Но его уже не было. Даже если бы приказ был отдан, за десять дней не успели провести мобилизацию и развертывания. Большие просторы и не та дорожная сеть...Где здесь "преступление" Сталина?

Цитата:
Размер территории это тоже стратегическое преимущество.


Да. Но на занятой немцами территории и помимо ресурсов было много чего, очень много. Промышленность, население. Очень большой процент населения. А если бы сознательно заманивали их в глубь, так ничего бы не вывезли....И усе...

Партизанщина...Если нет ее поддержки и есть силы, то обычно подавляется неплохо. Особенно нациями без коплексов насчет потерь врага.

Цитата:
К примеру китайцы выйграли все войны в своей истории просто ассимилируя пришельцев. Это их стратегическое преимущество и они им до сих пор пользуются.


Вот уж совсем не уверен, мож кто-нибудь поправит, но им же хорошо так манчжуры вломили. И потом ими правили. Ну на фиг такую ассимиляцию. Улыбочка

Цитата:
а своему деду фронтовику. Он мне на похожий вопрос в свое время ответил что Жуков был ЖЕСТОК. Дед был (и есть слава богу)офицером и наверное может оценить вопрос не только с самой нижней ступеньки.


Не спорю. А можно ли без этого на такой "должности"?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  01 Май 2007, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Эртуганов писал(а):
А может, не в даваясь в такие туманные вещи как "гуманизм по отношению к своим солдатам", просто сказать, что их пехота была подготовлена лучше?

Да, их пехота была лучше подготовлена! А кто виноват в том, что наших готовили хуже или совсем не готовили? Эртуганов, я вам уже давал ссылку на "Ржевскую мясорубку" Б.Горбачевского, она еще есть в книжном на Фрунзе, 120 или 130 рублей всего стоит, возьмите почитайте воспоминания фронтовика 1924г.р. Как и чему их учили в Тюменском пехотном по ускоренной программе, как в мае 42-го батальон недоученных курсантов отправили на фронт во ржевскую мясорубку, устроенную Жуковым и Коневым, как в первой же атаке полегло большинство курсантов и лишь единицы из того батальона дожили до осени 42-го, когда им присвоили младшего лейтенанта.
Читайте, юноша! Могу еще посоветовать "160 страниц солдатского дневника" М.Абдуллина. Тоже воспоминания фронтовика, участника боев под Сталинградом и на Украине в 42-43 годах.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Эртуганов
Сообщение  02 Май 2007, 8:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 18.3

Очкарик писал(а):
А кто виноват в том, что наших готовили хуже или совсем не готовили?


Наверно, виноват товарищ Сталин. Весело Отсутствие опыта виновато. Под Ржевом "позиционная мясорубка", на которой обожглась не только одна КА. Ну, не было опыта, и до войны ему взяться было неоткуда! И более обученные соединения несли потери, пока не пришел опыт и способы ведения боевых действий в таких условиях. А что, были альтернативы атакам ржевской группироки противника?


Цитата:
«...Дело здесь не в авиации, дело в том, что пехота у нас ни черта не стоит, пехота не воюет, в этом вся беда...». Разговоры эти сохранились для потомков благодаря записи их сотрудниками НКВД, державшими «под колпаком» командование фронта. Трубникова поддержал начальник штаба фронта М. С. Малинин:
«Пехота не подымается, артподготовка у нас достаточная, средств артиллерийских у нас столько, что и говорить не приходится, на один километр у нас 74 орудия. Кроме того, на этом участке 12 минометных полков.
У немцев здесь ни черта нет, немцы безусловно несут большие потери от нашего минартогня. На этом участке у нас несомненное большое превосходство во всем и превосходство в авиации.
Авиация противника в эти дни нас беспокоит слабо, да с танками у нас неплохо... Пехота у нас никудышная...
Дать сюда хорошо обученный полк решительных бойцов, этот полк прошагал бы до Сталинграда... Дело не в артиллерии, всех огневых точек не подавишь. Артиллерия свое дело делает, прижимает противника к земле, а вот пехота в это время не подымается и в наступление не идет...».

В качестве причин неудач сентябрьского наступления 1-й гв. армии указывалось: «Пехота огня из личного оружия не ведет». «Наступление ведется скученно, перебежки и переползания не применяются, отчего пехота и несет большие потери». Необходимо сказать, что Рокоссовский сталкивался с этой проблемой еще в начале войны, на Ярцевских высотах: «Еще в начале боев меня обеспокоило, почему наша пехота, находясь в обороне, почти не ведет ружейного огня по наступающему противнику. Врага отражали обычно хорошо организованным артиллерийским огнем»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  04 Май 2007, 12:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

писал(а):
Ну это известная история. Просто Сталин никогда не был кавалеристом и на тренировке почти сразу свалился с лошади. Стало ясно, что он сам не сможет принять парад Победы на белом коне. Вариант с "виллисом" почему-то не рассматривался.

откуда этот дикий бред ? Ссылку на источник можно ?



Цитата:
Был массовый, почти панический призыв мужчин в армию. Военкоматы просто не успевали "обработать" вовремя всех призываемых.

это ваша личная оценка ситуации, я во многих мемуарах читал о желании людей попасть в армию.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  04 Май 2007, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Эртуганов писал(а):
А что, были альтернативы атакам ржевской группироки противника?

Конечно была! "Срезать" ржевско-вяземский выступ , превратив его в "мешок"! А Жуков весь 42 год долбился в "лобовую"! Причем в начале 42-го загнал в окружение южнее Вязьмы 4 дивизии 33-й Армии во главе с командармом Ефремовым. Три с лишним месяца (!) войска Ефремова сражались в окружении, в первые недели немецкая "перемычка" составляла всего 10-15 км. Но Жуков вместо организации удара по деблокированию 33-й Армии распылял подходящие с тыла резервы по всему фронту и даже требовал от Ефремова взять Вязьму! Фактически он бросил на произвол судьбы солдат, попавших в окружение из-за его, Жукова, головотяпства.
Шляхтич писал(а):
Просто Сталин никогда не был кавалеристом и на тренировке почти сразу свалился с лошади. Стало ясно, что он сам не сможет принять парад Победы на белом коне. Вариант с "виллисом" почему-то не рассматривался.

откуда этот дикий бред ? Ссылку на источник можно ?

А может ты дашь ссылку на рассказы о славном кавалерийском прошлом товарища Сталина? О его страстной любви к лошадям? О ежедневных прогулках верхом? Орать "Бред!" ума много не требуется, ты если берешься спорить, приводи факты, а не собственные эмоции тиражируй!

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  04 Май 2007, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Очкарик писал(а):
А может ты дашь ссылку на рассказы о славном кавалерийском прошлом товарища Сталина? О его страстной любви к лошадям? О ежедневных прогулках верхом? Орать "Бред!" ума много не требуется, ты если берешься спорить, приводи факты, а не собственные эмоции тиражируй!

один вопрос - где именно я говорил о том, что Сталин - кавалерист ?
Не плодите ерунду.. Весело Я в шоке!

Я спрашиваю ещё раз, где источник этого бреда про кавалерийские потуги Сталина ?
Несведущих в вопросе прошу не мешать.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  05 Май 2007, 2:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Цитата:
Далее не будем забывать про заградотряды и отношение к людям попавшим в плен.

Предлагаю марш в направлении изучения статистики по пленным. Только сумасшедший не обеспечил бы фильтрацию всех толп, прибывающих из-за линии фронта и тупо растворял бы их в войсках. А подавляющее большинство пленных после проверки направлялись в строй. (Ничего, что с великим фильмом Штрафбат не согласуется? Подмигивание ) Заградотряды не мы придумали, и суть их в обеспечении целостности фронтов после их многочисленных прорывов и разрушения, как в 41. Читайте Богомолова. Пограничник Таманцев этим в 41 и занимался - он и есть заградотряд. Бред про стрекотание пулеметами в спины предлагаю обсуждать с режиссером Штрафбата, это в духе тех, кто историю по анекдотам изучает.
Цитата:
Еще я верю в то что немцы в отличие от наших свою пехоту берегли.

Да. Но к концу войны берегли не очень. Как припекло. Ни пехоту не берегли, ни авиацию, ни подводников.
Цитата:
И простите но опять напомню про соотношение потерь. 10млн. немцев за всю войну на всех фронтах против наших 27.

Да сколько уже можно пургу гнать про соотношение потерь. Опять -тупо маршировать к статистике безвозвратных потерь на фронтах!
Причем с той стороны не только немцев, а само собой всех их союзников, с нами воевавших. Или неумение воевать проявляется, что мы пленных не вырезали как немцы? Так вот, потери СООТНОСИМЫЕ. При том, что наступали 3:1 у нас немцы только до Москвы-Сталинграда, а мы оттуда до всех точек в Европе встреч с союзниками.

Цитата:
Немцы закладывали на весь блицкриг 7 месяцев. И солдат экипировали в соответствии с этим. И думаю наше командование неплохо было об этом информировано. А при нашей зиме и даже осени поверьте в шинельках воевать ох как сложно.

Это немцы то в теплых полушубках, валенках и шапках воевали пjд Москвой?????????? Я в шоке! То-то их Генерал Мороз победил, что нас не брал. Да почитай любые воспоминания. Наших и немцев.

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:

Цитата:
изучения статистики по пленным.

я имел в виду выхдящих из окружения/ бегущих из плена
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Маршал Жуков - гений или "мясник"?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты