Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  28 Ноя 2008, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Проработала в школе 10 лет. И вот сейчас узнала, что "все мы одинаковые". Притом, что и за занавески, и за мебель в кабинет, и за специальную (не методическую!) литературу, и за стенды и т.д. всегда платила из своего кошелька... Кабинет оборудован и техникой - кстати, тоже моей личной! Собирала ли деньги? Собирала! На что? Например, на стулья, потому что кабинет не стоял в очереди на оснащение мебелью, а заниматься за старыми партами и на старых стульях уже было просто невозможно - сами родители это видели! Почему кабинет не стоял в очереди? Он долго был бесхозным, и поэтому по большому счету всем было до фонаря... Сколько собирала? На стулья, например, по 30 рублей с ученика - остальное доплачивала сама, благо, классов тогда много вела.
Кстати, перед выпускным я отказалась от подарков... Хотя была и классным руководителем, и ведущим предметником...
К чему я обо всем этом? Просто обидно слышать о поборах. Актуально, ничего не скажешь! Я не пытаюсь доказать, что моя работа самая сложная: нет, ни в коей мере, к тому же я ее сама выбирала. Но вот только винить во всем нас не надо! Лучше бы дали возможность выполнять свои прямые обязанности, а не выискивали, к чему бы придраться.

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  28 Ноя 2008, 17:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

КоЛ-ОмбиНа, здесь никто не обобщает и не ставит целью оскорбить чувства учителей. Просто люди разные.
Знаете, обидно не только Вам.
Родители ведь не просто так тему "поборов" подняли. Многим, действительно, приходится отдавать не десятки и не сотни рублей, а тысячи!
Если бы речь шла о 30 рублях, никто бы слова не сказал.

Когда я училась, таких проблем в моей школе и классе не было. Насколько помню, когда заканчивали подарили классной руководительнице магнитофон, который она планировала не домой утащить, а использовать в учебном процессе.
На книжки собирали и на разные школьные мероприятия. Но суммы были небольшие и собирались не каждый месяц.

Сейчас, по рассказам моих знакомых, иногда приходится себе во многом отказывать: все деньги уходят на оплату коммунальных услуг, еду, одежду детям и те самые регулярные вливания в "бесплатное" образование.
Понятно, что и родители и учителя, скорей жертвы обстоятельств... Но и обвинять людей, что они придираются, тоже не следует.
Много сейчас родители отдают за обучение, много.

Кстати, знаю случай, когда родители предлагали что-то сделать для класса за свои деньги, а учительница отказалась. Чего только не бывает.

p.s. В наше время есть такая беда: люди получают по 10-20 тысяч, а цены везде такие, что как будто зарплаты у всех 100-200 тысяч.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  28 Ноя 2008, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Все это очень прекрасно, но
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Проработала в школе 10 лет. И вот сейчас узнала, что "все мы одинаковые". Притом, что и за занавески, и за мебель в кабинет, и за специальную (не методическую!) литературу, и за стенды и т.д. всегда платила из своего кошелька...

1. зачем платили из собственного кошелька?
Вы тратили собственные деньги и школе незачем было выделять для этого деньги из своего бюджета - зачем если все и так сделано?
2. что за "специальная (не методическая!) литература"? Это не то что надо было для учебы? Или это то, что вы использовали для обучения не программы?
Это действительно было нужно?
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Кабинет оборудован и техникой - кстати, тоже моей личной! Собирала ли деньги? Собирала! На что? Например, на стулья, потому что кабинет не стоял в очереди на оснащение мебелью, а заниматься за старыми партами и на старых стульях уже было просто невозможно - сами родители это видели! Почему кабинет не стоял в очереди? Он долго был бесхозным, и поэтому по большому счету всем было до фонаря... Сколько собирала? На стулья, например, по 30 рублей с ученика - остальное доплачивала сама, благо, классов тогда много вела.

Ну, по 30 рублей это ерунда. С нас регулярно тысячами собирают - это вам то же кажется нормальным?
Скажите, а зачем вы на собственные деньги оборудовали кабинет мебелью и техникой? Действительно было невозможно заниматься в этом кабинете? А в другом? Или если нет другого - то это проблема школы. Почему вы решали ее сами? В результате, для школы оборудование этого кабинета стало не актуальным:
1. выделенный бюджет будет израсходован на другое
2. бюджет на ремонт ни кто не даст.

Кстати, по 30 рублей с ученика - это же сколько учеников было? При 100 учениках - это 3 тысячи рублей. Хотя бы на один стул хватило? Не говроя уже про столы, технику и литературу?

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Кстати, перед выпускным я отказалась от подарков... Хотя была и классным руководителем, и ведущим предметником...

О чем это должно говорить? О том, что вы не чувствуете своей роли в обучении этих выпускников и понимаете что подарки незаслуженны?
Или о том, что в вашей школе была "традиция" поборов "на подарки" которую вы не одобряли?
Если подарки заслужены и от души - тогда в чем смысл отказываться от подарка? Оскорбить выпускников и их родителей?
КоЛ-ОмбиНа писал(а):

К чему я обо всем этом? Просто обидно слышать о поборах. Актуально, ничего не скажешь! Я не пытаюсь доказать, что моя работа самая сложная: нет, ни в коей мере, к тому же я ее сама выбирала. Но вот только винить во всем нас не надо! Лучше бы дали возможность выполнять свои прямые обязанности, а не выискивали, к чему бы придраться.

Ну да, поборы не актуальны, учителя в этом не виноваты - само так как-то получается. Родители придираются к учителям и не дают выполнять им их прямые обязанности. Обидно - да!
Вот только, когда на очередном родительском собрании слышишь что нужно еще сдать по 3000 чтобы поменять паркет и сантехнику в туалете - сочувствие как-то испаряется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  29 Ноя 2008, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Griphon, знаете, что я услышала на очередном собрании? "Не загружайте моего ребенка. На следующий год пойдем на курсы - там все объяснят. Лучше линолеум в кабинете поменяйте!" К такому образованию я, наверное, действительно не имею никакого отношения. О каких подарках и за что тут может идти речь? Зачем я тогда вообще стою перед учениками? Вот это - поменять линолеум - и есть мои прямые обязанности?? Меня в институте другому, извините, учили. Потом начнется другое: "Нас в школе ничему не научили, вот и приходится тратить немыслимые деньги на репетиторов и курсы". Кстати, в одном из предыдущих выпусков, где родители не объясняли мне, чем я должна заниматься, ни один из учеников не посещал курсы по моему предмету: говорили, что приехали однажды и поняли, что и так знают гораздо больше. Почему? Наверное, потому, что я не линолеумом занималась!

Теперь почему тратила. Потому что понимала, что родителям многое не под силу, а администрация отказывалась оплачивать ремонт. Работать в свинарнике (извините) не хотелось. Поэтому и оплачивала. А еще администрация очень любит регулярно проверять кабинеты и вывешивать свои резюме. И здесь никого не интересует, что твой кабинет не стоит в очереди! На все ответ давно готов: "У вас есть родители!"

Насчет литературы. Существует методическая литература, на которую мы ежемесячно получаем - не поверите! - аж 100 рублей! Более того, за них надо отчитываться! Но кроме литературы для учителя (именно она - методическая) существует еще огромное количество просто необходимых для учебной и внеклассной деятельности материалов! Родители платили только за учебники - и то, если принимали коллективно такое решение.

Насчет количества учеников и стульев. Я тогда вели порядка 180-200 человек. Кроме того, я уже говорила, что за остальное опять же доплачивала сама. Столы оплачивала школа, а про литературу не буду повторяться.

Насчет другого кабинета. Мой предмет связан с большим количеством тетрадей, поэтому - поверьте! - будешь рад абсолютно любой возможности работать в одном кабинете и оборудуешь его без разговоров, если до этого в течение нескольких лет бегал по этажам со своими кипами тетрадей.

PS. И вообще, мне кажется, у нас спор сводится не к тому, к чему нужно! Вы мне доказываете, что с Вас берут регулярно большие деньги. Охотно верю, потому что знаю про такие школы. Я же Вам пытаюсь объяснить, что не надо стричь всех под одну гребенку: есть школы и учителя, которые не требуют постоянно новых материальных вливаний!

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

А еще я веду школьную театральную студию и танцевальный кружок. И то, и другое связано с костюмами и декорациями. Каюсь, на это собирала деньги: все родители хотели увидеть своего ребенка на сцене не только подготовленным, но и красивым! Но раз такой пошел разговор, наверное, впредь не буду этого делать! Выходит, чем больше вкладываешь, тем больше и получаешь - не поймите, что денег! Грустно

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
SS80
Сообщение  29 Ноя 2008, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2008
Репутация: 79.3

Честно говоря, обидно что во всём винят учителей. Да порой встречаются такие вот "Снежанны Денисовны", но в большинстве своём - хорошие добрые люди. А то что бюджетные средства разворовываются и не доходят по назначению не их вина, просто они во всём этом оказываются крайними А ведь не учителя делают ремонт, нанимают охрану, готовят завтраки, просто на родительском собрании им приходится за всё отдуваться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  29 Ноя 2008, 13:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
А еще администрация очень любит регулярно проверять кабинеты и вывешивать свои резюме. И здесь никого не интересует, что твой кабинет не стоит в очереди! На все ответ давно готов: "У вас есть родители!"

Собственно, из всего вышенаписанного меня именно эта последняя фраза больше всего насторожила и обеспокоила.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Syooo
Сообщение  29 Ноя 2008, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2007
Репутация: 90.1

Цитата:
не надо здесь /удалено/ на то что работа учителя не такая уж и сложная.
работа учителя, как сказал какой то древний мозг, самая ГЛАВНАЯ в обществе. потому что родить надо 9 месяцев, а вложить нужное мировоззрение 11 лет + 5 лет институт.


Начнем с того что 1н учитель никогда не учит 16 лет, в древней Греции учитель ходил со своим учеником и рассказывал все, что знает. Но давай не будем обращаться в древность и говорить, что это самая трудная профессия. Сейчас в школе учитель не ведет больше 5ти лет, и то 2-3 часа в неделю с учеником.

Trump писал(а):
В конце концов хватит здесь ныть про плохих учителей: вас кто-нибудь заставляет отдавать детей в конкретную школу? не нравится, ищите другую. Просто у нас в стране удобно на кого-нибудь всё свалить.


Есть и географические признаки. Ребенку сложно добираться 20-30 минут до школы, а если ещё больше - это будет ущерб сну и здоровью. Не все родители имеют возможность возить каждое утро свое чадо в школу, смотрите на жизнь реально.

Иштар писал(а):
Вот когда вы хоть один день отработаете перед классом у доски - вот тогда мы с вами обсудим, легко ли даются две ставки и сколько времени занимает проверка тетрадей с 4-6 классов ежедневно.


Не хочу вас обидеть, или что то ещё, НО: Часто к работе приходится подготавливаться дома, готовить тексты, презентации, выступать перед публикой я думаю куда сложнее, чем перед классом детей.
З.Ы. Чисто субъективное мнение.

На счет поборов в школе - каждый месяц сдавали на уборщицу и охрану по 50 рублей(Любимый лозунг классрука - КТО НЕ СДАЛ ДЕНЬГИ ЗА ОХРАНУ?), сдавали на ремонт класса (поменяли обои, шторы, покрасили кабинет только когда мы выпустились).

Мой одноклассник не платил ни за охрану, ни за что. На него классный руководитель постоянно кричал, и говорил что платит за охрану из своего кармана, ну вот куда это годится? Ему грозились не выдавать аттестат, а выдать справку о окончании 11 классов (ну тут он уж сам виноват, не очень то хотел учится).

З.Ы. Если уж вводить какие-то поборы, взносы, ит.п. То почему бы не сделать это открытым? Вывесить на доске объявлений нужное, ввести требования, чеки, результаты, вывести отчеты подробные.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

З.Ы,Ы А главное, что не укладывается у меня в голове - стремление родителей что бы их чадо во что бы это не стало получило аттестат, хотя что за ним будет, будут ли за ним знание - на 2ом месте. Сам жалею что относился к учебе так легкомысленно. Но увы, такой человек..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  29 Ноя 2008, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Syooo писал(а):
Сейчас в школе учитель не ведет больше 5ти лет, и то 2-3 часа в неделю с учеником.


Откуда такая информация?? Я веду учеников 7 лет при минимальной нагрузке 5 часов в неделю, но в определенных класах доходит и до 9!

А еще вот что хочу сказать. В прошлом году я стала лауреатом педагогичесого конкурса по национальному проекту в области "Образование". Начальник Управления образования города и его заместитель на родительском собрании объявили, что всем лауреатам, и мне в том числе, в кабинет поставляется интерактивная доска... Сами угадаете, есть она у меня или нет??? Полагаю, родители считают, что я себе домой забрала...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Syooo писал(а):
выступать перед публикой я думаю куда сложнее, чем перед классом детей.


Ошибаетесь! Я регулярно делаю и то, и другое! Взрослые люди, пришедшие на презентацию, знают, зачем они туда пришли, и понимают, что хотят от этого мероприятия получить. Выступать перед взрослыми людьми на презентациях, совещаниях, круглых столах и т.д. гораздо проще!!!

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Syooo
Сообщение  29 Ноя 2008, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2007
Репутация: 90.1

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Откуда такая информация?? Я веду учеников 7 лет при минимальной нагрузке 5 часов в неделю, но в определенных класах доходит и до 9!

Личный опыт, к тому же я не говорил, что все учителя живут только так.
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Ошибаетесь! Я регулярно делаю и то, и другое! Взрослые люди, пришедшие на презентацию, знают, зачем они туда пришли, и понимают, что хотят от этого мероприятия получить. Выступать перед взрослыми людьми на презентациях, совещаниях, круглых столах и т.д. гораздо проще!!!

Может быть. Но все же делать это на протяжении многих лет немного легче, чем каждый раз говорить что-то новое.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  29 Ноя 2008, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

А Вы попробуйте сравните! Каждый раз - новая аудитория, поэтому старые методы уже не срабатывают. И увлекать учеников становится все сложнее: проще сразу придумать и использовать новый подход, чем каждый раз изобретать велосипед! Я говорю не умозрительно: в школе 10 лет работаю, и еще свою фирму имею.

Я не пытаюсь уговорить всех убедиться в том, что учительский труд самый сложный! Я и сама-то так не считаю. Просто есть объективные трудности. А к ним еще прибавляются и родители, пытающиеся найти, в чем бы меня обвинить - сборе денег, например. Согласитесь, этой проблемы вообще нет на презентациях! Понимаю, что никто не переходит на личности, но просто не надо обобщать... Улыбочка

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  29 Ноя 2008, 14:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

КоЛ-ОмбиНа писал(а):
Каждый раз - новая аудитория, поэтому старые методы уже не срабатывают

Похоже на доктора, который одну и ту же болячку лечит каждый раз новыми способами Улыбочка
КоЛ-ОмбиНа писал(а):
проще сразу придумать и использовать новый подход, чем каждый раз изобретать велосипед

Как мне кажется, эти два высказывания тождественно равны Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
КоЛ-ОмбиНа
Сообщение  29 Ноя 2008, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 12.09.2008
Репутация: 67.3

Dio писал(а):
Похоже на доктора, который одну и ту же болячку лечит каждый раз новыми способами


Может быть. Но только здесь вообще нет и не может быть готовых рецептов. И кстати, по-моему, это не по теме!!!

Dio писал(а):
Как мне кажется, эти два высказывания тождественно равны


Странно... Вы не в ладах с логикой?
Я говорю о том, что, как мне кажется, довольно просто для каждого нового выступления готовить новую схему. В школе же не получается новых выступлений: программа одна и та же. Но вот новый подход каждый раз искать приходится, хотя особенно далеко все равно уйти не получится. И, извините, но это опять не о поборах...

_____________________________
Театр-студия "Синяя птица" - http://vk.com/public31827408
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  29 Ноя 2008, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Moderation by -lis- @ 29 Ноя 2008, 22:43:
Давайте не будем уходить далеко от темы. Сложности работы учителей - разговор отдельный.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Evgeniy77
Сообщение  24 Фев 2009, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.12.2007
Репутация: 79.6

Решил не заводить новую тему, вопрос близок к теме топика - Охрана школы.

Сколько в вашей школе (в школе вашего ребенка) собирают на охрану?? Сколько охранников постоянно дежурит?? Если есть информация, выделяет ли город или область средства на охрану вашей школы??

Буду признателен за любую информацию!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kmargo
Сообщение  24 Фев 2009, 14:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 92 Пол: Женский 
C нами с 25.06.2006
Репутация: 80

в Жуковском в 14 лицее 60 руб/мес, сумма не большая, дежурит только один охранник, в лицее пропуска на детей и родителей. Больше напрягает сумма на медсестру - 50 руб/мес - так как я понимаю она одна, ну максимум две, слишком круто для доплаты (оклад она получает через свое мед.учреждение, к которому приписана).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты