Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

DarkShura
Сообщение  05 Окт 2009, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

H14sk писал(а):
А какова будет реакция, если чатать не будет? Процесс-то не однозначный и не линейный... Вектор развития будет суперпозицией - лебедь, рак и щука...
Вроде как лебедь стремится к полету в облака, но щука ищет где глубже, а рак тянет назад.... Вот Вам родители, школа и телевизор...
"Если" - не получилось. Все дети читали и читают.
Личный пример, время не жалеемое для личного общения, и давить телевизор, пока это является возможным. В результате, три случая из трех попыток, сформировали отношение к толерантности, либерализму и многим иным явлениям достаточно близкое к моему. Имперское мышление, как говорит младший...
Однако хотелось бы, чтоб школа содействовала, а не противостояла, поэтому поддерживаю ОПК.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  07 Окт 2009, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Вот очень красноречивое обоснование политики партии в области религии:
Romires писал(а):
если мы будет следовать путями Европы, создавая дополнительные условия для родителей, то это ни к чему не приведет.
Обратите внимание на то, что многие пишут про детей и рождаемость с точки зрения экономики. В этом то и зарыта основная проблема. Пока у людей в сознании идет непрерывная связка дети-деньги, дети никогда не будут на первом месте. Нужно идеологически разрывать эти понятия. Также нужно уделять дополнительное внимание духовному воспитанию. С одной стороны, Пасха, Рождество, Крещение, Венчание - подавляющее большинство жителей считают, что это правильные обряды, с другой стороны аборт, как и самоубийство - это смертный грех и эту идею церковь слабо доносит до населения.
Как это не звучит парадоксально, но чем хуже человек живет и понимает, что он сам ничего не может изменить - тем больше он обращается к Богу и сверхъестественному. И для того, что бы в его жизни были изменения в лучшую сторону старается совершать богоугодные деяния (рождение детей в том числе).
Опять же пока не было понятий "пенсия" старики могли в старости рассчитывать только на своих детей и дети, помимо всего прочего, являлись и гарантом существования в преклонном возрасте.
Судя по активности респондента в теме про выборы, похоже, что сие приближенный к администрации г-н, и, видимо, излагает своими словами, что где-то услышал.
Вот так и нищету и деградацию народа можно обосновать во благо... Равнодушный
Мол, все токмо для повышения рождаемости, щас господу богу помолимся, перекрестимся и как попрет! Я в шоке
DarkShura писал(а):
Все дети читали и читают.
В смысле Ваши лично или Вы в общем?
Если Ваши лично, то что читают окромя катахезиса и псалмов? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  07 Окт 2009, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

H14sk писал(а):
Вот так и нищету и деградацию народа можно обосновать во благо...
Есть точка зрения, что любое плохое явление в чем то полезно, а любое хорошее - местами вредно. От нищеты рождаемость подрастет попозже, когда амбиции и культурный уровень нищего народа станут адекватны его материальному уровню.
H14sk писал(а):
В смысле Ваши лично или Вы в общем?
Лично.
H14sk писал(а):
Если Ваши лично, то что читают окромя катахезиса и псалмов?
Русскую НФ и фентези, иностранную меньше + Диккенса, Кристи, Конан-Дойля и т.д. + публицистику типа Кара-Мурзы, Никонова и проч. + Дж.Даррел + школьную программу
В начало
Профиль : Личное Сообщение
симн
Сообщение  07 Окт 2009, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 09.09.2009
Репутация: 0.3

Я пономарь Святой Саборной и Апостольской церкви. И услышать такое из уст служитиля алтаря,истового православного, покажется странным, я считаю, что эти уроки не нужны, поскольку сам , на своём опоте сталкнулся с ними.Они были у нас в 9 классе.Их вела учительница по рускому и литературе,я часто вижу её на литургиях, вела она замечательно.Но я всё уже знал, а те кто не имеет опыта церковной жизни ничего понять не могли. И не потомучто мои однакласники идеоты или неспособны к восприятию ничего духовного, просто праграмма содержит только внешнюю сторону Православия, но совершенна лешина разъяснения сути Учения.Првославная культура подобна символам и картинкам в книге, текст же Закон Божий. Егото и нужно ввести в школах! И не в виде факультатива, даже я не сталбы его посещать,а обизательного для всех урока.Иное лучше и не делать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ralevset
Сообщение  07 Окт 2009, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2006
Репутация: 96

Цитата:
Опять же пока не было понятий "пенсия" старики могли в старости рассчитывать только на своих детей и дети, помимо всего прочего, являлись и гарантом существования в преклонном возрасте.
при средней продолжительности жизни лет так в сорок)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  07 Окт 2009, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

DarkShura писал(а):
От нищеты рождаемость подрастет попозже, когда амбиции и культурный уровень нищего народа станут адекватны его материальному уровню.
Даже не представляю, как толком комментировать такие утверждения, ведь если назвать бредом, то г-н наверное просто обидится, как-то г-ну, наверное и невдомек, что в 90-х именно свалились в нищету и амбиции и культурный уровень снизились и это свыше 15-ти лет... Или тут опять сплошные моисеи?
На практике сейчас именно так все и обстоит – народ в нищете, и как следствие происходит следующее:
- воспитывать детей не только экономически невыгодно, а просто потенциально выбрасывает пару за грань нищеты;
- с периферии народ пытается всеми силами выбраться в центр, оставшиеся спиваются;
- кто более менее способен, но не имеет блата, если не эмигрирует, то становится маргиналом;
- выбывающих замещают менее культурные приезжие.
В конце 80-х прорабам перестройки удалось увлечь народ некоей универсальной идеей – либерализмом – теперь те же, по сути, люди внедряют поповщину и им, похоже, опять верят… Я в шоке
"Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время". — А. Линкольн. Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Окт 2009, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

симн писал(а):
Я пономарь Святой Саборной и Апостольской церкви. И услышать такое из уст служитиля алтаря,истового православного, покажется странным, я считаю, что эти уроки не нужны, поскольку сам , на своём опоте сталкнулся с ними.Они были у нас в 9 классе.Их вела учительница по рускому и литературе,я часто вижу её на литургиях, вела она замечательно.Но я всё уже знал, а те_ кто не имеет опыта церковной жизни ничего понять не могли. И не потомучто мои однакласники идеоты или неспособны к восприятию ничего духовного, просто праграмма содержит только внешнюю сторону Православия, но совершенна лешина разъяснения сути Учения.Првославная культура подобна символам и картинкам в книге, текст же_Закон Божий. Егото и нужно ввести в школах! И не в виде факультатива, даже я не сталбы его посещать,а обизательного для всех урока.Иное лучше и не делать.
Живой пример простого факта, что не ОПК вводить надо за счет часов русского языка, а увеличивать количество часов русского языка, чтобы таких безграмотных пономарей, бьющих себя пяткой в патриотическую грудь, поменьше было! 19(!!!) ошибок в одном абзаце! Это полный трындец! Язык - основа родной культуры, а не псалмы да писания!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  07 Окт 2009, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

H14sk писал(а):
Или тут опять сплошные моисеи? ...
"Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время". — А. Линкольн.
По-моему, где нашлось место Абраму, там и Мойши пригодятся.
H14sk писал(а):
г-ну, наверное и невдомек, что в 90-х именно свалились в нищету и амбиции и культурный уровень снизились и это свыше 15-ти лет...
Во-первых, состояние близкое к нищете для значительной доли народа сохранялось менее 10 лет после 92 года. Во-вторых, культурный уровень и амбиции в основном сохранились тогда с советских времен.

MajorQ писал(а):
Живой пример простого факта, что не ОПК вводить надо за счет часов русского языка, а увеличивать количество часов русского языка, чтобы таких безграмотных пономарей, бьющих себя пяткой в патриотическую грудь поменьше было!
По-моему, здесь доказательство того, что есть люди с врожденной безграмотностью - дисграфией. Лишний час по русскому языку не даст никакого результата, при таком результате многолетнего обучения по нескольку часов в неделю. А вот ОПК могут быть полезны в культурном отношении.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Окт 2009, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, любая, даже врожденная, безграмотность лечится чтением книг. Я никогда не зубрил правила русского языка, но очень много читал. Теперь слово, написанное с ошибками, просто глаза режет. Есть такая штука - зрительная память называется. Так вот, к чему я про это вспомнил: такое обилие ошибок говорит о том, что автор сего спича не просто проигнорировал уроки русского языка в школе, но и банально мало читал (т.е. заодно похерил и уроки литературы). О какой культуре тогда может идти речь, вообще? Тут уж не до Православной культуры даже. Это полная дискредитация и идеи уроков культуры, и самой Церкви, которая рвется в светскую школу учить детей основам культуры, но при этом не озадачивается достойным культурным уровнем своих служителей (выпускников семинарий я тут не трогаю).

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  07 Окт 2009, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
О какой культуре тогда может идти речь, вообще?
Это ж ОПК - основы православной кулютуры - дальше не продвинулся. Равнодушный Как говорили древние - "зачем много книг - в Коране все есть"! Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  08 Окт 2009, 8:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
DarkShura, любая, даже врожденная, безграмотность лечится чтением книг.
Причем же тут уроки русского языка, от которого вы не желаете отрывать час на ОПК?
MajorQ писал(а):
Я никогда не зубрил правила русского языка, но очень много читал. Теперь слово, написанное с ошибками, просто глаза режет. Есть такая штука - зрительная память называется.
Как я говорил выше, есть такая хрень - дисграфия. Когда я учился в школе, я очень много читал(ежедневно, поверьте на слово). Весьма редко я пропускал уроки литературы и РЯ. Но до самого окончания школы, типичной оценкой за работы по РЯ была двойка, если я сильно напрягался - тройка. Чтобы поставить в аттестат 4, учительнице пришлось исправить в экзаменационном сочинении кучу ошибок. Позже я мог наблюдать за учебой своих детей, убедился ещё раз, врожденные особенности радикально влияют на орфографию письма. Лишний или недостающий час РЯ в неделю на протяжении одного года не окажет на грамотность учеников сколько-нибудь заметного влияния.
MajorQ писал(а):
автор сего спича не просто проигнорировал уроки русского языка в школе, но и банально мало читал (т.е. заодно похерил и уроки литературы). О какой культуре тогда может идти речь, вообще?
Возможно,но не доказано. Вы же не считаете, что в пренебрежении им уроками русского языка виноваты ОПК? Зато ОПК этот автор мог бы посещять с интересом, чем и поднял бы свой культурный уровень. То есть, для некоторой части учеников введение курса ОПК полезно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  08 Окт 2009, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

DarkShura писал(а):
Но до самого окончания школы, типичной оценкой за работы по РЯ была двойка, если я сильно напрягался - тройка. Чтобы поставить в аттестат 4, учительнице пришлось исправить в экзаменационном сочинении кучу ошибок.
ну кто же виноват, что вы очень плохо усваиваете информацию? у меня есть примеры намного похлеще, которые после чтения начали более-менее грамотно и писать и даже говорить.
не думаю, что ОПК поможет в совсем уж запущенных случаях повысить усваиваемость материала.

DarkShura писал(а):
То есть, для некоторой части учеников введение курса ОПК полезно.
разве родители, которые думают так же насчет своих детей, еще не записали их в воскресную школу?
а для другой части учеников ОПК будет не то, что полезно, а даже вредно. им гораздо полезнее будет ОКК например.
а другой части учеников ОБК. ну и наверняка найдутся дети, которым гораздо полезнее будут основы растафарианской культуры.
почему же только ОПК и ничего кроме?

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DarkShura
Сообщение  08 Окт 2009, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Datura-Inoxia писал(а):
ну кто же виноват, что вы очень плохо усваиваете информацию?
С чего вы пришли к такому выводу? Информацию я и тогда усваивал хорошо. Пятерки по математике, физике, химии, истории и биологии были нисколько не натянуты. Грамотность письма была точкой, контрастно выпадающей из совокупности школьных дисциплин, что есть типично для дисграфии.
Цитата:
не думаю, что ОПК поможет в совсем уж запущенных случаях повысить усваиваемость материала.
А зачем? ОПК дадут ученикам понятие о православной культуре. Другой задачи нет.
Цитата:
разве родители, которые думают так же насчет своих детей, еще не записали их в воскресную школу?
Согласитесь, что для детей и родителей удобнее максимальное сосредоточение всего обучения в расположенном поблизости общеобразовательном учебном заведении. Да и чем виноваты те дети, родители которых думают на их счет иначе или вообще о них не думают?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  08 Окт 2009, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

DarkShura писал(а):
А зачем? ОПК дадут ученикам понятие о православной культуре. Другой задачи нет.

ну вот и ответ Улыбочка я не хочу, чтоб моему ребенку в школе говорили только про православие.
я согласен либо на все предметы по отдельности (ОПК, ОКК, ну и так далее), но это, понятное дело, невозможно, времени не хватит.
либо я согласен на предмет "Основы религиозных культур", где всем религиям будет уделено равное время.
ну либо третий вариант - все как есть сейчас.

DarkShura писал(а):
Согласитесь, что для детей и родителей удобнее максимальное сосредоточение всего обучения в общеобразовательном учебном заведении. Да и чем виноваты те дети, родители которых думают на их счет иначе или вообще о них не думают?

полностью согласен Улыбочка а что делать родителям, которые не хотят, чтоб их дети учили основы православной культуры? может я хочу, чтоб мой ребенок учил основы буддистской культуры?
почему в школе для вас с вашим ребенком должно быть удобство в виде ОПК, а для меня с моим ребенком ОБК не должно быть?

чем православие лучше другой религии? неужели изучение другой религии не сможет повысить грамотность человека, его интеллектуальные возможности, а православие (и только православие) это сможет?
ну почему?

DarkShura писал(а):
Пятерки по математике, физике, химии, истории и биологии были нисколько не натянуты. Грамотность письма была точкой, контрастно выпадающей из совокупности школьных дисциплин, что есть типично для дисграфии.

я про те же самые примеры и говорил. после чтения грамотность намного повысилась и письменная, и речь. ну это у моих знакомых, про других людей я не могу говорить.


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (08 Окт 2009, 10:07), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2009, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
Согласитесь, что для детей и родителей удобнее максимальное сосредоточение всего обучения в расположенном поблизости общеобразовательном учебном заведении.
Нельзя объять необъятное! (с) Козьма Прутков

При вашем подходе в школе в качестве обязательных предметов надо вводить еще и среднее музыкальное образование, и кучу видов спорта на уровне хороших секций, выводящих на разряды, уроки изобразительного искусства (тоже на уровне студий) и т.д. Абсурд! Общее образование должно давать обязательный минимум знаний для нормального существования гражданина в государстве (безграмотность - тот самый случай, когда гражданин не в состоянии составить ни один документ, ибо документ с орфографическими ошибками юридически не действителен), а для всевозможных доп.дисциплин существуют кружки-секции-студии. Для ОПК - есть воскресные школы!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты