Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак небольшой ликбез для самых маленьких форумчан
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »
aaa
Сообщение  25 Ноя 2007, 10:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Да, интересно. Гитлер, исторический идиот, перед тем как нам нагадить еще и свастику спер. Так что, в общем то, можно возвращать её в обиход - не убирая Красной звезды и Креста. Свастики почему-то боятся только правозащитники - но надо-же им чего-то боятся - а то им хоть ссы в глаза - им все маша гайдар.
Улыбочка


Последний раз редактировалось: aaa (25 Ноя 2007, 10:53), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Ноя 2007, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Если же искать тождественность коловорота и свастики, то, похоже, все очень притянуто за уши...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  25 Ноя 2007, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Из всех ваших общих постов следует вывод - коловорот и свастика в России тождественны, но свастика более древняя - корень, так сказать. А германцы, братья наши меньшие во главе с полукровкой, умудрились ее загадить. Эта помесь постаралась быть "святее папы римского".
Весело

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
No_milk_today
Сообщение  25 Ноя 2007, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2007
Репутация: 96.6

H14sk прав, в данном случае "реальное желания" Лешего вполне очевидно...
В древнетибетском контексте этот тип четырех лучевой свастики (всего 4 типа) нес ярко негативное значение, направление вращения против часовой стрелки символизировало разрушение, а смещение с вертикальной и горизонтальной оси обозначало динамику разрушения, то есть уничтожение. Следует отметить, что обратная свастика наиболее часто использовалась представителями языческого культа Бон По (древний языческий культ в ритуалах которого практиковались человеческие жертвоприношения) в символическом противостоянии с Ламаизмом (один из типов Буддизма), приблизительно так же, как сатанисты в ХХ веке использовали христианские символы, переворачивая их, или меняя ритуальную последовательность от конца к началу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Ноя 2007, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Я чем дальше, тем больше сомневаюсь в тождественности коловорота и нацистской свастики, но вот приведу мнение из инета:
"Крест, в отличие от коловорота является символом не славянской неопределенности, а русской имперской цивилизации. Недаром св. Владимир принял христианство как государственную религию, попробовав использовать в этом качестве некий усредненный вариант язычества - стоит вспомнить, что между установкой капища в Киеве и свержением идолов и крещении прошло всего девять лет.
Становление Руси, как государства не славянского, а русского, происходило под знаком Креста - нравится нам это или нет. Первая русская империя, русское Царство, Кесарство возникло тогда, когда монах Филофей в русле большой тогдашней дискуссии, окончательно формулирует постулат о Москве как о третьем Риме. Или, если перевести на современный язык, о России как наследнице Римской христианской империи. Только в этот момент Россия выходит на мировую сцену, как игрок, от которого зависят судьбы народов. К событиям внутри которой прислушиваются, потому что они влияют на историю. И с которой начинают многовековую борьбу. Это Россия, которая не является больше ничьим вассалом - ни Хазарского каганата, ни Золотой орды. Центр православия.
Вот такой образ достоин того, чтобы им восхищаться и служить ему. Но, принимая его, мы должны понять, что мы выбираем не коловорот, а крест. Что коловорот не является русским символом. Хуже того, германские дизайнеры так удачно его использовали, что в сознании народа (а не некой "элиты из ЖЖ") коловорот равен вражеской свастике. И любой носитель его - преступник, потому что принял знак Сатаны. Так с течением времени Венера из богини любви превратилась в страшного суккуба, а Пан - в черта. Любой, кто нашьет сегодня свастику на русскую рубаху будет выглядеть как Иуда, как предатель своего племени. И ничего вы с этим не поделаете. Должно пройти много времени, прежде чем германский коловорот отмоется от русской крови."

P.S. Еще раз напомню, о прямо-таки маниакальной потребности Фрейда везде находить фаллический символ. Не того ли же рода потребность везде искать тождественность нацистской свастике?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  25 Ноя 2007, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Я чем дальше, тем больше сомневаюсь в тождественности коловорота и нацистской свастики

Чем дальше в лес, тем толще партизаны Весело
Уважаемый H14sk, а Вы физически не можете написать просто "свастика", ну без прибавления прилагательная "нацистская"? Я в шоке Это нетрудно. Пишите: "Свастика". Точка. А потом дальше свою мысль с новой строки. Этот символ стал священным так давно, тогда, когда пра-пра-пра-пра-пра-...дедов г-на Гитлера даже в планах еще не значилось.

Да и вообще, Вы меня, ей богу, удивляете. Вы что не понимаете, что разница между коловратом и свастикой в том, что в свастике присутствует квадратура, а коловрат плавен и её лишен Весело

Я догадываюсь, что Вы очевидно никогда не занимались физическим трудом,
но попробуйте как-нибудь на досуге расшить крестиком традиционный обережный славянский рушник аккуратными круглыми коловратами Весело Или вытесать квадратичную свастику на фасаде избы и изготовить квадратное колесо Весело
Удачи. Я в Вас верю Cool

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
nicholay
Сообщение  25 Ноя 2007, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.05.2006
Репутация: 95.8

H14sk писал(а):
Напомню, что педерасты придумали термин "гомофобия"

H14sk писал(а):
вот Вы уже объявили о некоей «боязни свастики»!

H14sk, интересная параллель между гомосексуализмом и нацизмом/национализмом Cool

_____________________________
У России всегда великое прошлое и ещё более великое будущее. А вот с настоящим сложнее... (с) Пелевин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
viktorrWL
Сообщение  25 Ноя 2007, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

No_milk_today писал(а):
В древнетибетском контексте этот тип четырех лучевой свастики (всего 4 типа) нес ярко негативное значение

А на счёт славянской культуры существует теория, что по-солонь и противосолонь - это мужская и женская свастика соответственно.

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Ноя 2007, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

nicholay писал(а):
интересная параллель
Тут не столько параллель, сколько указание на стандартный пропагандистский трюк, на извращение логики.
Леший писал(а):
физически не можете написать просто "свастика"
Вы, как юрист, должны аккуратно относиться к словам. Термин свастика сильно размыт, поэтому конкретизация необходима, что избежать манипуляции словами, например, с Вашей же стороны.
Леший писал(а):
Этот символ стал священным так давно
Священных символов в истории найдется уйма. Но Вы так и ушли от вопроса, почему же Вы пропагандируете именно этот? И кстати, какой конкретно? Я в шоке
Леший писал(а):
Вы что не понимаете, что разница между коловратом и свастикой в том, что в свастике присутствует квадратура, а коловрат плавен и её лишен Весело
Так все же, Ваше личное мнение тождественны или нет? Является ли Вашем понимании свастика священным русским национальным символом?
Вот, кстати, у Вас же в цитировании:
Леший писал(а):
Наиболее распространённое русское название свастики – «коловорот»
Хотя в моем понимании, русское название свастики – свастика. Весело
Леший писал(а):
Я догадываюсь, что Вы очевидно никогда не занимались физическим трудом,
но попробуйте как-нибудь на досуге расшить крестиком
Ваши догадки, конечно, очередной трюк, но все же… приходилось и на пилораме работать и по слесарке и, понятно, грузчиком, точнее грузчиком подрабатывать. А вот крестиком вышивать не приходилось, но если Вы пожелали научить кого-то, наверное, лучше в другом разделе форума…


Последний раз редактировалось: H14sk (25 Ноя 2007, 12:40), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  25 Ноя 2007, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Я еще раз пытаюсь Вас упросить пояснить, чем же так для Вас стала необходима свастика, что вопреки неприятию большинства пытаетесь ее продавить? Вы тратите время, тратите энергию, которые могли бы использовать на более насущные, и не противоречащие интересам общества занятия.


Уважаемый H14sk, давайте только не будем про «большинство»? Большинство телезрителей смотрит «Дом 2» и «Фабрики Звёзд». Большинство современных россиян голосует за «Единую Россию» и при этом считает, что делает правильный, а главное свой собственный, осознанный вывод, основанный на глубоком понимании сложившейся политической ситуации. А большинство французов уверены, что Солнце вращается вокруг Земли.

Мнение такого большинства мне малоинтересно. Подавляющее большинство патриотически настроенных людей, как православных, так и родноверов, и к коловрату и к свастичным узорам относится строго положительно. Ибо Свастика и Коловорот настолько древние солярные символы, что они естественны для любого нормального человека как свет Солнца. Мне жаль, что Вы в силу воспитания, образования и сугубо материалистического взгляда на окружающий мир, утратили это чувство традиционной культурной преемственности, присущее большинству верующих людей. Но помочь Вам в решении этой проблемы посредством форума я скорее всего не смогу. Я не волхв и не проповедник, и не собираюсь им быть.

H14sk писал(а):
Ужели в истории Руси отсутствовали иные знаки и символы? Сомневаюсь.


Хотите про другие символы? Да запросто. Вот небольшая история про музыку вне политики, свободу слова и Сварогов Квадрат.

Месяц назад мы помогли нашим хорошим друзьям из ВИА "Аркона" сделать московскую презентацию своего нового альбома. Безвозмездно. Организация и проведение этого концерта в одном из самых крупных рок-клубов Москвы стоило и им и нам немало сил, времени и нервов. Но мы, не смотря на всю "дружественную" помощь со стороны ряда неуважаемых г-н, это сделали. На концерте было около 1.000 человек. Тысяча человек в будний день. Тысяча человек пришла на группу, по ряду причин не имеющих отношения к искусству, не имеющую ни одного радио- или телеэфира. Есть мнение, что это успех. Кому от проведения этого фолк-рокового концерта было плохо?














А нашим соратникам из культурно-просветительского центра "Светлая Русь" через 4 дня подобный концерт провести не дали. Среди участников этого фолк-фестиваля не было ужасных фОшыстсих групп со страшными нацистскими свастиками, никто из музыкантов или организаторов никогда не находился под следствием и даже ни разу не кричал «Зиг Хайль!».

В организацию этого фестиваля было вложено немало сил и денег, были приглашены группы из других городов России. А за один день до фестиваля хозяин клуба, Кеоргадзе Сергей Владимирович, отменил все предварительные договоренности и заявил, что концерта не будет. При этом, г-н Кеоргадзе сослался на некую непонятную встречу с ним представителей префектуры, УБОП ЮЗАО, ФСБ РФ, которые «рекомендовали» ему не проводить Фестиваль дабы избежать дальнейших с ними проблем. И все, фестиваль запрещен и наши товарищи из организации "Светлая Русь" просто потеряли 60.000 рублей. Я конечно понимаю, что для большинства моих оппонентов, это наверное смешная сумма, но для нас, простых русских людей, это серьезные деньги.

Всё, что можно было "инкриминировать" участникам этого несостоявшегося по воле этих неуважаемых граждан музыкального фестиваля - историко-патриотическую направленность песен и Сварогов квадрат на афише. Всё.

Это как нормально? Это свобода слова, музыка вне политики и всё такое. И ведь это далеко не первый подобный случай. Что в следующий раз придёт в голову властям? Какие еще традиционные русские символы мы не можем использовать? О чем еще нам нельзя петь? Злой


Последний раз редактировалось: Леший (25 Ноя 2007, 12:38), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  25 Ноя 2007, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

H14sk писал(а):

"Крест, в отличие от коловорота является символом не славянской неопределенности, а русской имперской цивилизации.
Становление Руси, как государства не славянского, а русского, происходило под знаком Креста - нравится нам это или нет. Или, если перевести на современный язык, о России как наследнице Римской христианской империи.

Вот такой образ достоин того, чтобы им восхищаться и служить ему. Но, принимая его, мы должны понять, что мы выбираем не коловорот, а крест. Что коловорот не является русским символом.
Хуже того, германские дизайнеры так удачно его использовали, что в сознании народа (а не некой "элиты из ЖЖ") коловорот равен вражеской свастике.

Любой, кто нашьет сегодня свастику на русскую рубаху будет выглядеть как Иуда, как предатель своего племени. И ничего вы с этим не поделаете. Должно пройти много времени, прежде чем германский коловорот отмоется от русской крови."


Вы подняли интересный вопрос, но не с точки зрения противостояния, а с точки зрения вечных ишаков со святой книжкой на спине. Улыбочка
У них все однозначно - они поезд - вокруг сплошная пустыня, что для вьючного животного правильно. Вопрос в заинтересованных погонялах, и какой погоняла мощнее, тот и правит. Но погонялы погибают, а вечные ишаки идут вперед. Погоняла ведь не знает, что ишак вечен.
Так вот русский погоняла другого рода, и ишакам это надо понять - вечные русские погонялы ничего для себя не исключают - ни свастики, ни коловорота, ни креста, ни звезды, ни Даждьбога. Только одну оставили для любимых умных Божьих ишаков. Весело
С их точки зрения история славян и России является состоящей из рваных лоскутов. Но русские любую рваную идею умеют превращать в поступательное движение.
И фашизм русские в случае неблагоприятного развития ситуации тоже не исключают.
И не надо глупо кричать о гуманизме - книжку со спины иногда стоит перечитывать - для того, чтобы понять, что лучше уничтожить Лондон, чем развязывать мировое уничтожение, чтобы глупые придурки, которые думают, что они сильнее всех (или гуманнеправозащитнее всех), отступили, утерли кровь с рожи и начали поступать по Божески, а не по велению Золотого тельца.
Лондон на острове, не очень большие экологические потери для всех остальных.
И поэтому тетушке таки Мадлен Олбрайт следует перечитать Бисмарка, а не тупо думать, что она сейчас живет на острове большем, чем материк Россия.
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  25 Ноя 2007, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Термин свастика сильно размыт, поэтому конкретизация необходима, что избежать манипуляции словами, например, с Вашей же стороны.
Своё отношение к использованию русскими людьми символики 3-го Рейха я предельно ясно выразил здесь и здесь. Вы хотите, чтобы я написал это в третий раз? Весело Неприятно, что в то время как я трачу своё время, читая ваши детские вопросы, Вы не удосуживаетесь прочитать мои ответы. О какой полемике можно в таком случае вести речь? Я в шоке

Вынужден Вас разочаровать, как юрист, ответственно заявляю, что то, что Вы нам с упорством, достойным лучшего примения подсовываете, не имеет ничего общего с "конкретизацией понятий", а пребанальнейшая манипуляция сознанием Весело Например, "демократия" - в глазах большинства россиян понятие в целом нейтральное, а вот "ельцинская демократия" - уже резко отрицательное. Или вот "звезды", "звёзды над Кремлём" - нейтральное или даже положительное, а "сатанинские звёзды над Кремлём" уже резко отрицательное. Хотя в глазах многих миллионов наших православных соотечественников, такое прилагательное вполне уместно, конкретизирует понятие, как Вы изволите выражаться.
Я не опускаюсь до подобных грязных приёмчиков, не роняйте и себя в глазах собеседников.

H14sk писал(а):
почему же Вы пропагандируете именно этот?
Не только этот, но и этот в том числе.
Пропагандирую, потому что он мне нравится. Нравится, понимаете? Такой простой ответ Вас устравает Подмигивание

H14sk писал(а):
Ваше личное мнение тождественны или нет? Является ли Вашем понимании свастика священным русским национальным символом?
Разница только в графическом изображении, по внутренней сути это один и тот же символ. Коловрат / Cвастика является древнейшим Ведическим символом, который издревле почитался нашими мудрыми предками:
Символика Коловрата / Свастики отражает два важнейших сакральных Принципа - Полярный и Солярный.
Полюс
(Неподвижный Центр Коловрата) - олицетворяет собой Вертикаль Духа, Мировое Древо, Недвижимый Ост Всемирья, вокруг которого вращается, согласно Закону Цикличности, Пространство и даже само Время, «закручиваясь» в Циклы.
Солнце, творя зарод жизни своим Теплом, взращивая ее своим Светом и разрушая отжившее своими жгучими Стрелами-Лучами, являет собой Творческую Силу Все-Бога, вращающую Великое Коло Жизни. Кстати, именно отсюда проистекает древнейшее представление о Жизни Всемирья как о непрерывном Коло-Вращении.

H14sk писал(а):
Ваши догадки, конечно, очередной трюк, но все же… приходилось и на пилораме работать и по слесарке...
Это замечательно, физический труд облагораживает. Попробуйте сделать квадратное колесо и вышить круглый коловрат - и Вы поймёте, почему при работе с деревом используется одно графическое изображение этого символа, а при вышивке - другое. Я никогда не теряю в Вас надежды. Удачи Подмигивание

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

H14sk писал(а):
Становление Руси, как государства происходило под знаком Креста... Только в этот момент Россия выходит на мировую сцену, как игрок, от которого зависят судьбы народов... Принимая его, мы должны понять, что мы выбираем не коловорот, а крест... Коловорот не является русским символом... Любой, кто нашьет сегодня свастику на русскую рубаху будет выглядеть как Иуда, как предатель своего племени.

Г-н H14sk, надеюсь Вы осознаете, что у меня, как приверженца Родной славянской веры по убеждениям и гуманитария по образованию, подобные псевдонаучные откровения вызывает только приступы здорового смеха Я валяюсь Спасибо Вам за заботу о моём здоровье, ибо смех, как известно. продлевает жизнь. С нетерпением жду новых сообщений из категории "Аншлаг на выезде" Подмигивание

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  25 Ноя 2007, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Че вы заклились на коловрате и посолони? Свастик различных больше двух десятков только в Ведах нарисовано... К вашему сведению, если посмотрите на зведное небо то через 1 звезду от ручки ковша большой медведицы будет созвездие свастики Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Леший
Сообщение  25 Ноя 2007, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

NeMA писал(а):
Че вы заклились на коловрате и посолони? Свастик различных больше двух десятков только в Ведах нарисовано... К вашему сведению, если посмотрите на зведное небо то через 1 звезду от ручки ковша большой медведицы будет созвездие свастики Улыбочка
Я в курсе, комрад, и у меня много самого разного материала по этой теме в загашнике.
Но очень трудно растолковать что-то новое людям, которым в каждом русском плетённом лапте мерещится тень г-на Гитлера Подмигивание

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
No_milk_today
Сообщение  25 Ноя 2007, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2007
Репутация: 96.6

Непонятно одно, почему свастика является именно "Русским знаком". Здесь вполне убедительно было показано, что этот символ универсален и архетипичен в культурно-этнографическом смысле, так как использовался совершенно различными национальными и цивилизационными группами с разными целями и в разном значении. А по частоте изображения, думаю, что нигде он так часто не встречается, как в буддийской иконографии...
Точно в таком же духе мы можем рассуждать о происхождении и значении пентаграммы, начиная с досократиков и заканчивая "бог знает чем"... Но всем будет вполне очевидно смысловое значение красной звезды, или звезды изображенной на красном фоне... И если мы будем бесконечно постить это изображение на форуме, и рассуждать в том духе, что звезда то изначально всегда была красная, перевернутая, и т.д., сложно будет назвать это чем-то иным, кроме идеологической пропаганды...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Русский Знак

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты