Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
synthetic
Сообщение  24 Сен 2013, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

лобанов, посмотри в небо и подумай насколько ты ничтожен по сравнению с размерами вселенной, или ты реально думаешь что человек это центр вселенной?

от оскуднения веры говоришь? а в средние века вера была сильнее? когда люди рубили, резали и жгли друг друга? или во времена язычества, когда люди приносили друг друга в жертвы богам?

а, нет. сильнее всех вера была у динозавров наверняка, и сила их веры привлекла метеорит.

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Acme
Сообщение  24 Сен 2013, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

лобанов, вы сознаете, что не понимаете слов Златоуста?

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Dio
Сообщение  24 Сен 2013, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

все религиозные споры из-за слабоумия и недостатка образования. Есть образование - да и пох на какие-то там филосовско-мифологические выкладки балаболов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  24 Сен 2013, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

Dio, это бы да, но они вон пытаются морды бить

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  24 Сен 2013, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ писал(а):
Я исхожу из русского языка: судить (словарь Даля)
Ну да, конечно - из удобной на данный момент трактовки. Но даже если бы этот вариант толкования смысла был единственным, Даль всё равно не был лично знаком с Иоанном Златоустом. Намек не слишком туманный?..
лобанов писал(а):
я надеюсь, что прочитав его, вспомнят о своём долге христиане
...типа - мочить несогласных? Вы религию не перепутали? Вам в мечеть...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Сен 2013, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
MajorQ писал(а):
Я исхожу из русского языка: судить (словарь Даля)
Ну да, конечно - из удобной на данный момент трактовки. Но даже если бы этот вариант толкования смысла был единственным, Даль всё равно не был лично знаком с Иоанном Златоустом. Намек не слишком туманный?..
Разве у слова "судить" есть иные значения? Я в шоке!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  24 Сен 2013, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.9

momwig писал(а):
..типа - мочить несогласных? Вы религию не перепутали? Вам в мечеть...

ну на самом деле в исламе трактовка "борьбы с неверными" (тобишь джихада) также до конца не определена. она варьируется от "борьба посредством проповеди ради распространения ислама" либо "самосовершенствование" до "борьба физическая+уничтожение иноверцев" (по версии вахабизма). как выясняется, свои вахабиты есть и в православии
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
serpil
Сообщение  24 Сен 2013, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2007
Репутация: 64.1

Почитал топик, почитал комменты, "плюнул" на Златоуста и спорящих, и пошёл читать http://www.heuristic.su , ИМХО, это полезней! Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

synthetic писал(а):
лобанов, посмотри в небо и подумай насколько ты ничтожен по сравнению с размерами вселенной, или ты реально думаешь что человек это центр вселенной?

от оскуднения веры говоришь? а в средние века вера была сильнее? когда люди рубили, резали и жгли друг друга? или во времена язычества, когда люди приносили друг друга в жертвы богам?

а, нет. сильнее всех вера была у динозавров наверняка, и сила их веры привлекла метеорит.


Сынок, ну я, конечно, понимаю, что ты человек малограмотный. Если тебе 25 лет, значит, не досталось тебе нормального советского образования. И не твоя в том вина.

Но ум-то какой-никакой у тебя есть?

Вот включи мозги, рассуди сам, по здравому смыслу.

Мне, христианину, дана Богом заповедь возлюбить ближнего своего. Более того - возлюбить врагов своих. Мне сказано: "Не убий!"

Почему?

Потому, что, согласно христианскому вероучению, каждый человек есть образ Божий. В каждом, даже самом плохом человеке, есть искра Божья. Все люди - дети Единого Отца, а значит, братья.

Потому ещё, что человек не вправе отнимать у другого человека жизнь, данную Богом.

А вот ты, атеист, считаешь, что человек в сравнении с вселенной - вошь. Плесень.

Ну, и кто из нас будет более жесток в войну? Я, христианин, или ты, атеист?

Я, христианин, обязан вести войну по возможности гуманно.

Меня, русского солдата, Суворов учил:

- просящаго в бою пощады—помилуй: кто мститель—тот разбойник, а разбойникам БОГ не помощник; воину надлежит мощь вражескую сокрушать, а не безоруженных поражать!


Даже если воин-христианин убивает врага своей страны и Самого Бога, убивает, защищая Родину, своих близких, - он всё равно тем самым совершает тяжкий грех, который ему потом придётся долго замаливать. Не случайно русские воины после войны традиционно шли в монахи. Как ушёл в монахи великий адмирал Федор Федорович Ушаков, ныне причисленный к лику святых.

Не случайно священнику не разрешалось брать в руки оружие, а если брал - не имел уже права быть священником.

Ну а тебя-то, атеиста, кто заставляет жалеть "плесень"?

Ты в курсе, что именно атеисты, а не верующие, вели между собой самую кровопролитную войну в истории человечества?
С одной стороны Сталин, с другой Гитлер. Да и из Рузвельта с Черчиллем христиане были как из говна пуля.

50 миллионов жертв! Больше, чем за всю предыдущую историю!

И не говори мне, что, мол, раньше не было пулемётов и бомбардировщиков: из пулеметов стреляли люди, а бомбы самолёты не сами сбрасывали. И те же немцы, те же англичане с американцами, бомбя гражданские объекты, прекрасно понимали, что их бомбы убьют десятки и сотни тысяч мирных людей.

Ты в курсе, что атеисты уничтожили в России сотни тысяч священнослужителей, миллионы верующих крестьян, рабочих, интеллигенции - только лишь за то, что те веровали в Бога?

И с какого перепугу ты меня, христианина, равняешь с язычником?

Я поклоняюсь Богу Единому. А первая Его заповедь мне такова: Да не будут тебе бози инии кроме Мене!

Да не будет у тебя богов иных кроме Меня!

Язычник, поклоняющийся идолам, тем самым поклоняется диаволу, врагу Бога Единого, отцу лжи и человекоубийце от века.

А ты считаешь, что он такой же как христиане?

Опять же, в качестве ликбеза, объясняю тебе:

Религии - все разные. И только одна - верная, правильная: Православие. Даже католичество, тем более протестантизм, тем более ислам - это религии извращённые, испорченные, это ереси.

Именно поэтому в религиозных войнах Средних веков католики и протестанты не щадили друг друга.
Именно поэтому белые протестанты уничтожили практически всё индейское население Северной Америки.

Тогда как православные русские, создав величайшую страну в мире, сохранили на её территории чуть ли не двести народностей, да ещё и дали им культуру, письменность.

Это для язычников, как и для тебя, атеиста, человек - вошь, плесень, ничто в сравнении с окружающим миром. Потому-то язычники были столь же жестоки к врагам, как и вы, атеисты. Истребляли целые народы.

Ты, сынок, меньше пиши и больше читай. Ты, слава Богу, молодой, ещё есть время поучиться и поумнеть.

И помни: ты не вошь и не плесень, ты сын Божий. Бог создал этот мир для тебя, дабы ты возделывал этот мир и хранил его.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Acme писал(а):
лобанов, вы сознаете, что не понимаете слов Златоуста?


А Вы кто такой, чтобы учить меня понимать Златоуста?
Вы случайно не в Свято-Тихоновском институте преподаёте?

Если Иоанн пишет, что нужно дать в зубы хулителю Бога, как это можно понять не в прямом смысле?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:

Shido писал(а):
Уважаемые форумчане, не кормите толстого. Мне кажется здесь и так все ясно. Не надо портить свои нервы и свое отношение к Христианству.
И еще, этот персонаж действительно являетя учителем в школе? Если да, то в какой? Что преподает? Отзовитесь, пожалуйста, кто располагает такой информацией.


Г-н Галас, вижу, у Вас давняя семейная традиция работы в КГБ. Призываете граждан доносы в ФСБ писать?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

momwig писал(а):
- мочить несогласных? Вы религию не перепутали? Вам в мечеть...


Не надо передергивать.

Здесь (в частности, здесь) не просто несогласные, но люди, внаглую произносящие ложь о Боге и о Церкви.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

linch писал(а):
momwig писал(а):
..типа - мочить несогласных? Вы религию не перепутали? Вам в мечеть...

ну на самом деле в исламе трактовка "борьбы с неверными" (тобишь джихада) также до конца не определена. она варьируется от "борьба посредством проповеди ради распространения ислама" либо "самосовершенствование" до "борьба физическая+уничтожение иноверцев" (по версии вахабизма). как выясняется, свои вахабиты есть и в православии


Линч, плз, вернитесь к тексту Иоанна Златоуста и перечитайте его внимательно. Где там сказано об уничтожении иноверных?

Зачем Вы равняете Христианство и ислам? Вы разве не знаете, что Христианство никогда не было замешано в религиозно мотивированном терроризме, в каком-либо подобии джихада?

Вам не стыдно врать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bocman
Сообщение  24 Сен 2013, 18:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2006
Репутация: 205.9

Согласен более с товарищем momwig, так как христианство это религия думающих и нельзя в каждом конкретном случае сказать что хулителю будет полезно получить по щам, ведь мы из-за любви к нему же хотим ему "сказать" что он не прав, не так ли? Подмигивание
Поэтому самое главное это рассуждение.
Насчет фанатиков, так для Христиан честь так называться. О, если бы всем Православным Бог дал сил быть фанатиками!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  24 Сен 2013, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

лобанов писал(а):

Здесь, в частности, не просто несогласные, но люди, внаглую произносящие ложь о Боге и о Церкви.


Здесь в частности . не ложи и правда о Боге и Церкви, а тема кстати открытая вами про какого-то араба, который 16 веков назад носил мантию крестоносцев. но почему то причислен к лику святых РПЦ хотя ничегошеньки история не сохранила о его делах.
а за златые уста - эдак можно и вольфыча кононизировать.
на самом деле я незря привёл на самой первой странице его автобиографию. и там первой строчкой написано - из семьи чиновников.
я не против чиновников и даже не против пидагогов. но кроме слов у этого старца за душой ничего нет. а церковь она любит песнопения.
и вобще. если уж ссылаться на слова в защиту православной веры то для этого есть куда более достойные и реальные люди на Руси. которых по праву считают совестью православной веры, а не какогото араба который даже ни одной берёзки в жизни не видел.

а для пидагога такая фраза:
Цитата:
"Как ушёл в монахи великий адмирал Федор Федорович Ушаков, ныне причисленный к лику святых."

вызывает усмешку если её автор даже и не знает беографию почему Ушаков последние годы провёл в уединеии и унынии. что РПЦ причислила его к лику святых лиш в 2001 году. а до этого она хером груши околачивала.
однако здесь не портрет святого Ф.Ф. Ушакова, землю русскую защищавшего, а какого то араба чей умысел: бей богохульника.
и вот эта фраза:
Цитата:
«Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех»
во ста крат ближе русскому человеку чем иносказательные переводы какого то оборигена пустыни.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  24 Сен 2013, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

лобанов,
итак, для начала. я тебе не сынок.
затем, какого ты смеешь меня называть малограмотным, либо говорить об отсутствии ума, когда сам веришь в сказочки, написанные древними евреями?
человек не то что вошь, человек в сравнении с размерами вселенной меньше, чем атом в сравнении с футбольным мячом.
теперь про войну:
Цитата:
Ну, и кто из нас будет более жесток в войну? Я, христианин, или ты, атеист?

Я, христианин, обязан вести войну по возможности гуманно.

пока ты будешь "гуманно" вести войну, я, атеист, на нее не пойду. а если же война придет ко мне, то в силу своего образования, профессии и отношения к войне, я опять же воевать не стану, я буду лечить таких вот "гуманных" воинов от пулевых, осколочных ранений, минно-взрывных травм и т.д.

Цитата:
Ты в курсе, что атеисты уничтожили в России сотни тысяч священнослужителей, миллионы верующих крестьян, рабочих, интеллигенции - только лишь за то, что те веровали в Бога?

и после этого страна начала процветать, и даже несмотря на войну, она сумела первой запустить искусственный спутник, вывести в космос человека, вывести человека в открытый космос.

Цитата:
И с какого перепугу ты меня, христианина, равняешь с язычником?

с такого, что это такое же мракобесие и бред. и чем же отличается ваша теистическая система бог-архангел-ангел-святой от древнегреческой или любой другой языческой?

Цитата:
Религии - все разные. И только одна - верная, правильная: Православие. Даже католичество, тем более протестантизм, тем более ислам - это религии извращённые, испорченные, это ереси.

Религии - все разные. И только одна - верная, правильная: Католицизм. Даже православие, тем более староверное, тем более ислам - это религии извращённые, испорченные, это ереси
Религии - все разные. И только одна - верная, правильная: Ислам. Даже католичество, тем более протестантизм, тем более православие - это религии извращённые, испорченные, это ереси

и если твое православие такое правильное, объясни, таковы ли огромны были изменения принятые Никоном, что необходимо было жечь в банях и рубить на куски старообрядцев? чем вы лучше католиков vs. протестантов?

и наконец. читаю я достаточно, и тебе советую почитать не только религиозную чушь, а хоть какую-то научную литературу, например Хокинга.





Последний раз редактировалось: synthetic (24 Сен 2013, 18:38), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/





0_98c23_8013a0df_XL.jpg

0_98c23_8013a0df_XL.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  24 Сен 2013, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Фраза "ложь о Боге" это вообще какой-то дичайший оксюморон. Так же как и "правда о Боге", "хула Бога" и им подобные. И применять их в дискуссиях с другими людьми, не входящими в религиозный кружок и не обязанных понимать условности принятые в этом кружке, это либо демонстрировать своё пренебрежение к здравому смыслу и своему собеседнику, либо, простите, свою узколобость и скудоумие. Либо это какой-то особо извращенный вид псевдоинтеллектуального троллинга. Но мне почему-то кажется что это не тот случай.


Последний раз редактировалось: ParaNormal (24 Сен 2013, 18:58), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Melcor
Сообщение  24 Сен 2013, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

лобанов, а нафига "гуманные" христиане освящают оружие?)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Jim_Powell
Сообщение  24 Сен 2013, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.12.2006
Репутация: 87.6

Melcor писал(а):
а нафига "гуманные" христиане освящают оружие?)

Чтобы этим оружием карать хулителей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты