Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе? Pro et Contra
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Нужна ли высшая математика в школе?
Обязательно, для всех.
26%
 26%  [ 799 ]
Обязательно естественникам.
11%
 11%  [ 341 ]
Только факультативно.
42%
 42%  [ 1255 ]
Вообще не нужна.
19%
 19%  [ 593 ]
Всего проголосовало : 2988

TigerTiger
Сообщение  16 Фев 2009, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

ЧихПых писал(а):
[Не стоит оно того, достаточно просто убрать ЕГЭ и немного подкорректировать старую программу, и всё встанет на свои места.
На мой взгляд, самое эффективное решение сейчас:
1) взять советскую школьную программу до начала заскоков 80-х годов (когда из программы были исключены даже двоичные числа, и это когда везде появлялись компьютеры ?! Я не знаю )
2) пересмотреть последние изменения - большинство отыграть назад.
3) дополнить дискретной математикой - сейчас в эру Интернет - это важнее начал матанализа (просто нужен детский вариант Кука / Бейза).
4) немного пересмотреть задачки - а то > 70% выпускников не в состоянии просчитать процент по кредиту. Возможно заменить задачу про трубы и бассейн на задачу про трубы и газ.
5) проверить не попали ли дебильные задачки про Ксенофонта Заковыркина, если попали, то не те люди готовили программу.
6) использовать!

ЧихПых писал(а):
понял, что не встретил в своей жизни ни одного учителя математики, за исключением того, который готовил меня к поступлению в ВУЗ.
Нужно быть реалистами - при самом благоприятном стечении обстоятельств восстановить "советское поголовье" учителей удастся только через 10-15 лет.
Так, что вопрос об учебниках и программе более актуален, так как даст улучшения уже через пару лет после внедрения.
Кроме того, в наше время можно было бы вести занятия (хотя бы и факультативы) по Интернету - один толковый учитель сможет поднять великое множество учеников.

Но всё это мечты. Это под силу только государству с реальным желанием самосохранения государственной машины. Преодолеть наследие Фурсенко и Швыдкого по-мирному не удастся.

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  16 Фев 2009, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

H14sk писал(а):
Ayrat писал(а):
где в школьном курсе химии можно использовать дифференциальное и интегральное исчисление
Кинетика химических реакций достаточно несложно описывается дифуравнениями. Отсюда можно понять концентрации промежуточных веществ, оптимальное время реакции... скорость детонации

С каких это пор Зельдовича и Ко изучают в ШКОЛЬНОЙ программе? Подмигивание
H14sk писал(а):
Не согласны? - Аргументируйте. Сформулируйте тезис, а то опять маршем решили ограничиться...

Для начала подождем пока автор-основатель темы свои тезисы аргументировать соизволит... Язык
H14sk писал(а):
Ayrat писал(а):
повторение слегка подзабытого материала не повредит.
Если для заборостроительного ВУЗа, где математика идет как декорация общим курсом, то вреда и не стоит ожидать - все сведется к зубрежке таблицы производных. Но для серьезного ВУЗа требуется понимание... придется переучиваться от легкомысленного отношения...

Потрудитесь для начала при цитировании не выдергивать отдельные слова из предложения.
H14sk писал(а):
Я, кстати, плохо понимаю, что сейчас есть, а чего нет в школе

Мы это уже поняли по экскурсам в химическую кинетику Сарказм

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

TigerTiger писал(а):
Преодолеть наследие Фурсенко и Швыдкого по-мирному не удастся.

1 - А при чем тут собственно Швыдкой? Я в шоке
2 - Предлагается преодолевать "наследие" по-военному? Как это будет выглядеть, не поделитесь?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Фев 2009, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

TigerTiger, для начала бы просто восстановить советскую программу хотя бы 80-х! Она не столь сильно "просела" по отношению к 60-м...70-м, нежели нынешняя к 80-м... Одна проблема - учителей надо готовить, нынешние, вообще, ни на что не годны в большинстве своем...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MAESTRO
Сообщение  16 Фев 2009, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.04.2006
Репутация: 41.5

пусть всё будет так как было раньше. мы всё больше убираем всякие "ненужные" предметы - от чего дети всё тупее и тупее. физ-ру уже скоро уберут - нафига она нужна то... Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  16 Фев 2009, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

H14sk, а вы не увиливайте от ответа. На дурацкие пункты своих доводов вы получили дурацкие ответы. Наверное, не их нужно было удостоить вниманием.
Вы прочитайте первые пункты, пожалуйста.
TigerTiger, +100.


Последний раз редактировалось: inkognit (16 Фев 2009, 23:14), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ЧихПых
Сообщение  16 Фев 2009, 23:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

TigerTiger, твоими бы устами, да мёд пить Улыбочка
MajorQ писал(а):
Одна проблема - учителей надо готовить, нынешние, вообще, ни на что не годны в большинстве своем...

+1 Рукопожатие

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
TigerTiger
Сообщение  16 Фев 2009, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Ayrat писал(а):
H14sk писал(а):
Я, кстати, плохо понимаю, что сейчас есть, а чего нет в школе

Мы это уже поняли по экскурсам в химическую кинетику Сарказм
А я тоже не понимаю, зачем понятие об активированном комплексе нужно было вводить в школьную программу?

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeNiTo
Сообщение  16 Фев 2009, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 206.8

Программа математики в школе просто ужасна. Она построена не на развитие мышления, поиске истины, а на тупую зубрёжку и решения сотен одинаковых номеров - называется "набить руку". Одним эта скука надоедает быстро - они перестают заниматься математикой вообще, другие ловят кайф от того что всё легко получается и приносят домой очередные пятёрки. Но ни первые ни вторые абсолютно не способны думать. Хорошо я это понял не слишком поздно в 9 классе (хотя бесполезно потрачена уйма времени, но что уж теперь), когда перешёл в другую школу к классному педагогу Сардановской Ольге Николаевне. На первом же уроке 10 класса она устроила контрольную по геометрии (планиметрии, программа которой заканчивается в 9 классе), но не стандартными задачками из тупого "погорелова", а реальные задачки уровня вступительных даже не сугубо технических вузов/факультетов. Результатом контрольной было несколько "троек", а остальные "двойки"! А что такое доказательство почти для всех был тёмный лес. В итоге первое полугодие мы с нуля учили заново планиметрию. Каждые две недели был зачёт по пройденным формулам и теоремам, которые нужно было доказывать у доски. И пусть по началу отвечали заученными текстами, под конец почти все освоились и не боялись экспериментировать. А уже на базе этого опыта перешли к анализу и стереометрии.
По окончании школы только 1 одноклассник не поступил в институт, все остальные сдали математику в большинстве с первого потока.
Что интересно за 10-11 класс учебник открывали крайне редко в основном в школе для решения пары номеров по свежей теме. Вся теория была в виде конспектов!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Archeolog
Сообщение  16 Фев 2009, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

H14sk писал(а):
Кинетика химических реакций достаточно несложно описывается дифуравнениями. Отсюда можно понять концентрации промежуточных веществ, оптимальное время реакции... скорость детонации Улыбочка

Ну я уже писал что кинетика это одна из немногих областей где действительно не обойтись без диф. уравнений. Но проблема тут в другом, чтобы довести школьников до такого понимания кинетики, когда им действительно понадобятся применение дифуров, надо очень много чего им объяснить из области механизмов реакций и формальной кинетики. Да и потом "оптимальное время реакции" и тем более скорость детонации только прегрузят школьников, а какого-либо понимания не добавят. Овчинка выделки не стоит.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  16 Фев 2009, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

DeNiTo писал(а):
но не стандартными задачками из тупого "погорелова",

Ужасный учебник! Злой
Когда его "приняли" в конце 80-х, почти все знакомые мне учителя математики высказывались резко против этого учебника...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  16 Фев 2009, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Анекдот в тему: Советскому человеку математика, точнее матанализ, абсолютно необходим. Иначе этот человек просто не поймёт, строгого математического доказательства, почему линия партии - прямая. (так как в каждой точке перегиб).
Elvira писал(а):
Я думаю, что нужна. Вступительные экзамены на 90% процентов включают в себя математику, причем она по большей части является самым главным предметом, на кот прежде всего обращают внимание при распределении мест.
По крайней мере в моем случае это было так
Естественно, подразумевается, что раз нет в программе. то нет и на экзамене... Улыбочка

Еще заметка: Министр Андрей Фурсенко: «Высшая математика в школе не нужна!»
Больше 50 процентов из 13,4 миллиона российских школьников имеют проблемы со здоровьем
А к выпуску похвастаться им могут лишь 10 процентов выпускников. Такие печальные данные озвучила накануне на коллегии Минобрнауки директор Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Алина Левицкая. Причину такой статистики отыскать оказалось непросто. Вроде и ситуация с питанием более или менее нормализовывается - в 14 регионах, где проходит эксперимент по улучшению школьного питания, уже 98 процентов учеников получают горячие обеды и завтраки. А с этого года проект поддержат еще в 7 регионах. Появились тысячи «Школ здоровья по стране». Но между тем общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16 процентов. Юношей и девушек в возрасте 15 - 18 лет - на 18 процентов.
- Главной причиной проблем со здоровьем являются значительные информационные нагрузки и постоянный дефицит времени, - подчеркнула Левицкая. По ее данным, на уроках, при подготовке домашнего задания, на факультативах ребенок без движения в среднем проводит часов десять в день!
В Российской академии образования доказали, что решить проблему и снизить в 3 - 4 раза заболеваемость учеников можно, всего лишь увеличив до 3 - 5 часов в неделю уроки физкультуры. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко согласился, что нагрузка у школьников нешуточная. Разгрузить школяров, по его мнению, можно, убрав из школьной программы высшую математику.
- Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность, - заявил министр.
депутат Госдумы Татьяна Яковлева считает, что ученики должны учиться только 5 дней в неделю, а в субботу стоит проводить дни здоровья.
Предложения, как говорится, интересные. Но вот что из них получится?

inkognit писал(а):
не увиливайте от ответа. На дурацкие пункты своих доводов вы получили дурацкие ответы. Наверное, не их нужно было удостоить вниманием.
Вы прочитайте первые пункты, пожалуйста.
У меня ощущение, что Вы больше стремитесь к конфронтации, а не к обсуждению. Вы почитайте, если не затруднит, Ваши же коментарии - они противоречивы, было бы прикольно, конечно, это сопоставить, но топик жалко замусоревать. У меня больше интерес узнать мнение других, а не спорить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
TigerTiger
Сообщение  16 Фев 2009, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

MajorQ писал(а):
TigerTiger, для начала бы просто восстановить советскую программу хотя бы 80-х! Она не столь сильно "просела" по отношению к 60-м...70-м, нежели нынешняя к 80-м... Одна проблема - учителей надо готовить, нынешние, вообще, ни на что не годны в большинстве своем...
Именно об этом я здесь и написал ( http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=667226#667226 ). В 60-х и 70-х было двоичное исчисление, потом убрали. Но если возвращаться к советской программе, то только с добавлением разделов по дискретной - сейчас цифровая техника везде и вокруг. Реанимировать советскую программу следует с учётом требований нашего времени.

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Фев 2009, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

TigerTiger, двоичное исчисление - примитив, частный случай. Надо просто объяснять сущность позиционных систем исчисления (двоичных, троичных, восьмиричных...), чтобы было понимание как построено число в них. С дискретной математикой сложнее. Лучше бы тогда уж булеву алгебру, больше шансов, что поймут и ближе к IT...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  17 Фев 2009, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

TigerTiger писал(а):
Реанимировать советскую программу следует с учётом требований нашего времени.

Таблицы Брадиса если и стоит реанимировать, то только в факультативе "История математики".

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Фев 2009, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk писал(а):
...В Российской академии образования доказали, что решить проблему и снизить в 3 - 4 раза заболеваемость учеников можно, всего лишь увеличив до 3 - 5 часов в неделю уроки физкультуры.
Ну, собственно, тут-то и порылась собака: власти нужно мясо, способное без устали рыть канавы, таскать коробки, но не думать. Простое безмозглое здоровое мясо...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Нужна ли высшая математика в школе?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты