Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях Краснов П.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
Гиппопотам
Сообщение  19 Апр 2008, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

H14sk писал(а):
Это не интеллигенция... Весело Надо собирать их откровения:
Гиппопотам писал(а):
поинтересуйтесь историей хотя бы европейских стран. Как они умудрились без крови и бунтов добиться вполне достойного сосуществования с госаппаратом.
Смешно Это европейские-то страны!? Британия? Франция? Германия? Австро-венгрия? Италия? Испания? Нидерланды? Весело

Можете привести пример пример бунта в перечисленных странах во 2 половине 20 века... или язык почесать захотелось? Смешно Улыбочка))
H14sk писал(а):

Гиппопотам писал(а):
Сейчас мы живем довольно сытно и не слишком утруждаемся тяжелым физическим трудом (это за нас гастрабайтеры делают). Ведь правда?
Смешно Собственно, откровенное признание.

Возразить есть что или продолжается флуд?
H14sk писал(а):

Гиппопотам писал(а):
Первичное накопление капиталла ни в одной стране мира не было ни цивилизованным, ни гуманным.
Такие найдут любой повод оправдать геноцид. И ведь это маститый пгавозащитничек... однако, предлагает назад, в темные века. Весело

Если я скажу, что зимой холодно, Вы сразу посчитаете, что я всех поморозить хочу....

Удивительное неумение читать.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  19 Апр 2008, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

aaa писал(а):
Из статьи «Демографическая ситуация в современной России».
«Изменение численности населения России за период между переписями населения 1989 и 2002 годов и последующие после переписи годы.
За межпереписной период численность населения России сократилась на 1 855 138 человек, или на 1,3% (Таблица 1).
Я так понял, там не учли замещение населения приезжими. Надо бы считать по отдельности. Если учесть миграцию, результаты станут гораздо более тягостными. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  19 Апр 2008, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

momwig писал(а):
Mbitapb, источники...

Мое время для вас будет стоить 500 долларов США в час. Минимальный заказ на поиск источников - 40 тыс у.е.
Иными словами, по возможности найду. Примерно помню откуда взял.
momwig писал(а):
Нужны знакомые? Я теперь Ваш знакомый. Нужно конкретнее - "звоните" в личку.
Я бы не хотел ворошить вашу память. как то это не гуманно. Раз так, я принужден принять на веру, что раз кто-то осужден при Сталине, то обязательно безвинно. К тому же речь в моем пассаже о знакомых шла не о личной трагедии, а о том, что выборка большая - в таком масштабе 1 примерно равно 0
В начало
Профиль : Личное Сообщение
TechDEcK_
Сообщение  20 Апр 2008, 3:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2007
Репутация: 21.8

Гиппопотам, а добиваться стали только в 20 веке? Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  20 Апр 2008, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Гиппопотам писал(а):
Собственно, все было понятно с самого начала. Фактов нет, подтверждать свои вымыслы нечем.
Можно нести любую ахинею и все "божья роса"....

Я и говорю - травка у вас хорошая.... Подмигивание

Считать надо вот как: от количества родившихся отнять количество умерших. Получается прирост (убыль) населения. А пока - двойка.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  20 Апр 2008, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Mbitapb писал(а):
...я принужден принять на веру, что раз кто-то осужден при Сталине, то обязательно безвинно. К тому же речь в моем пассаже о знакомых шла не о личной трагедии, а о том, что выборка большая - в таком масштабе 1 примерно равно 0


Вам вовсе не нужно что-то принимать на веру, для понимания вопроса это совершенно не важно. И чья-то личная трагедия.. которая по сравнению с другими "вариантами" совсем даже вроде как трагедией не считается.. Улыбочка Мы ведь пытаемся рассуждать о репрессиях - вообще, так? Как я уже сказал, самое главное для меня в том, что когда государство осознаннои целенаправленно проводит массовые репресии против своих граждан, ЗДРАВАЯ реакция на это может быть только одна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  20 Апр 2008, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

TechDEcK_ писал(а):
Гиппопотам, а добиваться стали только в 20 веке? Смешно

Конечно, нет. Однако, в решении извечного вопроса "что делать" разумнее полагаться на опыт современности.

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  20 Апр 2008, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Гиппопотам писал(а):
разумнее полагаться на опыт современности.
Гиппопотам писал(а):
Первичное накопление капиталла ни в одной стране мира не было ни цивилизованным, ни гуманным.
Мдяяя... это ж надо быть таким непоследовательным... Весело
г-н Гиппопотам, с одной стороны, рекомендует использовать опыт современности, а с другой, рекомендует опыт далекого темного прошлого... Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гиппопотам
Сообщение  20 Апр 2008, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

H14sk, купите очки, где Вы увидели рекомендацию в последней фразе? Подмигивание

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  20 Апр 2008, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Мне кажется, разговор начал отклоняться от темы...
Вернемся к собственно сталинским репрессиям (которые тут кое-кто начал забалтывать, переводя разговор на Ельцина и Ко).
"Для тебя, 22-23летнего человека, в 1937-38 годах то, что происходило, и то, что кажется сейчас неимоверным и чудовищным, постепенно входило как бы в некую норму, становилось почти привычным. Ты жил среди этого как глухой, словно ты не слышал, что вокруг все время стреляют, убивают, вокруг исчезают люди. Как будто это могло быть объяснимо, хотя это было необъяснимым." К.Симонов "Глазами человека моего поколения" Москва, изд-во АПН 1989г. с.65-66

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  21 Апр 2008, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ayrat писал(а):
Мне кажется, разговор начал отклоняться от темы...
Вернемся к собственно сталинским репрессиям (которые тут кое-кто начал забалтывать, переводя разговор на Ельцина и Ко).
Давайте попробуем определиться, в частности, с Вашей позицией по теме.
Итак, тема репрессий имеет ряд аспектов:
1. Масштабы. Эпитет «массовые», как правило, дается как идентификатор событий 1937-1938 годов. Есть разные мнения, в частности, одно из демократических мнений, что репрессии означают гибель свыше 30-ти млн. человек.
2. Все-таки нужно определить период или периоды репрессий, в частности, есть юридически обозначенная и отклоненная верховным судом РФ позиция, что расстрел царской семьи относится к репрессиям.
3. Причины событий. В частности, есть мнения, что события 1937-38 гг. определяются параноидальным расстройством Сталина или кровожадностью, стремлением ликвидировать всех, сколько-нибудь потенциальных конкурентов. С другой стороны, существует мнение, что события 1937-38 гг определены противодействием попытке переворота в СССР со стороны леворадикальной группировки связанной с Троцким.
4. Доверие официальным источникам. Есть, в частности, позиция, что источникам доверять нельзя, поскольку цифры занижались для сокрытия масштабов.
5. Причина популярности темы. Тема имеет непосредственную связь с насущными проблемами, прежде всего ввиду основного аргумента дискредитации сталинского периода.
6. Сопоставление смертности сталинского периода со смертностью ельцинского периода также имеет особую важность, ввиду необходимости сопоставления усилий и результатов двух поворотных периодов русской истории. В частности, ссылками на сталинский период делаются попытки оправдания национальной катастрофы ельцинского периода.
Если считаете, что следует выделить еще ряд основных аспектов, милости просим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AnGeLo4iTaRu_NK_
Сообщение  21 Апр 2008, 2:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 16.02.2008
Репутация: 50.7

да какие могут быть здравые рассуждения на эту тему, людей просто уничтожали и убивали(расстреливали) причем без суда и следствия Плакать Юзер

_____________________________
[Вот кто я!] [Манчкин 0%] [Убийца 17%] [Тусовщик 57%] [Исследователь 23%] [Узнай кто ты!]
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Шляхтич
Сообщение  21 Апр 2008, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

momwig писал(а):

Такое впечатление, что эти документы лежат у вас в ближайшей библиотеке где-нть через дорогу. Улыбочка Вы, кстати, о каких конкретно цифрах?

архивы открыты, документы есть в цифре со ссылками

Цитата:
Я некоторое время назад поинтересовался этим вопросом и нашел довольно разные.

разные они у авторов - у Конквеста одни, у Исаича - другие, у Земскова - третьи, вот только Исаич оперирует собственными опытами лагерной житухи (за прописанные в УК нарушения сов. законности) и эмоциями, Конквест просто антисоветист, а Земсков даёт ссылки на архивы и лагерную документацию.

Цитата:
- Ежова на Берию - одним из обвинений, по которым были осуждены эти ребята было занижение численности заключенных, содержащихся в лагерях - в том числе для сокрытия и занижения масштабов смертности?

теория заговора ?
Есть где прочитать на эту тему ? Или опять просто бла-блашоу


Цитата:
Кстати, начиная с 1938 года, когда и был смещен Ежов, цифры магическим образом возрастают раза этак в 2-3

где именно ? Что-то всплесков, кроме военных лет, я не вижу..
Вот наример данные из The American Historical Review
Количество заключенных в СССР (1934 — 1953)
1942-ой год - 2 054 035, умерло в заключении 248 877 (некоторые конечно своей смертью, люди иногда вообще умирают) - это почти 18 %

Согласно исследовательским отчетам в части, касающейся кулаков, в ссылку было отправлено 381 тысяча семейств (А что лучше - выслать семью или отнять у неё кормильца ?), то есть приблизительно 1,8 млн. человек. Небольшое число из них было приговорено к срокам наказания в трудовых лагерях или колониях.

Цитата:
...всплеск смертности в 1942-1943 гг вполне может объясняться естественными причинами - ухудшение снабжения, например.

это логично, вся страна надрывала жилы

Цитата:
Можно сделать и другие выводы, как, например, что некоторому количеству людей пришлось умереть "задним числом" во избежание списочного несответствия... Это тоже вопрос желания или веры, но истина - она как правило где-то посередине.

ну а это кому как хоцца

Цитата:
а всё те же доблестные ребята из всё того же НКВД, расследуя дела своих бывших коллег - тов. Б.П Кульвеца и ему подобных...

да, такие вот кульвицы и получали потом свинца, а если повезёт, потом становились мучениками. А виной тому служебнорвение, которое у слабых головой товарищей приобретает идиотический оттенок.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  21 Апр 2008, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шляхтич писал(а):
за прописанные в УК нарушения сов. законности

Конкретно статью назовете?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  21 Апр 2008, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Ayrat писал(а):
Шляхтич писал(а):
за прописанные в УК нарушения сов. законности

Конкретно статью назовете?

статья 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР

8 лет исправительно-трудовых лагерей, уже на первом году осуждения получил немалые послабления в режиме, а потом и вовсе жил как белый человек.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Здравые рассуждения о массовых репрессиях

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты