Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину (против клерикализации науки и образования)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »
Ayrat
Сообщение  18 Фев 2008, 2:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

aaa писал(а):
227 ученых направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором осудили «проявления рецидивов воинствующего атеизма в деятельности отдельных чиновников, прежде всего — Минобрнауки России», возглавляемого Андреем Фурсенко.

Нынче в "ученые" себя записывают все кому не лень. Все лезут в академики. Благо что и академий всякий развелось несколько штук. Вон Рамзан Кадыров тоже теперь "учёный" - принят в Российскую Академию Естественных Наук (не путать с РАН!)...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  18 Фев 2008, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Ахимас писал(а):
night_witch, это только слова, а на деле иначе, религия - это инмтрумент манипуляции массами в руках людей, которые знают правду)
Ее никто не знает, Ахимас! Смешно Хотя, конечно, если вы под правдой понимаете: кто у кого что реально крадет... Впрочем, даже это они до конца не знают. Потому, что друг перед другом шифруются, и у самих уже голова кругом от этих подковерных интриг.
Я думаю, что Библию и Коран нужно изучать в институтах (на старших курсах) и ПТУ. Либо вообще, только в начальной школе. Взамен (чтобы не сильно перегружать детей) можно выкинуть музыку. Все равно, те кто ей занимаются, делают это в музыкальной школе, а кому это пофигу, тем это ничего полезного не приносит (по себе помню). В 9-10-м - религии лучше задвинуть. Потому как, в мозгах разброд. Еще попадет человек в какую-нибудь секту... А заместо религий можно вставить музыку. Весело К 9-10 люди себя уже не так буйно ведут, как в 1-6(7) (кажется, в этом дипазоне проходят эти долбанные уроки музыки). Следовательно могут воспринимать классику. Улыбочка А в 1-3, мне кажеться, подойдут только истории с религиозным подтекстом (читай, сказки). Время очень подходящее. Человек внушаем, можно привить ему какие-то элементарные принципы. И, в то же время, еще под контролем родителей. Следственно, меньше шансов, что он ввяжется в какую-то воинствующую христианскую (исламскую) организацию.
P.S. Главная проблема (всегда, везде и во всем) - не перегибать. А с этим у нас как раз проблемы... Как говориться, "заставь русского мужика Богу молиться, он себе весь лоб расшибет".

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
olg
Сообщение  18 Фев 2008, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

Непонятно как-то это всё.
Ayrat писал(а):
Нынче в "ученые" себя записывают все кому не лень.

Я наугад выбрал пару докторов математических наук, гуглом посмотрел, что о них можно узнать. Оказалось, вполне заслуженные люди, выпускали книги, учебники, имеют научные труды. С чего вдруг им стало плохо без теологии? Может, мы уже дожили до такого развития демократии, что для того, чтобы не подписать подобные обращения, уже требуется предпринимать какие-то усилия, что не все учёные согласны делать? Если так, то это печально.
Когда я был студентом, на лекции по истории математики преподаватель нам приводил слова, как мне помнится, какого-то папы, о христианах и математиках. Погуглив, нашёл это выражение, но автором в нём указан блаженный Августин:
"Добрый христианин должен остерегаться математиков... Опасность заключается в том, что математики заключили договор с дьяволом, чтобы помрачить дух человеческий и увлечь его в ад".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  19 Фев 2008, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

olg писал(а):
Погуглив, нашёл это выражение, но автором в нём указан блаженный Августин:
"Добрый христианин должен остерегаться математиков... Опасность заключается в том, что математики заключили договор с дьяволом, чтобы помрачить дух человеческий и увлечь его в ад".
Не надо смешивать 4 и 21 века. Разные вещи! Тогда была проблема в избытке религии. Сейчас проблема в ее недостатке.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  19 Фев 2008, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

никакого недостатка в религии нет - в 21 веке пора уже все понять, а не продолжать морочать людям головы различными химерами

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  19 Фев 2008, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Атеизм - это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну. Френсис Бекон

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  19 Фев 2008, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

фразочками хотите поперекидываться, пжлст, они ж бестолковы, я цитаты применяю только тогда, когда они позволят лучше высказать МОЮ
мысль, только и всего, а как авторитеты я их не воспринимаю и вот вам ответ заблуждаются те, кто уповают на истину авторитета, вместо того, чтоб уповать на авторитет истины))))

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  19 Фев 2008, 1:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

Ахимас писал(а):
фразочками хотите поперекидываться, пжлст, они ж бестолковы, я цитаты применяю только тогда, когда они позволят лучше высказать МОЮ
мысль, только и всего, а как авторитеты я их не воспринимаю и вот вам ответ заблуждаются те, кто уповают на истину авторитета, вместо того, чтоб уповать на авторитет истины))))
Фраза, приведенная мной, полностью выражает мои мысли. Авторитета истины хотите? Пжалуста! Яркий пример: мы с вами. Вроде не очень религиозные люди (я-то уж точно), а не спились и не скололись, аборты через день не бегаем делать, Дом-2 не глядим по ящику (насчет вас, правда, не уверена). А теперь посморим в масштабах страны. Наркоманы (от 3 до 8 млн.), 4 млн. абортов в год, 20% из них делают несовершеннолетние... и т.д. и т.п.
Умненькие деточки из интеллигентных семей худо-бедно проживут без Библии. У них есть другие умные книжки. А целая нация, в которой, помимо университетских профессоров и врачей, есть слесари, трактористы, строители, не выживет без религии (или идеологии). Перемрет через пару поколений большая часть.
P.S. И не говорите мне про западный мир. Во-первых, у них все далеко не так гладко, как хотелось бы. Во-вторых, у них, в отличие от нас, есть вера в демократические ценности. Это их сегодняшняя идеология. Плохая, хорошая - не важно. Главное - она (идеология) у них все-таки есть.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
olg
Сообщение  19 Фев 2008, 6:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

kuur писал(а):
Не надо смешивать 4 и 21 века. Разные вещи! Тогда была проблема в избытке религии. Сейчас проблема в ее недостатке.

Так сразу не скажу, в чём были проблемы в 4-м веке. Но сейчас, на мой взгляд, проблем хватает разных, например, обсуждаемое в соседнем топике другое открытое письмо президенту, но уж от недостатка религии мы явно не страдаем.
К слову сказать, "расцвет" наркомании в нашей стране по времени совпал с "возрождением" религии.
kuur писал(а):
Умненькие деточки из интеллигентных семей худо-бедно проживут без Библии. У них есть другие умные книжки. А целая нация, в которой, помимо университетских профессоров и врачей, есть слесари, трактористы, строители, не выживет без религии (или идеологии). Перемрет через пару поколений большая часть.

Себя Вы причисляете к умненьким из интеллигентной семьи? Не ожидал, что Вы будете рассуждать как Крутицкий с его прожектом «об улучшении нравственности в молодом поколении» по принципу: «для дворян трагедии Озерова, для простого народа продажу сбитня дозволить» Я в шоке
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ахимас
Сообщение  19 Фев 2008, 9:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

kuur, бог и религия -разные вещи, а так как отношение официальной церкви и трактовку "святых" книг проводят люди, то выводы напрашиваются не очень хорошие, да вы ж и сами согласны с этим, судя по Вашей цитате:
ImMortal писал(а):
"Если албанская женщина рожает семь детей, а сербская делает семь абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Вот Господь и распорядился землями Косово и Метохии так, как посчитал нужным".

Патриарх Сербии Павел.
Всегда подозревала, что официальные церковные лица и Бог, это - как ж"№!"а и палец! Злой Злой


я знаю многих людей не из "интеллигентных" семей, которые смогли пробиться в жизни, и никакая религия им не понадобилась, это я к тому, что в набор компонентов для успешной жизни -религия вообще необязательный компонент,
"блаженны нищие", "на все воля божья" и т.д., не надо мне только начинать теологию объяснять -знаю наперед, что вы скажете,
и предворяя ваш вопрос , отвечу - вместо религии можно использовать общественную мораль, она может так же эффективна
в плане воспитания как и религия, но хотя б не несет вредных пережитков, и мистики

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  19 Фев 2008, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

olg писал(а):
К слову сказать, "расцвет" наркомании в нашей стране по времени совпал с "возрождением" религии.
Не путайте тот факт, что в 80-90-е церковь мало-мальски перестали зажимать с возрождением религии.

olg писал(а):
Себя Вы причисляете к умненьким из интеллигентной семьи? Не ожидал, что Вы будете рассуждать как Крутицкий с его прожектом «об улучшении нравственности в молодом поколении» по принципу: «для дворян трагедии Озерова, для простого народа продажу сбитня дозволить» Я в шоке
Да, я не слишком глупая и из интеллигентной семьи. Я в шоке Отбросив политкорректность в сторону, вы действительно считаете, что у всех людей одинаковый культурный уровень? И, если он все-таки не одинаковый, у кого больше шансов спиться в молодости: у студента-атеиста или у ПТУ-шника-атеиста?

Ахимас писал(а):
...вместо религии можно использовать общественную мораль, она может так же эффективна
в плане воспитания как и религия, но хотя б не несет вредных пережитков, и мистики
Это отличное предложение. Только как, если ее (общественной морали) нет? Или она задвинута куда-то очень глубоко? Вы ведь понимаете, Ахимас, что люди воспитанные на "Домах", будут совершенно другими нежели мы с вами? Наше с вами 11-15-летие не пришлось на эту вакханалию. Я как-то была в магазине, остновилась перед витриной с бижутерией. А там девочка лет 12-ти максимум с мамой. Приличный ребенок, приличная мама. Девочка: "Мама! Я хочу вот те висячие сережки, как у Оли Бузовой!" Вы протестуете, против того, чтобы церковь промывала мозги детям, а против такого не протестуете? Вы считаете, это не страшно, когда для девочек кумирами становятся всякие Б!№!"№ди? Пусть этот "патриарх Сербии" пАвЕл - предатель, нифига не защищает интересы собственного народа и вообще его посадить пора. Но он, по крайней мере, не слоняется по "дому", не делает вид, что его строит, не дерется и не !"№;!№" со всеми, кто в этом доме есть.

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  19 Фев 2008, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

kuur писал(а):
Умненькие деточки из интеллигентных семей худо-бедно проживут без Библии. У них есть другие умные книжки. А целая нация, в которой, помимо университетских профессоров и врачей, есть слесари, трактористы, строители, не выживет без религии (или идеологии). Перемрет через пару поколений большая часть.
А что делать «умненьким деточкам» не «из интеллигентных семей»? Религия тут не спасет… Религия будет иметь значение, только если и для народа и для элит является идеалом. Пусть не все веруют, пусть не все соблюдают, но должно быть ощущение что таковое неправильно… А дело даже и не в религии или идеологии, хотя это признак, а может и критерий… Дело в маргинализации… (кстати, многие неверно понимают этот термин) Кстати, неужели Вы полагаете, что «слесари, трактористы, строители» «умные книжки» не читают? Или не должны читать? По крайней мере, при коммунистах читали… Конечно, не все… Но и из людей «интеллектуального труда» далеко не все книжки вообще читают… Кстати, помню высказывание одной дамы… «раз не за станком, значит, интеллектуальный» Мдяяя… Вот у Вас есть перспектива, Вы видите цель… есть к чему стремиться и возможно достичь… Ребенок зажиточных родителей может покататься по курортам и прочим заграницам… - есть чем заняться, скрасить свой досуг, есть разнообразие… Для ребенка из бедной семьи никакого разнообразия и перспектив нет… это и есть маргинализация… Чтобы преодолеть маргинальный барьер потребуется сверхусилие и то результат маловероятен… А по телевизору показывают, что «настоящий мужчина» только такой, у кого супер-пупер машина… у кого барышня в колье… а сие практически недостижимо… Что делать? Вы полагаете, поможет религия?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kuur
Сообщение  19 Фев 2008, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 9.3

H14sk писал(а):
Что делать? Вы полагаете, поможет религия?
Я полагаю, стоит попробовать. А если не религия, то что?

_____________________________
Кто накурился? Я накурился? Да я вообще не курица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
VoVo
Сообщение  19 Фев 2008, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2005
Репутация: 186.8

kuur писал(а):
А если не религия, то что?
ну как что ОБЖ естессно, с выкрутасами про предохранение во время секса. Смешно

_____________________________
человек человеку WOW
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Griphon
Сообщение  19 Фев 2008, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

kuur, а какая религия? Любая? Модная? Популярная? Пассивная? Активная? Проповедующая аскетизм? Проповедующая послушание? Проповедующая настойчивость?
Вам религия как средство, как инструмент? Или религия это Вера?

Судя по вашим высказываниям, религию вы воспринимаете как средство ухода и контроля за "неинтеллигентными" слоями населения?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Открытое письмо академиков РАН президенту России В.В.Путину

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты