Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Опять дефолт в России? Снимая розовые очки...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »
TigerTiger
Сообщение  16 Окт 2008, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

zero писал(а):
Объясните, кто может. Почему при падении индекса фондового рынка РФ растет курс доллара? Имеется мнение, что происходит отток капитала из России, который вливается в экономику США.
Простите, но я не уверен, что здесь - на таком коротком промежутке - можно применять системный анализ вообще...
Скорее всего, при падении (а иногда и при взлёте) индексов идёт закрытие коротких позиций, расчеты по поставке и оплате требуют большей долларовой массы. Это чисто техническая вещь...


Последний раз редактировалось: TigerTiger (16 Окт 2008, 20:05), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  18 Окт 2008, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

zero писал(а):
Объясните, кто может. Почему при падении индекса фондового рынка РФ растет курс доллара?

Просто у курса доллара и цены на нефть обратная зависимость наблюдается. Когда цена на нефть росла, курс доллара падал, а сейчас наоборот все происходит.
Ну а так как экономика России во многом зависит от экспорта нефти, то при падении цены на нефть обвалился и российский фондовый рынок.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kotozaurus
Сообщение  18 Окт 2008, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2008
Репутация: 20.9

Очкарик писал(а):
Просто у курса доллара и цены на нефть обратная зависимость наблюдается. Когда цена на нефть росла, курс доллара падал, а сейчас наоборот все происходит.
Ну а так как экономика России во многом зависит от экспорта нефти, то при падении цены на нефть обвалился и российский фондовый рынок.


Не совсем верно. Дело в том что евро против доллара тоже снижается. Это первая причина. Вторая нерезиденты скидывают рос акции меняют рубли на доллары (спрос на доллар повышается). И наконец третья нефтяные компании продают нефть за доллары меняют на рубли. Нефть стоит дешевле чем раньше (предложение доллара уменьшается).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  18 Окт 2008, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Анекдот в тему:
Зима, раннее московское утро. Встречаются два дворника:
-Простите, что-то мне лицо Ваше знакомо...
-А Вы в каком банке раньше работали?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Щур
Сообщение  18 Окт 2008, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.04.2006
Репутация: 96.2

Статьи конечно не свежие, но на то она и аналитика...
Взято с www.avanturist.org


Статья №1
Дырку от бублика вам, а не Шарапова
Финансовый кризис в России отменяется

"В связи с начавшимся мировым спекулятивным кризисом, особое беспокойство у российских финансовых властей, экспертов и общественности вызывает возможность скорого финансового кризиса в России. В качестве причины возможного кризиса называются самые разные факторы:
- массовое бегство иностранных капиталов в условиях мирового кризиса;
- возможность массовых дефолтов российских корпораций и банков по внешним долгам;
- кратное снижение экспортных поступлений за счет обвала цен и/или резкого снижения спроса на нефть и прочее сырье;
- массовый невозврат потребительских и ипотечных кредитов;
- паническое изъятие населением банковских вкладов и другие процессы, способные привести к кризису банковской ликвидности;
- паника на валютной бирже и резкое падение курса рубля;
- испарение ЗВР и Стабфонда в результате мирвого финансового кризиса или их замораживания США и ЕС,
и даже резкое укрепление рубля из-за ураганного притока иностранных капиталов, что, якобы, способно вызвать валютный и бюджетный кризис. В последние недели в СМИ, на экспертных советах, Интернет форумах и дворовых лавочках раздаются всякие разные страшные слова: дефолт, обрушение рубля, банковский кризис, бюджетный кризис, гиперинфляция. И все вот-вот - завтра, этой осенью, ну максимум к середине 2008. Разочарую "оптимистов" - не будет ничего этого ни завтра, ни к следующей осени, ни через пять лет.

Мне потребуется еще некоторое время чтобы закончить анализ и прогноз по российской финансовой системе, где я подробно объясню, почему никакого кризиса в России не будет, но поднятая в СМИ истерика вынудила меня сделать это объявление в горячем порядке. Граждане - не ведитесь на эту медийную истерику. Поверьте старому бобру, который немножко понимает в реальной экономике и в российской и в мировой - очень многим "товарищам", которые нам совсем не товарищи, нужно, чтобы люди в России повели себя как бараны и кинулись снимать застрахованные банковские вклады, скупать зеленые американские фантики, пихать деньги в падающую недвижимость или переводить их в западные банки, и т.п. Я вас со всей ответственностью предупреждаю - это дешевая разводка со стороны глобальных финансовых картелей. Им там в их англосаксониях приходит полный трындец и вся эта медийная паника, которую они сейчас организуют в России, Китае, Бразилии, Индии и пр. нужна только для того, чтобы мы поверили, что это не им, а нам приходит кирдык и кинулись вкладывать свои рубли, юани, рупии и песеты в их "устойчивые" валюты и экономики. Так вот - предлагаю не кормить этих заморских "мистеров твистеров" вашими деньгами. Они и так сильно много жрут последнее время - пусть садятся на диету и худеют. Так что еще раз - спокойствие, главное спокойствие. Никакого кризиса в России нет и не будет, даже если все аналитики и эксперты во всех газетах и передачах забрызгаются с ног до головы слезами, слюной и соплями."

Статья №2
Шеф! Усе пропало!
Кто громче всех кричит о дефолте?

"С середины лета в стране неожиданно снова начали циркулировать слухи о дефолте, которые, казалось, окончательно остались в прошлом. Позже эти сплетни начали трансформироваться в страшилки о девальвации и обрушении рубля, гиперинфляции, банковском кризисе, бюджетном кризисе, и даже, почему-то, деноминации. При этом интенсивность этих слухов постепенно нарастала, резко усилилась в середине октября, а на сегодняшний день “неизбежный дефолт и финансовый кризис” превратился в главную тему обсуждений.

Я сейчас пишу эту статью не для того, чтобы убедить всех в том, что никаких финансовых катаклизмов не будет. Те, кто читает аналитические материалы и дискуссии на моем сайте [1], и так отчетливо понимают, что никаких кризисов действительно не будет и все эти слухи – это целенаправленная дезинформация. А кто не понимает, могут верить во что угодно, хоть в нашествие марсиан. Задача данной статьи проще – поименно или хотя бы по видовым признакам назвать тех лиц и организации, которые сознательно и целенаправленно спровоцировали всероссийскую волну паники и слухов о неминуемом дефолте, кризисе, деноминации и т.п. Всех фигурантов я для удобства разделил на три группы: ушибленных либерализмом, обиженных Сбербанком и охреневших от жадности. Возможно, есть еще какие-то ведущие актеры этого театра абсурда, но я их пока не знаю.

Ушибленные либерализмом

Первым, как ни странно, поднял тему министр финансов Кудрин. Читая в мае прошлого года лекцию в ВШЭ, он не нашел ничего умнее как довольно неуклюже провести параллели между сегодняшней Россией и странами ЮВА, накануне кризиса в 1997г., от которых позже в испуге открещивался, объясняя, что его неправильно поняли. Не спорю, если Кудрин будет, как министр финансов, проводить некомпетентную финансовую политику, то определенная вероятность столкнуться в будущем с ситуацией, похожей на тогдашние проблемы Юго-Восточной Азии, у России имеется. Т.е. в довольно отдаленном будущем, не очень высокая вероятность и только если Кудрин лично очень сильно постарается. Однако когда министр финансов мелет языком, как бог на душу положит и разбрасывается словами “финансовый кризис” и “дефолт”, как будто это слова “фигня вопрос” и “клал я с прибором”, ему явно пора подумать о смене рода деятельности и пойти в рыбоохрану, что ли, или в трактирщики.

В разразившийся скандал с восторгом и счастливым визгом тут же кинулись те, кого в свое время отодвинули от кремлевской кормушки и кто, поэтому, считает себя оппонентами власти. По мере приближения очередного юбилея августовского дефолта 1998, старая либеральная гвардия занялась все более активным прорицательством, делясь с “зомбированной патрипутинской биомассой” через СМИ и Интернет своими апокалиптическими видениями о ближайшем катастрофическом будущем России, “висящей на крюке кровавой гэбни”.

Всплыл в июне наш старый знакомый Евгений Ясин - министр экономики в 1994-97, запустивший в 1995 пирамиду ГКО, приведшую к дефолту 1998 - с научно-популярными рассказами для диких россиянских племен о катастрофическом платежном балансе страны, чреватом дефолтом. Эти его, с позволения сказать, лекции в “Российской газете”, на “Эхе Москвы” и т.п. даже у студентов вызвали просто оторопь своей нарочитой безграмотностью.

Естественно, не мог не пообещать России скорой экономической катастрофы главный благодетель всех россиян и экономический гений всех времен и народов Егор Тимурович Гайдар. Уверенно показывая пальцем на начинающийся американский кризис, он торжественно заявил, что, мол, это, граждане, не Америке приходит кирдык, как некоторым кажется, а нам приходит конец, ибо если уж Америка чихает, то Россия точно загнется.

Очнулся от спячки главный электрик и ваучерный шаман страны, Анатолий Борисович, осветив своим неразумным соплеменникам ярким электрическим светом тот факт, что “российская экономика столкнется с новым испытанием, которое может стать самой большой проблемой, какую мы когда-либо испытывали”. Прямо скажем, если Чубайс обещает что будет хуже, чем во время его собственных экономических экспериментов начала 90-х, то тут даже самого бесстрашного разведчика или пилота-истребителя проберет дрожь, не то, что старушек.

Услышав такие шикарные слова как “дефолт” и “экономический кризис” из уст своих идолов, все либерастические и желтые СМИ от “Новой газеты” и “Коммерсанта” до “Эхо Москвы” и RTVi, , немедленно испытали оргазм, и кинулась брать интервью и давать комментарии про “неизбежный финансовый кризис после мартовских выборов”. Любой, самый задрипанный трейдер из самой обанкроченной брокерской конторы, который мог рассказать какую-нибудь страшилку про дефолт, девальвацию, гиперинфляцию или еще что-нибудь такое же вкусное, немедленно нарекался “ведущим российским экспертом” и получал первую полосу или прайм-тайм эфир. С тех же страниц зачирикали про то, что “при такой-то чекистской власти, куда же без ужаснейшего кризиса”, сосланные в безвестность либерастические политологи, вроде Белковского.

Встрепенулась наиболее продвинутая “интеллигенция”, жутко разобиженная тем, что Путин до сих пор не отрекся от президентского кресла в пользу триумвирата Каспаров-Немцов-Миша 2%. Встрепенулась и с энтузиазмом, свойственным только больным на всю голову людям, занялась агрессивной пропагандой дефолта, деноминации, банковского кризиса и т.п. на всех форумах, блогах и информационных порталах Рунета. Причем тут уже в ход идет все что угодно, от “сообщений от личных знакомых из Минфина ” до демонстрации “новых денег, которые уже печатаются в Пензе”, реально же нарисованных несколько лет назад каким-то рязанским студентом-дизайнером, в качестве дипломной работы. Лично я со своего Интернет сайта и форума вычистил уже далеко за десяток таких идейных бойцов с темным “интеллигентским” прошлым, готовых “словом и делом разрушить ненавистное чекистское государство”.

А на всю эту заваруху с большим одобрением взирает глобальный финансовый консорциум, для которого паника российского населения, да еще в период смены власти – это последний шанс взломать крепнущую российскую финансовую систему накануне мирового экономического кризиса и покрыть свои грядущие убытки, еще раз в полный рост грабанув Россию. Не знаю уж, кто из этих наших благодетелей русского народа и борцов за его оцивилизовывание сидит на окладе у западных финансовых воротил, кто работает за идею, а кто просто дурак, но факт остается фактом – вся эта шелупонь активно пособничает мировой ростовщической банде, помогая ей взломать российскую финансовую систему изнутри и дать как следует помародерствовать, как в 1992 или 1998.

Обиженные Сбербанком

После того как в августе прошел 9-ти летний юбилей дефолта 1998, а за ним подошел к концу и сентябрь, и ровным счетом никаких катастроф не случилось, люди на некоторое время успокоились, и разговоры о дефолте и девальвации почти сошли на нет. Но в середине октября вся страна неожиданно снова встала на уши, причем буквально за один день – “Дефолт будет точно, информация с самого верха! Будет сразу после выборов - в банках лежит спецпакет с грифом “Вскрыть 5 марта””. Паника оказалась настолько масштабной, что даже президенту Путину пришлось отдельно остановиться на этом вопросе во время прямой линии 18 октября и подробно объяснить всем гражданам, почему никакого дефолта не будет и быть не может. Это несколько успокоило народную истерику, но не погасило ее полностью, что и проявилось позже.

Очевидно, что такое стремительное и эффективное распространение дезинформации по всей стране можно было провести только по очень серьезным каналам с прямым оперативным доступом к миллионам граждан. Проведенное нами расследование, с целью выявления источника такого интенсивного и массового распространения слухов, неожиданно привело нас в Сбербанк. Практически все люди в разных городах страны, с кем я беседовал, в качестве источника октябрьской-ноябрьской информации о дефолте называли клерков Сбербанка, при этом другие банки не упоминались вовсе.

Поначалу я воспринял это как самый натуральный поклеп. Ну, как так возможно – главный системообразующий банк страны, государственный банк, который понесет самые серьезный ущерб в случае паники вкладчиков и вдруг является каналом распространения панических слухов. Бред. Но по мере развития ситуации картина прояснилась. Вот что происходило в Сбербанке в середине октября:

В конце ноября 2007 года закончились полномочия главы Сбербанка Андрея Казмина. 16 октября Наблюдательный Совет кредитной организации рекомендовал на вакантную должность кандидатуру Германа Грефа. Сразу после собрания акционеров, утвердившего новым председателем правления Сбербанка бывшего главу МЭРТ Германа Грефа, в отставку подала Алла Алешкина, занимавшая пост первого зампреда правления банка. Вслед за Андрем Казьминым и Аллой Алешкиной из банка потянулись и другие топ-менеджеры. Официально банк заявил об отставках директора управления кредитования Ирины Бохан, директора финансового управления Владимир Мамакин и зампреда правления Андрея Погодина, курировавшего направления информатизации и банковских карт. Все уволившиеся перед собранием акционеров продали принадлежавшие им пакеты акций Сбербанка. [2]

Готов поставить 1000 баксов против таблетки аспирина, что решение об увольнении старой команды топ-менеджеров Сбербанка 16 октября, и, последовавшее немедленно за ним, взрывное распространения слухов о дефолте по каналам Сбербанка – это не просто последовательные события. Эти события связаны самой непосредственной причинно-следственной связью.

Я даже могу приблизительно рассказать, как это происходило. Каждый из нас знает тот тип дрянных людишек, которые будучи уволенными с работы, гневно потрясают кулаками на кухне в адрес “неблагодарного” работодателя и клянутся показать ему кузькину мать, заставить умыться слезами и вообще изничтожить. Все уволенные топ-менеджеры Сбербанка естественно считали себя абсолютно незаменимыми управленцами, которым банк и государство по гроб жизни обязаны. И вдруг их увольняют. Уверен на 100%, что среди них нашелся один такой “обиженный”, который тут же и отомстил за “несправедливое” увольнение. Воспользовавшись недавним широким обсуждением гипотетического дефолта, этот топ-менеджер в тесном кругу особо болтливых приближенных, с таинственным видом и под “большим секретом” поделился информацией с “самого верха”, что скоро в стране обязательно случится дефолт. Дескать, именно поэтому Грефа переводят из МЭРТ в Сбербанк, а его самого увольняют.

Что знают трое – то знает свинья. “Информация”, естественно, облетела все московские отделения Сбербанка за час, а к вечеру ее знал уже каждый служащий Сбербанка в стране. Сотни и тысячи клерков в каждом городе страны, большая часть из которых не очень-то грамотные и для кого фраза от коллеги “Звонили из московского управление, есть информация с самого верха – скоро будет дефолт” – это как сигнал горна к отступлению. Естественно, они тут же обзвонили всех своих родственников, друзей и знакомых, а всем хорошим клиентам стали намекать, что лучше им от рублей избавиться, т.к. будет дефолт, мол, информация проверенная. И вот уже к утру 18 октября 20 миллионов человек в стране лично слышали от сотрудников Сбербанка, что сразу после выборов будет дефолт.

Я не знаю, кто конкретно из перечисленной в заметке пятерки запустил вредительский слух и был ли этот акт саботажа мотивирован только “мелкой” местью “незаслуженно обиженного” работника или были и другие цели. Думаю, что для Казьмина отставка не была неожиданностью – разговоры о назначении Грефа председателем Сбербанка уже тогда циркулировали в пространстве. А вот к Алешкиной, практически считавшей банк своим личным детищем, и для которой увольнение было громом среди ясного неба, я бы присмотрелся внимательнее. В любом случае, уверен, что в Сбербанке уже предпринято внутреннее расследование, которое выявило и автора дезинформации и его мотивы, и, вскоре, мы, видимо, услышим не только имя умника, но и точную формулировку обвинения по уголовному делу о сознательной попытке нанесения ущерба государству в особо крупном размере.

Вот и все. Банальное желание одного топ-менеджера Сбербанка отомстить за увольнение, и вся страна носится как ошпаренная, в ожидании дефолта. Надеюсь, на этот раз наш самый гуманный суд в мире проявит необходимое чувство юмора и отправит “шутника” лет на 10 под Читу, шить варежки на пару с другим “обиженным”.

Охреневшие от жадности

Наконец, третья, и самая активная на сегодняшний день, группа генераторов и выгодоприобретателей слухов о дефолте и особенно гиперинфляции и деноминации – спекулянты. Даже еще шире - спекулянты и торговцы всех сортов. И они опираются в этом на крайне удачную краткосрочную экономическую конъюнктуру. Поясню, что я имею в виду. В своем анализе приближающегося экономического кризиса от 11 июля 2007, я подробно расписал и обосновал, как и когда будет протекать первая фаза мирового экономического кризиса, который и начался буквально неделю спустя и о котором уже месяц трубят все СМИ. В частности, там было написано следующее:

Хотя [западные] банки, хедж-фонды и страховые компании и выдернут кое-какие деньги своих инвесторов и владчиков из акций и недвижимости, однако они не могут их просто оставить в кэше. … Практически единственным капиталоемким инструментом, который на данный момент будет в их распоряжении, является товарный рынок. Таким образом, пока первый приступ мировой финансовой истерики не пройдет, большая часть инвестиционных капиталов будет конвертировано в сырьевые и товарные контракты. Скорее всего, в цене резко вырастет почти все: благородные металлы, энергоносители, промышленные металлы, сельхозпродукция и пр.[3]

И действительно – спустя считанные дни мы увидели первую фазу обрушения мировых фондовых рынков, а еще через несколько недель начался фантастический рост цен почти на все биржевые товары – нефть, золото, металлы, зерно и даже замороженный апельсиновый сок, достигший по большинству позиций 30-40% за квартал. Далее, в том же прогнозе, написано:
В большинстве стран, в т.ч. в США, ЕС, Японии, в меньшей степени в России и Китае, начнется короткий период непонятной чехарды с инфляцией … Корпорации могут конвертировать часть своих денег в товарные запасы, как профильные, так и непрофильные - металлопрокат, бензин, стройматериалы, мануфактуру, с/х продукцию и т.п. Их могут поддержать даже обыватели (особенно в России, где к неприятностям давно привыкли), которые кинутся покупать всякие нужные в хозяйстве вещи, вроде соли и спичек. Все это, естественно, окажет давление на рынок и цены начнут расти. [3]

И опять-таки, все произошло как по написанному. Первый приступ мировой паники привел к резкому краткосрочному взлету инфляции, как в мире, так и в России. И летне-осенние слухи о дефолте и гиперинфляции, на фоне этого, непонятного подавляющему большинству людей, всплеска инфляции, оказались просто подарком небес для всех охреневших от жадности российских спекулянтов. Они-то и начали их изо всех сил раздувать и пропагандировать уже после того, как те были приглушены выступлением Путина 18 октября и последующими разъяснениями властей и грамотных экспертов.

В первую очередь, это касается жилищных инвесторов, риэлторов и девелоперов, у которых зависли на руках минимум 70 млн. кв. м. нахапанного жилья и которых стагнация цен в 2007 просто резала ножом по самому болезненному финансовому месту. В своем прогнозе поведения рынка жилья в 2008-2015 от 4 сентября 2007, я писал:

Поскольку рынок недвижимости неизбежно войдет в явную фазу падения в ближайшие недели, то спекулянты вынуждены начинать массовую распродажу уже вчера. Однако на руках у них скопился настолько большой объем инвестиционного жилья, что его прямой сброс на рынок вызовет катастрофическое обрушение цен, которое может не только съесть все их прибыли, но и вообще загнать в убытки. Поэтому, крупные спекулянты постараются слить основной объем жилья подняв последнюю волну роста цен. Собственно, это уже и происходит. С начала августа началась мощнейшая пропагандистская кампания, нацеленная на создание у населения уверенности, что цены на жилье прямо завтра возобновят многолетний экспоненциальный рост, так что те, кто не успеет купить жилье этой осенью, не смогут его купить уже никогда. [4]

Это самое и произошло. Всероссийская пропагандистская кампания, которую развернули жилищные спекулянты, убеждая всех, что квартиры вот вот снова начнут стремительно дорожать и за год подорожают вдвое, получила неожиданную для них самих поддержку в виде краткосрочного всплеска инфляции в конце года и слухов о дефолте и гиперинфляции. Теперь они могут даже не рассказывать сказки о тенденциях на рынке жилья и подорожании цемента. Главным их аргументом становится “смотрите что творится, спасайте деньги от дефолта и гиперинфляции”. И перепуганный народ лезет в ипотечное рабство, покупая квартиры по безумным двойным ценам, опасаясь, что завтра цены станут еще втрое выше. А спекулянты радостно скидывают глупым буратинам миллионы квадратных метров зависшего жилья на самом максимуме цены.

Следующими в ряду бенефициариев паники являются операторы сельскохозяйственного и продовольственного рынка от мелких трейдеров до крупных торговых сетей. Всплеск инфляции и панические слухи о крахе рубля подтолкнули людей к стандартному поведению в условиях неопределенности, т.е. к массовой закупке “кризисных” продуктов – муки, сахара, растительного масла, сухого молока и т.п. И на фоне ажиотажа все участники торговой цепочки немедленно удвоили норму своей прибыли. Не остались в стороне и торговцы разнообразным барахлом долговременного пользования от автомобилей до бытовой техники, которым перепуганное население понесло свои сбережения, предпочитая потратить деньги сегодня хоть на что-то полезное, чтобы они не сгорели завтра.

Наконец, подливают масла в огонь и прочие торговцы “вечными ценностями” – золотом, валютой, бриллиантами, акциями и т.п., почуяв, что пришло время для масштабного сенокоса лохов. В последние пару-тройку недель прямо невозможно уже включить телевизор, чтобы какой-нибудь очередной пропагандист золотого стандарта вроде Хазина не начал впаривать тебе золотые монеты, или какой-нибудь брокер из Тройки-Диалог не уговаривал старушек купить акции на “ужасно выгодных уровнях”.

Вот она третья гоп-компания, активно распускающая слухи о скором финансовом кризисе. Сегодня, пользуясь растерянностью и испугом населения, всякие аферисты и мошенники лезут на все телеканалы, на радио, во все газеты с истерическими навязчивыми советами срочно избавляться от рублей и покупать “то, что не подешевеет после дефолта, гиперинфляции и деноминации”. Квартиры по безумным ценам, которые рухнут уже в начале весны. Золото на текущем историческом максимуме, которое уже в 2008 неизбежно подешевеет в полтора раза. Евро по 36 руб., которое уже летом этого года будет 34 руб., а к концу 2009 – меньше 32 руб. Акции, на “очень выгодных уровнях”, от которых им падать еще минимум 30-40% в следующие полтора года. И т.д. и т.п. У всех этих советчиков “экспертов” есть свой очень серьезный шкурный финансовый интерес в том, чтобы дотянуться до ваших сбережений и впарить вам какую-нибудь дрянь за две цены, запугивая тем, что завтра рубль вообще ничего не будет стоить. Поэтому, когда вы в следующий раз услышите крик “Завтра дефолт!” – смотрите внимательно, кто кричит и зачем. Скорее всего, он в это самое время пытается вытянуть у вас бумажник из кармана."

_____________________________
"Нам нужен мир...и желательно весь!"
"Что наше-наше, а что ваше-подлежит обсуждению"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  19 Окт 2008, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

kotozaurus писал(а):
Дело в том что евро против доллара тоже снижается.

И снижается одновременно со снижением цены на нефть, заметьте. А когда нефть росла в цене, рос и евро. Подмигивание

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  19 Окт 2008, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Интервью экономиста спортивной газете:

Примета глобализации – казавшийся чисто штатовским финансовый кризис перекочевал в Россию. Рухнул фондовый рынок, потеряв в сумме более 50 процентов стоимости акций, упали цены на нефть, есть серьёзный кризис доверия в банковском секторе. Очевидно, что футбола это не может не коснуться. О том, насколько сильным может быть удар, в интервью "Советскому спорту" рассказывает директор Института экономики РАН профессор Руслан Гринберг.

"МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ЛОПНУЛ"

– Если кратко – чем вызван нынешний финансовый кризис, и грозит ли он перейти в кризис экономический?
– Вызван кризис длительным отрывом финансовой системы от реального сектора экономики. Если конкретнее – лишь 2 процента финансовых операций в мире были связаны с обслуживанием производства товаров и услуг, остальные 98 процентов операций были в сущности виртуальными. Это мыльный пузырь, и теперь он лопнул. На мой взгляд, это очистительный кризис, который приведет к более разумному регулированию рынков.

– Чем кризис плох для России?
– Когда кризис только начался, думали, что у нас тихая гавань, и в России можно отсидеться. Но фондовый рынок рухнул и здесь. Однако рынок акций у нас маленький, и для большинства граждан это малозаметно. Но вы говорили об опасности перехода в экономический кризис – и это реально. Если недоверие в экономике друг к другу, которое есть сейчас, сохранится, это может привести к более тяжёлым последствиям. Это очень опасно. Нефть со 150 долларов за баррель уже подешевела до 70. И если рецессия, то есть спад экономики в США, всё-таки начнётся, то это будет иметь тяжёлые последствия для России, в том числе и для футбола.

– В клубах урежут бюджеты? "Лукойл", "Газпром", РЖД, "Норникель" пойдут на продажу непрофильных активов, а ВТБ откажется от спонсорства клубов?
– Футбол ждут сложные времена. Очевидно, что зарплаты футболистов в России завышены, бюджеты клубов раздуты и непрозрачны.

– И зарплаты начнут урезать?
– Не думаю. Режим экономии скорее будет введён на новые трансферы в будущем году. Российский футбол, как и российская же экономика, вступает в полосу неуверенности в будущем, а значит – режима экономии. Очевидно, что нефтедобывающие компании решат сокращать бюджеты.

– И если цены на нефть так упали, значит, сложности ждут в первую очередь "Спартак", за которым стоит "Лукойл"?
– Футбол – актив непрофильный. Клубы не зарабатывают денег, а, напротив, требуют серьёзных вложений. В нынешней ситуации, когда цены на нефть упали более чем вдвое, может быть не до футбола. И позиции нефтяных компаний сейчас наиболее уязвимы. Значит, уязвим и "Спартак".

– Что ждет газпромовский "Зенит", сотрудничающий с ВТБ ЦСКА, "Локо", за которым стоит РЖД?
– Здесь всё не так плохо. "Газпром", ВТБ и РЖД – компании, контролируемые государством. Оно побуждает компании поддерживать клубы. Это раз. Кроме того, цены на газ не падали, как и тарифы на железнодорожные перевозки, а в РЖД, насколько я знаю, к клубу относятся трепетно. Однако я должен отметить, что добывающим компаниям России вскоре предстоит выплата серьёзных кредитов, которые они брали в прошлые годы…

– Что будет с проектами строительства стадионов ЦСКА, "Спартака" и сборной?
– Сроки строительства удлинятся. Ситуация с ликвидностью сложная, денег взять неоткуда. Кредитов тоже не дают. Или они очень дорогие. В общем, стадионы, наверное, будут, но сроки сдачи наверняка изменятся.

– Какова судьба клубов, которые поддерживаются банковским сектором? У ЦСКА серьёзный договор с банком ВТБ…
– Я уже говорил о недоверии в экономике. В этот период не работают кредитные линии, а значит, денег взять негде. Значит, нельзя будет купить новых игроков. Потому что на это просто нет средств.

– Получается, максимум, что грозит футболу, – отсутствие новых игроков?
– Нет, это ещё не максимум. Наши футбольные клубы, если выражаться образно, - это крепостные театры. Очень дорогие. Клубы, при том что билеты на футбол недешёвые, сами всё же не зарабатывают. И если при 70 долларах за баррель им грозит сокращение расходов на трансферы, то…

– …при цене в 20–30 грозит распродажа?
– Это самый худший сценарий из возможных. И тогда уже точно нашим компаниям будет не до футбола.

– Почему?
– Потому что нефть – наш основной экспортный товар. Если цена на него падает, значит, мы получаем мало денег и, соответственно, мало можем купить. Резко сократится импорт товаров и услуг. И это сокращение вряд ли будет компенсировано внутренним производством. Разгонится инфляция, и начнётся стремительное снижение курса рубля. Долларов будет мало, и футболу не хватит. Так что если нефть упадет до 20–30 долларов, пойдут сокращения и в футболе. То бишь начнётся распродажа игроков. И поскольку мы живем в глобальном мире, цены на футболистов станут невысоки. Кризис коснётся всех. И наши футбольные клубы окажутся на голодном пайке. А вообще-то я должен сказать, что российский футбол полностью отражает модель развития российской экономики.

– В каком смысле?
– За нефтедоллары, когда их было много, мы покупали импортные товары. В футболе же покупали не товары, а иностранных игроков. В обоих случаях мы не развивались, а просто проедали сверхдоходы.

– А что нужно было делать?
– В футболе – развивать детские школы и воспитывать своих игроков, заниматься инфраструктурой. В экономике надо бы найти способ не тратить, а переваривать деньги, которые приплывали к нам в результате благоприятных цен на нефть. То есть начать производить востребованные изделия в промышленных масштабах. Иными словами, надо слезть с нефтяной иглы.

– И что надо производить?
Самолёты, например. Раньше мы их делали 120 штук в год, сейчас только четыре. И цены на самолёты стабильны. Это как пример. А экспортируемые нами товары очень волатильны – цены на них как быстро растут, так и быстро падают.

– Не знаю, как для экономики, но для футбола, исходя из сказанного вами, финансовый кризис, получается, во благо.
– Да, потому что футбольный рынок сильно перегрет. Цены на билеты, трансферы игроков, их зарплаты заоблачны. Если произойдёт схлопывание пузыря, и вместо трат на иностранцев начнут развивать свои школы, появятся молодые российские игроки, снизятся цены на билеты – разве это не благо?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  19 Окт 2008, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Вот в тему...

Карл Маркс вернулся
Финансовый кризис грызет Германию, и книголюбы обращаются к Карлу Марксу

Карл Маркс вернулся. Это утверждают, по крайней мере, издатели и продавцы книжных магазинов Германии, которые говорят, что его труды буквально сметают с полок. Подъем его популярности вызван, конечно, нынешним экономическим кризисом. «Маркс опять в моде, – говорит Йорн Шутрумпфт, директор берлинского издательства «Карл Диетс», выпускающего работы Маркса и Энгельса на немецком языке. – Мы видим совершенно отчетливый рост спроса на его книги, который, как мы предполагаем, будет расти еще быстрее до конца этого года».
Наиболее популярен первый том его выдающейся работы «Капитал». Шутрумпфт утверждает, что читатели, как правило, «из молодого академического поколения, которое пришло к признанию того факта, что неолиберальные обещания счастья оказались неправдой».
Книжные магазины по всей стране сообщают о сходных тенденциях, утверждая, что продажи возросли на 300%. Литература поступает и расходится, и приятно видеть, что такие тенденции не всегда порождаются хитроумными рекламными кампаниями. Рэдьярд Киплинг был бы доволен, что его поэма «Боги азбучных истин», которая содержит такие пророческие слова: «Тогда рыночные боги зашатались, и их сладкоголосые волшебники удалились», вновь в моде. Точно так же и Маркс порадовался бы тому, что экономический кризис вновь зажег интерес к его трудам. (И не потому, как вы понимаете, что он получал бы, будь он жив, повышенные гонорары, которые хлынули бы потоком в течение нескольких ближайших месяцев.)
Растущее число немцев готовы, кажется, стать сторонниками Маркса, поскольку входит в моду поддерживать убеждение этого философа, что чрезмерный капитализм со всей его алчностью закончится саморазрушением. Когда Оскар Лафантэн, глава растущей немецкой «Левой партии», заявил, что он включит марксистскую теорию в партийный манифест (излагая свои планы частичной национализации финансового и энергетического секторов), таблоид «Бильд» наклеил на него ярлык «безумного левака», у которого «поехала крыша».
Однако даже министр финансов Германии Пиир Штайнбрюк, который провел, должно быть, не одну бессонную ночь за последние несколько недель, ныне также объявил себя кем-то вроде сторонника Маркса. «Вообще-то надо признать, что некоторые части марксистской теории действительно не столь плохи», – осторожно сказал он журналу «Шпигель». «В эти дни Маркс совершает победный забег в гонке за симпатии», – отметил Ральф Доршал в гамбургской газете «Абендблат».
Но для тех, кто не совсем готов полностью погрузиться в марксистскую теорию, переписка Маркса с Фридрихом Энгельсом во времена одного из ранних экономических кризисов в США представляет собой гораздо более интересное чтение. «Восхитительно созерцать Американский Крах, и он далек от завершения», – писал Маркс в 1857 году, уверенно предсказывая неизбежный и полный крах Уолл-стрит.

Кейт Конноли.
«Гардиан». [18/10/2008]
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  19 Окт 2008, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

zero писал(а):
Объясните, кто может. Почему при падении индекса фондового рынка РФ растет курс доллара? Имеется мнение, что происходит отток капитала из России, который вливается в экономику США.
Основная версия - это основано на способности банков "создавать" деньги. На трекере есть фильмы, в том числе и об этом. В данном случае, деньги "создавались" за счет ипотечной пирамиды в США, пока цены на недвижимость росли. С падением цен на недвижимость денежная масса в США стала сжиматься, сформировался дефицит доллара. Хотя, безусловно, влияние вывода капитала из РФ сказывается, но доллар растет не только в РФ.

Эхо Москвы. Время выхода в эфир: Четверг, 16.10.2008
Тема: Падение цен на нефть
Гости: Сергей Глазьев
Ведущие: Ирина Меркулова, Александр Плющев, Мария Гайдар
Текст: http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/547077-echo/
Скачать (внешка) Аудио (5.7 MB)

http://top.rbc.ru/economics/19/10/2008/254133.shtml
"Коль скоро кризис начался в Нью-Йорке, глобальное решение должно быть найдено также в Нью-Йорке", - заявил Н.Саркози, передает CNN. Французский лидер вместе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу проводят в Кэмп-Дэвиде переговоры с Дж.Бушем.
Ранее сообщалось, что Дж.Буш согласился на проведение международного саммита по финансовому кризису в уходящем году. "Я жду с нетерпением проведения в Соединенных Штатах этой встречи", - сказал глава Белого дома.
Дж.Буш отметил, что проводит соответствующие консультации с премьер-министром Японии Таро Асо, который является действующим председателем "большой восьмерки". В планируемом саммите должны принять участие и развивающиеся страны, указал американский президент.
Инициатива созыва мирового антикризисного саммита принадлежит Н.Саркози. По мнению французского лидера, в этой встрече должны принять участие не только страны "большой восьмерки", в которую входит и Россия, но также ведущие развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР.
Французский президент считает, что мировые державы должны привести глобальную финансовую систему к "новому Бреттон-Вудсу", искоренив "пороки" современного капитализма с его ориентацией на максимизацию краткосрочной прибыли. Между тем, как отмечают аналитики, Вашингтон с опаской относится к идеям радикального реформирования мировых финансов, символом которых, как известно, является Уолл-Стрит.

Аналитическая записка о причинах глобального экономического кризиса (полушутка)
Понятно, что в основе нынешнего кризиса неограниченная кредитная экспансия. Ипотечники в США понабрали субпраймов. Фонды прямых инвестиций выкупали компании за десятки миллиардов в кредит под залог этих же компаний. Хедж-фонды арбитрировали все, что движется с таким плечом, которое раньше только в форексных салонах было. Даже правительство США устроило войнушку в свое удовольствие в госдолг немыслимых доселе размеров. То же и у нас: олигархи в кредит скупали компании, инвестбанки - акции, граждане - жилье и машины. Словом, всему виной дешевый кредит. Как его не стало, все сжалось, и пошел "эффект музыкальных стульев".
Но откуда взялся дешевый кредит? Кто виноват? А виноват Гринспен, это он ставку с 2000 по 2003 опустил в ноль.
Но зачем Гринспен это сделал? А он боролся с рецессией, которую вызвали падение Энрона и прочих компаний, которые мукхлевали все 1990-е с отчетностью.
А зачем же компании мухлевали? А им советы директоров и акционеры говорили - посмотрите, как интернет-компании прут вовсе без прибыли и продаж! Прибыль каждый квартал больше давай, свои акции покупай давай, курс накручивай давай! И едва интернет-компании обвалились...
Почему ж интернет-компании поперли? А это оттого, что вся экономика стагнировала, и такого случая ради ставки срезали, в венчурные фонды деньги пришли... Как ставки выросли - тут интернет-компании и посыпались, а за ними и энроны покатились под гору, 9-11 только все докончил.
А почему ж ставки в начале 1990-х были низкие? Это так с рецессией боролись. Была противная долгая рецессия, ничего не помогало.
Откуда ж рецессия? А фондовый рынок обвалился, да еще до кучи все компании финансировались через джанк-бонды, на которые рейдеры компании перехватывали, бонды им Майкл Милкен делал, а деньги на те джанк-бонды давали ссудно-сберегательные ассоциации, которые почти не регулировались, вот они и воротили что хотели. И в целом на рынке был бум инвестиций.
Кто ж такие бонды и ссудно-сберегательные ассоциации нагородил? Неужели Милкен? Нет, он только ситуацией воспользовался. А дерегулировал экономику Рональд Рейган. Да еще Пол Волкер помог - ставки сперва взинтил до неба, а потом опустил, деньги и хлынули рекой.
Что ж Рейган и Волкер с ума спятили? Ничего подобного - они с жесточайшей стагфляцией боролись. А случилась эта стагфляция из-за того, что арабы ввели нефтяное эмбарго и цены на нефть подняли до небес (по тем временам).
...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Делавар
Сообщение  19 Окт 2008, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

zero писал(а):
Объясните, кто может. Почему при падении индекса фондового рынка РФ растет курс доллара? Имеется мнение, что происходит отток капитала из России, который вливается в экономику США.


Еще одним фактором американской направленности мировой экономики явлается то, что наиболее устойчивым инструментом для вложения средств инвесторов во время кризиса являются низкодоходные казначейские американские облигации. И именно во время кризиса, когда стоит задача не преумножить, а максимально сохранить средства, возрастает ценность облигаций самой крупной экономики мира.
В подтверждение этого факта говорит то, что с октября прошлого года наблюдается сильная обратная корреляция между EURUSD и этой ценной бумагой.
Кстати, этот факт подтверждает и нынешний рост доллара по отношению к евро. Для покупки облигаций необходимо иметь американскую валюту, поэтому чем больше покупают «казначейки», тем сильнее растет доллар.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.





eur-dol2.jpg

eur-dol2.jpg - Просмотров: 7

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  19 Окт 2008, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

в городе наблюдается ожиотажная скупка продовольственных товаров - это уже дефолт Непонятки Я валяюсь или только паника Сумасшедший Меня прет подобная 98 году
а летом было так все безмятежно,народ гулял и песни по ночам пел типа "россия сила",придурковато радуясь ежеминутным победам на спортивном фронте Смешно
думаю,что эти дурочки в правительстве наконец то начинают сооброжать,что бесконечное вливание денег в фондовый рынок - это все равно что в бочку у которой дно отсутствует Весело
пришла пора замораживать счета,ведь скоро зима - холодно Смешно очко народа отдохнет от вкусненькой колбаски,не будет тужиться оно боясь смешной огласки Мегалол!!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  19 Окт 2008, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Ventura, очень даже наоборот.
В России нет фундаментальных причин для кризиса.
Только вторичные которые выражаются в недостатке ликвидности, оттоке средств нерезов и панике.
Вливание средств может помочь с ликвидностью.

Впрочем если вы определяете дефолт по скупке населением продовольственных товаров...
Вспомните прошлую панику с солью.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Ventura писал(а):
эти дурочки в правительстве наконец то начинают сооброжать

А какой у вас профессиональный опыт в экономике чтобы оценивать их работу таким образом?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kotozaurus
Сообщение  19 Окт 2008, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2008
Репутация: 20.9

Очкарик, все таки дешевеющий доллар толкал нефть кверху а не наоборот.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  19 Окт 2008, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

Griphon писал(а):
В России нет фундаментальных причин для кризиса.

в России есть основная причина для кризиса - это падение цен на все виды природного сырья идущего на экспорт,Россия не производит высокотехнологичную технику,электронику.На что экономисты надеялись я не знаю,ведь бесконечного роста на любой продукт в природе не бывает,включая и нефть(типа 200$ ожидали - обломись),за ростом всегда бывает спад,только вот спад этот в данном случае вызван заинтересованными лицами по ту сторону океана(как и был вызван в свое время в конце 80-хх)с целью ослабить влияние России на евроазиатском континенте,дабы Грузии и Украине к примеру было проще разговаривать с нами с политикой силы.Как думаете долго при таком раскладе Кавказ будет оставаться под нашим контролем,не получится ли так,что в 2014 году олимпиада проходящая в Сочи уже не будет являться частью России,да и будет ли она вообще Улыбочка
Ну а опыта профессионального в экономике у меня и нет,может даже и к лучшему,чтобы как во все времена не быть оплеванным и проклятым народом Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ventura
Сообщение  20 Окт 2008, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2008
Репутация: 19.6

я на месте правительства повысил бы процентные ставки по вкладам,процента хотя бы на три для тех кто оставляет свои счета открытыми,а тем кто выводит деньги со счета,выдавал бы сумму без процентов вне зависимости от вида вклада Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Опять дефолт в России?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты